1XBET.COM

Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 20/08/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
26/07/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Racing0x0Unión Santa Fe21:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
27/07/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Colón0x1Patronato13:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Chimino 34]
San Lorenzo3x2Godoy Cruz15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Barrios 05, Peruzzi 73, Blandi 90+1p; Badaloni 53, Prieto 57]
Argentinos Juniors1x1River Plate20:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Batallini 19; Carrascal 85]
Lanús1x1Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Valenti 22; Garcia 60]
28/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Defensa y Justicia0x1Independiente17:45 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Palacios 33]
Boca Juniors0x0Huracán20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Estudiantes1x0Aldosivi11:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Schunke 44]
Newell's Old Boys2x0Central Córdoba13:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Alexis Rodriguez 45, Albertengo 86]
Talleres1x0Vélez Sarsfield15:30 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 71]
29/07/2019 - Segunda - 1ª Rodada
Arsenal1x0Banfield19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rescaldani 44]
Atlético Tucumán1x2Rosario Central21:10 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Molina 54 (contra); Rius 27]
02/08/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Huracán2x0ColónTomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gomez 62, Coniglio 90+2]
03/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Aldosivi0x0Argentinos Juniors13:15 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
Rosario Central1x0Talleres15:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Zabala 77]
Central Córdoba1x0Atlético Tucumán17:45 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Femia 03]
Vélez Sarsfield2x2Racing20:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Dominguez 34, Romero 42; Dominguez 57, Pillud 88]
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Unión Santa Fe2x1Defensa y Justicia11:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 33, Gomez 56; Marquez 47]
Banfield1x0Estudiantes15:30 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bertolo 40p]
River Plate3x0Lanús17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borre 23p, Suarez (2) 30, 77]
Patronato0x2Boca Juniors20:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Salvio 06, Tevez 16]
Gimnasia y Esgrima0x1San Lorenzo13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Pitton 79]
05/08/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Godoy Cruz0x2Arsenal19:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Gimenez 12, Sonora 90+3]
IndependientexNewell's Old Boys21:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Adiado]
16/08/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Argentinos Juniors3x2Banfield19:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Batallini 22, Lollo 41 (contra), Hauche 71; Vittor S. 45+1, Fontana 90]
Talleres1x1Central Córdoba21:10 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Mendez 31; Alzugaray 65]
17/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Newell's Old Boys2x0Unión Santa Fe15:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Nadalin 57, Albertengo 83]
San Lorenzo2x2Rosario Central17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 23, Pitton 42; Riano 12, Rius 22]
Racing1x6River Plate20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Solari 03; Borre (2) 35, 36, Suarez 38, Fernández 63, De La Cruz 67, Scocco 70]
18/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Patronato2x1Huracán11:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Avalos 02, Silveira 59; Briasco 76]
Defensa y Justicia0x3Arsenal15:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Parisi 11, Alvarez 37, Sonora 75]
Lanús3x1Vélez Sarsfield17:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Vera 48, Sand 55p, Orsini 90; Acosta 51 (contra)]
Boca Juniors2x0Aldosivi20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 34, Salvio 78]
19/08/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Atlético Tucumán1x0Godoy Cruz15:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Bianchi 87]
Colón2x1Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Morelo (2) 40, 90+4; Velazquez 54]
Estudiantes3x0Independiente20:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Gonzalez 47, Garcia Cardozo 72, Kalinski 78]
23/08/2019 - Sexta - 4ª Rodada
ArsenalxSan Lorenzo21:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
IndependientexColón20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
Gimnasia y EsgrimaxDefensa y Justicia13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
Vélez SarsfieldxNewell's Old Boys15:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
Rosario CentralxPatronato17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Godoy CruzxEstudiantes11:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
Unión Santa FexLanús13:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
Central CórdobaxRacing15:30 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
River PlatexTalleres17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
BanfieldxBoca Juniors20:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
26/08/2019 - Segunda - 4ª Rodada
AldosivixAtlético Tucumán19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
HuracánxArgentinos Juniors21:10 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arsenal933006063,0001,0002,0000,000
2River Plate7321010282,3330,6673,3330,667
3Boca Juniors732104042,3330,6671,3330,000
4San Lorenzo732106422,3330,6672,0001,333
5Rosario Central732105322,3330,6671,6671,000
6Newell's Old Boys622004043,0001,0002,0000,000
7Estudiantes632014132,0000,6671,3330,333
8Patronato632013302,0000,6671,0001,000
9Argentinos Juniors531204311,6670,3331,3331,000
10Huracán431113211,3330,3331,0000,667
11Talleres431112201,3330,3330,6670,667
12Lanús4311145-11,3330,3331,3331,667
13Unión Santa Fe4311123-11,3330,3330,6671,000
Central Córdoba4311123-11,3330,3330,6671,000
15Independiente3210113-21,5000,5000,5001,500
16Banfield3310234-11,0000,3331,0001,333
17Atlético Tucumán3310223-11,0000,3330,6671,000
18Colón3310224-21,0000,3330,6671,333
19Racing2302138-50,6670,0001,0002,667
20Gimnasia y Esgrima1301224-20,3330,0000,6671,333
21Vélez Sarsfield1301236-30,3330,0001,0002,000
22Aldosivi1301203-30,3330,0000,0001,000
23Godoy Cruz0300326-40,0000,0000,6672,000
24Defensa y Justicia0300316-50,0000,0000,3332,000
Artilharia
3 gols
Suarez, Borre (River Plate)
2 gols
Batallini (Argentinos Juniors)
Sonora (Arsenal)
Tevez, Salvio (Boca Juniors)
Morelo (Colón)
Albertengo (Newell's Old Boys)
Rius (Rosario Central)
Pitton (San Lorenzo)
1 gol
Hauche (Argentinos Juniors)
Gimenez, Alvarez, Rescaldani, Parisi (Arsenal)
Bianchi (Atlético Tucumán)
Bertolo, Fontana, Vittor S. (Banfield)
Femia, Alzugaray (Central Córdoba)
Marquez (Defensa y Justicia)
Kalinski, Garcia Cardozo, Gonzalez, Schunke (Estudiantes)
Velazquez, Garcia (Gimnasia y Esgrima)
Badaloni, Prieto (Godoy Cruz)
Coniglio, Gomez, Briasco (Huracán)
Palacios (Independiente)
Orsini, Sand, Vera, Valenti (Lanús)
Alexis Rodriguez, Nadalin (Newell's Old Boys)
Chimino, Silveira, Avalos (Patronato)
Pillud, Dominguez, Solari (Racing)
Scocco, De La Cruz, Fernández, Carrascal (River Plate)
Riano, Zabala (Rosario Central)
Blandi, Peruzzi, Barrios, Belluschi (San Lorenzo)
Menendez, Mendez (Talleres)
Gomez, Walter Bou (Unión Santa Fe)
Romero, Dominguez (Vélez Sarsfield)
 
Gols contra
1 gol
Molina (Rosario Central)
Acosta (Lanús)
Lollo (Banfield)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Arsenal 9 3 3 0 0 6 0 6 3,000 1,000 2,000 0,000
2River Plate 7 3 2 1 0 10 2 8 2,333 0,667 3,333 0,667
3Boca Juniors 7 3 2 1 0 4 0 4 2,333 0,667 1,333 0,000
4San Lorenzo 7 3 2 1 0 6 4 2 2,333 0,667 2,000 1,333
5Rosario Central 7 3 2 1 0 5 3 2 2,333 0,667 1,667 1,000
6Newell's Old Boys 6 2 2 0 0 4 0 4 3,000 1,000 2,000 0,000
7Estudiantes 6 3 2 0 1 4 1 3 2,000 0,667 1,333 0,333
8Patronato 6 3 2 0 1 3 3 0 2,000 0,667 1,000 1,000
9Argentinos Juniors 5 3 1 2 0 4 3 1 1,667 0,333 1,333 1,000
10Huracán 4 3 1 1 1 3 2 1 1,333 0,333 1,000 0,667
11Talleres 4 3 1 1 1 2 2 0 1,333 0,333 0,667 0,667
12Lanús 4 3 1 1 1 4 5 -1 1,333 0,333 1,333 1,667
13Unión Santa Fe 4 3 1 1 1 2 3 -1 1,333 0,333 0,667 1,000
Central Córdoba 4 3 1 1 1 2 3 -1 1,333 0,333 0,667 1,000
15Independiente 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500
16Banfield 3 3 1 0 2 3 4 -1 1,000 0,333 1,000 1,333
17Atlético Tucumán 3 3 1 0 2 2 3 -1 1,000 0,333 0,667 1,000
18Colón 3 3 1 0 2 2 4 -2 1,000 0,333 0,667 1,333
19Racing 2 3 0 2 1 3 8 -5 0,667 0,000 1,000 2,667
20Gimnasia y Esgrima 1 3 0 1 2 2 4 -2 0,333 0,000 0,667 1,333
21Vélez Sarsfield 1 3 0 1 2 3 6 -3 0,333 0,000 1,000 2,000
22Aldosivi 1 3 0 1 2 0 3 -3 0,333 0,000 0,000 1,000
23Godoy Cruz 0 3 0 0 3 2 6 -4 0,000 0,000 0,667 2,000
24Defensa y Justicia 0 3 0 0 3 1 6 -5 0,000 0,000 0,333 2,000
1XBET.COM