Campeonato Paulista 2016

Atualizado em 10/05/2016
Participantes
Água SantaBotafogoCapivarianoCorinthiansFerroviáriaItuanoLinenseMogi MirimNovorizontinoOesteOsasco AudaxPalmeirasPonte PretaRed Bull BrasilRio ClaroSantosSão BentoSão BernardoSão PauloXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Ituano
ItuanoItuano Futebol Clube ItuCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Novorizontino
NovorizontinoGrêmio Novorizontino Novo HorizonteCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube ItápolisCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A1 - 2016
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A Competição, com 20 (vinte) participantes, terá início em 30 de janeiro e término
em 08 de maio de 2016 e será realizada em 04 (quatro) fases. Os clubes foram divididos em 04 (quatro) grupos com 05 (cinco) participantes cada.

Na primeira fase os Clubes de um grupo jogarão com todos os Clubes dos demais grupos, em turno único, classificando-se para a fase de quartas de final os 02 (dois) clubes com o maior número de pontos ganhos nesta fase, em cada um dos grupos.

Concluída a primeira fase os 06 (seis) clubes que obtiverem o menor número de pontos ganhos, independente do grupo, serão rebaixados à Primeira Divisão - Série A2 de 2017.

A fase de quartas de final da Competição será disputada pelos 08 (oito) clubes classificados na primeira fase, divididos em 04 (quatro) grupos de 02 (dois), que jogarão dentro dos respectivos grupos, em partida única, classificando-se para a fase semifinal os clubes vencedores das partidas.

A fase semifinal da Competição será disputada pelos 04 (quatro) clubes classificados na fase de quartas de final, divididos em 02 (dois) grupos de 02 (dois), que jogarão dentro dos respectivos grupos, em partida única, classificando-se para a fase final os clubes vencedores das partidas.

A fase final da Competição será disputada pelos 02 (dois) Clubes classificados na fase semifinal, que disputarão entre si em jogos de turno e returno, sagrando-se campeão aquele que somar o maior número de pontos ganhos.
1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
São Bento1-1Ituano17:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Rossi 02; Edinho 26]
Oeste3-1Ponte Preta19:30 [-2]Amaros, Itápolis/SP, Brasilvideo ficha 
    [Marcelinho Paraíba 09f, Ricardo Bueno (2) 56c, 90+1c; Elton 81]
Red Bull Brasil1-1São Paulo19:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilvideo ficha 
    [Roger 70p; Ganso 43c]
Rio Claro2-2Capivariano21:00 [-2]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Chico 05, Romarinho 07; Samuel 43c, Maguinho 67]
Água Santa1-0Ferroviária16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Tchô 85p]
Santos1-1São Bernardo17:00 [-2]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilvideo ficha 
    [Gabriel 81c; Luciano Castan 08]
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Mogi Mirim1-2Osasco Audax11:00 [-2]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Costa 74p; Ytalo (2) 02c, 45+3]
Corinthians1-0XV de Piracicaba17:00 [-2]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Romero 90+1]
Linense2-2Novorizontino19:30 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Leandro Brasília 57c, Rogério 90+3c; Pereira 62c, Domingues 86c]
Botafogo0-2Palmeiras19:30 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilvideo ficha 
    [Alecsandro 60c, Dudu 86]
02/02/2016 - Terça - 2ª Rodada
São Bernardo1-0Oeste19:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Marino 45+3]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Capivariano0-2Red Bull Brasil19:30 [-2]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Roger (2) 49, 58]
Ituano1-1Linense20:00 [-2]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Marcao 71; Bruno Moura 41c]
Ponte Preta0-2Santos21:45 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilvideo ficha 
    [Ricardo Oliveira 09, Gabriel 37p]
04/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Ferroviária2-1Mogi Mirim18:30 [-2]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 71, 80; Roni 66]
Osasco Audax0-1Corinthians19:30 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilvideo ficha 
    [Uendel 12]
Novorizontino1-1Botafogo19:30 [-2]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Roberto 90+4; Diego Pituca 44]
Palmeiras2-2São Bento21:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Gabriel Jesus 05, Victor Hugo 90+1c; Éder 33, Morais 40]
06/02/2016 - Sábado - 2ª Rodada
São Paulo4-0Água Santa17:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Calleri (2) 32c, 71c, Thiago Mendes 78, Michel Bastos 89]
06/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Santos2-1Ituano11:00 [-2]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilvideo ficha 
    [Gustavo Henrique 45+2c, Ricardo Oliveira 90+6p; Naylhor 82c]
10/02/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Osasco Audax3-2Red Bull Brasil17:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Andrade 49f, Ytalo 75, Camacho 81; Thiago Galhardo 34, Misael 87]
São Bento1-0Novorizontino17:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Diego Clementino 66]
Linense2-2Ponte Preta19:30 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Thiago Humberto 41c, Willian Pottker 70; Wellington Paulista 19c, João Vitor 50f]
Oeste0-0Palmeiras21:45 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilvideo ficha 
Ferroviária3-1Rio Claro21:45 [-2]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Thiago Adan 35c, Wanderson 45, Samuel 60; Maurício 45c]
11/02/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Botafogo1-1São Bernardo18:30 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Caio Ruan 06c; Henan 75c]
XV de Piracicaba0-0Água Santa19:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
Corinthians2-1Capivariano21:00 [-2]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Romero 01, Guilherme 46; Marllon 29c]
13/02/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Ituano1-0Oeste17:00 [-2]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho 55p]
Palmeiras1-2Linense17:00 [-2]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Alecsandro 37p; Willian Pottker (2) 38, 81]
Rio Claro0-2Osasco Audax19:00 [-2]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Ytalo 10, Rodrigo Andrade 79]
Red Bull Brasil0-3Ferroviária21:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fernando Gabriel 00'19, Caíque 61, Rafinha 76]
Novorizontino3-3Santos21:00 [-2]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilvideo ficha 
    [Pereira 52, Fágner 67, Lima 71; Gabriel 38, Lucas Lima 57, Victor Ferraz 85f]
14/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Mogi Mirim0-0XV de Piracicaba19:30 [-2]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
São Bento3-0São Bernardo11:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Cordeiro (2) 16p, 29p, Clébson 48]
Água Santa4-1Capivariano16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Cleber 05c, Guaru 36c, Everaldo (2) 72, 79; Jácio 18]
Corinthians2-0São Paulo17:00 [-2]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Lucca 23, Yago 86c]
Ponte Preta1-1Botafogo19:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Alexandro 90+1; Diego Pituca 69]
17/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
XV de Piracicaba1-2Rio Claro17:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilvideo ficha 
    [Rivaldinho 66c; Jean Patrick 19, Léo Costa 24]
17/02/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Mogi Mirim3-1Linense19:30 [-2]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Léo Arthur 07, Bruninho 10, Roni 56; Zé Antônio 46]
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Capivariano1-2Mogi Mirim17:00 [-2]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Leandro Silva 90+3c; Roni 02, Léo Arthur 75]
São Bernardo1-1Linense17:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Marino 72; Willian Pottker 42]
Palmeiras0-0Santos17:00 [-2]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
XV de Piracicaba2-1Red Bull Brasil19:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Fabinho (2) 63, 67f; Roger 35]
Ponte Preta0-0São Bento19:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Osasco Audax1-2Água Santa21:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Felipe Diadema 57b; Everaldo (2) 63p, 69]
21/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Novorizontino1-1Oeste11:00 [-3]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Wesley 41; Mazinho 10]
São Paulo1-0Rio Claro17:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Rodrigo Caio 50c]
Ferroviária2-2Corinthians19:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilvideo ficha 
    [Juninho (2) 28, 58; Lucca 51p, Giovanni Augusto 82]
Botafogo4-0Ituano19:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Allan Dias (2) 01, 43, Felipe Nunes 75, Serginho 87]
24/02/2016 - Quarta - 6ª Rodada
São Paulo2-0Novorizontino19:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Michel Bastos 19p, Rodrigo Caio 81]
Botafogo0-2Red Bull Brasil19:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Edmilson 19, Breno Lopes 90+1]
Oeste1-2Rio Claro21:45 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 87p; Romarinho 15, Léo Costa 90p]
Osasco Audax1-3Ponte Preta21:45 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Mike 84; Tiago Alves 21c, Felipe Azevedo (2) 45, 54]
São Bento1-1Corinthians21:45 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilvideo ficha 
    [Rossi 22; André 89]
Capivariano2-0São Bernardo17:00 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Bonfim 09c, Romão 53c]
Linense4-0Água Santa17:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Willian Pottker (2) 07, 84, Thiago Humberto 42, Anderson Aquino 45+2]
25/02/2016 - Quinta - 6ª Rodada
Ituano3-2Ferroviária19:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho 02, Wellington Simião 41, Ruan 86; Rossetto 70, Rafinha 71c]
Santos4-1Mogi Mirim19:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilvideo ficha 
    [Bruno Costa 27 (contra), Joel (2) 52, 75c, Lucas Lima 90+3p; Wendel 84]
XV de Piracicaba1-4Palmeiras21:30 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilvideo ficha 
    [Rivaldinho 51; Victor Hugo 42c, Gabriel Jesus (2) 48, 66, Alecsandro 61]
27/02/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Água Santa2-2São Bento15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Everaldo 39p, Éder Loko 60f; Diego Clementino 78c, Marcelo Cordeiro 87p]
Novorizontino3-2Osasco Audax18:30 [-3]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Roberto 03, Michel 61, Pedro Carmona 80p; Rodrigo Andrade (2) 26p, 76]
Ponte Preta1-0São Paulo19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilvideo ficha 
    [Reinaldo 42]
Corinthians1-0Oeste21:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Rodriguinho 90]
28/02/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Claro0-0Botafogo11:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
Palmeiras1-2Ferroviária17:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Cristaldo 62; Fernando Gabriel 40f, Rafinha 90+3]
Ituano2-1Capivariano19:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho (2) 52p, 90+4p; Leandro Silva 23c]
São Bernardo1-2XV de Piracicaba19:30 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Marino 07; Gerson Magrão 29, Henrique Santos 75]
Red Bull Brasil2-0Santos19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilvideo ficha 
    [Thiago Galhardo 38, Roger 86]
01/03/2016 - Terça - 3ª Rodada
São Paulo2-0Mogi Mirim20:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Rogério 36, Ganso 89]
05/03/2016 - Sábado - 8ª Rodada
São Paulo1-3São Bernardo16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ganso 29; Tatá 69, Jean Carlos 78, Bruno 90+2 (contra)]
Botafogo2-0Mogi Mirim16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Danilo Bueno 59, Diogo Campos 90+3]
Ponte Preta0-1XV de Piracicaba18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 76]
Osasco Audax2-0Ituano20:30 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Andrade (2) 30, 89]
Oeste1-0Água Santa16:00 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Bueno 41]
06/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Rio Claro0-1Linense18:30 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Willian Pottker 20]
Ferroviária1-2Novorizontino18:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Rafael Miranda 55c; Cléo Silva 61, Pedro Carmona 84p]
Red Bull Brasil2-0São Bento18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Roger 40, Fábio Bahia 47 (contra)]
Santos2-0Corinthians16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira (2) 08, 84]
Palmeiras4-1Capivariano16:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Allione 07, Thiago Martins 40, Cristaldo 48p, Alecsandro 86; Rodolfo 29]
12/03/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Santos1-0Água Santa18:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rafael Longuine 29]
Linense0-3Red Bull Brasil10:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Misael 54c, Roger 67, Rafael Costa 90+2]
XV de Piracicaba1-4Ituano16:30 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 25p; Naylhor (2) 35c, 58, Ruan 73, Igor 89]
São Bento3-0Rio Claro16:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Anderson Cavalo (2) 42, 48, Edno 90c]
Ponte Preta2-1Ferroviária18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Reinaldo 15, Wellington Paulista 89; Fernando Gabriel 59p]
13/03/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Capivariano2-2Novorizontino16:00 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Rodolfo (2) 04, 63; Roberto 08c, Richarlyson 83c]
São Paulo0-2Palmeiras11:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dudu 74, Robinho 85]
São Bernardo3-3Osasco Audax18:30 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Tatá 58, Henan 68, Cañete 90+4; Mike 31, Rodrigo Andrade (2) 63p, 69]
Mogi Mirim0-0Oeste18:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
Botafogo0-3Corinthians16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Felipe 16, Danilo 48c, Maycon 65]
15/03/2016 - Terça - 11ª Rodada
XV de Piracicaba0-1Santos19:30 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique 40c]
19/03/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Mogi Mirim0-3São Bento18:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Cordeiro 54, Edno 71, Morais 90+1]
Água Santa1-1Botafogo15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Bruninho 58; Alemão 71p]
Red Bull Brasil2-3Oeste16:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Roger 45p, Maylson 78c; Mazinho 22c, Marcelinho Paraíba 45'40c, Ricardo Bueno 90+4]
Novorizontino1-1XV de Piracicaba16:00 [-3]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Michel 83c; Julinho 67c]
Corinthians4-0Linense16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Romero (2) 08, 69, Balbuena 14c, Edílson 57]
Capivariano0-0Ponte Preta18:30 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
20/03/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Ituano1-1São Paulo16:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Leonardo Luiz 89c; Ganso 61]
Rio Claro0-0Santos19:30 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
Osasco Audax2-1Palmeiras18:30 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Velicka 10p, Camacho 33; Lucas Barrios 77]
Ferroviária0-2São Bernardo18:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Tatá 13c, Henan 21]
23/03/2016 - Quarta - 11ª Rodada
São Paulo1-0Botafogo21:45 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Calleri 89v]
Oeste1-2Capivariano17:00 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 53f; Alex 03, Chico 80]
São Bento1-0Ferroviária20:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Éder 47]
Osasco Audax0-0Linense19:30 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
São Bernardo0-3Corinthians21:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho (2) 48, 55, Lucca 75c]
Ponte Preta0-1Mogi Mirim19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Lulinha 89p]
Ituano2-1Rio Claro19:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Wellington Simião 21, Marcelinho 50p; Maurício 15]
24/03/2016 - Quinta - 11ª Rodada
Palmeiras1-2Red Bull Brasil20:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Alecsandro 59; Thiago Galhardo 40, Roger 44c]
Novorizontino4-0Água Santa21:30 [-3]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Pedro Carmona (2) 17, 60f, Fahel 28c, Michel 55]
26/03/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Botafogo1-1Osasco Audax18:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Danilo Bueno 45p; Velicka 75p]
Ferroviária2-0Oeste16:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Samuel 55, Tiago Marques 69]
Linense5-0Capivariano18:30 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Anderson Aquino (3) 18, 26, 49, Bileu 66, Ricardinho 70]
Corinthians1-0Ituano21:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Felipe 87c]
Rio Claro1-4São Bernardo16:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Lucas Xavier 42; Henan 34, Walterson (2) 44, 66, Marino 87]
27/03/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Mogi Mirim0-3Novorizontino18:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Pedro Carmona (2) 13, 34, Domingues 21]
Santos1-1São Paulo18:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Joel 59; Alan Kardec 82c]
São Bento1-0XV de Piracicaba10:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [João Paulo 71c]
Água Santa4-1Palmeiras16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
    [Gustavo 35c, Everaldo 44, Bruninho 45+3, Roger Carvalho 66c (contra); Robinho 43p]
Red Bull Brasil0-3Ponte Preta18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Douglas Grolli 45, Wellington Paulista 66p, Ravanelli 90+4f]
30/03/2016 - Quarta - 13ª Rodada
Corinthians2-1Ponte Preta21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Romero 26, Balbuena 82c; Felipe Azevedo 30]
Água Santa0-0Ituano15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Linense1-1São Paulo19:30 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Zé Antônio 84; Kelvin 90+2]
Oeste1-3Osasco Audax19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Cristiano 18c; Rodolfo (2) 66, 90, Juninho 89]
XV de Piracicaba1-1Botafogo17:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Patrick 84; Diego Pituca 58]
Capivariano1-1São Bento19:30 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Jeam 26c; Régis Souza 75]
31/03/2016 - Quinta - 13ª Rodada
São Bernardo1-1Mogi Mirim17:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Henan 23; Roni 40]
Red Bull Brasil2-0Novorizontino20:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Roger 01, Maylson 49]
Santos4-1Ferroviária21:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Zeca 62, Paulinho (2) 71, 75, Gabriel 90+2; Tiago Marques 32]
Palmeiras3-0Rio Claro20:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Alecsandro 44c, Gabriel Jesus 54, Rafael Marques 86c]
02/04/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Ponte Preta7-2Água Santa16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Wellington Paulista (4) 31, 50p, 52, 88, Elton 63c, Felipe Azevedo 68c, Douglas Grolli 90+1c; Tchô (2) 72, 77]
São Paulo2-1Oeste18:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Hudson 55, Maicon 90; Cristiano 43]
Osasco Audax2-1São Bento10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Bruno Paulo 19, Ytalo 90+5; Marcelo Cordeiro 15]
03/04/2016 - Domingo - 14ª Rodada
São Bernardo3-2Red Bull Brasil16:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Jean Carlos (2) 35p, 50, Walterson 70; Igor Sartori 07, Roger 68p]
Novorizontino2-0Rio Claro18:30 [-3]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Fahel 12c, Michel 28]
Ituano0-1Mogi Mirim18:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Matheus Ortigoza 79]
Capivariano3-5Santos18:30 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Bruno Maia (2) 22c, 45+1, Kleiton Domingues 90+2; Rafael Longuine 26, Ricardo Oliveira (2) 30c, 58, Vitor Bueno 66, Gabriel 87]
Ferroviária0-1Botafogo18:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Serginho 10]
XV de Piracicaba1-1Linense11:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Rivaldinho 90+1; Bruno Paiva 28]
Palmeiras1-0Corinthians16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dudu 76c]
10/04/2016 - Domingo - 15ª Rodada
São Bento1-0São Paulo16:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Régis Souza 55]
Red Bull Brasil1-3Ituano16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Misael 25; Léo 24c, Edinho 73, Wellington Simião 88]
Santos2-1Osasco Audax16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Léo Citaddini 58, Ronaldo Mendes 87; Wellington 44]
Água Santa0-1São Bernardo16:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Cañete 79c]
Botafogo2-0Capivariano16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Samuel Santos 63, Alemão 69]
Oeste1-1XV de Piracicaba16:00 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Mazinho 22; Oswaldo 90+5]
Linense0-0Ferroviária16:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
Corinthians3-0Novorizontino16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Fagner (2) 40, 47, Alan Mineiro 88]
Mogi Mirim1-2Palmeiras16:00 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Lulinha 20p; Alecsandro 14, Lucas Barrios 65]
Rio Claro0-1Ponte Preta16:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Felipe Azevedo 62]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos32159512814142,1330,6001,8670,933
2São Bento27157622111101,8000,4671,4000,733
3Linense2015483211921,3330,2671,4001,267
4Botafogo1915474151411,2670,2671,0000,933
5Oeste13153481319-60,8670,2000,8671,267
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras2415735251781,6000,4671,6671,133
2São Bernardo2315654222111,5330,4001,4671,400
3Ponte Preta2215645221661,4670,4001,4671,067
4Ituano2215645191901,4670,4001,2671,267
5Novorizontino2115564242131,4000,3331,6001,400
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco Audax2415735252141,6000,4671,6671,400
2São Paulo2215645171431,4670,4001,1330,933
3Ferroviária17155281921-21,1330,3331,2671,400
4XV de Piracicaba15153661219-71,0000,2000,8001,267
5Capivariano10152491734-170,6670,1331,1332,267
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians35151122268182,3330,7331,7330,533
2Red Bull Brasil2215717242221,4670,4671,6001,467
3Água Santa16154471628-121,0670,2671,0671,867
4Mogi Mirim15154381223-111,0000,2670,8001,533
5Rio Claro9152310926-170,6000,1330,6001,733
Observações
Água Santa, Mogi Mirim, XV de Piracicaba, Oeste, Capivariano e Rio Claro foram rebaixados
2ª Fase - Quartas-de-final
16/04/2016 - Sábado - Jogo Único
Santos2-0São Bento18:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Vitor Bueno (2) 08, 41]
Corinthians4-0Red Bull Brasil16:20 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Giovanni Augusto 16v, André 39, Alan Mineiro 56, Lucca 68]
17/04/2016 - Domingo - Jogo Único
Osasco Audax4-1São Paulo18:30 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Ytalo (2) 26, 41, Mike 50, Juninho 69; Calleri 34]
18/04/2016 - Segunda - Jogo Único
Palmeiras2-0São Bernardo21:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Alecsandro 35c, Gabriel Jesus 86]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos311002023,0001,0002,0000,000
2São Bento0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras311002023,0001,0002,0000,000
2São Bernardo0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco Audax311004133,0001,0004,0001,000
2São Paulo0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians311004043,0001,0004,0000,000
2Red Bull Brasil0100104-40,0000,0000,0004,000
3ª Fase - Semifinal
23/04/2016 - Sábado - Jogo Único
Corinthians2-2Osasco Audax18:30 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pen 1-4]
    [André (2) 51c, 78; Bruno Paulo 25, Tchê Tchê 70]
24/04/2016 - Domingo - Jogo Único
Santos2-2Palmeiras16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Gabriel (2) 39, 74; Rafael Marques (2) 87, 88]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco Audax110102201,0000,0002,0002,000
2Corinthians110102201,0000,0002,0002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos110102201,0000,0002,0002,000
2Palmeiras110102201,0000,0002,0002,000
4ª Fase - Final
01/05/2016 - Domingo - Ida
Osasco Audax1-1Santos16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Mike 57; Ronaldo Mendes 79]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Santos1-0Osasco Audax16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira 44]
    [Santos campeão paulista]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos421102112,0000,5001,0000,500
2Osasco Audax1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Roger (Red Bull Brasil) 11 gols
Artilharia
11 gols
Roger (Red Bull Brasil)
8 gols
Rodrigo Andrade (Osasco Audax)
Alecsandro (Palmeiras)
7 gols
Willian Pottker (Linense)
Ytalo (Osasco Audax)
Wellington Paulista (Ponte Preta)
Ricardo Oliveira, Gabriel (Santos)
6 gols
Everaldo (Água Santa)
Pedro Carmona (Novorizontino)
5 gols
Romero (Corinthians)
Rafinha (Ferroviária)
Marcelinho (Ituano)
Gabriel Jesus (Palmeiras)
Felipe Azevedo (Ponte Preta)
Marcelo Cordeiro (São Bento)
Henan (São Bernardo)
4 gols
Lucca, André (Corinthians)
Anderson Aquino (Linense)
Roni (Mogi Mirim)
Michel (Novorizontino)
Ricardo Bueno, Marcelinho Paraíba (Oeste)
Mike (Osasco Audax)
Marino (São Bernardo)
Calleri, Ganso (São Paulo)
Fabinho (XV de Piracicaba)
3 gols
Tchô (Água Santa)
Diego Pituca (Botafogo)
Rodolfo (Capivariano)
Rodriguinho (Corinthians)
Fernando Gabriel (Ferroviária)
Naylhor, Wellington Simião (Ituano)
Roberto (Novorizontino)
Mazinho (Oeste)
Dudu, Rafael Marques (Palmeiras)
Misael, Thiago Galhardo (Red Bull Brasil)
Vitor Bueno, Joel (Santos)
Walterson, Jean Carlos, Tatá (São Bernardo)
Rivaldinho (XV de Piracicaba)
2 gols
Bruninho (Água Santa)
Serginho, Allan Dias, Danilo Bueno, Alemão (Botafogo)
Leandro Silva, Bruno Maia (Capivariano)
Giovanni Augusto, Alan Mineiro, Fagner, Balbuena, Felipe (Corinthians)
Juninho, Tiago Marques, Samuel (Ferroviária)
Edinho, Ruan (Ituano)
Zé Antônio, Thiago Humberto (Linense)
Lulinha, Léo Arthur (Mogi Mirim)
Domingues, Fahel, Pereira (Novorizontino)
Cristiano (Oeste)
Velicka, Bruno Paulo, Camacho, Juninho, Rodolfo (Osasco Audax)
Lucas Barrios, Cristaldo, Robinho, Victor Hugo (Palmeiras)
Douglas Grolli, Reinaldo, Elton (Ponte Preta)
Maylson (Red Bull Brasil)
Maurício, Léo Costa, Romarinho (Rio Claro)
Lucas Lima, Ronaldo Mendes, Paulinho, Gustavo Henrique, Rafael Longuine (Santos)
Rossi, Diego Clementino, Régis Souza, Morais, Éder, Edno, Anderson Cavalo (São Bento)
Cañete (São Bernardo)
Rodrigo Caio, Michel Bastos (São Paulo)
1 gol
Gustavo, Éder Loko, Guaru, Cleber (Água Santa)
Samuel Santos, Felipe Nunes, Diogo Campos, Caio Ruan (Botafogo)
Romão, Bonfim, Marllon, Chico, Alex, Kleiton Domingues, Maguinho, Samuel, Jácio, Jeam (Capivariano)
Guilherme, Edílson, Yago, Maycon, Danilo, Uendel (Corinthians)
Rafael Miranda, Wanderson, Thiago Adan, Rossetto, Caíque (Ferroviária)
Marcao, Léo, Leonardo Luiz, Igor (Ituano)
Ricardinho, Bileu, Bruno Moura, Rogério, Leandro Brasília, Bruno Paiva (Linense)
Matheus Ortigoza, Bruninho, Gustavo Costa, Wendel (Mogi Mirim)
Lima, Cléo Silva, Fágner, Wesley, Richarlyson (Novorizontino)
Tchê Tchê, Wellington, Felipe Diadema (Osasco Audax)
Thiago Martins, Allione (Palmeiras)
João Vitor, Alexandro, Tiago Alves, Ravanelli (Ponte Preta)
Edmilson, Rafael Costa, Igor Sartori, Breno Lopes (Red Bull Brasil)
Lucas Xavier, Jean Patrick, Chico (Rio Claro)
Victor Ferraz, Léo Citaddini, Zeca (Santos)
João Paulo, Clébson (São Bento)
Luciano Castan (São Bernardo)
Rogério, Maicon, Hudson, Thiago Mendes, Kelvin, Alan Kardec (São Paulo)
Oswaldo, Henrique Santos, Julinho, Gerson Magrão, Patrick (XV de Piracicaba)
 
Gols contra
1 gol
Bruno (São Paulo)
Fábio Bahia (São Bento)
Roger Carvalho (Palmeiras)
Bruno Costa (Mogi Mirim)
Classificação Final
Col. Equipe
01Santos
02Osasco Audax
03Corinthians
04Palmeiras
05São Bento
06São Bernardo
07Red Bull Brasil
08São Paulo
09Ponte Preta
10Ituano
11Novorizontino
12Linense
13Botafogo
14Ferroviária
15Água Santa
16Mogi Mirim
17XV de Piracicaba
18Oeste
19Capivariano
20Rio Claro
** Campeão **
Santos
Santos
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santos 40 19 11 7 1 34 17 17 2,105 0,579 1,789 0,895
3Corinthians 39 17 12 3 2 32 10 22 2,294 0,706 1,882 0,588
2Osasco Audax 29 19 8 5 6 32 26 6 1,526 0,421 1,684 1,368
4Palmeiras 28 17 8 4 5 29 19 10 1,647 0,471 1,706 1,118
5São Bento 27 16 7 6 3 21 13 8 1,688 0,438 1,312 0,812
6São Bernardo 23 16 6 5 5 22 23 -1 1,438 0,375 1,375 1,438
7Red Bull Brasil 22 16 7 1 8 24 26 -2 1,375 0,438 1,500 1,625
9Ponte Preta 22 15 6 4 5 22 16 6 1,467 0,400 1,467 1,067
10Ituano 22 15 6 4 5 19 19 0 1,467 0,400 1,267 1,267
8São Paulo 22 16 6 4 6 18 18 0 1,375 0,375 1,125 1,125
11Novorizontino 21 15 5 6 4 24 21 3 1,400 0,333 1,600 1,400
12Linense 20 15 4 8 3 21 19 2 1,333 0,267 1,400 1,267
13Botafogo 19 15 4 7 4 15 14 1 1,267 0,267 1,000 0,933
14Ferroviária 17 15 5 2 8 19 21 -2 1,133 0,333 1,267 1,400
15Água Santa 16 15 4 4 7 16 28 -12 1,067 0,267 1,067 1,867
16Mogi Mirim 15 15 4 3 8 12 23 -11 1,000 0,267 0,800 1,533
17XV de Piracicaba 15 15 3 6 6 12 19 -7 1,000 0,200 0,800 1,267
18Oeste 13 15 3 4 8 13 19 -6 0,867 0,200 0,867 1,267
19Capivariano 10 15 2 4 9 17 34 -17 0,667 0,133 1,133 2,267
20Rio Claro 9 15 2 3 10 9 26 -17 0,600 0,133 0,600 1,733