Taça FPF 2016

Atualizado em 09/10/2016
Participantes
AndrausApucarana SportsFoz do IguaçuGrêmio MaringáOperárioParanavaíPortuguesa
Andraus
AndrausClube Andraus do Brasil Ltda. Campo Largo Formação 
Apucarana Sports
Apucarana SportsApucarana Sports Apucarana Formação 
Foz do Iguaçu
Foz do IguaçuAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu Formação 
Grêmio Maringá
Grêmio MaringáGrêmio Maringá S/C Ltda Maringá Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí Paranavaí Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense Londrina Formação 
Nome Oficial
II Taça FPF - SUB23 - 2016
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
17/07/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Foz do Iguaçu1x1Paranavaí11:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Alessandro 90+2; Alemão 74]
Andraus0x1Operário11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [William 41]
18/07/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Grêmio Maringá3x2Portuguesa20:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Ricardo 04, Leitão(2) 30, 48; Marcato 01, Lukinha 36]
24/07/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Operário3x1Foz do Iguaçu11:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Dione 24, Rai Ramos 63, Leandro 81; João Guilherme 09]
Portuguesa1x1Andraus11:00 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Iago 53; Jefferson Assis 68]
Apucarana Sports1x1Grêmio Maringá11:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Daniel 36; Dú 25]
31/07/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Foz do Iguaçu1x1Apucarana Sports11:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [João Guilherme 09; Ítalo 77]
Andraus0x0Paranavaí11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Grêmio Maringá2x2Operário11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Everton 35, Leitão 38; Marcinho 08, Jean 37]
06/08/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Portuguesa1x1Foz do Iguaçu15:00 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Rondonópolis 04; Gabriel Lima 14]
Apucarana Sports1x3Andraus15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Vitica 42; Flávio(2) 11, 80, Jefferson Assis 81]
07/08/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Paranavaí2x1Grêmio Maringá11:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Chimbinha 09, Brayan 79; Ricardo 67]
14/08/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Andraus2x0Foz do Iguaçu11:00 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Jefferson(2) 06, 63]
Apucarana Sports1x1Portuguesa11:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Leonardo 64; Rondonópolis 44]
Operário2x0Paranavaí11:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Leandro 06, Dione 58]
20/08/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Paranavaí2x0Apucarana Sports15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Renan 12, Chimbinha 79]
21/08/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Portuguesa0x9Operário11:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Chico 09, Dipão 27, Thalles(2) 42, 61, William 56, Vandinho(2) 66, 78, Marcinho 71, Cristian 76]
Grêmio Maringá1x3Andraus11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Léo 10; Flavio 12, Morais 29, Emerson 90+1]
28/08/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Foz do Iguaçu3x3Grêmio Maringá11:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Junior 45, Matheus 69, Gian Luca 80; Julemar 29, Ricardo 32, Ênio 57]
Operário5x1Apucarana Sports11:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Dione(3) 20, 34, 50, Marcinho 77, Juninho 80; Bruno 90]
Paranavaí1x0Portuguesa11:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Brayan 90+2]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário166510224182,6670,8333,6670,667
2Andraus1163219451,8330,5001,5000,667
3Paranavaí1163216421,8330,5001,0000,667
4Grêmio Maringá661321113-21,0000,1671,8332,167
5Foz do Iguaçu46042711-40,6670,0001,1671,833
6Apucarana Sports36033513-80,5000,0000,8332,167
7Portuguesa36033516-110,5000,0000,8332,667
2ª Fase - Quartas-de-final
03/09/2016 - Sábado - Ida
Foz do Iguaçu4x0Grêmio Maringá15:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [João Guilherme 08, Alan James 54, Matheus Olavo 62, Gian Luca 82]
Apucarana Sports2x0Paranavaí15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Ítalo 26, Diego 41]
04/09/2016 - Domingo - Ida
Portuguesa0x4Andraus11:05 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Morais 10, Marco(2) 42, 1Flávio 58, Daniel 66]
10/09/2016 - Sábado - Volta
Paranavaí0x3Apucarana Sports15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Diego(3) 20, 55, 90]
Grêmio Maringá1x2Foz do Iguaçu15:00 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Leitão 16; Juninho(2) 45, 59]
11/09/2016 - Domingo - Volta
Andraus4x0Portuguesa11:05 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Barbosa 13, Hudson 19, Mateus 78, Alberto 82]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Andraus622008083,0001,0004,0000,000
2Portuguesa0200208-80,0000,0000,0004,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Apucarana Sports622005053,0001,0002,5000,000
2Paranavaí0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Foz do Iguaçu622006153,0001,0003,0000,500
2Grêmio Maringá0200216-50,0000,0000,5003,000
3ª Fase - Semifinal
18/09/2016 - Domingo - Ida
Foz do Iguaçu0x0Operário15:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Apucarana Sports2x1Andraus11:05 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Ítalo 06, Diego 54; Hudson 76]
25/09/2016 - Domingo - Volta
Operário2x0Foz do Iguaçu11:05 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Vandinho(2) 50, 89]
Andraus2x0Apucarana Sports11:00 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Flávio 21, Jefferson Assis 58]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Andraus321013211,5000,5001,5001,000
2Apucarana Sports3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário421102022,0000,5001,0000,000
2Foz do Iguaçu1201102-20,5000,0000,0001,000
4ª Fase - Final
01/10/2016 - Sábado - Ida
Andraus1x1Operário15:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Morais 72; Vandinho 66]
09/10/2016 - Domingo - Volta
Operário1x0Andraus11:05 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Vandinho 2T] [Operário campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário421102112,0000,5001,0000,500
2Andraus1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Vandinho (Operário) 6 gols
Artilharia
6 gols
Vandinho (Operário)
5 gols
Diego (Apucarana Sports)
Dione (Operário)
4 gols
Flávio (Andraus)
Leitão (Grêmio Maringá)
3 gols
Jefferson Assis, Morais (Andraus)
Ítalo (Apucarana Sports)
João Guilherme (Foz do Iguaçu)
Ricardo (Grêmio Maringá)
Marcinho (Operário)
2 gols
Marco, Hudson, Jefferson (Andraus)
Juninho, Gian Luca (Foz do Iguaçu)
Leandro, Thalles, William (Operário)
Brayan, Chimbinha (Paranavaí)
Rondonópolis (Portuguesa)
1 gol
Alberto, Mateus, Barbosa, Daniel, Emerson (Andraus)
Daniel, Bruno, Leonardo, Vitica (Apucarana Sports)
Matheus Olavo, Alan James, Matheus, Junior, Alessandro, Gabriel Lima (Foz do Iguaçu)
Everton, Ênio, Julemar, Dú, Léo (Grêmio Maringá)
Jean, Rai Ramos, Cristian, Dipão, Chico, Juninho (Operário)
Alemão, Renan (Paranavaí)
Iago, Lukinha, Marcato (Portuguesa)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Operário
02Andraus
03Apucarana Sports
04Foz do Iguaçu
05Paranavaí
06Grêmio Maringá
07Portuguesa
** Campeão **
Operário
Operário
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Operário 24 10 7 3 0 26 5 21 2,400 0,700 2,600 0,500
2Andraus 21 12 6 3 3 21 8 13 1,750 0,500 1,750 0,667
3Apucarana Sports 12 10 3 3 4 12 16 -4 1,200 0,300 1,200 1,600
5Paranavaí 11 8 3 2 3 6 9 -3 1,375 0,375 0,750 1,125
4Foz do Iguaçu 11 10 2 5 3 13 14 -1 1,100 0,200 1,300 1,400
6Grêmio Maringá 6 8 1 3 4 12 19 -7 0,750 0,125 1,500 2,375
7Portuguesa 3 8 0 3 5 5 24 -19 0,375 0,000 0,625 3,000