Campeonato Goiano 2008

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AnapolinaAnápolisAtléticoCanedenseCRACGoiásItumbiaraJataienseMineirosNovo HorizonteTrindadeVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
Canedense
CanedenseAgremiação Esportiva Canedense Ltda Senador CanedoCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Catalano CatalãoCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Jataiense
JataienseAssociação Esportiva Jataiense JataíCampanha  Formação 
Mineiros
MineirosMineiros Esporte Clube MineirosCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteNovo Horizonte Futebol Clube IpameriCampanha  Formação 
Trindade
TrindadeTrindade Atlético Clube TrindadeCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano 1ª Divisão de Profissionais 2008
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
20/01/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Trindade0-2Mineiros16:30 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
Atlético1-2Goiás16:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Itumbiara3-1Vila Nova16:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Anápolis1-1Jataiense17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
CRAC0-1Anapolina17:00 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte0-1Canedense16:30 [-2]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
23/01/2008 - Quarta - 2ª Rodada
Anapolina0-0Atlético20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Canedense0-2Itumbiara20:30 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
    [Fábio Oliveira 07, Wellington Saci 83]
Jataiense1-0CRAC20:30 [-2]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Gláucio 14]
Mineiros1-0Novo Horizonte20:30 [-2]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Torrinha 54f]
Vila Nova2-1Trindade20:30 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wellington 19 (contra), Hugo Leonardo 23 (contra); Juliano 16p]
24/01/2008 - Quinta - 2ª Rodada
Goiás1-2Anápolis17:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Schwenk 62; Sandro 07c, Deivid 25]
27/01/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Itumbiara3-2Atlético16:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Anápolis2-1Anapolina17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Canedense0-1Trindade17:00 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
Jataiense2-1Mineiros17:00 [-2]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte1-0CRAC16:30 [-2]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Goiás2-1Vila Nova16:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
30/01/2008 - Quarta - 4ª Rodada
CRAC0-1Goiás20:30 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Mineiros3-2Itumbiara20:30 [-2]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Vila Nova2-0Novo Horizonte21:45 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
Trindade1-0Anápolis20:30 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
Anapolina1-0Canedense20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Atlético4-2Jataiense20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
02/02/2008 - Sábado - 5ª Rodada
Novo Horizonte1-3Anápolis16:30 [-2]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Anapolina0-4Vila Nova16:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Goiás2-2Mineiros16:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Trindade1-1Atlético17:00 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
Itumbiara0-2CRAC17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Jataiense1-1Canedense17:00 [-2]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
06/02/2008 - Quarta - 6ª Rodada
Anápolis0-2Itumbiara20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Atlético3-0Novo Horizonte20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Canedense2-6Goiás21:45 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
CRAC3-0Trindade20:30 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Mineiros2-1Anapolina20:30 [-2]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Vila Nova5-2Jataiense20:30 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
10/02/2008 - Domingo - 7ª Rodada
Anapolina5-2CRAC17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Canedense1-1Novo Horizonte17:00 [-2]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
Jataiense1-4Anápolis17:00 [-2]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Mineiros0-3Trindade17:00 [-2]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Vila Nova1-0Itumbiara16:00 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
Goiás1-1Atlético16:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
16/02/2008 - Sábado - 8ª Rodada
Itumbiara6-0Canedense16:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
17/02/2008 - Domingo - 8ª Rodada
CRAC1-0Jataiense17:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte2-0Mineiros15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Trindade2-0Vila Nova16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
Atlético7-2Anapolina16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
Anápolis2-2Goiás16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
23/02/2008 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético1-2Itumbiara16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
CRAC4-2Novo Horizonte17:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
24/02/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Vila Nova1-2Goiás16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Anapolina0-3Anápolis16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Mineiros2-2Jataiense16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Trindade2-0Canedense16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
02/03/2008 - Domingo - 10ª Rodada
Anápolis2-1Trindade16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Canedense1-1Anapolina16:00 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
Goiás3-0CRAC16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Itumbiara1-1Mineiros16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Jataiense1-2Atlético16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte2-2Vila Nova15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
08/03/2008 - Sábado - 11ª Rodada
Anápolis5-0Novo Horizonte16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
09/03/2008 - Domingo - 11ª Rodada
Atlético4-1Trindade16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
Canedense1-2Jataiense16:00 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
CRAC0-0Itumbiara16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Mineiros2-5Goiás16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Vila Nova7-0Anapolina16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
12/03/2008 - Quarta - 12ª Rodada
Anapolina1-0Mineiros20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Goiás6-0Canedense21:45 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte2-4Atlético15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilsumulaficha 
    [Interrompido faltando 27min para o término devido às fortes chuvas quando estava 2-2] [Jogo concluído em 13/03/2008]
Jataiense0-3Vila Nova20:30 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Trindade3-1CRAC20:30 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
Itumbiara0-2Anápolis20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
15/03/2008 - Sábado - 13ª Rodada
Goiás5-1Novo Horizonte17:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
16/03/2008 - Domingo - 13ª Rodada
Jataiense1-2Anapolina16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Vila Nova0-4Atlético16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Trindade1-2Itumbiara16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
Anápolis4-2Canedense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
CRAC1-0Mineiros16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
22/03/2008 - Sábado - 14ª Rodada
Novo Horizonte2-3Jataiense15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Itumbiara3-2Goiás16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Anapolina3-1Trindade16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
23/03/2008 - Domingo - 14ª Rodada
Mineiros4-1Anápolis16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Canedense1-1Vila Nova16:00 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
Atlético4-3CRAC16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
26/03/2008 - Quarta - 15ª Rodada
Vila Nova2-1Mineiros20:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
Goiás4-1Jataiense21:45 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Itumbiara2-2Anapolina20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Trindade1-2Novo Horizonte20:30 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
CRAC2-0Anápolis20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
27/03/2008 - Quinta - 15ª Rodada
Atlético6-0Canedense16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
30/03/2008 - Domingo - 16ª Rodada
CRAC0-0Canedense16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Mineiros1-4Atlético16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Jataiense1-0Trindade16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte0-0Itumbiara15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Goiás3-1Anapolina16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Anápolis2-1Vila Nova16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
02/04/2008 - Quarta - 17ª Rodada
Canedense1-3Mineiros16:00 [-3]Plínio José de Souza, Senador Canedo/GO, Brasilficha 
Vila Nova3-1CRAC16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
Itumbiara3-0Jataiense20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Anapolina3-2Novo Horizonte20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
06/04/2008 - Domingo - 17ª Rodada
Trindade2-2Goiás16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
Atlético1-0Anápolis16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético361711334921282,1180,6472,8821,235
2Anápolis321710253321121,8820,5881,9411,235
3Vila Nova29179263623131,7060,5292,1181,353
4Mineiros21176382530-51,2350,3531,4711,765
5CRAC20176292024-41,1760,3531,1761,412
6Canedense81715111143-320,4710,0590,6472,529
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás371711424922272,1760,6472,8821,294
2Itumbiara31179443118131,8240,5291,8241,059
3Anapolina24177372437-131,4120,4121,4122,176
4Trindade20176292125-41,1760,3531,2351,471
5Jataiense18175392136-151,0590,2941,2352,118
6Novo Horizonte121733111838-200,7060,1761,0592,235
2ª Fase - Semifinal
13/04/2008 - Domingo - Ida
Anápolis3-1Goiás16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Itumbiara1-0Atlético16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
19/04/2008 - Sábado - Volta
Goiás4-1Anápolis17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
20/04/2008 - Domingo - Volta
Atlético2-3Itumbiara16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
3ª Fase - Final
27/04/2008 - Domingo - 1º Jogo
Itumbiara1-0Goiás16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
04/05/2008 - Domingo - 2º Jogo
Goiás0-3Itumbiara16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Artilheiro
Túlio (Vila Nova), 14 gols
Artilharia
1 gol
Deivid, Sandro (Anápolis)
Schwenk (Goiás)
Wellington Saci, Fábio Oliveira (Itumbiara)
Gláucio (Jataiense)
Torrinha (Mineiros)
Juliano (Trindade)
 
Gols contra
1 gol
Hugo Leonardo, Wellington (Trindade)
Classificação Final
Col. Equipe
01Itumbiara
02Goiás
03Atlético
04Anápolis
05Vila Nova
06Anapolina
07Mineiros
08Trindade
09CRAC
10Jataiense
11Novo Horizonte
12Canedense
** Campeão **
Itumbiara
Itumbiara
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Itumbiara 43 21 13 4 4 39 20 19 2,048 0,619 1,857 0,952
2Goiás 40 21 12 4 5 54 30 24 1,905 0,571 2,571 1,429
3Atlético 36 19 11 3 5 51 25 26 1,895 0,579 2,684 1,316
4Anápolis 35 19 11 2 6 37 26 11 1,842 0,579 1,947 1,368
5Vila Nova 29 17 9 2 6 36 23 13 1,706 0,529 2,118 1,353
6Anapolina 24 17 7 3 7 24 37 -13 1,412 0,412 1,412 2,176
7Mineiros 21 17 6 3 8 25 30 -5 1,235 0,353 1,471 1,765
8Trindade 20 17 6 2 9 21 25 -4 1,176 0,353 1,235 1,471
9CRAC 20 17 6 2 9 20 24 -4 1,176 0,353 1,176 1,412
10Jataiense 18 17 5 3 9 21 36 -15 1,059 0,294 1,235 2,118
11Novo Horizonte 12 17 3 3 11 18 38 -20 0,706 0,176 1,059 2,235
12Canedense 8 17 1 5 11 11 43 -32 0,471 0,059 0,647 2,529