1XBET.COM

Campeonato Paulista - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 20/01/2019
Participantes
Água SantaAtibaiaInternacionalJuventusLinenseNacionalPenapolensePortuguesaPortuguesa SantistaRio ClaroSanto AndréSão BernardoSertãozinhoTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na elite.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Claro2x0Santo André17:00 [-2]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Franco 18, Nathan 36]
Internacional2x3XV de Piracicaba18:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Nata 27c, Jean Pablo 89c; Ítalo 11, Ronaldo 45+4p, Kadu Baroni 84]
Água Santa2x1Sertãozinho16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Dadá 25c, Alvinho 54; Maycon 35]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Portuguesa Santista1x0Nacional10:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho 90+3]
Juventus0x0Votuporanguense10:00 [-2]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
Atibaia1x3Linense16:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Matheus Silva 29c; Magno Alves 00, Thiago Humberto 47p, Kassio 70]
Penapolense0x2Taubaté10:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Caio Mancha 25, Juninho 65]
Portuguesa1x1São Bernardo16:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Régis 67 (contra); Francisco Alex 81]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense311003123,0001,0003,0001,000
2Taubaté311002023,0001,0002,0000,000
Rio Claro311002023,0001,0002,0000,000
4XV de Piracicaba311003213,0001,0003,0002,000
5Água Santa311002113,0001,0002,0001,000
6Portuguesa Santista311001013,0001,0001,0000,000
7Portuguesa110101101,0000,0001,0001,000
São Bernardo110101101,0000,0001,0001,000
9Juventus110100001,0000,0000,0000,000
Votuporanguense110100001,0000,0000,0000,000
11Internacional0100123-10,0000,0002,0003,000
12Sertãozinho0100112-10,0000,0001,0002,000
13Nacional0100101-10,0000,0000,0001,000
14Atibaia0100113-20,0000,0001,0003,000
15Penapolense0100102-20,0000,0000,0002,000
Santo André0100102-20,0000,0000,0002,000
Artilharia
1 gol
Alvinho, Dadá (Água Santa)
Matheus Silva (Atibaia)
Jean Pablo, Nata (Internacional)
Kassio, Thiago Humberto, Magno Alves (Linense)
Rodriguinho (Portuguesa Santista)
Nathan, Franco (Rio Claro)
Francisco Alex (São Bernardo)
Maycon (Sertãozinho)
Juninho, Caio Mancha (Taubaté)
Kadu Baroni, Ronaldo, Ítalo (XV de Piracicaba)
 
Gols contra
1 gol
Régis (São Bernardo)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Linense 3 1 1 0 0 3 1 2 3,000 1,000 3,000 1,000
2Rio Claro 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
Taubaté 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
4XV de Piracicaba 3 1 1 0 0 3 2 1 3,000 1,000 3,000 2,000
5Água Santa 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000
6Portuguesa Santista 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
7Portuguesa 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
São Bernardo 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
9Juventus 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Votuporanguense 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
11Internacional 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
12Sertãozinho 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
13Nacional 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
14Atibaia 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
15Santo André 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Penapolense 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
1XBET.COM