Amistosos 1940

Atualizado em 17/02/2017
Participantes
9º RegimentoAméricaAmericano(M)AtléticoBrasilCorinthiansEsportivoFerroviárioFlamengoGrêmioMadureira ACPalestra ItáliaRio GrandeRio GrandeSão Cristóvão ACSão JoséSão LuizSão PauloSão PauloSete de SetembroSiderúrgica
9º Regimento/RS
9º Regimento/RSGrêmio Athletico 9º Regimento de Infantaria  (atual Grêmio Atlético Farroupilha) Pelotas/RS Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MG Formação 
Americano(M)/RJ
Americano(M)/RJAmericano Football Club Macaé/RJ Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG Formação 
Botafogo FC/RJ
Botafogo FC/RJBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJ Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RS Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP Formação 
Esportivo/RS
Esportivo/RSClube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves/RS Formação 
Ferroviário/MG
Ferroviário/MGFerroviário Atlético Clube Divinópolis/MG Formação 
Flamengo/RS
Flamengo/RSGrêmio Sportivo Flamengo  (mudou para Grêmio Esportivo Flamengo)  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do Sul/RS Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS Formação 
Madureira AC/RJ
Madureira AC/RJMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de Janeiro/RJ Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MG Formação 
Rio Grande/RJ
Rio Grande/RJRio Grande Futebol Clube Cabo Frio/RJ Formação 
Rio Grande/RS
Rio Grande/RSSport Club Rio Grande Rio Grande/RS Formação 
São Cristóvão AC/RJ
São Cristóvão AC/RJSão Christovão Athletic Club  (mudou para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJ Formação 
São José/RS
São José/RSSport Club São José  (mudou para Esporte Clube Sao José) Porto Alegre/RS Formação 
São Luiz/RS
São Luiz/RSEsporte Clube São Luiz Ijuí/RS Formação 
São Paulo/RS
São Paulo/RSSport Club São Paulo Rio Grande/RS Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SP Formação 
Sete de Setembro/MG
Sete de Setembro/MGSete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte/MG Formação 
Siderúrgica/MG
Siderúrgica/MGEsporte Clube Siderúrgica Sabará/MG Formação 
Nome Oficial
Amistosos 1940
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Jogos
19/05/1940 - Domingo
Brasil/RS3x19º Regimento/RSficha 
    [Arari(2), Jesus]
Flamengo/RS3x4Esportivo/RSficha 
Americano(M)/RJ2x2Rio Grande/RJficha 
Rio Grande/RS3x2São Paulo/RSficha 
24/03/1940 - Domingo
Atlético/MG0x3Palestra Itália/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Niginho 12, Nogueirinha(2) 20, 79]
07/04/1940 - Domingo
Atlético/MG1x1São Cristóvão AC/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sellado 30; Mathias 35]
14/04/1940 - Domingo
América/MG1x2Atlético/MGCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Esperança; Hamilton, Sellado]
26/05/1940 - Domingo
Atlético/MG1x2Madureira AC/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mário de Castro; Isaías, Lelé]
09/06/1940 - Domingo
Ferroviário/MG1x6Atlético/MGficha 
    [Cavaco; Jovita (contra), Hamilton(3), Nicola, Resende]
28/07/1940 - Domingo
Atlético/MG1x1Palestra Itália/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Manja; Geraldino]
11/08/1940 - Domingo
Atlético/MG1x3Sete de Setembro/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ulisses; Tilim, Edgard, Paulo]
25/08/1940 - Domingo
Atlético/MG1x2Palestra Itália/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Manja; Geraldino, Nogueirinha]
01/09/1940 - Domingo
Palestra Itália/MG3x1Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dejardes 12, Geraldino 60, Niginho 65; Manja 70]
04/09/1940 - Quarta
Grêmio/RS2x0São José/RSficha 
11/09/1940 - Quarta
Atlético/MG3x1Siderúrgica/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bahiano(2), Resende; Tonho]
17/09/1940 - Terça
Atlético/MG4x3Botafogo FC/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bahiano(2), Quirino, Resende; Pascoal(3)]
25/09/1940 - Quarta
São Paulo/SP3x3Atlético/MGPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Hemédio(2) 10, 52, Bazzoni 53; Hamilton 09, Nicola(2) 26, 39]
01/10/1940 - Terça
São Paulo/SP4x3Atlético/MGPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Remo(2) 24, 30, Mendes 55, Teixeirinha 80; Gabargo 53, Resende 59, Sellado 83]
20/10/1940 - Domingo
Siderúrgica/MG0x0Atlético/MGPraia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Retorno de Guará]
Artilharia
5 gols
Hamilton (Atlético/MG)
4 gols
Bahiano, Resende (Atlético/MG)
3 gols
Manja, Nicola, Sellado (Atlético/MG)
Pascoal (Botafogo FC/RJ)
Geraldino, Nogueirinha (Palestra Itália/MG)
2 gols
Arari (Brasil/RS)
Niginho (Palestra Itália/MG)
Remo, Hemédio (São Paulo/SP)
1 gol
Esperança (América/MG)
Quirino, Ulisses, Mário de Castro, Gabargo (Atlético/MG)
Jesus (Brasil/RS)
Cavaco (Ferroviário/MG)
Lelé, Isaías (Madureira AC/RJ)
Dejardes (Palestra Itália/MG)
Mathias (São Cristóvão AC/RJ)
Teixeirinha, Mendes, Bazzoni (São Paulo/SP)
Paulo, Edgard, Tilim (Sete de Setembro/MG)
Tonho (Siderúrgica/MG)
 
Gols contra
1 gol
Jovita (Ferroviário/MG)