Liga das Nações da UEFA - Liga C 2018-2019

Atualizado em 16/10/2018
Participantes
GréciaSérvia
Albânia
Albânia Campanha  Formação 
Bulgária
Bulgária Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Escócia
Escócia Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Estônia
Estônia Campanha  Formação 
Finlândia
Finlândia Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Hungria
Hungria Campanha  Formação 
Israel
Israel Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Noruega
Noruega Campanha  Formação 
Romênia
Romênia Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Nations League C 2018/2019
Organização
UEFA
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
06/09/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Eslovênia1x2Bulgáriaficha 
    [Zajc 40; Kraev (2) 03, 59]
Noruega2x0Chipreficha 
    [Johansen (2) 21, 43]
07/09/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Albânia1x0Israelficha 
    [Xhaka 54]
Lituânia0x1Sérviaficha 
    [Tadic 37]
Romênia0x0Montenegroficha 
08/09/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Finlândia1x0Hungriaficha 
    [Pukki 07]
Estônia0x1Gréciaficha 
    [Fortounis 13]
09/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Bulgária1x0Noruegaficha 
    [Vasilev 58]
Chipre2x1Eslovêniaficha 
    [Stojanovic 89 (contra), Sotiriou 68; Beric 53]
10/09/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Escócia2x0Albâniaficha 
    [Djimsiti 47 (contra), Naismith 67]
Montenegro2x0Lituâniaficha 
    [Savic 34, Jankovic 36]
Sérvia2x2Romêniaficha 
    [Mitrovic (2) 26, 63; Stanciu 48, Tucudean 68]
11/09/2018 - Terça - 2ª Rodada
Finlândia1x0Estôniaficha 
    [Pukki 12]
Hungria2x1Gréciaficha 
    [Sallai 15, Kleinheisler 43; Manolas 18]
11/10/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Montenegro0x2Sérviaficha 
    [Mitrovic (2) 18, 81]
Israel2x1Escóciaficha 
    [Tierney 75 (contra), Peretz 52; Mulgrew 25]
Lituânia1x2Romêniaficha 
    [Zulpa 90; Chipciu 13, Maxim 90+4]
12/10/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Estônia0x1Finlândiaficha 
    [Pukki 90+1]
Grécia1x0Hungriaficha 
    [Mitroglou 65]
13/10/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Noruega1x0Eslovêniaficha 
    [Selnaes 45+5]
Bulgária2x1Chipreficha 
    [Despodov 59, Nedelev 68; Kastanos 40]
14/10/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Romênia0x0Sérviaficha 
Israel2x0Albâniaficha 
    [Hemed 07, Saba 83]
Lituânia1x4Montenegroficha 
    [Baravykas 87; Mugosa (2) 09, 45, Kopitovic 34, Zoric 85]
15/10/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Estônia3x3Hungriaficha 
    [Luts 19, Pikk 70, Anier 79; Nagy 23, Szalai (2) 54, 80]
Finlândia2x0Gréciaficha 
    [Soiri 46, Kamara 88]
16/10/2018 - Terça - 4ª Rodada
Eslovênia1x1Chipreficha 
    [Skubic 82; Papoulis 36]
Noruega1x0Bulgáriaficha 
    [Elyounoussi 30]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Israel632014222,0000,6671,3330,667
2Escócia321013211,5000,5001,5001,000
3Albânia3310214-31,0000,3330,3331,333
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Finlândia1244005053,0001,0001,2500,000
2Grécia6420234-11,5000,5000,7501,000
3Hungria4411256-11,0000,2501,2501,500
4Estônia1401336-30,2500,0000,7501,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Noruega943014132,2500,7501,0000,250
2Bulgária943015322,2500,7501,2500,750
3Chipre4411246-21,0000,2501,0001,500
4Eslovênia1401336-30,2500,0000,7501,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sérvia842205232,0000,5001,2500,500
2Montenegro742116331,7500,5001,5000,750
3Romênia641304311,5000,2501,0000,750
4Lituânia0400429-70,0000,0000,5002,250
Artilharia
4 gols
Mitrovic (Sérvia)
3 gols
Pukki (Finlândia)
2 gols
Kraev (Bulgária)
Szalai (Hungria)
Mugosa (Montenegro)
Johansen (Noruega)
1 gol
Xhaka (Albânia)
Nedelev, Despodov, Vasilev (Bulgária)
Kastanos, Papoulis, Sotiriou (Chipre)
Mulgrew, Naismith (Escócia)
Zajc, Skubic, Beric (Eslovênia)
Anier, Pikk, Luts (Estônia)
Kamara, Soiri (Finlândia)
Mitroglou, Manolas, Fortounis (Grécia)
Kleinheisler, Sallai, Nagy (Hungria)
Hemed, Peretz, Saba (Israel)
Zulpa, Baravykas (Lituânia)
Jankovic, Savic, Zoric, Kopitovic (Montenegro)
Selnaes, Elyounoussi (Noruega)
Maxim, Chipciu, Tucudean, Stanciu (Romênia)
Tadic (Sérvia)
 
Gols contra
1 gol
Stojanovic (Eslovênia)
Tierney (Escócia)
Djimsiti (Albânia)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Finlândia 12 4 4 0 0 5 0 5 3,000 1,000 1,250 0,000
2Noruega 9 4 3 0 1 4 1 3 2,250 0,750 1,000 0,250
3Bulgária 9 4 3 0 1 5 3 2 2,250 0,750 1,250 0,750
4Sérvia 8 4 2 2 0 5 2 3 2,000 0,500 1,250 0,500
5Montenegro 7 4 2 1 1 6 3 3 1,750 0,500 1,500 0,750
6Israel 6 3 2 0 1 4 2 2 2,000 0,667 1,333 0,667
7Grécia 6 4 2 0 2 3 4 -1 1,500 0,500 0,750 1,000
8Romênia 6 4 1 3 0 4 3 1 1,500 0,250 1,000 0,750
9Hungria 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500
10Chipre 4 4 1 1 2 4 6 -2 1,000 0,250 1,000 1,500
11Escócia 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
12Albânia 3 3 1 0 2 1 4 -3 1,000 0,333 0,333 1,333
13Eslovênia 1 4 0 1 3 3 6 -3 0,250 0,000 0,750 1,500
Estônia 1 4 0 1 3 3 6 -3 0,250 0,000 0,750 1,500
15Lituânia 0 4 0 0 4 2 9 -7 0,000 0,000 0,500 2,250