Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2013

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Águia NegraAparecidenseAracruzAraxáBotafogoBotafogoBrasíliaCentralCSAGenusGoianésiaGuarany(S)GurupiJ MalucelliJuazeirenseJuventudeLajeadenseLondrinaMaranhãoMarcílio DiasMetropolitanoMixtoNacionalNáuticoNova IguaçuParagominasParnahybaPenapolensePlácido de CastroPotiguar(M)ResendeSalgueiroSanto AndréSergipeTiradentesTupiVilla NovaVitória da ConquistaYpirangaYpiranga
Águia Negra/MS
Águia Negra/MSEsporte Clube Águia Negra Rio Brilhante/MSCampanha  Formação 
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiás/GOCampanha  Formação 
Aracruz/ES
Aracruz/ESEsporte Clube Aracruz Aracruz/ESCampanha  Formação 
Araxá/MG
Araxá/MGAraxá Esporte Clube Araxá/MGCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol Clube Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Brasília/DF
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda. Brasília/DFCampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Genus/RO
Genus/ROSport Club Genus de Porto Velho Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Goianésia/GO
Goianésia/GOGoianésia Esporte Clube Goianésia/GOCampanha  Formação 
Guarany(S)/CE
Guarany(S)/CEGuarany Sporting Club Sobral/CECampanha  Formação 
Gurupi/TO
Gurupi/TOGurupi Esporte Clube Gurupi/TOCampanha  Formação 
J Malucelli/PR
J Malucelli/PRJ Malucelli Futebol S/A Curitiba/PRCampanha  Formação 
Juazeirense/BA
Juazeirense/BASociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro/BACampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Lajeadense/RS
Lajeadense/RSClube Esportivo Lajeadense Lajeado/RSCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Marcílio Dias/SC
Marcílio Dias/SCClube Náutico Marcílio Dias Itajaí/SCCampanha  Formação 
Metropolitano/SC
Metropolitano/SCClube Atlético Metropolitano Blumenau/SCCampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/RR
Náutico/RRNáutico Futebol Clube Caracaraí/RR (sede atual: Boa Vista)Campanha  Formação 
Nova Iguaçu/RJ
Nova Iguaçu/RJNova Iguaçu Futebol Clube Nova Iguaçu/RJCampanha  Formação 
Paragominas/PA
Paragominas/PAParagominas Futebol Clube Paragominas/PACampanha  Formação 
Parnahyba/PI
Parnahyba/PIParnahyba Sport Club Parnaíba/PICampanha  Formação 
Penapolense/SP
Penapolense/SPClube Atlético Penapolense Penápolis/SPCampanha  Formação 
Plácido de Castro/AC
Plácido de Castro/ACPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de Castro/ACCampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Resende/RJ
Resende/RJResende Futebol Clube Resende/RJCampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Santo André/SP
Santo André/SPEsporte Clube Santo André Santo André/SPCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Tiradentes/CE
Tiradentes/CEAssociação Esportiva Tiradentes Fortaleza/CECampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Vitória da Conquista/BA
Vitória da Conquista/BAEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da Conquista/BACampanha  Formação 
Ypiranga/AP
Ypiranga/APYpiranga Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Ypiranga/PE
Ypiranga/PESociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do Capibaribe/PECampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2013
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
01/06/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Lajeadense/RS4x4J Malucelli/PR16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Mineiro (2) 31, 33, Josemar 35, Jandson 75p; Bruno Batata (2) 21, 80, Dedone (2) 50, 53]
Náutico/RR1x2Nacional/AM16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Eduardo 45p; Rafael Morisco 35f, Danilo Rios 68]
Botafogo/SP1x2Metropolitano/SC17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Caio Gardim 78c; Alessandro 34, Juliano Mineiro 68]
Tiradentes/CE1x0Central/PE16:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Camilo 86]
Plácido de Castro/AC1x1Paragominas/PA17:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 74; Weller 46]
Sergipe/SE2x0Vitória da Conquista/BA16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Lucão 13, Fabinho Cambalhota 75c]
Ypiranga/PE1x1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Chulapa 30; Jínior Cearense 26]
Araxá/MG0x1Nova Iguaçu/RJ16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Jorge Felipe 21c]
Aracruz/ES3x5Tupi/MG15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Bombom (3) 02f, 68f, 90+1; Ademilson 04p, Fabrício Soares 36c, Núbio Flávio 60, Henrique 82, Rafael Estevis 90+4f]
Marcílio Dias/SC1x1Santo André/SP17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Josias 44c; Muller 60]
Penapolense/SP1x2Juventude/RS16:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Fio 09c; Rogerinho 01c, Bergson 55]
02/06/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Gurupi/TO3x2Maranhão/MA18:30 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Lourival (3) 13, 67, 81c; Casagrande (2) 47, 52p]
Salgueiro/PE4x0Parnahyba/PI18:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Clebson (3) 15, 46'20, 88p, Yerien 90+1]
Mixto/MT1x0Aparecidense/GO17:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geovani 57]
Goianésia/GO3x1Águia Negra/MS18:30 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Romerito (2) 54c, 69, Cléber Goiano 87 (contra); Valdir 90+3]
05/06/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Juazeirense/BA1x1Botafogo/PB20:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Deon 83; Hércules 66]
08/06/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Vitória da Conquista/BA2x0CSA/AL16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Thales 04, Daniel 72]
Paragominas/PA4x1Genus/RO16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Aleilson (2) 30, 82, Weller 34, Ratinho 45; Canhoto 70]
Botafogo/PB1x1Sergipe/SE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Thiaguinho 32; Leandro Kível 50]
Aparecidense/GO3x0Brasília/DF16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Raphael Luz 38, Leonardy 45+1, Cleitinho 87]
Águia Negra/MS2x1Mixto/MT19:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Neto 14, Cléber 86; Odair 83f]
Nova Iguaçu/RJ1x0Resende/RJ15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Felipe 45]
Parnahyba/PI4x2Ypiranga/AP18:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Raif (3) 35, 86, 88, Niel 73f; Éder 04, Dudu 79]
Tupi/MG3x0Araxá/MG16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Ademilson (3) 02, 48, 59]
Santo André/SP2x1Villa Nova/MG15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Elvis 33f, Muller 73; Rafael Gomes 70]
Central/PE3x0Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Philco 28, Erivelto 73, Andrézinho 80]
Guarany(S)/CE0x0Tiradentes/CE16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
J Malucelli/PR1x2Londrina/PR16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Bruno Batata 30p; Germano (2) 11, 57]
09/06/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Metropolitano/SC0x0Lajeadense/RS18:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Maranhão/MA2x2Salgueiro/PE18:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Casagrande 03, Ideilson 36; Élvis (2) 64, 77]
Nacional/AM2x0Plácido de Castro/AC18:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Danilo Rios 65p, Leonardo 89]
12/06/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Juventude/RS2x1Marcílio Dias/SC20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zulu (2) 67, 90+3; André Luis 40f]
06/07/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Villa Nova/MG2x1Juventude/RS16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 51, Maranhão 69; Zulu 43]
07/07/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Mixto/MT1x0Goianésia/GO15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geovani 50]
Salgueiro/PE4x1Gurupi/TO16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Vitor Caicó 12, Fabrício Ceará (2) 57, 89p, Élvis 68f; Israel 48]
Brasília/DF1x1Águia Negra/MS16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cassius 88; Neto 39]
Ypiranga/AP1x0Maranhão/MA15:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Mistura 43]
Resende/RJ1x0Tupi/MG15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Hiroshi 25]
Plácido de Castro/AC2x1Náutico/RR17:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sandro Goiano (2) 26, 34p; Heitor 11]
Araxá/MG3x2Aracruz/ES16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Tayson 05c, Diego Rosa 68, Luizinho 78; Bombom (2) 46f, 87]
Tiradentes/CE3x0Ypiranga/PE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ribinha 19, Reginaldo Júnior 78, Pedro Bambu 90]
Marcílio Dias/SC2x1Penapolense/SP16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Rodrigo Jesus 30p, Neílson 38 (contra); Neílson 74]
Potiguar(M)/RN1x1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Eduardo Rato 76; Paulo Roberto 45+1]
Londrina/PR1x0Metropolitano/SC16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Baiano 88]
Lajeadense/RS2x0Botafogo/SP16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Júnior (2) 04c, 55]
CSA/AL0x1Botafogo/PB16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Rafael Aidar 60]
Sergipe/SE6x1Juazeirense/BA16:00 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilficha 
    [Leandro Kível (2) 11, 45+1, Fabinho Cambalhota 35, Rafael (2) 38, 40, David 68p; Tony 48]
13/07/2013 - Sábado - 4ª Rodada
CSA/AL0x2Sergipe/SE17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Leandro Kível 23, Lucão 84]
Aparecidense/GO1x1Goianésia/GO16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Geovane 89; Lusmar 51]
Santo André/SP2x0Penapolense/SP15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Jonas 12, Rayan 14]
Villa Nova/MG0x3Marcílio Dias/SC16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Jesus 36, Tony 42, Juliano 54]
J Malucelli/PR1x1Botafogo/SP16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Ceará 51; Borebi 77c]
14/07/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Paragominas/PA1x0Náutico/RR16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Fabrício 50]
Londrina/PR1x0Lajeadense/RS16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Neílson 21]
Parnahyba/PI2x1Gurupi/TO16:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Fabinho 00'30, Eridon 90+1; Lourival 09]
Central/PE1x0Ypiranga/PE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Philco 31]
Potiguar(M)/RN0x3Tiradentes/CE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Índio 15, Manoelzinho 58, Reginaldo Júnior 87]
Vitória da Conquista/BA1x0Juazeirense/BA16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Humberto 71]
Brasília/DF1x2Mixto/MT16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Clécio 51; Geovani 49, Rafael Paty 82]
Nova Iguaçu/RJ0x1Aracruz/ES15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Carioca 19]
Ypiranga/AP1x1Salgueiro/PE15:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Kênio 90+2; Vitor Caicó 90+4]
Resende/RJ1x0Araxá/MG15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Clebson 78]
18/07/2013 - Quinta - 4ª Rodada
Genus/RO1x2Plácido de Castro/AC17:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Dudu 64; Wellington Cabeça 24, Renan Plácido 88]
20/07/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Juventude/RS2x0Santo André/SP16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Bergson 05, Jardel 27c]
Maranhão/MA1x1Parnahyba/PI18:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Ideilson 87; Marcos Gasolina 90+3c]
Guarany(S)/CE1x0Central/PE16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Jones 51c]
Aracruz/ES0x0Resende/RJ15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
Tupi/MG2x1Nova Iguaçu/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Núbio Flávio (2) 62, 65; Glauber 73]
Penapolense/SP2x0Villa Nova/MG18:30 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Fio 65, Alessandro 88]
Botafogo/SP2x0Londrina/PR17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Juninho 17, Igor 86]
21/07/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Náutico/RR1x0Genus/RO16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Vanilson 60]
Ypiranga/PE3x1Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Juninho (2) 06, 23, Chulapa 49; Renan 63]
Juazeirense/BA1x0CSA/AL16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Júlio 64]
Botafogo/PB2x0Vitória da Conquista/BA16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lenílson (2) 19, 58p]
Goianésia/GO1x0Brasília/DF16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Romerito 08]
Águia Negra/MS0x0Aparecidense/GO17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Metropolitano/SC2x1J Malucelli/PR16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Maurinho 61, Uederson 79; Marcelo Soares 07]
Nacional/AM1x3Paragominas/PA16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leonardo 01; Aleilson (2) 38, 53, Ratinho 68]
22/07/2013 - Segunda - 5ª Rodada
Gurupi/TO3x2Ypiranga/AP20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Thomaz 50c, Ricardo Urubu 61, Lúcio Bala 81; Armando 59, Patrick 87]
27/07/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Mixto/MT0x1Brasília/DF15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Felipe 08]
Aracruz/ES0x0Nova Iguaçu/RJ15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
Araxá/MG1x3Resende/RJ16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Sidmar 84; Muriel 23, Geovane Maranhão (2) 36, 59]
Penapolense/SP1x0Santo André/SP18:30 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Fio 18]
Botafogo/SP1x1J Malucelli/PR17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Henrique Dias 20; Jetterson 78]
28/07/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Plácido de Castro/AC1x0Genus/RO17:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 76b]
Marcílio Dias/SC0x0Villa Nova/MG16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Gurupi/TO1x0Parnahyba/PI19:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Heder 86]
Lajeadense/RS2x1Londrina/PR16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Felipe Athirson 35p, Júnior 44; Lucas 65]
Salgueiro/PE2x0Ypiranga/AP16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Yerien 64c, Canga 67]
Ypiranga/PE2x1Central/PE16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Danúbio 28, Dácio 47; Felipe Almeida 06]
Tiradentes/CE3x0Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Manoelzinho 49, Índio 66, Ribinha 77p]
Juazeirense/BA0x0Vitória da Conquista/BA16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
Sergipe/SE2x0CSA/AL16:00 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilficha 
    [Parral 13, Ila 87]
Goianésia/GO0x1Aparecidense/GO16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Cleitinho 56]
Náutico/RR3x0Paragominas/PA16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Vanilson 49, Branco 57, Cacau 65f]
31/07/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Genus/RO4x2Nacional/AM20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Josi (2) 24, 89, Careca 28, Márcio Silva 76; Felipe 79, Thiago Pereira 82p]
03/08/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Potiguar(M)/RN0x1Ypiranga/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Bibi 67]
Aparecidense/GO3x0Águia Negra/MS16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Valnei 46 (contra), Cleitinho 62, André Leonel 65]
Brasília/DF2x3Goianésia/GO16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kaká 51f, Danilo 68; Moisés (2) 22, 85, Maninho 83]
Resende/RJ4x1Aracruz/ES15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Geovane Maranhão (2) 13, 55, Éverson 24, Clebson 50; Bombom 17]
Santo André/SP2x0Juventude/RS15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Chico 75, Luiz Ricardo 89p]
Villa Nova/MG2x1Penapolense/SP16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Thiago Campos 09, Felipe Canavan 90f; Alex Créu 18]
04/08/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Paragominas/PA2x1Nacional/AM17:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Evandro Pará 69c, Aleilson 74; Badé 79p]
Londrina/PR0x0Botafogo/SP15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Genus/RO3x3Náutico/RR18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Roby 25, Careca 29, Josi 54; Vanilson 16, Robgol 86f, Heitor 88]
J Malucelli/PR3x1Metropolitano/SC16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Andrezinho 05, Bruno Batata 71, Jetterson 90+1; Jones 07]
Parnahyba/PI2x0Maranhão/MA16:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Barata 29, Fabinho 88]
Ypiranga/AP0x1Gurupi/TO17:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Lourival 66]
Central/PE1x0Guarany(S)/CE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 12]
Vitória da Conquista/BA1x0Botafogo/PB16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Edimar 80]
CSA/AL4x1Juazeirense/BA17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alisson 60, Rony (2) 66, 83, Alex Henrique 69; Tony 58]
Nova Iguaçu/RJ2x3Tupi/MG15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Ramon (2) 73, 80; Ademilson (3) 03, 58, 89p]
10/08/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Maranhão/MA2x0Ypiranga/AP18:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Tenilson 84, Naldinho 86]
Aracruz/ES0x0Araxá/MG15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
Tupi/MG1x0Resende/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Rafael Vítor 58]
Penapolense/SP2x0Marcílio Dias/SC18:30 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Neto 24f, Sérgio Mota 28]
Botafogo/SP3x0Lajeadense/RS17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [César Gaúcho 23c, Alex Silva 32, Caio Gardim 77]
Metropolitano/SC1x2Londrina/PR15:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Maurinho 67; Lucas 37, Alexandre Oliveira 48]
11/08/2013 - Domingo - 8ª Rodada
Gurupi/TO2x1Salgueiro/PE19:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Israel 27p, Lúcio Bala 49; Vitor Caicó 77]
Ypiranga/PE0x1Tiradentes/CE16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Thiaguinho 47]
Guarany(S)/CE2x1Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Zé William 12, Alberto 61; Thiago Messias 90+3]
Juazeirense/BA2x0Sergipe/SE16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Deon 09, Silvestre 87]
Botafogo/PB2x0CSA/AL16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Fausto (2) 72, 84]
Goianésia/GO0x1Mixto/MT16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Felipe 08f]
Náutico/RR1x2Plácido de Castro/AC16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Robemar 78; Cabeça 60, Sapo 66]
Águia Negra/MS1x1Brasília/DF17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Felipe 88; Giba 83]
Nacional/AM5x2Genus/RO17:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Bismarck (2) 09, 19p, Evandro 21, Leonardo 39, Agenor 73; Souza (2) 49, 51]
Juventude/RS1x0Villa Nova/MG15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Claudinho 17]
17/08/2013 - Sábado - 9ª Rodada
Plácido de Castro/AC1x2Nacional/AM17:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan 60; Felipe 21, Leonardo 30]
Tiradentes/CE2x0Guarany(S)/CE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [João Neto 67, Rafinha 71]
CSA/AL2x2Vitória da Conquista/BA17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Patrick 09, Pedrinho 73; Rafael Granja 52, Danilo 65p]
Mixto/MT1x0Águia Negra/MS16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rafael Paty 87]
Resende/RJ2x2Nova Iguaçu/RJ15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Clebson 15, Geovane Maranhão 33; Dieguinho 36p, Maycon 57]
Araxá/MG0x1Tupi/MG16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Ademilson 73]
Villa Nova/MG1x1Santo André/SP16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Gilmar 30; Júnior Paulista 82c]
18/08/2013 - Domingo - 9ª Rodada
Salgueiro/PE1x1Maranhão/MA16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Daniel 03; Marcelo 67]
Ypiranga/AP0x0Parnahyba/PI17:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
Potiguar(M)/RN0x0Central/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Sergipe/SE2x3Botafogo/PB16:00 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Rodrigo 73, Deivid 90+1; Lenílson 05, Fausto 08, Paulinho Macaíba 13]
Brasília/DF2x3Aparecidense/GO16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kaká 14, Felipe 66; Pedrão 39, Diego Lira 72, Leonardo 89]
Marcílio Dias/SC1x0Juventude/RS16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Tony 10]
Londrina/PR2x3J Malucelli/PR15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Lucas 27, Montoya 82; Ceará 16, Cleitão 26, Jetterson 84]
Genus/RO0x0Paragominas/PA18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
Lajeadense/RS0x4Metropolitano/SC16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Allan 12, Diego Torres 19, Alessandro 52, Juliano Mineiro 86]
24/08/2013 - Sábado - 10ª Rodada
Aparecidense/GO0x0Mixto/MT16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Tupi/MG2x1Aracruz/ES16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Wesley 36, Ademilson 42; Sidinei 30]
25/08/2013 - Domingo - 10ª Rodada
Vitória da Conquista/BA0x1Sergipe/SE16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Lucão 34]
Botafogo/PB4x2Juazeirense/BA16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lenílson 21, Fausto 53, Éverton 88, Pio 90p; Deon 22, Júlio 38]
Paragominas/PA4x0Plácido de Castro/AC17:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Aleilson 12, Rubran 71, Fabrício 74, Adriano Miranda 84]
Águia Negra/MS3x2Goianésia/GO15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Niquiba (2) 53, 79, Adriano 77; Igor (2) 29, 33]
Nacional/AM6x1Náutico/RR16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lídio 26, Leandro Cearense (2) 45+p, 64p, Danilo Rios 76, Leonardo (2) 86, 90; Josinaldo Branco 21]
Nova Iguaçu/RJ1x1Araxá/MG15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Palagar 26; Marcos Denner 90+2]
Maranhão/MA5x0Gurupi/TO16:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Hiltinho (3) 24f, 37p, 63, Wellington 27, Dailson 41]
Juventude/RS1x0Penapolense/SP15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 78]
Santo André/SP3x2Marcílio Dias/SC15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Júnior Paulista (2) 63, 86, Júnior Silva 74; Tardelli 76, Rodrigo Jesus 79]
Parnahyba/PI0x1Salgueiro/PE16:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Ranieri 09]
Central/PE2x0Tiradentes/CE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Teco 50, Elivélton 86]
Metropolitano/SC1x0Botafogo/SP16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Jones 60]
Guarany(S)/CE3x2Ypiranga/PE16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Claudio Allax 33, André Cassaco 37, Danilo Pitbull 87; Bibi 89, Ernestino 90+2]
J Malucelli/PR0x0Lajeadense/RS16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM1580503211471,8750,6252,6251,750
2Plácido de Castro/AC1380413912-31,6250,5001,1251,500
3Paragominas/PA118-652115781,3750,6251,8750,875
4Náutico/RR7802151116-50,8750,2501,3752,000
5Genus/RO5801251118-70,6250,1251,3752,250
Grupo A2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gurupi/TO15805031216-41,8750,6251,5002,000
2Salgueiro/PE158043116791,8750,5002,0000,875
3Parnahyba/PI1180323910-11,3750,3751,1251,250
4Maranhão/MA980233131031,1250,2501,6251,250
5Ypiranga/AP580125613-70,6250,1250,7501,625
Grupo A3
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tiradentes/CE1980611132112,3750,7501,6250,250
2Central/PE13804138441,6250,5001,0000,500
3Guarany(S)/CE12803328801,5000,3751,0001,000
4Ypiranga/PE1080314911-21,2500,3751,1251,375
5Potiguar(M)/RN280026316-130,2500,0000,3752,000
Grupo A4
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB178052114772,1250,6251,7500,875
2Sergipe/SE168051216792,0000,6252,0000,875
3Vitória da Conquista/BA118032367-11,3750,3750,7500,875
4Juazeirense/BA880224816-81,0000,2501,0002,000
5CSA/AL480116613-70,5000,1250,7501,625
Grupo A5
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto/MT16805127432,0000,6250,8750,500
2Aparecidense/GO158043111471,8750,5001,3750,500
3Goianésia/GO1080314101001,2500,3751,2501,250
4Águia Negra/MS980233812-41,1250,2501,0001,500
5Brasília/DF580125814-60,6250,1251,0001,750
Grupo A6
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi/MG218070117892,6250,8752,1251,000
2Resende/RJ148042211651,7500,5001,3750,750
3Nova Iguaçu/RJ98023389-11,1250,2501,0001,125
4Aracruz/ES680134814-60,7500,1251,0001,750
5Araxá/MG580125512-70,6250,1250,6251,500
Grupo A7
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude/RS15805039721,8750,6251,1250,875
2Santo André/SP148042211831,7500,5001,3751,000
3Marcílio Dias/SC118032310911,3750,3751,2501,125
4Penapolense/SP98030589-11,1250,3751,0001,125
5Villa Nova/MG880224611-51,0000,2500,7501,375
Grupo A8
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano/SC138041311831,6250,5001,3751,000
2Londrina/PR13804139901,6250,5001,1251,125
3J Malucelli/PR1080242141311,2500,2501,7501,625
4Botafogo/SP9802338711,1250,2501,0000,875
5Lajeadense/RS980233813-51,1250,2501,0001,625
Observações
Obs: Retirada de seis pontos do Paragominas Futebol Clube de acordo com a decisão do 5ª Comissão Disciplinar em 1 de Agosto de 2013.
2ª Fase
31/08/2013 - Sábado - Ida
Resende/RJ2x1Mixto/MT15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Clebson 38, Marcelo Régis 73; Geilson 34]
Aparecidense/GO1x1Tupi/MG16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Renato Xavier 23; Núbio Flávio 81]
01/09/2013 - Domingo - Ida
Sergipe/SE2x2Tiradentes/CE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Magno 19, Rafael 53; Ribinha 35, Rafinha 72]
Central/PE3x1Botafogo/PB16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Marcel 14 (contra), Erivélton 35f, Fernando Pires 82; Mário 52c]
Londrina/PR1x0Juventude/RS16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Nico Diaz 01]
Santo André/SP0x0Metropolitano/SC15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
02/09/2013 - Segunda - Ida
Salgueiro/PE0x0Nacional/AM20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Plácido de Castro/AC1x0Gurupi/TO19:30 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renatinho 63]
07/09/2013 - Sábado - Volta
Tupi/MG2x2Aparecidense/GO18:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Ademilson 46c, Rafael Estevis 52; Geovane (2) 33, 49]
    [No último minuto o massagista do Aparecidense entrou em campo e tirou um gol certo do Tupi. O Tupi ganhou os pontos do jogo em primeira instância, em 15/09/13, Aparecidense recorreu mas perdeu no STJD] [Tupi/MG ganhou os pontos da partida]
08/09/2013 - Domingo - Volta
Nacional/AM2x2Salgueiro/PE16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Morisco 24, Leonardo 65; Kanu 14c, Clebson 69]
Botafogo/PB3x1Central/PE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Pen 5x3]
    [Pio 25c, Lenílson 30, Mário 83c; Ítalo 64c]
Mixto/MT1x0Resende/RJ18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geilson 57]
Juventude/RS3x1Londrina/PR15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Pereira 21c, Zulu (2) 87p, 90+1; Celsinho 69]
Metropolitano/SC2x1Santo André/SP16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Diego Torres 52, Alessandro 68; Júnior Silva 80]
10/09/2013 - Terça - Volta
Tiradentes/CE0x0Sergipe/SE20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Gurupi/TO2x1Plácido de Castro/AC20:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Cabeça 48, Lourival 62p; Emerson 75]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro/PE220202201,0000,0001,0001,000
Nacional/AM220202201,0000,0001,0001,000
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Plácido de Castro/AC321012201,5000,5001,0001,000
Gurupi/TO321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tiradentes/CE220202201,0000,0001,0001,000
Sergipe/SE220202201,0000,0001,0001,000
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB321014401,5000,5002,0002,000
2Central/PE321014401,5000,5002,0002,000
Grupo B5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto/MT321012201,5000,5001,0001,000
Resende/RJ321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi/MG421101102,0000,5000,5000,500
2Aparecidense/GO120111100,5000,0000,5000,500
Grupo B7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude/RS321013211,5000,5001,5001,000
2Londrina/PR3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo B8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano/SC421102112,0000,5001,0000,500
2Santo André/SP1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase
15/09/2013 - Domingo - Ida
Plácido de Castro/AC1x1Salgueiro/PE17:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cabeça 87f; Fabrício Ceará 55c]
Metropolitano/SC2x2Juventude/RS16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Jones 31, Douglas 74; Zulu 28c, Diego Torres 79c]
16/09/2013 - Segunda - Ida
Botafogo/PB2x1Tiradentes/CE20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Warley (2) 50, 77c; Índio 16]
22/09/2013 - Domingo - Volta
Salgueiro/PE3x1Plácido de Castro/AC16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Gato 40 (contra), Fabrício Ceará 60c, Vitor Caicó 72; Neto 77]
Tiradentes/CE0x1Botafogo/PB16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lenílson 38]
Juventude/RS0x0Metropolitano/SC15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
02/10/2013 - Quarta - Ida
Mixto/MT1x1Tupi/MG20:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Cal 38f, Silvio 87]
06/10/2013 - Domingo - Volta
Tupi/MG3x2Mixto/MT16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Ademilson 40p, Michel 49, Cal 54 (contra); Jonatas Obina (2) 33, 60]
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro/PE421104222,0000,5002,0001,000
2Plácido de Castro/AC1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB622003123,0001,0001,5000,500
2Tiradentes/CE0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo C4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano/SC220202201,0000,0001,0001,000
Juventude/RS220202201,0000,0001,0001,000
4ª Fase - Semifinal
29/09/2013 - Domingo - Ida
Salgueiro/PE1x2Botafogo/PB16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Aylton Alemão 45+1; Doda 15, Isaías 62]
06/10/2013 - Domingo - Volta
Botafogo/PB2x0Salgueiro/PE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Ferreira 31f, Isaías 79]
12/10/2013 - Sábado - Ida
Juventude/RS4x0Tupi/MG15:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Zulu 00'32, Dê 30, Rogerinho 52, Ermel 85]
19/10/2013 - Sábado - Volta
Tupi/MG1x0Juventude/RS16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Ademilson 56c]
Classificação
Grupo D1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB622004133,0001,0002,0000,500
2Salgueiro/PE0200214-30,0000,0000,5002,000
5ª Fase - Final
27/10/2013 - Domingo - Ida
Juventude/RS2x1Botafogo/PB17:00 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Zulu 03, Paulo Josué 69; Rafael Aidar 48]
03/11/2013 - Domingo - Volta
Botafogo/PB2x0Juventude/RS16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Mario Larramendi 20, Rafael Aidar 90+1]
    [Botafogo campeão da Série D]
Artilheiro
Ademilson (Tupi) 12 gols
Artilharia
12 gols
Ademilson (Tupi/MG)
8 gols
Zulu (Juventude/RS)
7 gols
Leonardo (Nacional/AM)
6 gols
Bombom (Aracruz/ES)
Lenílson (Botafogo/PB)
Lourival (Gurupi/TO)
Aleilson (Paragominas/PA)
5 gols
Geovane Maranhão (Resende/RJ)
4 gols
Fausto (Botafogo/PB)
Bruno Batata (J Malucelli/PR)
Sandro Goiano (Plácido de Castro/AC)
Clebson (Resende/RJ)
Fabrício Ceará, Vitor Caicó, Clebson (Salgueiro/PE)
Leandro Kível (Sergipe/SE)
Núbio Flávio (Tupi/MG)
3 gols
Geovane, Cleitinho (Aparecidense/GO)
Rafael Aidar (Botafogo/PB)
Josi (Genus/RO)
Romerito (Goianésia/GO)
Jetterson (J Malucelli/PR)
Deon (Juazeirense/BA)
Júnior (Lajeadense/RS)
Lucas (Londrina/PR)
Casagrande, Hiltinho (Maranhão/MA)
Rodrigo Jesus (Marcílio Dias/SC)
Alessandro, Jones (Metropolitano/SC)
Geovani (Mixto/MT)
Danilo Rios (Nacional/AM)
Vanilson (Náutico/RR)
Raif (Parnahyba/PI)
Fio (Penapolense/SP)
Élvis (Salgueiro/PE)
Júnior Paulista (Santo André/SP)
Rafael, Lucão (Sergipe/SE)
Índio, Ribinha (Tiradentes/CE)
2 gols
Niquiba, Neto (Águia Negra/MS)
Caio Gardim (Botafogo/SP)
Isaías, Pio, Warley, Mário (Botafogo/PB)
Felipe, Kaká (Brasília/DF)
Philco (Central/PE)
Rony (CSA/AL)
Souza, Careca (Genus/RO)
Igor, Moisés (Goianésia/GO)
Israel, Lúcio Bala (Gurupi/TO)
Dedone, Ceará (J Malucelli/PR)
Júlio, Tony (Juazeirense/BA)
Bergson, Rogerinho (Juventude/RS)
Mineiro (Lajeadense/RS)
Germano (Londrina/PR)
Ideilson (Maranhão/MA)
Tony (Marcílio Dias/SC)
Diego Torres, Juliano Mineiro, Maurinho (Metropolitano/SC)
Rafael Paty, Geilson, Jonatas Obina (Mixto/MT)
Felipe, Bismarck, Leandro Cearense (Nacional/AM)
Heitor (Náutico/RR)
Ramon (Nova Iguaçu/RJ)
Weller, Fabrício, Ratinho (Paragominas/PA)
Fabinho (Parnahyba/PI)
Cabeça (Plácido de Castro/AC)
Yerien (Salgueiro/PE)
Júnior Silva, Muller (Santo André/SP)
Fabinho Cambalhota (Sergipe/SE)
Manoelzinho, Rafinha, Reginaldo Júnior (Tiradentes/CE)
Rafael Estevis (Tupi/MG)
Bibi, Juninho, Chulapa (Ypiranga/PE)
1 gol
Adriano, Cléber, Valdir, Felipe (Águia Negra/MS)
Renato Xavier, Leonardo, Diego Lira, Pedrão, Leonardy, Raphael Luz, André Leonel (Aparecidense/GO)
Sidinei, Thiago Carioca (Aracruz/ES)
Marcos Denner, Luizinho, Diego Rosa, Tayson, Sidmar (Araxá/MG)
Hércules, Mario Larramendi, Ferreira (Botafogo/PB)
Igor, Juninho (Botafogo/SP)
Paulinho Macaíba, Doda, Éverton (Botafogo/PB)
Henrique Dias (Botafogo/SP)
Thiaguinho (Botafogo/PB)
Alex Silva, Borebi, César Gaúcho (Botafogo/SP)
Clécio, Cassius, Danilo, Giba (Brasília/DF)
Luiz Fernando, Elivélton, Teco, Ítalo, Andrézinho, Erivelto, Felipe Almeida, Fernando Pires, Erivélton (Central/PE)
Alisson, Pedrinho, Patrick, Alex Henrique (CSA/AL)
Roby, Canhoto, Márcio Silva, Dudu (Genus/RO)
Lusmar, Maninho (Goianésia/GO)
Alberto, Zé William, Danilo Pitbull, Jones, André Cassaco, Claudio Allax, Paulo Roberto, Jínior Cearense (Guarany(S)/CE)
Ricardo Urubu, Thomaz, Heder, Cabeça (Gurupi/TO)
Cleitão, Marcelo Soares, Andrezinho (J Malucelli/PR)
Silvestre (Juazeirense/BA)
Paulo Josué, Ermel, Diogo Oliveira, Dê, Jardel, Diego Torres, Claudinho, Rafael Pereira (Juventude/RS)
Jandson, Josemar, Felipe Athirson (Lajeadense/RS)
Montoya, Baiano, Neílson, Alexandre Oliveira, Celsinho, Nico Diaz (Londrina/PR)
Naldinho, Tenilson, Marcelo, Dailson, Wellington (Maranhão/MA)
André Luis, Tardelli, Josias, Juliano (Marcílio Dias/SC)
Allan, Uederson, Douglas (Metropolitano/SC)
Felipe, Silvio, Cal, Odair (Mixto/MT)
Badé, Rafael Morisco, Thiago Pereira, Agenor, Evandro, Morisco, Lídio (Nacional/AM)
Eduardo, Robgol, Robemar, Josinaldo Branco, Cacau, Branco (Náutico/RR)
Palagar, Glauber, Felipe, Maycon, Dieguinho, Jorge Felipe (Nova Iguaçu/RJ)
Evandro Pará, Adriano Miranda, Rubran (Paragominas/PA)
Barata, Eridon, Marcos Gasolina, Niel (Parnahyba/PI)
Alessandro, Neílson, Alex Créu, Sérgio Mota, Neto (Penapolense/SP)
Sapo, Neto, Emerson, Renan Plácido, Wellington Cabeça, Renan, Renatinho (Plácido de Castro/AC)
Thiago Messias, Renan, Eduardo Rato (Potiguar(M)/RN)
Marcelo Régis, Hiroshi, Muriel, Éverson (Resende/RJ)
Daniel, Aylton Alemão, Kanu, Ranieri, Canga (Salgueiro/PE)
Elvis, Luiz Ricardo, Chico, Rayan, Jonas (Santo André/SP)
Magno, Deivid, Rodrigo, Ila, David, Parral (Sergipe/SE)
Thiaguinho, João Neto, Pedro Bambu, Camilo (Tiradentes/CE)
Michel, Henrique, Fabrício Soares, Rafael Vítor, Wesley (Tupi/MG)
Rafael Gomes, Gilmar, Maranhão, Rodrigo Dias, Felipe Canavan, Thiago Campos (Villa Nova/MG)
Edimar, Humberto, Danilo, Rafael Granja, Daniel, Thales (Vitória da Conquista/BA)
Patrick, Armando (Ypiranga/AP)
Ernestino (Ypiranga/PE)
Kênio (Ypiranga/AP)
Dácio, Danúbio (Ypiranga/PE)
Dudu, Éder, Mistura (Ypiranga/AP)
 
Gols contra
1 gol
Gato (Plácido de Castro/AC)
Neílson (Penapolense/SP)
Cal (Mixto/MT)
Marcel (Botafogo/PB)
Cléber Goiano, Valnei (Águia Negra/MS)
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo/PB
02Juventude/RS
03Tupi/MG
04Salgueiro/PE
05Tiradentes/CE
06Mixto/MT
07Metropolitano/SC
08Plácido de Castro/AC
09Gurupi/TO
10Sergipe/SE
11Nacional/AM
12Resende/RJ
13Central/PE
14Londrina/PR
15Aparecidense/GO
16Santo André/SP
17Guarany(S)/CE
18Paragominas/PA
19Marcílio Dias/SC
20Parnahyba/PI
21Vitória da Conquista/BA
22Goianésia/GO
23Ypiranga/PE
24J Malucelli/PR
25Penapolense/SP
26Maranhão/MA
27Botafogo/SP
28Nova Iguaçu/RJ
29Águia Negra/MS
30Lajeadense/RS
31Villa Nova/MG
32Juazeirense/BA
33Náutico/RR
34Aracruz/ES
35Brasília/DF
36Genus/RO
37Ypiranga/AP
38Araxá/MG
39CSA/AL
40Potiguar(M)/RN
** Campeão **
Botafogo
Botafogo/PB
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Botafogo/PB 35 16 0 11 2 3 28 15 13 2,188 0,688 1,750 0,938
3Tupi/MG 32 14 0 10 2 2 23 16 7 2,286 0,714 1,643 1,143
2Juventude/RS 26 16 0 8 2 6 20 15 5 1,625 0,500 1,250 0,938
5Tiradentes/CE 21 12 0 6 3 3 16 7 9 1,750 0,500 1,333 0,583
4Salgueiro/PE 21 14 0 5 6 3 23 15 8 1,500 0,357 1,643 1,071
6Mixto/MT 20 12 0 6 2 4 12 10 2 1,667 0,500 1,000 0,833
7Metropolitano/SC 19 12 0 5 4 3 15 11 4 1,583 0,417 1,250 0,917
9Gurupi/TO 18 10 0 6 0 4 14 18 -4 1,800 0,600 1,400 1,800
10Sergipe/SE 18 10 0 5 3 2 18 9 9 1,800 0,500 1,800 0,900
11Nacional/AM 17 10 0 5 2 3 23 16 7 1,700 0,500 2,300 1,600
12Resende/RJ 17 10 0 5 2 3 13 8 5 1,700 0,500 1,300 0,800
8Plácido de Castro/AC 17 12 0 5 2 5 13 18 -5 1,417 0,417 1,083 1,500
13Central/PE 16 10 0 5 1 4 12 8 4 1,600 0,500 1,200 0,800
14Londrina/PR 16 10 0 5 1 4 11 12 -1 1,600 0,500 1,100 1,200
15Aparecidense/GO 16 10 0 4 4 2 12 5 7 1,600 0,400 1,200 0,500
16Santo André/SP 15 10 0 4 3 3 12 10 2 1,500 0,400 1,200 1,000
17Guarany(S)/CE 12 8 0 3 3 2 8 8 0 1,500 0,375 1,000 1,000
18Paragominas/PA 11 8 -6 5 2 1 15 7 8 1,375 0,625 1,875 0,875
19Marcílio Dias/SC 11 8 0 3 2 3 10 9 1 1,375 0,375 1,250 1,125
20Parnahyba/PI 11 8 0 3 2 3 9 10 -1 1,375 0,375 1,125 1,250
21Vitória da Conquista/BA 11 8 0 3 2 3 6 7 -1 1,375 0,375 0,750 0,875
22Goianésia/GO 10 8 0 3 1 4 10 10 0 1,250 0,375 1,250 1,250
23Ypiranga/PE 10 8 0 3 1 4 9 11 -2 1,250 0,375 1,125 1,375
24J Malucelli/PR 10 8 0 2 4 2 14 13 1 1,250 0,250 1,750 1,625
25Penapolense/SP 9 8 0 3 0 5 8 9 -1 1,125 0,375 1,000 1,125
26Maranhão/MA 9 8 0 2 3 3 13 10 3 1,125 0,250 1,625 1,250
27Botafogo/SP 9 8 0 2 3 3 8 7 1 1,125 0,250 1,000 0,875
28Nova Iguaçu/RJ 9 8 0 2 3 3 8 9 -1 1,125 0,250 1,000 1,125
29Águia Negra/MS 9 8 0 2 3 3 8 12 -4 1,125 0,250 1,000 1,500
30Lajeadense/RS 9 8 0 2 3 3 8 13 -5 1,125 0,250 1,000 1,625
31Villa Nova/MG 8 8 0 2 2 4 6 11 -5 1,000 0,250 0,750 1,375
32Juazeirense/BA 8 8 0 2 2 4 8 16 -8 1,000 0,250 1,000 2,000
33Náutico/RR 7 8 0 2 1 5 11 16 -5 0,875 0,250 1,375 2,000
34Aracruz/ES 6 8 0 1 3 4 8 14 -6 0,750 0,125 1,000 1,750
35Brasília/DF 5 8 0 1 2 5 8 14 -6 0,625 0,125 1,000 1,750
36Genus/RO 5 8 0 1 2 5 11 18 -7 0,625 0,125 1,375 2,250
37Ypiranga/AP 5 8 0 1 2 5 6 13 -7 0,625 0,125 0,750 1,625
38Araxá/MG 5 8 0 1 2 5 5 12 -7 0,625 0,125 0,625 1,500
39CSA/AL 4 8 0 1 1 6 6 13 -7 0,500 0,125 0,750 1,625
40Potiguar(M)/RN 2 8 0 0 2 6 3 16 -13 0,250 0,000 0,375 2,000