1XBET.COM

Campeonato Cearense - 3ª Divisão 2009

Atualizado em 02/04/2015
Participantes
AliançaAméricaArsenalBarbalhaCalouros do ArCaucaiaCrateúsEusébioItapajéJardimMaguaryMorada NovaNova RussasPacajuenseParacuruUnião Messejana
Aliança
AliançaAliança Atlética Futebol Clube PacatubaCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Football Club FortalezaCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalAssociação Desportiva Arsenal de Caridade CaridadeCampanha  Formação 
Barbalha
BarbalhaBarbalha Futebol Clube BarbalhaCampanha  Formação 
Calouros do Ar
Calouros do ArCalouros do Ar Futebol Clube FortalezaCampanha  Formação 
Caucaia
CaucaiaCaucaia Esporte Clube CaucaiaCampanha  Formação 
Crateús
CrateúsCrateús Esporte Clube CrateúsCampanha  Formação 
Eusébio
EusébioEusébio Esporte Clube EusébioCampanha  Formação 
Itapajé
ItapajéItapajé Futebol Clube ItapajéCampanha  Formação 
Jardim
JardimJardim Sport Clube JardimCampanha  Formação 
Maguary
MaguarySport Club Maguary FortalezaCampanha  Formação 
Morada Nova
Morada NovaCentro Esportivo Morada Nova Morada NovaCampanha  Formação 
Nova Russas
Nova RussasAssociação Nova Russas Esporte Clube Novas RussasCampanha  Formação 
Pacajuense
PacajuenseClube Atlético Pacajuense PacajusCampanha  Formação 
Paracuru
ParacuruParacuru Atlético Clube ParacuruCampanha  Formação 
União Messejana
União MessejanaUnião Desportiva Messejana FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense - 3ª Divisão 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
14/08/2009 - Sexta - 1ª Rodada
Nova Russas1x1Crateús16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
15/08/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Eusébio0x0Pacajuense15:30 [-3]Raimundo da Cunha Rola, Eusébio/CE, Brasilficha 
União Messejana2x0Arsenal15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Paracuru1x3América15:30 [-3]Ribeirão, Paracuru/CE, Brasilficha 
16/08/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Caucaia0x2Maguary16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
17/08/2009 - Segunda - 1ª Rodada
Barbalha2x0Jardim16:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
22/08/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Crateús7x2Itapajé16:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
Calouros do Ar3x0Caucaia15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
23/08/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Jardim0x2Morada Nova15:30 [-3]Rorizão, Jardim/CE, Brasilficha 
Pacajuense1x1União Messejana16:00 [-3]Assis Benício, Pacajus/CE, Brasilficha 
Maguary0x1Paracuru15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Arsenal2x1Aliança15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
25/08/2009 - Terça - 3ª Rodada
Barbalha2x1Morada Nova19:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 20, Esquerdinha 77; Niel 35]
26/08/2009 - Quarta - 3ª Rodada
União Messejana2x4Eusébio19:00 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rafa 20; Diego, Isac 45+3, Romário 75]
América4x0Calouros do Ar15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
    [Bruno Maranhão, Rafamar (2)]
Caucaia0x0Paracuru20:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
29/08/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Itapajé0x0Nova Russas15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
29/08/2009 - Sábado - 4ª Rodada
União Messejana1x3Aliança16:00 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Paracuru0x1Calouros do Ar15:30 [-3]Ribeirão, Paracuru/CE, Brasilficha 
30/08/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Maguary0x3América15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Arsenal1x1Pacajuense15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
02/09/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Eusébio1x2Arsenal15:30 [-3]Raimundo da Cunha Rola, Eusébio/CE, Brasilficha 
    [Alan; Berico, Ricardo]
Aliança0x4Pacajuense19:00 [-3]Carlos Alberto Targino Sobrinho (Betão), Pacatuba/CE, Brasilficha 
    [Buiu 18, Netinho Barbalha 71, Marquinhos 83f, Tiago 86]
Calouros do Ar0x2Maguary15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Paulinho, Michel 03]
Caucaia2x1América20:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Rafael, João Paulo; Dico]
05/09/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Morada Nova1x0Jardim15:30 [-3]Pedro Eymard, Morada Nova/CE, Brasilficha 
Nova Russas5x0Itapajé16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
05/09/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Paracuru0x0Maguary15:30 [-3]Ribeirão, Paracuru/CE, Brasilficha 
Caucaia1x0Calouros do Ar17:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
06/09/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Eusébio3x0Aliança16:00 [-3]Raimundo da Cunha Rola, Eusébio/CE, Brasilficha 
09/09/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Pacajuense2x0Arsenal19:00 [-3]Assis Benício, Pacajus/CE, Brasilficha 
América2x0Maguary15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Calouros do Ar3x0Paracuru15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
12/09/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Itapajé2x1Crateús15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
12/09/2009 - Sábado - 8ª Rodada
América0x0Paracuru15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
13/09/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Jardim0x5Barbalha15:30 [-3]Rorizão, Jardim/CE, Brasilficha 
13/09/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Arsenal2x1União Messejana15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
Pacajuense1x1Eusébio16:00 [-3]Assis Benício, Pacajus/CE, Brasilficha 
Maguary2x4Caucaia15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
16/09/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Aliança3x2União Messejana19:00 [-3]Carlos Alberto Targino Sobrinho (Betão), Pacatuba/CE, Brasilficha 
    [Elenilton 47, Magno (2) 60, 88; Leoni 65, Macedo 90+2]
19/09/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Paracuru1x2Caucaia15:30 [-3]Ribeirão, Paracuru/CE, Brasilficha 
    [Wágner 73; Jackson 35, Wendel 85]
20/09/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Eusébio6x1União Messejana15:30 [-3]Raimundo da Cunha Rola, Eusébio/CE, Brasilficha 
    [Diego, Isac (2) 26, ?, Marquinhos 40, Alan 45+1, Marcos Pantera 54; Antônio Carlos]
Calouros do Ar0x1América15:30 [-3]Francisco Clenílson dos Santos (Clenilsão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Rafamar 11c]
22/09/2009 - Terça - 9ª Rodada
Aliança0x4Arsenal19:00 [-3]Carlos Alberto Targino Sobrinho (Betão), Pacatuba/CE, Brasilficha 
    [Berico (2) 12, 89, Gel 45'28, Dindó 69]
23/09/2009 - Quarta - 10ª Rodada
União Messejana0x4Pacajuense19:00 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Vinícius (3) 45'30, 69, 80, Netinho 83p]
24/09/2009 - Quinta - 10ª Rodada
Aliança1x1Eusébio19:00 [-3]Carlos Alberto Targino Sobrinho (Betão), Pacatuba/CE, Brasilficha 
26/09/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Morada Nova1x3Barbalha19:00 [-3]Pedro Eymard, Morada Nova/CE, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Crateús1x1Nova Russas16:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 10ª Rodada
América3x2Caucaia15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Maguary0x1Calouros do Ar15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Arsenal1x0Eusébio15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
Pacajuense19x1Aliança15:30 [-3]Assis Benício, Pacajus/CE, Brasilficha 
    [Léo (4), Netinho (4), Vinícius (3), João Paulo (2), Rafa, Gotardo, Folguinho, Gecivanio, Emerson, Leonardo; Natiel]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barbalha124400122103,0001,0003,0000,500
2Morada Nova642025501,5000,5001,2501,250
3Jardim04004010-100,0000,0000,0002,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Russas641307251,5000,2501,7500,500
2Crateús5412110641,2500,2502,5001,500
3Itapajé44112413-91,0000,2501,0003,250
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arsenal16851212842,0000,6251,5001,000
2Pacajuense168440324282,0000,5004,0000,500
3Eusébio12833216881,5000,3752,0001,000
4Aliança78215936-270,8750,2501,1254,500
5União Messejana481161023-130,5000,1251,2502,875
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América198611175122,3750,7502,1250,625
2Caucaia1384131112-11,6250,5001,3751,500
3Calouros do Ar1284048801,5000,5001,0001,000
4Maguary78215611-50,8750,2500,7501,375
5Paracuru6813439-60,7500,1250,3751,125
2ª Fase
03/10/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Pacajuense2x2Barbalha18:30 [-3]Assis Benício, Pacajus/CE, Brasilficha 
Morada Nova1x2Arsenal19:00 [-3]Pedro Eymard, Morada Nova/CE, Brasilficha 
Crateús1x0América17:30 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
04/10/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Caucaia0x1Nova Russas16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
07/10/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Pacajuense4x3Morada Nova19:00 [-3]Assis Benício, Pacajus/CE, Brasilficha 
    [Leonardo, Thiago, Fernando, Joãozinho; Alan (2), Adroaldo]
Barbalha4x0Arsenal20:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Davi 38, Esquerdinha 60, Cristovão 67, Romário 70]
Nova Russas2x1América16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Diego Gomes 50, Manuelzinho 76; Samir 45]
Caucaia2x1Crateús20:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [João Paulo 24p, Jackson 73; Peter 34]
10/10/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Arsenal2x0Pacajuense15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
Barbalha4x0Morada Nova16:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
América0x1Caucaia15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Nova Russas2x1Crateús16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
17/10/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Morada Nova0x5Pacajuense19:00 [-3]Pedro Eymard, Morada Nova/CE, Brasilficha 
    [Netinho 37, Aírton 56, Leonardo 62, João Paulo 83, Vinícius 90]
América1x2Nova Russas15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
    [Rafamar 72; William Carioca 07, Niel 61]
Crateús1x2Caucaia16:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
    [Jefferson 21; Danúbio 12, Joãozinho 57]
18/10/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Arsenal1x0Barbalha15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
    [Adriano 48]
20/10/2009 - Terça - 5ª Rodada
Morada Nova0x4Barbalha19:00 [-3]Pedro Eymard, Morada Nova/CE, Brasilficha 
21/10/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Pacajuense3x0Arsenal20:00 [-3]Assis Benício, Pacajus/CE, Brasilficha 
Caucaia0x1América20:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
Crateús1x2Nova Russas20:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
25/10/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Barbalha0x1Pacajuense15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
Arsenal2x1Morada Nova15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
América1x0Crateús15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Nova Russas3x2Caucaia15:30 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pacajuense13641115782,1670,6672,5001,167
2Arsenal12640279-22,0000,6671,1671,500
3Barbalha106312144101,6670,5002,3330,667
4Morada Nova06006521-160,0000,0000,8333,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Russas18660012663,0001,0002,0001,000
2Caucaia963037701,5000,5001,1671,167
3América6620446-21,0000,3330,6671,000
4Crateús3610559-40,5000,1670,8331,500
3ª Fase
01/11/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Arsenal1x1Nova Russas15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
    [Geo 90; Niel 82]
04/11/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Russas3x0Caucaia15:30 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Manuelzinho 01, Lele 62, Niel 67]
05/11/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Pacajuense3x1Arsenal19:00 [-3]Assis Benício, Pacajus/CE, Brasilficha 
    [Vinícius (2) 29c, 70, Paulinho 87; Geo 33b]
08/11/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Pacajuense1x1Nova Russas16:00 [-3]Assis Benício, Pacajus/CE, Brasilficha 
Caucaia4x2Arsenal16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
11/11/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Caucaia3x2Pacajuense20:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
15/11/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Arsenal2x2Caucaia15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
Nova Russas3x3Pacajuense17:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
18/11/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Caucaia1x1Nova Russas15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
Arsenal3x2Pacajuense15:30 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
22/11/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Nova Russas0x0Arsenal15:30 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
Pacajuense1x0Caucaia15:30 [-3]Assis Benício, Pacajus/CE, Brasilficha 
    [Léo Ferrim 10] [Pacajuense, perdeu os pontos da partida por dever à FCF.]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caucaia11632221011-11,8330,3331,6671,833
2Nova Russas8601509631,3330,1671,5001,000
3Arsenal660132912-31,0000,1671,5002,000
4Pacajuense56-3222121110,8330,3332,0001,833
Observações
Caucaia campeão
Artilheiro
Netinho Barbalha e Vinicius (Pacajuense) e Rafamar (América) 7 gols
Artilharia
9 gols
Vinícius (Pacajuense)
6 gols
Netinho (Pacajuense)
4 gols
Rafamar (América)
Léo (Pacajuense)
3 gols
Berico (Arsenal)
Isac (Eusébio)
Niel (Nova Russas)
Leonardo, João Paulo (Pacajuense)
2 gols
Magno (Aliança)
Geo (Arsenal)
Esquerdinha (Barbalha)
Jackson, João Paulo (Caucaia)
Alan, Diego (Eusébio)
Alan (Morada Nova)
Manuelzinho (Nova Russas)
1 gol
Elenilton, Natiel (Aliança)
Dico, Samir, Bruno Maranhão (América)
Dindó, Gel, Adriano, Ricardo (Arsenal)
Marcos Paulo, Romário, Cristovão, Davi (Barbalha)
Wendel, Joãozinho, Danúbio, Rafael (Caucaia)
Jefferson, Peter (Crateús)
Marcos Pantera, Marquinhos, Romário (Eusébio)
Paulinho, Michel (Maguary(SC))
Adroaldo, Niel (Morada Nova)
Lele, William Carioca, Diego Gomes (Nova Russas)
Aírton, Tiago, Marquinhos, Netinho Barbalha, Buiu, Joãozinho, Fernando, Thiago, Emerson, Gecivanio, Folguinho, Gotardo, Rafa, Léo Ferrim, Paulinho (Pacajuense)
Wágner (Paracuru)
Antônio Carlos, Macedo, Leoni, Rafa (União Messejana)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Caucaia
02Arsenal
03Nova Russas
04Pacajuense
05Barbalha
06América
07Crateús
08Morada Nova
09Eusébio
10Calouros do Ar
11Itapajé
12Maguary
13Aliança
14Paracuru
15União Messejana
16Jardim
** Campeão **
Caucaia
Caucaia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Pacajuense 34 20 -3 10 7 3 59 22 37 1,700 0,500 2,950 1,100
2Arsenal 34 20 0 10 4 6 28 29 -1 1,700 0,500 1,400 1,450
1Caucaia 33 20 3 9 3 8 28 30 -2 1,650 0,450 1,400 1,500
3Nova Russas 32 16 0 8 8 0 28 14 14 2,000 0,500 1,750 0,875
6América 25 14 0 8 1 5 21 11 10 1,786 0,571 1,500 0,786
5Barbalha 22 10 0 7 1 2 26 6 20 2,200 0,700 2,600 0,600
10Calouros do Ar 12 8 0 4 0 4 8 8 0 1,500 0,500 1,000 1,000
9Eusébio 12 8 0 3 3 2 16 8 8 1,500 0,375 2,000 1,000
7Crateús 8 10 0 2 2 6 15 15 0 0,800 0,200 1,500 1,500
12Maguary 7 8 0 2 1 5 6 11 -5 0,875 0,250 0,750 1,375
13Aliança 7 8 0 2 1 5 9 36 -27 0,875 0,250 1,125 4,500
8Morada Nova 6 10 0 2 0 8 10 26 -16 0,600 0,200 1,000 2,600
14Paracuru 6 8 0 1 3 4 3 9 -6 0,750 0,125 0,375 1,125
11Itapajé 4 4 0 1 1 2 4 13 -9 1,000 0,250 1,000 3,250
15União Messejana 4 8 0 1 1 6 10 23 -13 0,500 0,125 1,250 2,875
16Jardim 0 4 0 0 0 4 0 10 -10 0,000 0,000 0,000 2,500
1XBET.COM