Campeonato Gaúcho 1998

Atualizado em 20/02/2013
Participantes
15 de NovembroBrasilBrasil(F)CaxiasEsportivoFarroupilhaGlóriaGrêmioGrêmio SantanenseGuarani(VA)InternacionalInternacional(SM)JuventudeLajeadenseNovo HamburgoPalmeirensePasso FundoPelotasSanta CruzSanto ÂngeloSão JoséSão José(CS)São LuizSão PauloTaquarienseVeranópolisYpiranga
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro Campo BomCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São José(CS)
São José(CS)Grêmio Esportivo São José Cachoeira do SulCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Taquariense
TaquarienseGrêmio Esportivo Taquariense TaquariCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Brasil, Glória, Internacional/SM e São Luiz ja á classificado para a 2a Fase (campanha na Copa Galego 1997).
Guarany de Garibaldi desistiu
1ª Fase
01/02/1998 - Domingo
São Luiz2-0Glóriaficha 
Palmeirense6-1Taquarienseficha 
Farroupilha0-0São José(CS)ficha 
Santo Ângelo1-1Pelotasficha 
Caxias1-0Ypirangaficha 
02/02/1998 - Segunda
Santa Cruz2-2Veranópolisficha 
03/02/1998 - Terça
São Paulo0-0Internacional(SM)ficha 
04/02/1998 - Quarta
Grêmio Santanense1-2Novo Hamburgoficha 
05/02/1998 - Quinta
Glória2-2Guarani(VA)ficha 
07/02/1998 - Sábado
Farroupilha0-1São Joséficha 
08/02/1998 - Domingo
Ypiranga1-0São Luizficha 
Veranópolis0-1Santo Ângeloficha 
Brasil0-0Caxiasficha 
Lajeadense0-1Esportivoficha 
São José(CS)0-1Grêmio Santanenseficha 
Brasil(F)2-1Santa Cruzficha 
09/02/1998 - Segunda
São Paulo2-0Novo Hamburgoficha 
10/02/1998 - Terça
15 de Novembro2-1Palmeirenseficha 
11/02/1998 - Quarta
Passo Fundo4-2Lajeadenseficha 
Esportivo2-1Taquarienseficha 
Internacional(SM)1-1Novo Hamburgoficha 
Grêmio Santanense0-1São Joséficha 
12/02/1998 - Quinta
São Paulo0-0São José(CS)ficha 
14/02/1998 - Sábado
São Luiz3-2Brasilficha 
Pelotas0-2Veranópolisficha 
15/02/1998 - Domingo
Santo Ângelo1-0Brasil(F)ficha 
Santa Cruz2-1Glóriaficha 
Taquariense1-1Passo Fundoficha 
São José1-1São Pauloficha 
São José(CS)2-2Internacional(SM)ficha 
Farroupilha0-1Grêmio Santanenseficha 
Guarani(VA)1-0Ypirangaficha 
16/02/1998 - Segunda
15 de Novembro0-0Esportivoficha 
18/02/1998 - Quarta
Lajeadense3-0Taquarienseficha 
Passo Fundo1-115 de Novembroficha 
Novo Hamburgo2-0São José(CS)ficha 
São Paulo1-0Farroupilhaficha 
Internacional(SM)4-2São Joséficha 
19/02/1998 - Quinta
Esportivo4-0Palmeirenseficha 
21/02/1998 - Sábado
Guarani(VA)1-1Brasil(F)ficha 
01/03/1998 - Domingo
Grêmio Santanense1-0São Pauloficha 
São José3-1Novo Hamburgoficha 
Farroupilha3-6Internacional(SM)ficha 
Brasil(F)2-1Pelotasficha 
Brasil0-0Guarani(VA)ficha 
Glória3-1Santo Ângeloficha 
Ypiranga2-1Santa Cruzficha 
15 de Novembro0-1Lajeadenseficha 
Palmeirense0-0Passo Fundoficha 
04/03/1998 - Quarta
Pelotas6-2Glóriaficha 
Santa Cruz3-0Brasilficha 
Santo Ângelo1-0Ypirangaficha 
Lajeadense4-0Palmeirenseficha 
São José(CS)0-0São Joséficha 
Guarani(VA)2-0Caxiasficha 
Veranópolis1-0Brasil(F)ficha 
06/03/1998 - Sexta
Taquariense1-315 de Novembroficha 
Esportivo1-0Passo Fundoficha 
Internacional(SM)1-0Grêmio Santanenseficha 
Novo Hamburgo4-2Farroupilhaficha 
07/03/1998 - Sábado
Caxias2-1Santa Cruzficha 
São Luiz5-1Guarani(VA)ficha 
08/03/1998 - Domingo
Brasil1-0Santo Ângeloficha 
Palmeirense1-1Lajeadenseficha 
Grêmio Santanense3-2Internacional(SM)ficha 
São José1-1São José(CS)ficha 
Farroupilha0-1Novo Hamburgoficha 
Glória4-2Veranópolisficha 
Ypiranga2-0Pelotasficha 
09/03/1998 - Segunda
15 de Novembro0-0Taquarienseficha 
12/03/1998 - Quinta
Caxias1-1São Luizficha 
15/03/1998 - Domingo
São Paulo3-0Grêmio Santanenseficha 
Santa Cruz3-1São Luizficha 
Veranópolis2-1Ypirangaficha 
Santo Ângelo1-1Caxiasficha 
Pelotas1-0Brasilficha 
Passo Fundo2-1Palmeirenseficha 
Lajeadense2-115 de Novembroficha 
Internacional(SM)4-0Farroupilhaficha 
Brasil(F)0-0Glóriaficha 
Novo Hamburgo3-2São Joséficha 
18/03/1998 - Quarta
São Luiz0-2Santo Ângeloficha 
Brasil1-2Veranópolisficha 
Caxias2-2Pelotasficha 
15 de Novembro3-1Passo Fundoficha 
Palmeirense1-2Esportivoficha 
São José2-1Internacional(SM)ficha 
São José(CS)4-0Novo Hamburgoficha 
Ypiranga1-0Brasil(F)ficha 
Guarani(VA)2-2Santa Cruzficha 
19/03/1998 - Quinta
Taquariense1-1Lajeadenseficha 
Farroupilha2-2São Pauloficha 
22/03/1998 - Domingo
Esportivo1-115 de Novembroficha 
Passo Fundo1-0Taquarienseficha 
São Paulo1-1São Joséficha 
Internacional(SM)5-2São José(CS)ficha 
Glória2-1Ypirangaficha 
Grêmio Santanense1-0Farroupilhaficha 
Santo Ângelo0-0Guarani(VA)ficha 
Brasil(F)3-2Brasilficha 
Pelotas0-1São Luizficha 
Veranópolis1-0Caxiasficha 
25/03/1998 - Quarta
São José(CS)2-2São Pauloficha 
São José2-0Grêmio Santanenseficha 
Novo Hamburgo1-2Internacional(SM)ficha 
Taquariense1-3Esportivoficha 
Lajeadense1-0Passo Fundoficha 
28/03/1998 - Sábado
São Luiz2-1Veranópolisficha 
29/03/1998 - Domingo
Grêmio Santanense1-0São José(CS)ficha 
São Paulo0-1Novo Hamburgoficha 
São José6-1Farroupilhaficha 
Guarani(VA)1-2Pelotasficha 
Santa Cruz3-1Santo Ângeloficha 
Brasil0-0Glóriaficha 
Caxias1-1Brasil(F)ficha 
Esportivo0-0Lajeadenseficha 
31/03/1998 - Terça
Palmeirense2-315 de Novembroficha 
05/04/1998 - Domingo
Pelotas1-0Santa Cruzficha 
Veranópolis0-1Guarani(VA)ficha 
Glória0-2Caxiasficha 
Brasil(F)1-0São Luizficha 
Taquariense2-2Palmeirenseficha 
Passo Fundo1-0Esportivoficha 
Novo Hamburgo2-5Grêmio Santanenseficha 
São José(CS)1-1Farroupilhaficha 
Ypiranga1-0Brasilficha 
Internacional(SM)1-0São Pauloficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz1610514151231,6000,5001,5001,200
2Veranópolis1610514131211,6000,5001,3001,200
3Ypiranga15105059811,5000,5000,9000,800
4Brasil(F)151043310911,5000,4001,0000,900
5Santo Ângelo15104339901,5000,4000,9000,900
6Santa Cruz1410424181441,4000,4001,8001,400
7Pelotas1410424141311,4000,4001,4001,300
8Caxias141035210911,4000,3001,0000,900
9Guarani(VA)14103521112-11,4000,3001,1001,200
10Glória12103341418-41,2000,3001,4001,800
11Brasil610136613-70,6000,1000,6001,300
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo211063114592,1000,6001,4000,500
2Lajeadense181053215871,8000,5001,5000,800
315 de Novembro1610442141041,6000,4001,4001,000
4Passo Fundo1510433111011,5000,4001,1001,000
5Palmeirense6101361421-70,6000,1001,4002,100
6Taquariense410046822-140,4000,0000,8002,200
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SM)24127322916132,0000,5832,4171,333
2São José2212642221391,8330,5001,8331,083
3Grêmio Santanense2112705141311,7500,5831,1671,083
4Novo Hamburgo19126151822-41,5830,5001,5001,833
5São Paulo151236312931,2500,2501,0000,750
6São José(CS)10121741215-30,8330,0831,0001,250
7Farroupilha312039928-190,2500,0000,7502,333
Observações
Classificam-se para a 2a Fase:
Grêmio, Internacional e Juventude
Seis primeiros do Grupo A
Dois primeiros do Grupo B Chave 1
Três primeiros do Grupo B Chave 2
Brasil. Glória, Inter/SM e São Luiz
2ª Fase
11/04/1998 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Cruz1-1Grêmioficha 
12/04/1998 - Domingo - 1ª Rodada
Glória2-0Grêmio Santanenseficha 
Internacional2-1Santo Ângeloficha 
Esportivo3-0Internacional(SM)ficha 
Juventude2-1São Joséficha 
Brasil(F)0-0Brasilficha 
Ypiranga3-1São Luizficha 
Lajeadense2-5Veranópolisficha 
15/04/1998 - Quarta - 2ª Rodada
Santo Ângelo3-3Glóriaficha 
Internacional(SM)2-4Santa Cruzficha 
Veranópolis1-1Ypirangaficha 
São Luiz3-2Lajeadenseficha 
16/04/1998 - Quinta - 2ª Rodada
Grêmio Santanense0-3Internacionalficha 
17/04/1998 - Sexta - 2ª Rodada
Brasil0-0Juventudeficha 
São José0-0Brasil(F)ficha 
18/04/1998 - Sábado - 3ª Rodada
Grêmio6-0Internacional(SM)ficha 
19/04/1998 - Domingo - 3ª Rodada
Internacional3-1Glóriaficha 
Esportivo2-3Santa Cruzficha 
Lajeadense2-2Ypirangaficha 
Veranópolis2-1São Luizficha 
21/04/1998 - Terça - 3ª Rodada
Santo Ângelo2-0Grêmio Santanenseficha 
Brasil(F)1-1Juventudeficha 
Brasil2-0São Joséficha 
23/04/1998 - Quinta - 2ª Rodada
Grêmio3-0Esportivoficha 
25/04/1998 - Sábado - 4ª Rodada
Glória2-2Internacionalficha 
26/04/1998 - Domingo - 4ª Rodada
Grêmio Santanense2-1Santo Ângeloficha 
Internacional(SM)1-0Grêmioficha 
Santa Cruz1-3Esportivoficha 
Juventude2-0Brasil(F)ficha 
São José2-1Brasilficha 
Ypiranga2-3Lajeadenseficha 
São Luiz2-1Veranópolisficha 
30/04/1998 - Quinta - 5ª Rodada
Glória1-1Santo Ângeloficha 
Internacional4-0Grêmio Santanenseficha 
Juventude1-0Brasilficha 
Ypiranga1-2Veranópolisficha 
Lajeadense2-2São Luizficha 
01/05/1998 - Sexta - 5ª Rodada
Esportivo1-2Grêmioficha 
Santa Cruz6-2Internacional(SM)ficha 
Brasil(F)0-1São Joséficha 
03/05/1998 - Domingo - 6ª Rodada
Grêmio Santanense0-1Glóriaficha 
Santo Ângelo0-2Internacionalficha 
Grêmio2-0Santa Cruzficha 
Internacional(SM)2-2Esportivoficha 
Brasil2-1Brasil(F)ficha 
São José0-0Juventudeficha 
Veranópolis2-0Lajeadenseficha 
São Luiz1-0Ypirangaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional166510164122,6670,8332,6670,667
2Glória9623110911,5000,3331,6671,500
3Santo Ângelo56123810-20,8330,1671,3331,667
4Grêmio Santanense36105213-110,5000,1670,3332,167
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio136411143112,1670,6672,3330,500
2Santa Cruz106312151231,6670,5002,5002,000
3Esportivo76213111101,1670,3331,8331,833
4Internacional(SM)46114721-140,6670,1671,1673,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veranópolis13641113762,1670,6672,1671,167
2São Luiz106312101001,6670,5001,6671,667
3Ypiranga56123910-10,8330,1671,5001,667
4Lajeadense561231116-50,8330,1671,8332,667
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude1263306242,0000,5001,0000,333
2Brasil862225411,3330,3330,8330,667
3São José8622245-11,3330,3330,6670,833
4Brasil(F)3603326-40,5000,0000,3331,000
Quartas de Final
06/05/1998 - Quarta
Santa Cruz0-0Veranópolisficha 
Brasil0-0Grêmioficha 
07/05/1998 - Quinta
São Luiz0-1Internacionalficha 
Glória0-1Juventudeficha 
09/05/1998 - Sábado
Grêmio1-2Brasilficha 
10/05/1998 - Domingo
Internacional1-0São Luizficha 
Juventude2-0Glóriaficha 
Veranópolis3-1Santa Cruzficha 
Semifinal
13/05/1998 - Quarta
Veranópolis0-0Internacionalficha 
17/05/1998 - Domingo
Brasil0-0Juventudeficha 
24/05/1998 - Domingo
Internacional4-0Veranópolisficha 
Juventude2-1Brasilficha 
Final
31/05/1998 - Domingo
Juventude3-1Internacionalficha 
07/06/1998 - Domingo
Internacional0-0Juventudeficha 
    [Juventude campeão]
Artilheiro
Badico (Brasil) 17 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Juventude
02Internacional
03Veranópolis
04Brasil
05Grêmio
06Santa Cruz
07São Luiz
08Glória
09São José
10Esportivo
11Ypiranga
12Santo Ângelo
13Lajeadense
14Internacional(SM)
15Grêmio Santanense
16Brasil(F)
1715 de Novembro
18Novo Hamburgo
19Passo Fundo
20Pelotas
21Caxias
22Guarani(VA)
23São Paulo
24São José(CS)
25Palmeirense
26Taquariense
27Farroupilha
** Campeão **
Juventude
Juventude
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Veranópolis 34 20 10 4 6 29 24 5 1,700 0,500 1,450 1,200
9São José 30 18 8 6 4 26 18 8 1,667 0,444 1,444 1,000
10Esportivo 28 16 8 4 4 25 16 9 1,750 0,500 1,562 1,000
14Internacional(SM) 28 18 8 4 6 36 37 -1 1,556 0,444 2,000 2,056
2Internacional 27 12 8 3 1 23 7 16 2,250 0,667 1,917 0,583
1Juventude 26 12 7 5 0 14 4 10 2,167 0,583 1,167 0,333
7São Luiz 26 18 8 2 8 25 24 1 1,444 0,444 1,389 1,333
6Santa Cruz 25 18 7 4 7 34 29 5 1,389 0,389 1,889 1,611
15Grêmio Santanense 24 18 8 0 10 16 26 -10 1,333 0,444 0,889 1,444
13Lajeadense 23 16 6 5 5 26 24 2 1,438 0,375 1,625 1,500
8Glória 21 18 5 6 7 24 30 -6 1,167 0,278 1,333 1,667
11Ypiranga 20 16 6 2 8 18 18 0 1,250 0,375 1,125 1,125
12Santo Ângelo 20 16 5 5 6 17 19 -2 1,250 0,312 1,062 1,188
18Novo Hamburgo 19 12 6 1 5 18 22 -4 1,583 0,500 1,500 1,833
4Brasil 19 20 4 7 9 14 20 -6 0,950 0,200 0,700 1,000
16Brasil(F) 18 16 4 6 6 12 15 -3 1,125 0,250 0,750 0,938
1715 de Novembro 16 10 4 4 2 14 10 4 1,600 0,400 1,400 1,000
19Passo Fundo 15 10 4 3 3 11 10 1 1,500 0,400 1,100 1,000
23São Paulo 15 12 3 6 3 12 9 3 1,250 0,250 1,000 0,750
5Grêmio 14 8 4 2 2 15 5 10 1,750 0,500 1,875 0,625
20Pelotas 14 10 4 2 4 14 13 1 1,400 0,400 1,400 1,300
21Caxias 14 10 3 5 2 10 9 1 1,400 0,300 1,000 0,900
22Guarani(VA) 14 10 3 5 2 11 12 -1 1,400 0,300 1,100 1,200
24São José(CS) 10 12 1 7 4 12 15 -3 0,833 0,083 1,000 1,250
25Palmeirense 6 10 1 3 6 14 21 -7 0,600 0,100 1,400 2,100
26Taquariense 4 10 0 4 6 8 22 -14 0,400 0,000 0,800 2,200
27Farroupilha 3 12 0 3 9 9 28 -19 0,250 0,000 0,750 2,333