Campeonato Brasileiro 2019

Atualizado em 21/10/2019
Participantes
AthleticoAtléticoAvaíBahiaBotafogoCearáChapecoenseCorinthiansCruzeiroCSAFlamengoFluminenseFortalezaGoiásGrêmioInternacionalPalmeirasSantosSão PauloVasco da Gama
Athletico/PR
Athletico/PRClub Athletico Paranaense Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série A 2019
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues, Guillermo Rivera
Fonte da tabela e resultados: Súmulas da CBF (verificadas até 10/10)
Fase Única
27/04/2019 - Sábado - 1ª Rodada
São Paulo/SP2x0Botafogo/RJ16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilsumula video ficha 
    [Everton 40c, Hudson 82]
Chapecoense/SC2x0Internacional/RS19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilsumula video ficha 
    [Everaldo (2) 45+2p, 87]
Atlético/MG2x1Avaí/SC19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula video ficha 
    [Fábio Santos 45+1p, Ricardo Oliveira 52; Brizuela 47]
Flamengo/RJ3x1Cruzeiro/MG21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula video ficha 
    [Bruno Henrique (2) 40, 67, Gabriel Barbosa 89; Pedro Rocha 39]
28/04/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Fluminense/RJ0x1Goiás/GO19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Rafael Vaz 88f]
Grêmio/RS1x2Santos/SP11:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilsumula video ficha 
    [Éverton 90+3; Eduardo Sasha 05, Felipe Jonatan 35]
Ceará/CE4x0CSA/AL16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula video ficha 
    [Ricardo Bueno (2) 20c, 88, Leandro Carvalho 33, João Lucas 81]
Bahia/BA3x2Corinthians/SP16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Arthur Caike 45+3c, Artur 75, Rogério 83; Pedrinho 45+1, Clayson 90+4]
Athletico/PR4x1Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilvideo ficha 
    [Bruno Guimarães 02, Marco Rúben 44, Werley 65 (contra), Nikão 86; Bruno César 88]
Palmeiras/SP4x0Fortaleza/CE19:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Zé Rafael (2) 16, 70c, Marcos Rocha 58, Bruno 90]
01/05/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Corinthians/SP1x0Chapecoense/SC16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Carlos Augusto 55c]
CSA/AL1x1Palmeiras/SP16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilvideo ficha 
    [Matheus Sávio 62; Raphael Veiga 09]
Cruzeiro/MG1x0Ceará/CE19:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilvideo ficha 
    [Thiago Neves 49]
Avaí/SC1x1Grêmio/RS19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilvideo ficha 
    [Michel 84 (contra); Rômulo 44c]
Fortaleza/CE2x1Athletico/PR21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Edinho 02, Wellington Paulista 76; Léo Pereira 21c]
Vasco da Gama/RJ1x2Atlético/MG21:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Maxi López 65; Elias 58, Chará 89]
Goiás/GO1x2São Paulo/SP21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilvideo ficha 
    [Léo Sena 45+2; Alexandre Pato 31, Toró 35]
Internacional/RS2x1Flamengo/RJ16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Paolo Guerrero 04c, Sarrafiore 76; De Arrascaeta 59]
02/05/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Santos/SP2x1Fluminense/RJ19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 64, Carlos Sánchez 72; Pedro 84]
Botafogo/RJ3x2Bahia/BA20:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Erik 29, João Paulo 35, Cícero 45+2; Arthur Caike 05, Ernando 82]
04/05/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Vasco da Gama/RJ1x1Corinthians/SP18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilvideo ficha 
    [Maxi López 39p; Mateus Vital 17]
Palmeiras/SP1x0Internacional/RS19:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Deyverson 14c]
Ceará/CE1x2Atlético/MG21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Ricardo Bueno 23c; Nathan 26, Jair 90+2c]
05/05/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo/RJ1x0Fortaleza/CE16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Alex Santana 69]
Grêmio/RS4x5Fluminense/RJ19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [André Felipe 05, Éverton 12c, Jean Pyerre 21, Kannemann 83c; Yony González (2) 39, 90+2, Luciano 40, Matheus Ferraz 55, Pedro 71p]
Bahia/BA1x0Avaí/SC19:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Artur 40]
Chapecoense/SC1x1Athletico/PR11:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilvideo ficha 
    [Everaldo 89; Rony 75]
CSA/AL0x0Santos/SP16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilvideo ficha 
São Paulo/SP1x1Flamengo/RJ16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Tchê Tchê 83; Berrío 09]
Cruzeiro/MG2x1Goiás/GO16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilvideo ficha 
    [Dedé 48c, Rodriguinho 80c; Michael 56]
11/05/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Fluminense/RJ0x1Botafogo/RJ16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex Santana 71c]
Corinthians/SP0x0Grêmio/RS19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
Goiás/GO2x1Ceará/CE21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marlone 20, Leandro Barcia 90+1; Thiago Galhardo 76]
12/05/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Fortaleza/CE0x1São Paulo/SP19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Hernanes 76]
Flamengo/RJ2x1Chapecoense/SC11:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 07, Lincoln 51; Gum 90+2c]
Atlético/MG0x2Palmeiras/SP16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bruno (2) 44, 52]
Internacional/RS3x1Cruzeiro/MG16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nonato 31, Paolo Guerrero 55, Rodrigo Moledo 82c; Dedé 35]
Santos/SP3x0Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Diego Pituca 19, Rodrygo 33, Yeferson Soteldo 72]
Athletico/PR1x0Bahia/BA19:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Rony 10]
Avaí/SC0x0CSA/AL19:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
18/05/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Fluminense/RJ4x1Cruzeiro/MG18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nino 44c, Luciano 45'38, João Pedro (2) 81, 90+4; Robinho 49]
Atlético/MG2x1Flamengo/RJ19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cazares 28, Chará 46; Bruno Henrique 30]
Palmeiras/SP4x0Santos/SP19:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Gómez 06c, Deyverson 18, Raphael Veiga 52, Hyoran 87]
19/05/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Vasco da Gama/RJ1x1Avaí/SC19:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ricardo Graça 81c; Daniel Amorim 90+4c]
Chapecoense/SC1x3Fortaleza/CE16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Rildo 13; Marcinho (2) 38, 62, Osvaldo 65]
São Paulo/SP0x0Bahia/BA11:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
Internacional/RS2x0CSA/AL16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nonato 36, Edenilson 54]
Goiás/GO1x0Botafogo/RJ16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Kayke 86c]
Athletico/PR0x2Corinthians/SP16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Vagner Love 13c, Pedrinho 86c]
Ceará/CE2x1Grêmio/RS19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ricardinho 10, Michel 23 (contra); Éverton 30]
25/05/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Botafogo/RJ0x1Palmeiras/SP16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gustavo Gómez 61p]
    [Resultado de 0-1 chegou a ficar sub-judice pelo STJD. O Botafogo entrou com um processo alegando que o VAR foi utilizado de forma indevida mas perdeu na justiça]
Grêmio/RS1x0Atlético/MG19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Felipe Vizeu 47]
26/05/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Bahia/BA3x2Fluminense/RJ19:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Artur 15, Gilberto (2) 29, 68p; Pedro 18p, João Pedro 79]
Fortaleza/CE1x1Vasco da Gama/RJ19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Romarinho 88; Yago Pikachu 71p]
Flamengo/RJ3x2Athletico/PR16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Barbosa 31p, Bruno Henrique 89, Rodrigo Caio 90+5c; Marcelo Cirino (2) 63, 70p]
Cruzeiro/MG1x2Chapecoense/SC19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Neves 56; Rildo 52, Diego Torres 84c]
Santos/SP0x0Internacional/RS16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
Corinthians/SP1x0São Paulo/SP19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pedrinho 06]
27/05/2019 - Segunda - 6ª Rodada
CSA/AL1x0Goiás/GO20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Maranhão 61]
Avaí/SC1x2Ceará/CE20:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Brenner 43; Thiago Galhardo (2) 72, 86]
01/06/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Bahia/BA1x0Grêmio/RS19:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Fernandão 54p]
Flamengo/RJ2x0Fortaleza/CE16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Barbosa (2) 39, 69]
02/06/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Athletico/PR3x0Fluminense/RJ16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lucho González 20c, Rony 37c, Marcelo Cirino 83]
Ceará/CE0x1Santos/SP16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 51c]
São Paulo/SP1x1Cruzeiro/MG16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Alexandre Pato 14; Thiago Neves 67f]
Atlético/MG4x0CSA/AL19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fábio Santos 19p, Cazares 22f, Chará 49, Adilson 75]
Chapecoense/SC1x2Palmeiras/SP19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Everaldo 36p; Dudu 31, Marcos Rocha 44]
Internacional/RS2x0Avaí/SC19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paolo Guerrero 61, Edenilson 76]
Botafogo/RJ1x0Vasco da Gama/RJ11:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego Souza 57]
07/06/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Vasco da Gama/RJ2x1Internacional/RS20:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Andrey 43, Tiago Reis 45+2c; Emerson Santos 55]
08/06/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Palmeiras/SP1x0Athletico/PR16:30 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Raphael Veiga 79p]
Avaí/SC0x0São Paulo/SP21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Cruzeiro/MG0x0Corinthians/SP19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Ceará/CE0x0Bahia/BA19:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Grêmio/RS1x0Fortaleza/CE19:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pepê 89]
09/06/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Fluminense/RJ0x0Flamengo/RJ19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
CSA/AL1x2Botafogo/RJ19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Carlinhos 61; Cícero 82, Alex Santana 90+3]
Santos/SP3x1Atlético/MG19:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 38, Jean Mota 45+1p, Carlos Sánchez 82f; Alerrandro 70]
10/06/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Goiás/GO3x1Chapecoense/SC20:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Kayke (2) 35p, 90+1p, Jefferson 77; Rafael Pereira 43c]
12/06/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Botafogo/RJ0x1Grêmio/RS19:15 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jean Pyerre 80f]
Fortaleza/CE2x1Cruzeiro/MG21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [André Luís (2) 03c, 45+1c; Sassá 10]
Santos/SP1x0Corinthians/SP21:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 58]
CSA/AL0x2Flamengo/RJ21:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vitinho 65, Gabriel Barbosa 76]
Internacional/RS3x1Bahia/BA21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 21, Rafael Sobis 61, D'Alessandro 80; Fernandão 77]
13/06/2019 - Quinta - 9ª Rodada
Vasco da Gama/RJ1x0Ceará/CE19:15 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Danilo 79c]
Atlético/MG1x1São Paulo/SP20:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alerrandro 45+3; Alexandre Pato 72]
Chapecoense/SC1x1Fluminense/RJ20:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Everaldo 02c; Ganso 58p]
Palmeiras/SP2x0Avaí/SC20:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Deyverson 31, Bruno 65]
Goiás/GO2x1Athletico/PR20:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Kayke 05, Leandro Barcia 32c; Rafael Vaz 90+2 (contra)]
13/07/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Grêmio/RS2x1Vasco da Gama/RJ17:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pepê (2) 60, 85c; Yago Pikachu 15p]
Fortaleza/CE2x0Avaí/SC17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wellington Paulista (2) 42, 66c]
São Paulo/SP1x1Palmeiras/SP19:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pablo 09; Dudu 70]
Bahia/BA0x1Santos/SP19:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Carlos Sánchez 86]
14/07/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Flamengo/RJ6x1Goiás/GO11:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [De Arrascaeta (3) 05, 45, 45+4, Bruno Henrique 43, Gabriel Barbosa (2) 55c, 80; Kayke 11]
Cruzeiro/MG0x0Botafogo/RJ16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Athletico/PR1x0Internacional/RS16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Vitinho 88]
Corinthians/SP1x0CSA/AL16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Vagner Love 77]
Chapecoense/SC1x2Atlético/MG19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Everaldo 00'25c; Iago Maidana 79, Vinícius 90+9]
15/07/2019 - Segunda - 10ª Rodada
Fluminense/RJ1x1Ceará/CE20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 40; Tiago Alves 45+4b]
20/07/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Vasco da Gama/RJ2x1Fluminense/RJ11:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Castan 68, Bruno César 76f; Pedro 45+1]
Bahia/BA0x0Cruzeiro/MG17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Ceará/CE2x0Palmeiras/SP19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Mateus Gonçalves 31, Leandro Carvalho 71]
CSA/AL0x4Athletico/PR19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Madson 40c, Thonny Anderson 59c, Léo Cittadini 85, Braian Romero 90+3c]
Internacional/RS1x1Grêmio/RS19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulo Miranda 21 (contra); Luan 70]
21/07/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Corinthians/SP1x1Flamengo/RJ16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Clayson 61p; Gabriel Barbosa 90]
Avaí/SC0x0Goiás/GO19:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Botafogo/RJ0x1Santos/SP11:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marinho 75]
Atlético/MG2x2Fortaleza/CE16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Juninho 09 (contra), Cazares 13p; Carlinhos 64c, Juninho 71p]
22/07/2019 - Segunda - 11ª Rodada
São Paulo/SP4x0Chapecoense/SC20:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Antony 48c, Toró 52, Raniel 55, Vitor Bueno 90c]
27/07/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Internacional/RS1x0Ceará/CE19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
    [Sarrafiore 39]
Cruzeiro/MG0x2Athletico/PR19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Jonathan 29p, Bruno Guimarães 77]
Fluminense/RJ1x2São Paulo/SP19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Yony González 36; Reinaldo (2) 19f, 90+7p]
Palmeiras/SP1x1Vasco da Gama/RJ17:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Gustavo Scarpa 14p; Marrony 02c]
28/07/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Santos/SP3x1Avaí/SC16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilsumula ficha 
    [Derlis González 09, Carlos Sánchez 32c, Felipe Jonatan 77; João Paulo 27]
Chapecoense/SC0x0Bahia/BA11:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilsumula ficha 
Flamengo/RJ3x2Botafogo/RJ16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Gerson 34, Gabriel Barbosa 54, Bruno Henrique 68; Cícero 13c, Diego Souza 66f]
Fortaleza/CE1x3Corinthians/SP19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Manoel 39 (contra); Boselli 66, Pedrinho 71, Danilo 80]
Goiás/GO0x0Atlético/MG19:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilsumula ficha 
29/07/2019 - Segunda - 12ª Rodada
CSA/AL0x0Grêmio/RS20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilsumula ficha 
03/08/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Ceará/CE2x1Fortaleza/CE19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Thiago Galhardo 14, Felippe Cardoso 17c; Juninho 45+1p]
Fluminense/RJ2x1Internacional/RS19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Yony González 57, Natanael 67 (contra); Edenilson 90+1]
04/08/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Bahia/BA3x0Flamengo/RJ16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilsumula ficha 
    [Gilberto (3) 22, 30, 45+5]
Atlético/MG2x0Cruzeiro/MG19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Vinícius 45+1, Nathan 90+1c]
Corinthians/SP1x1Palmeiras/SP19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Manoel 12c; Felipe Melo 48c]
Vasco da Gama/RJ0x0CSA/AL19:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilsumula ficha 
Santos/SP6x1Goiás/GO11:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilsumula ficha 
    [Carlos Sánchez 08, Lucas Veríssimo 15c, Gustavo Henrique 36, Eduardo Sasha 51, Yeferson Soteldo (2) 68, 80; Kayke 90]
Avaí/SC0x2Botafogo/RJ16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilsumula ficha 
    [Alex Santana 18, Marcelo Benevenuto 50c]
05/08/2019 - Segunda - 13ª Rodada
Grêmio/RS3x3Chapecoense/SC20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
    [Pedro Geromel 08c, Éverton 26, Diego Tardelli 80c; Everaldo 11, Gustavo 33c, Arthur 59]
07/08/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Corinthians/SP2x0Goiás/GO19:15 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Júnior Urso 24, Boselli 87p]
    [Adiado do dia 01/06]
10/08/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Ceará/CE4x1Chapecoense/SC17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Thiago Galhardo (3) 45+5c, 60p, 89, Felippe Cardoso 56; Renato Kayzer 88]
São Paulo/SP3x2Santos/SP17:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Alexandre Pato (2) 48, 71, Reinaldo 56p; Eduardo Sasha 43, Raniel 85c (contra)]
Flamengo/RJ3x1Grêmio/RS19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Willian Arão 29, De Arrascaeta 50, Éverton Ribeiro 90+1; Rafael Galhardo 45+5p]
Atlético/MG2x1Fluminense/RJ21:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Cazares 42, Ricardo Oliveira 50; Nenê 88]
11/08/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Palmeiras/SP2x2Bahia/BA16:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Dudu (2) 13, 58; Gilberto (2) 52p, 84p]
Goiás/GO0x1Vasco da Gama/RJ19:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilsumula ficha 
    [Marcos Júnior 21]
Internacional/RS0x0Corinthians/SP11:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
Botafogo/RJ2x1Athletico/PR16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Luiz Fernando 30, Diego Souza 76p; Thonny Anderson 15]
Avaí/SC2x2Cruzeiro/MG16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilsumula ficha 
    [Pedro Castro 22, Brenner 74p; Pedro Rocha 62, Sassá 90+2]
12/08/2019 - Segunda - 14ª Rodada
CSA/AL0x2Fortaleza/CE20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilsumula ficha 
    [Bruno Melo 04, Edinho 37]
17/08/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Corinthians/SP2x0Botafogo/RJ17:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Boselli 42, Everaldo 56]
Fortaleza/CE0x1Internacional/RS17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Wellington Silva 65]
Vasco da Gama/RJ1x4Flamengo/RJ19:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilsumula ficha 
    [Leandro Castan 58c; Bruno Henrique 41, Gabriel Barbosa (2) 51, 61, De Arrascaeta 83p]
Athletico/PR1x0Atlético/MG19:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilsumula ficha 
    [Marcelo Cirino 28]
Grêmio/RS1x1Palmeiras/SP21:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
    [David Braz 88; Dudu 13]
18/08/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Bahia/BA1x1Goiás/GO16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilsumula ficha 
    [Guerra 70; Fábio Sanches 34c]
Chapecoense/SC1x0Avaí/SC19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilsumula ficha 
    [Everaldo 73p]
Cruzeiro/MG2x0Santos/SP16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Fred 43, Thiago Neves 46]
São Paulo/SP1x0Ceará/CE16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Dani Alves 39]
Fluminense/RJ0x1CSA/AL16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Jonatan Gomez 79]
21/08/2019 - Quarta - 13ª Rodada
Athletico/PR0x1São Paulo/SP19:15 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilsumula ficha 
    [Vitor Bueno 39]
24/08/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Atlético/MG0x1Bahia/BA11:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Gilberto 19]
Grêmio/RS2x1Athletico/PR17:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
    [Luan 03, Thaciano 51c; Rony 47v]
25/08/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Ceará/CE0x3Flamengo/RJ19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Pablo Marí 21, Gabriel Barbosa 34, De Arrascaeta 90+6b]
CSA/AL1x1Cruzeiro/MG19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilsumula ficha 
    [Apodi 90+3; Fred 10]
Goiás/GO2x1Internacional/RS16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilsumula ficha 
    [Michael 70, Rafael Vaz 90+4f; Guilherme Parede 11]
Santos/SP3x3Fortaleza/CE16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilsumula ficha 
    [Marinho 02, Jorge 10, Eduardo Sasha 32; Wellington Paulista (2) 59p, 67, Guilherme 90+5]
Vasco da Gama/RJ2x0São Paulo/SP16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Talles Magno 56, Fellipe 81]
Avaí/SC1x1Corinthians/SP19:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilsumula ficha 
    [Richard 59c; Vagner Love 76]
26/08/2019 - Segunda - 16ª Rodada
Botafogo/RJ0x0Chapecoense/SC20:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
31/08/2019 - Sábado - 17ª Rodada
São Paulo/SP0x0Grêmio/RS11:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
Bahia/BA1x0CSA/AL17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilsumula ficha 
    [Arthur Caike 85f]
Chapecoense/SC0x1Santos/SP19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilsumula ficha 
    [Gum 38 (contra)]
Athletico/PR1x0Ceará/CE19:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilsumula ficha 
    [Nikão 45+4]
Internacional/RS3x2Botafogo/RJ21:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
    [Rodrigo Lindoso 43c, Edenilson 52, Nico López 82; Diego Souza 61, Marcinho 90+4]
01/09/2019 - Domingo - 17ª Rodada
Flamengo/RJ3x0Palmeiras/SP16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Gabriel Barbosa (2) 10, 60p, De Arrascaeta 38c]
Fortaleza/CE2x0Goiás/GO16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Juan Quintero 23, Osvaldo 58]
Cruzeiro/MG1x0Vasco da Gama/RJ19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Maurício 76]
Corinthians/SP1x0Atlético/MG19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Gustavo 88]
02/09/2019 - Segunda - 17ª Rodada
Fluminense/RJ0x1Avaí/SC20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [João Paulo 86]
07/09/2019 - Sábado - 18ª Rodada
Corinthians/SP2x2Ceará/CE11:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [João Lucas 22 (contra), Vagner Love 36; Thiago Galhardo 69, Leandro Carvalho 90+2o]
Vasco da Gama/RJ0x2Bahia/BA11:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Nino Paraíba 56, Gilberto 60]
Avaí/SC0x3Flamengo/RJ17:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilsumula ficha 
    [Gabriel Barbosa 10, Pablo Marí 31c, Reinier 52]
Fortaleza/CE0x1Fluminense/RJ17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [João Pedro 86]
Internacional/RS1x0São Paulo/SP19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
    [Rafael Sobis 75p]
Goiás/GO1x2Palmeiras/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilsumula ficha 
    [Rafael Vaz 20; Willian 82, Gustavo Scarpa 90+10]
08/09/2019 - Domingo - 18ª Rodada
Cruzeiro/MG1x4Grêmio/RS11:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Fred 36p; Diego Tardelli 18L, Alisson 27, Éverton (2) 63, 76]
Botafogo/RJ2x1Atlético/MG16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Diego Souza 44p, Alex Santana 65; Di Santo 90+2]
Santos/SP1x1Athletico/PR16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilsumula ficha 
    [Carlos Sánchez 90+1p; Braian Romero 42]
CSA/AL2x0Chapecoense/SC19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilsumula ficha 
    [Alecsandro 39c, Jonatan Gomez 90+4]
10/09/2019 - Terça - 16ª Rodada
Palmeiras/SP3x0Fluminense/RJ21:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Luiz Adriano (3) 08, 57, 62c]
14/09/2019 - Sábado - 19ª Rodada
Flamengo/RJ1x0Santos/SP17:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Gabriel Barbosa 44]
Chapecoense/SC1x2Vasco da Gama/RJ19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilsumula ficha 
    [Arthur 72c; Lucas Ribamar 45+2, Talles Magno 74]
Palmeiras/SP1x0Cruzeiro/MG19:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Bruno 45+1]
Ceará/CE0x0Botafogo/RJ21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
15/09/2019 - Domingo - 19ª Rodada
Fluminense/RJ1x0Corinthians/SP16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ganso 39]
Grêmio/RS3x0Goiás/GO16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jean Pyerre 29, Éverton 32, Alisson 45]
São Paulo/SP1x1CSA/AL19:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Reinaldo 85; Bustamante 55]
Athletico/PR0x1Avaí/SC11:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Jonathan 13]
Atlético/MG1x3Internacional/RS11:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bruninho 86; William Pottker (2) 28c, 63, Neilton 52]
Bahia/BA1x1Fortaleza/CE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Gilberto 13p; Felipe Pires 09]
21/09/2019 - Sábado - 20ª Rodada
Botafogo/RJ1x2São Paulo/SP11:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [João Paulo 45; Hernanes 36, Pablo 90+1]
Cruzeiro/MG1x2Flamengo/RJ17:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Thiago Neves 38p; Gabriel Barbosa 06c, De Arrascaeta 66]
Corinthians/SP2x1Bahia/BA19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Vagner Love 43p, Clayson 75; Gilberto 63p]
Santos/SP0x3Grêmio/RS21:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilsumula ficha 
    [Luan 54, Pepê 87, Éverton 90+2]
22/09/2019 - Domingo - 20ª Rodada
Internacional/RS1x0Chapecoense/SC11:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
    [Rodrigo Lindoso 90+2]
Fortaleza/CE0x1Palmeiras/SP16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Willian 47]
Vasco da Gama/RJ1x1Athletico/PR16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Danilo 68p; Madson 49c]
CSA/AL1x0Ceará/CE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilsumula ficha 
    [Carlinhos 63]
Goiás/GO3x0Fluminense/RJ19:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilsumula ficha 
    [Michael 11, Rafael Vaz 65c, Yago Felipe 89]
23/09/2019 - Segunda - 20ª Rodada
Avaí/SC1x0Atlético/MG20:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilsumula ficha 
    [Jonathan 26]
25/09/2019 - Quarta - 21ª Rodada
Ceará/CE0x0Cruzeiro/MG19:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
Bahia/BA2x0Botafogo/RJ21:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilsumula ficha 
    [Artur 23, Élber 63]
São Paulo/SP0x1Goiás/GO21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Leandro Barcia 15]
Flamengo/RJ3x1Internacional/RS21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Gabriel Barbosa 19p, De Arrascaeta 55c, Bruno Henrique 74; Edenilson 49]
26/09/2019 - Quinta - 21ª Rodada
Athletico/PR4x1Fortaleza/CE21:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilsumula ficha 
    [Marco Rúben 31, Nikão 45+3, Léo Cittadini 60, Marcelo Cirino 90+4; Wellington Paulista 10]
Palmeiras/SP6x2CSA/AL19:15 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Luiz Adriano (2) 05, 74, Willian 11, Bruno (2) 28, 83, Gustavo Gómez 45+1; Apodi 52, Ricardo Bueno 88]
Fluminense/RJ1x1Santos/SP20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Lucas Veríssimo 45+2 (contra); Yeferson Soteldo 39]
Grêmio/RS6x1Avaí/SC20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
    [Diego Tardelli 03, David Braz 13, Luan 37, Luciano 45, Cortez 63, André Felipe 69; Gegê 85]
28/09/2019 - Sábado - 22ª Rodada
Flamengo/RJ0x0São Paulo/SP19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
29/09/2019 - Domingo - 22ª Rodada
Corinthians/SP1x0Vasco da Gama/RJ11:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Ralf 58]
Santos/SP2x0CSA/AL16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilsumula ficha 
    [Carlos Sánchez 35p, Eduardo Sasha 56]
Internacional/RS1x1Palmeiras/SP16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
    [Patrick 27; Willian 57]
Fluminense/RJ2x1Grêmio/RS16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Nenê 06, Caio Henrique 49; Patrick 75]
Athletico/PR1x1Chapecoense/SC19:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilsumula ficha 
    [Nikão 56f; Arthur 31]
Atlético/MG2x1Ceará/CE19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Otero 53, Luan 80; Thiago Galhardo 42p]
30/09/2019 - Segunda - 22ª Rodada
Fortaleza/CE1x0Botafogo/RJ20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Marcelo Benevenuto 60c (contra)]
Avaí/SC0x2Bahia/BA20:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilsumula ficha 
    [Élber 24, Nino Paraíba 26]
Goiás/GO1x0Cruzeiro/MG20:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilsumula ficha 
    [Alan Ruschel 62]
02/10/2019 - Quarta - 21ª Rodada
Atlético/MG1x2Vasco da Gama/RJ19:15 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Otero 60; Rossi 66, Marcos Júnior 90+4]
Chapecoense/SC0x1Corinthians/SP19:15 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilsumula ficha 
    [Danilo 18]
05/10/2019 - Sábado - 23ª Rodada
Cruzeiro/MG1x1Internacional/RS21:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Fred 62p; Nonato 10]
Vasco da Gama/RJ0x1Santos/SP17:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Tailson Gonçalves 49]
São Paulo/SP2x1Fortaleza/CE17:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Pablo 15c, Igor 78; Wellington Paulista 38p]
Bahia/BA1x2Athletico/PR19:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilsumula ficha 
    [Fernandão 76c; Marcelo Cirino 57c, Léo Cittadini 65]
Grêmio/RS0x0Corinthians/SP19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilsumula ficha 
06/10/2019 - Domingo - 23ª Rodada
Chapecoense/SC0x1Flamengo/RJ11:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilsumula video ficha 
    [Bruno Henrique 35c]
Botafogo/RJ0x1Fluminense/RJ16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Yony González 34c]
Ceará/CE0x1Goiás/GO16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Michael 26]
Palmeiras/SP1x1Atlético/MG16:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Dudu 83; Nathan 45+2]
CSA/AL3x1Avaí/SC19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilsumula ficha 
    [Ricardo Bueno 13, Jonatan Gomez 70p, Apodi 90+4; Jonathan 48]
09/10/2019 - Quarta - 24ª Rodada
Cruzeiro/MG0x0Fluminense/RJ21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula bordero ficha 
CSA/AL1x0Internacional/RS19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilsumula bordero ficha 
    [Jonatan Gomez 65p]
Botafogo/RJ3x1Goiás/GO19:15 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula bordero ficha 
    [Gabriel 31, João Paulo 64, Leo Valencia 80; Marcelo Benevenuto (contra)]
Fortaleza/CE2x0Chapecoense/SC20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula bordero ficha 
    [Wellington Paulista (2) 49p, 80]
Bahia/BA0x0São Paulo/SP21:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilsumula bordero ficha 
Grêmio/RS2x1Ceará/CE21:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilsumula bordero ficha 
    [Pedro Geromel 34c, Maicon 41p; Fabinho 43c]
Santos/SP2x0Palmeiras/SP21:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilsumula bordero ficha 
    [Gustavo Henrique 13c, Marinho 17]
10/10/2019 - Quinta - 24ª Rodada
Corinthians/SP2x2Athletico/PR19:15 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilsumula bordero ficha 
    [Gil 15, Boselli 45+2; Léo Cittadini 23, Erick 32]
Flamengo/RJ3x1Atlético/MG20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula bordero ficha 
    [Willian Arão 36, Vitinho 60, Reinier 75; Nathan 50]
Avaí/SC0x0Vasco da Gama/RJ19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilsumula ficha 
12/10/2019 - Sábado - 25ª Rodada
Fluminense/RJ2x0Bahia/BA19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula bordero ficha 
    [Nenê 20p, Daniel 44c]
Palmeiras/SP1x0Botafogo/RJ21:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilsumula bordero ficha 
    [Thiago Santos 14]
Goiás/GO1x0CSA/AL17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilsumula bordero ficha 
    [Michael 44]
13/10/2019 - Domingo - 25ª Rodada
São Paulo/SP1x0Corinthians/SP18:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilsumula bordero ficha 
    [Reinaldo 65p]
Atlético/MG1x4Grêmio/RS19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula bordero ficha 
    [Di Santo 45+4p; Rafael Galhardo 33, Maicon 43p, Pepê 47, Alisson 90+4]
Chapecoense/SC1x1Cruzeiro/MG19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilsumula bordero ficha 
    [Camilo 90+4; Dedé 03]
Athletico/PR0x2Flamengo/RJ16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilsumula video ficha 
    [Bruno Henrique (2) 45, 90+1L]
Internacional/RS0x0Santos/SP16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilsumula bordero ficha 
Ceará/CE1x0Avaí/SC16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula bordero ficha 
    [Bergson 89c]
Vasco da Gama/RJ1x0Fortaleza/CE16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Yago Pikachu 67p]
16/10/2019 - Quarta - 26ª Rodada
Vasco da Gama/RJ2x1Botafogo/RJ21:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula bordero ficha 
    [Bruno Gomes 08, Lucas Ribamar 18; Marcelo Benevenuto 21c]
Goiás/GO2x2Corinthians/SP21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilsumula bordero ficha 
    [Michael 37, Leandro Barcia 71c; Janderson 10, Gustavo 90+6p]
CSA/AL2x2Atlético/MG19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilsumula bordero ficha 
    [Alecsandro 33c, Jonatan Gomez 89p; Réver 68, Luan 84]
Grêmio/RS0x1Bahia/BA19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilsumula bordero ficha 
    [Arthur Caike 90p]
Fortaleza/CE1x2Flamengo/RJ20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula bordero ficha 
    [Bruno Melo 61p; Gabriel Barbosa 80p, Reinier 89c]
Palmeiras/SP1x0Chapecoense/SC21:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilsumula bordero ficha 
    [Felipe Melo 90+9]
Cruzeiro/MG1x0São Paulo/SP21:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula bordero ficha 
    [Thiago Neves 58c]
17/10/2019 - Quinta - 26ª Rodada
Santos/SP2x1Ceará/CE19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilsumula bordero ficha 
    [Eduardo Sasha 55c, Gustavo Henrique 83c; Lima 17]
Fluminense/RJ1x2Athletico/PR21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Frazan 04; Madson (2) 45+2, 71c]
Avaí/SC0x2Internacional/RS19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilsumula bordero ficha 
    [Patrick 21, Sarrafiore 84]
19/10/2019 - Sábado - 27ª Rodada
Fortaleza/CE2x1Grêmio/RS17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula bordero ficha 
    [Wellington Paulista 34, Osvaldo 40; Paulo Miranda 09c]
Corinthians/SP1x2Cruzeiro/MG19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Fagner 33; Fred 37, Éderson 71]
20/10/2019 - Domingo - 27ª Rodada
Atlético/MG2x0Santos/SP16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilsumula ficha 
    [Luan 02, Léo Silva 22c]
Internacional/RS0x1Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilsumula bordero ficha 
    [Marrony 52]
São Paulo/SP1x0Avaí/SC16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilsumula ficha 
    [Arboleda 51c]
Flamengo/RJ2x0Fluminense/RJ18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumula ficha 
    [Bruno Henrique 03c, Gerson 66]
Chapecoense/SC2x2Goiás/GO19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilsumula bordero ficha 
    [Everaldo 22c, Henrique Almeida 30p; Rafinha 48, Rafael Vaz 84f]
Athletico/PR1x1Palmeiras/SP19:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilsumula ficha 
    [Marcelo Cirino 06; Deyverson 40]
21/10/2019 - Segunda - 27ª Rodada
Botafogo/RJ2x1CSA/AL20:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luciano Castán 15 (contra), Igor Cássio 69; Ricardo Bueno 66p]
Bahia/BA1x2Ceará/CE19:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Artur 75c; Luiz Otávio (2) 84c, 90+3c]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ642720435722352,3700,7412,1110,815
2Palmeiras/SP542715934221212,0000,5561,5560,778
3Santos/SP512715663826121,8890,5561,4070,963
4São Paulo/SP4627121052717101,7040,4441,0000,630
5Corinthians/SP4427111153020101,6300,4071,1110,741
6Internacional/RS42271269312471,5560,4441,1480,889
7Grêmio/RS412711884430141,5190,4071,6301,111
8Bahia/BA41271188302461,5190,4071,1110,889
9Athletico/PR392711610382991,4440,4071,4071,074
10Goiás/GO3827115112939-101,4070,4071,0741,444
11Vasco da Gama/RJ3727107102531-61,3700,3700,9261,148
12Atlético/MG3527105123437-31,2960,3701,2591,370
13Botafogo/RJ3327103142530-51,2220,3700,9261,111
14Fortaleza/CE312794143037-71,1480,3331,1111,370
15Ceará/CE292785142729-21,0740,2961,0001,074
16Fluminense/RJ292785142838-101,0740,2961,0371,407
17Cruzeiro/MG2827610112234-121,0370,2220,8151,259
18CSA/AL262768131839-210,9630,2220,6671,444
19Chapecoense/SC172738162142-210,6300,1110,7781,556
20Avaí/SC172738161340-270,6300,1110,4811,481
Artilharia
19 gols
Gabriel Barbosa (Flamengo/RJ)
12 gols
Bruno Henrique (Flamengo/RJ)
11 gols
Gilberto (Bahia/BA)
10 gols
De Arrascaeta (Flamengo/RJ)
Wellington Paulista (Fortaleza/CE)
Eduardo Sasha (Santos/SP)
9 gols
Thiago Galhardo (Ceará/CE)
Everaldo (Chapecoense/SC)
8 gols
Éverton (Grêmio/RS)
7 gols
Marcelo Cirino (Athletico/PR)
Bruno (Palmeiras/SP)
Carlos Sánchez (Santos/SP)
6 gols
Thiago Neves (Cruzeiro/MG)
Michael, Kayke (Goiás/GO)
Dudu (Palmeiras/SP)
5 gols
Artur (Bahia/BA)
Diego Souza, Alex Santana (Botafogo/RJ)
Vagner Love (Corinthians/SP)
Fred (Cruzeiro/MG)
Jonatan Gomez (CSA/AL)
Pedro, Yony González (Fluminense/RJ)
Rafael Vaz (Goiás/GO)
Pepê (Grêmio/RS)
Edenilson (Internacional/RS)
Luiz Adriano (Palmeiras/SP)
Reinaldo, Alexandre Pato (São Paulo/SP)
4 gols
Nikão, Madson, Léo Cittadini, Rony (Athletico/PR)
Cazares, Nathan (Atlético/MG)
Arthur Caike (Bahia/BA)
Pedrinho, Boselli (Corinthians/SP)
João Pedro (Fluminense/RJ)
Leandro Barcia (Goiás/GO)
Luan (Grêmio/RS)
Deyverson, Willian (Palmeiras/SP)
Yeferson Soteldo (Santos/SP)
3 gols
Chará, Luan (Atlético/MG)
Jonathan (Avaí/SC)
Fernandão (Bahia/BA)
Cícero, João Paulo (Botafogo/RJ)
Ricardo Bueno, Leandro Carvalho (Ceará/CE)
Arthur (Chapecoense/SC)
Clayson (Corinthians/SP)
Dedé (Cruzeiro/MG)
Ricardo Bueno, Apodi (CSA/AL)
Vitinho, Reinier (Flamengo/RJ)
Nenê (Fluminense/RJ)
Osvaldo (Fortaleza/CE)
Alisson, Jean Pyerre, Diego Tardelli (Grêmio/RS)
Nonato, Sarrafiore, Paolo Guerrero, Rodrigo Lindoso (Internacional/RS)
Gustavo Gómez, Raphael Veiga (Palmeiras/SP)
Marinho, Gustavo Henrique (Santos/SP)
Pablo (São Paulo/SP)
Yago Pikachu (Vasco da Gama/RJ)
2 gols
Marco Rúben, Bruno Guimarães, Braian Romero, Thonny Anderson (Athletico/PR)
Alerrandro, Di Santo, Ricardo Oliveira, Fábio Santos, Vinícius, Otero (Atlético/MG)
Brenner, João Paulo (Avaí/SC)
Élber, Nino Paraíba (Bahia/BA)
Marcelo Benevenuto (Botafogo/RJ)
Felippe Cardoso, Luiz Otávio (Ceará/CE)
Rildo (Chapecoense/SC)
Gustavo, Danilo (Corinthians/SP)
Pedro Rocha, Sassá (Cruzeiro/MG)
Carlinhos, Alecsandro (CSA/AL)
Gerson, Willian Arão, Pablo Marí (Flamengo/RJ)
Luciano, Ganso (Fluminense/RJ)
Bruno Melo, Juninho, Edinho, Marcinho, André Luís (Fortaleza/CE)
David Braz, Rafael Galhardo, Maicon, André Felipe, Pedro Geromel (Grêmio/RS)
William Pottker, Rafael Sobis, Patrick (Internacional/RS)
Gustavo Scarpa, Felipe Melo, Marcos Rocha, Zé Rafael (Palmeiras/SP)
Felipe Jonatan (Santos/SP)
Hernanes, Vitor Bueno, Toró (São Paulo/SP)
Talles Magno, Bruno César, Marrony, Marcos Júnior, Lucas Ribamar, Maxi López, Leandro Castan, Danilo (Vasco da Gama/RJ)
1 gol
Jonathan, Lucho González, Léo Pereira, Erick, Vitinho (Athletico/PR)
Léo Silva, Adilson, Réver, Bruninho, Elias, Iago Maidana, Jair (Atlético/MG)
Gegê, Pedro Castro, Brizuela, Daniel Amorim, Richard (Avaí/SC)
Ernando, Guerra, Rogério (Bahia/BA)
Erik, Luiz Fernando, Leo Valencia, Gabriel, Marcinho, Igor Cássio (Botafogo/RJ)
Lima, Bergson, Mateus Gonçalves, Fabinho, Tiago Alves, Ricardinho, João Lucas (Ceará/CE)
Henrique Almeida, Renato Kayzer, Gum, Camilo, Diego Torres, Gustavo, Rafael Pereira (Chapecoense/SC)
Mateus Vital, Everaldo, Janderson, Gil, Júnior Urso, Carlos Augusto, Manoel, Ralf, Fagner (Corinthians/SP)
Robinho, Maurício, Rodriguinho, Éderson (Cruzeiro/MG)
Bustamante, Maranhão, Matheus Sávio (CSA/AL)
Lincoln, Éverton Ribeiro, Rodrigo Caio, Berrío (Flamengo/RJ)
Nino, Frazan, Daniel, Matheus Ferraz, Caio Henrique (Fluminense/RJ)
Felipe Pires, Carlinhos, Romarinho, Juan Quintero, Guilherme (Fortaleza/CE)
Jefferson, Rafinha, Fábio Sanches, Yago Felipe, Léo Sena, Marlone, Alan Ruschel (Goiás/GO)
Thaciano, Cortez, Luciano, Paulo Miranda, Rômulo, Kannemann, Felipe Vizeu, Patrick (Grêmio/RS)
Wellington Silva, Emerson Santos, Rodrigo Moledo, Neilton, Nico López, D'Alessandro, Guilherme Parede (Internacional/RS)
Hyoran, Thiago Santos (Palmeiras/SP)
Derlis González, Jean Mota, Rodrygo, Diego Pituca, Tailson Gonçalves, Lucas Veríssimo, Jorge (Santos/SP)
Arboleda, Raniel, Antony, Dani Alves, Hudson, Igor, Everton, Tchê Tchê (São Paulo/SP)
Tiago Reis, Andrey, Bruno Gomes, Ricardo Graça, Rossi, Fellipe (Vasco da Gama/RJ)
 
Gols contra
2 gols
Michel (Grêmio/RS)
Marcelo Benevenuto (Botafogo/RJ)
1 gol
Werley (Vasco da Gama/RJ)
Raniel (São Paulo/SP)
Lucas Veríssimo (Santos/SP)
Natanael (Internacional/RS)
Paulo Miranda (Grêmio/RS)
Rafael Vaz (Goiás/GO)
Juninho (Fortaleza/CE)
Luciano Castán (CSA/AL)
Manoel (Corinthians/SP)
Gum (Chapecoense/SC)
João Lucas (Ceará/CE)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo/RJ 64 27 20 4 3 57 22 35 2,370 0,741 2,111 0,815
2Palmeiras/SP 54 27 15 9 3 42 21 21 2,000 0,556 1,556 0,778
3Santos/SP 51 27 15 6 6 38 26 12 1,889 0,556 1,407 0,963
4São Paulo/SP 46 27 12 10 5 27 17 10 1,704 0,444 1,000 0,630
5Corinthians/SP 44 27 11 11 5 30 20 10 1,630 0,407 1,111 0,741
6Internacional/RS 42 27 12 6 9 31 24 7 1,556 0,444 1,148 0,889
7Grêmio/RS 41 27 11 8 8 44 30 14 1,519 0,407 1,630 1,111
8Bahia/BA 41 27 11 8 8 30 24 6 1,519 0,407 1,111 0,889
9Athletico/PR 39 27 11 6 10 38 29 9 1,444 0,407 1,407 1,074
10Goiás/GO 38 27 11 5 11 29 39 -10 1,407 0,407 1,074 1,444
11Vasco da Gama/RJ 37 27 10 7 10 25 31 -6 1,370 0,370 0,926 1,148
12Atlético/MG 35 27 10 5 12 34 37 -3 1,296 0,370 1,259 1,370
13Botafogo/RJ 33 27 10 3 14 25 30 -5 1,222 0,370 0,926 1,111
14Fortaleza/CE 31 27 9 4 14 30 37 -7 1,148 0,333 1,111 1,370
15Ceará/CE 29 27 8 5 14 27 29 -2 1,074 0,296 1,000 1,074
16Fluminense/RJ 29 27 8 5 14 28 38 -10 1,074 0,296 1,037 1,407
17Cruzeiro/MG 28 27 6 10 11 22 34 -12 1,037 0,222 0,815 1,259
18CSA/AL 26 27 6 8 13 18 39 -21 0,963 0,222 0,667 1,444
19Chapecoense/SC 17 27 3 8 16 21 42 -21 0,630 0,111 0,778 1,556
20Avaí/SC 17 27 3 8 16 13 40 -27 0,630 0,111 0,481 1,481