1XBET.COM

Amistosos 1923

Atualizado em 19/01/2019
Participantes
AméricaAssociaçãoAtléticoBahiano de TênisBotafogoBotafogo FCFlamengoFluminenseLinhas e CabosLuso BrasileiroPalestra ItáliaPenedenseRepúblicaSanta Cruz(P)Sel. BahiaSete de SetembroVasco da GamaVilla NovaVitória
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Associação/BA
Associação/BAAssociação Athletica da Bahia  (mudou para Associação Atlética da Bahia) Salvador/BACampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Bahiano de Tênis/BA
Bahiano de Tênis/BAClub Bahiano de Tennis  (mudou para Clube Bahiano de Tênis) Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/BA
Botafogo/BABotafogo Sport Club  (mudou para Botafogo Sport Clube) Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo FC/RJ
Botafogo FC/RJBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Combinado Sergipano/SE
Combinado Sergipano/SE /SECampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Guarany(BH)/MG
Guarany(BH)/MGGuarany Foot-Ball Club Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Linhas e Cabos/SP
Linhas e Cabos/SPSociedade Esportiva Linhas e Cabos  (mudou para Associação Athletica Light & Power) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Lusitano/MG
Lusitano/MGSport Club Lusitano Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Luso Brasileiro/MA
Luso Brasileiro/MASport Club Luso Brasileiro São Luís/MACampanha  Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Penedense/AL
Penedense/ALSport Club Penedense Penedo/ALCampanha  Formação 
Piauí(P)/PI
Piauí(P)/PIPiauí Sport Club Parnaíba/PICampanha  Formação 
Progresso/MG
Progresso/MGSport Club Progresso Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
República/SP
República/SPAssociação Atlética República São Paulo/SPCampanha  Formação 
Santa Cruz(P)/AL
Santa Cruz(P)/ALSanta Cruz Futebol Clube Penedo/ALCampanha  Formação 
Sel. Bahia/BA
Sel. Bahia/BAFederação Bahiana de Futebol Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Petrópolis APEA/RI
Sel. Petrópolis APEA/RIAssociação Petropolitana de Esportes Athleticos  (atual Liga Petropolitana de Desportos) Petrópolis/RICampanha  Formação 
Sete de Setembro/MG
Sete de Setembro/MGSete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Athletic Club  (mudou para Villa Nova Atlético Clube) Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Vitória/BA (Victoria na época)
Vitória/BA (Victoria na época)Sport Club Victoria  (mudou para Esporte Clube Vitória) Salvador/BACampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Primeira partida noturna que se tem notícia em São Paulo (no Rio tem-se registro de um jogo anterior a este). O campo tinha iluminação proveniente de 20 bondes.
Jogos
14/01/1923 - Domingo
Piauí(P)/PI3x2Luso Brasileiro/MA16:30 [-3]ficha 
    [Mundiquinho] [Confronto entre os campeões do Maranhão e Parnaíba]
21/01/1923 - Domingo
Penedense/ALxSanta Cruz(P)/ALficha 
    [Esta partida terminou empatada]
28/01/1923 - Domingo
Atlético/MG0x0Guarany(BH)/MGficha 
18/02/1923 - Domingo
Atlético/MG1x1Sete de Setembro/MGficha 
    [Titita]
04/03/1923 - Domingo
Sel. Petrópolis APEA/RI2x3Fluminense/RJficha 
11/03/1923 - Domingo
Vasco da Gama/RJ3x2Fluminense/RJFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Welfare (2)]
25/03/1923 - Domingo
Atlético/MG3x1Lusitano/MGficha 
    [Said (3)]
01/04/1923 - Domingo
Associação/BA1x3Fluminense/RJ15:30 [-3]Arthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
05/04/1923 - Quinta
Vitória/BA1x1Fluminense/RJ16:00 [-3]Arthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Popó ?p; Coelho]
08/04/1923 - Domingo
Bahiano de Tênis/BA0x2Fluminense/RJArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
12/04/1923 - Quinta
Botafogo/BA2x1Fluminense/RJArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Durval, Manteiga; Carlos Augusto]
15/04/1923 - Domingo
Sel. Bahia/BA5x4Fluminense/RJArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Fortes (contra), Popó (4); Zezé (2), Coelho (2)]
19/04/1923 - Quinta
Botafogo/BA0x2Fluminense/RJArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
22/04/1923 - Domingo
Santa Cruz(P)/ALxCombinado Sergipano/SEficha 
06/05/1923 - Domingo
Atlético/MG1x1Palestra Itália/MGCampo da Avenida Paraopeba, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mauro; Nello]
13/05/1923 - Domingo
Atlético/MG3x0Sete de Setembro/MGficha 
    [Quetinho (2), Dias Coelho]
23/06/1923 - Sábado
Linhas e Cabos/SP1x2República/SPVárzea do Glicério, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Primeiro jogo noturno de São Paulo. A iluminação foi produzida por 20 bondes.]
24/06/1923 - Domingo
Villa Nova/MG2x5Fluminense/RJficha 
15/07/1923 - Domingo
Atlético/MG4x0Progresso/MGficha 
    [Said (2), Dias Coelho (2)]
07/09/1923 - Sexta
Atlético/MG1x0Lusitano/MGficha 
    [Said]
20/09/1923 - Quinta
Atlético/MG3x5Palestra Itália/MG[?]ficha 
    [Said (2), Titita] [Confirmar este amistoso]
23/09/1923 - Domingo
Atlético/MG0x3América/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Joel (2), Ferreira] [Em disputa a Taça Flamengo. Preliminar de Palestra x Flamengo]
Palestra Itália/MG3x3Flamengo/RJCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Em disputa a Taça 20 de Setembro. Inauguração Oficial do Estádio (já vinha sendo usado desde 1922)]
27/09/1923 - Quinta
Atlético/MG1x0Palestra Itália/MG[?]ficha 
    [Said] [Confirmar este amistoso]
21/10/1923 - Domingo
Atlético/MG2x4Botafogo FC/RJCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alderico, Zica; Alkindar (2), Neco, Celso]
Artilharia
9 gols
Said (Atlético/MG)
4 gols
Popó (Sel. Bahia/BA)
3 gols
Dias Coelho (Atlético/MG)
Coelho (Fluminense/RJ)
2 gols
Joel (América/MG)
Quetinho, Titita (Atlético/MG)
Alkindar (Botafogo FC/RJ)
Welfare, Zezé (Fluminense/RJ)
1 gol
Ferreira (América/MG)
Mauro, Zica, Alderico (Atlético/MG)
Manteiga, Durval (Botafogo/BA)
Celso, Neco (Botafogo FC/RJ)
Carlos Augusto (Fluminense/RJ)
Mundiquinho (Luso Brasileiro/MA)
Nello (Palestra Itália/MG)
Popó (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Fortes (Fluminense/RJ)
1XBET.COM