Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2018

Atualizado em 17/07/2018
Participantes
ABCAtléticoBotafogoBotafogoBragantinoConfiançaCuiabáGloboJoinvilleJuazeirenseLuverdenseNáuticoOperárioRemoSalgueiroSanta CruzTombenseTupiVolta RedondaYpiranga
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol Clube Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Globo/RN
Globo/RNGlobo Futebol Clube Ceará-Mirim/RNCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juazeirense/BA
Juazeirense/BASociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro/BACampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário/PR
Operário/PROperário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa/PRCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Tombense/MG
Tombense/MGTombense Futebol Clube Tombos/MGCampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/RS
Ypiranga/RSYpiranga Futebol Clube Erechim/RSCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série C 2018
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, 20 equipes estão divididas em dois grupos - A e B -, e os quatro melhores de cada chave avançam para a segunda fase do campeonato. Os dois últimos colocados de cada chave serão rebaixados à Série D.
Na segunda fase, as 8 equipes classificadas disputam jogos de ida e volta em sistema mata-mata. As quatro equipes classificadas à semifinal serão promovidas à Série B em 2018.
1ª Fase
14/04/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Juazeirense/BA0x1Confiança/SE18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Everton Santos 43]
Tupi/MG1x0Tombense/MG16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Reis 45]
Botafogo/SP1x1Bragantino/SP19:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Everton Heleno 64p; Matheus Peixoto 12c]
15/04/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Salgueiro/PE0x0Botafogo/PB16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilvideo ficha 
Globo/RN1x0ABC/RN17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilvideo ficha 
    [Romarinho 54p]
Náutico/PE1x1Santa Cruz/PE19:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilvideo ficha 
    [Ortigoza 26; Jeremias 82]
Operário/PR1x0Volta Redonda/RJ15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilvideo ficha 
    [Gil Paraíba 32]
Joinville/SC1x0Ypiranga/RS16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilvideo ficha 
    [Marlyson 66]
Cuiabá/MT1x0Luverdense/MT18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Lucão 10]
16/04/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Atlético/AC1x0Remo/PA19:15 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 41]
21/04/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Remo/PA1x0Globo/RN16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Isac 28p]
Botafogo/PB4x0Náutico/PE19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio (2) 05, 90+3f, Mário Sérgio 68b, Dico 73]
Tombense/MG3x0Joinville/SC15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Anderson Sena 11, Daniel Amorim (2) 62, 86]
Bragantino/SP1x0Tupi/MG16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Vintecinco 90+1]
Volta Redonda/RJ3x0Cuiabá/MT16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Werinton 13 (contra), Romarinho 67, Marcelo 81c]
Luverdense/MT1x2Botafogo/SP16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Elton 81; Guilherme Garré 50, Caio Dantas 63c]
22/04/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Confiança/SE3x0Salgueiro/PE16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Iago 42, Léo Ceará 46p, Thiago Silvy 78]
ABC/RN1x0Juazeirense/BA16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Leandrão 44c]
Santa Cruz/PE3x1Atlético/AC18:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Geovani 12, Carlinhos Paraíba 72p, Robert 75; Araújo 64]
Ypiranga/RS2x1Operário/PR15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Paulo 30, Rafinha 84; Quirino 11]
28/04/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Juazeirense/BA1x0Remo/PA19:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Rayllan 48]
Volta Redonda/RJ3x2Ypiranga/RS16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Jhullian 21, Bruno Costa 75c, Núbio 81; Skilo (2) 37, 72]
Tupi/MG0x1Operário/PR16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Erick 81]
Botafogo/SP0x0Cuiabá/MT17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Santa Cruz/PE0x0ABC/RN16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
29/04/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Globo/RN1x1Salgueiro/PE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Jean Natal 67; Dadá Belmonte 29]
Atlético/AC1x0Náutico/PE17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 53]
Joinville/SC0x2Bragantino/SP16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Lázaro 02c, Matheus Peixoto 27]
Luverdense/MT2x0Tombense/MG16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Ariel 73, Rubinho 86]
30/04/2018 - Segunda - 3ª Rodada
Botafogo/PB2x0Confiança/SE21:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Rafael Jataí 16c, Nando 31p]
05/05/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Remo/PA0x0Santa Cruz/PE16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Juazeirense/BA2x0Globo/RN18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Toni Galego 03, Juninho Tardelli 90+1p]
Náutico/PE2x4Confiança/SE20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Robinho (2) 51c, 77; Léo Ceará (2) 24, 53, Angelo 61, Everton 62]
Tombense/MG1x0Bragantino/SP15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 87c]
Cuiabá/MT1x0Tupi/MG16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bruno Sávio 07]
06/05/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Salgueiro/PE1x3Atlético/AC16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Willian Lira 32c; Rafael Barros 31p, Altemir 46, Eduardo 90+2]
ABC/RN2x0Botafogo/PB16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Leandrão 23, Fessin 90+3]
Ypiranga/RS1x0Luverdense/MT15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Silva 78c]
Operário/PR2x0Joinville/SC16:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Léo 83, Dione 89]
07/05/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Botafogo/SP2x0Volta Redonda/RJ21:15 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Felipe Augusto (2) 03, 57]
12/05/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Confiança/SE2x2ABC/RN16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Raí 33, Frontini 90+4; Luan (2) 28, 45]
Náutico/PE3x0Salgueiro/PE19:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Robinho 12, Ortigoza (2) 17p, 42]
Bragantino/SP2x1Ypiranga/RS16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Jonathan 39, Danilo Bueno 76f; Rennan 10c]
Tupi/MG1x1Botafogo/SP16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Patrick Brey 35c; Felipe Augusto 42]
Joinville/SC2x3Cuiabá/MT19:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 35, Michel Schmöller 47; David Batista 45+2, Marino 74, João Carlos 83]
13/05/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Operário/PR1x1Tombense/MG16:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Robinho 33; Caio César 68]
Botafogo/PB1x3Remo/PA19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Mário Sérgio 25c; Mimica 39c, Jayme 66, Gabriel Lima 79c]
Atlético/AC5x0Juazeirense/BA17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kássio 00'38, Neto (3) 08, 87, 89, Rafael Barros 64]
14/05/2018 - Segunda - 5ª Rodada
Globo/RN1x2Santa Cruz/PE21:15 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Romarinho 73; Robinho 81p, Charles 82]
Luverdense/MT4x1Volta Redonda/RJ19:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Itaqui 26, Paulo Renê 35, André 42, Lucas Braga 56; Dija Baiano 30p]
19/05/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Juazeirense/BA2x0Náutico/PE16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Jussimar 23, Victor Sapo 43]
Santa Cruz/PE2x3Botafogo/PB19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Carlinhos Paraíba 45+2f, Robinho 57; Mazinho 35, Dico 71c, Nando 82]
Salgueiro/PE3x0ABC/RN19:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Érikys 21, Emerson 45+3, Willian Lira 53]
Volta Redonda/RJ2x1Bragantino/SP16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 05, Luís Gustavo 16; Matheus Peixoto 71]
Cuiabá/MT4x0Operário/PR16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [João Carlos 20, Eduardo Ramos 37p, Jenison 49, Bruno Sávio 52]
20/05/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Botafogo/SP3x0Joinville/SC16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Felipe Augusto (2) 08, 36, Jheimy 59]
Tupi/MG0x1Luverdense/MT16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Tiarinha 27c]
Globo/RN2x1Atlético/AC17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Max 37, Victor Sousa 78; Neto 70c]
Remo/PA0x3Confiança/SE19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Maia 90+3 (contra), Léo Ceará 70, Everton Santos 83]
Ypiranga/RS0x0Tombense/MG15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
26/05/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Tombense/MG1x0Volta Redonda/RJ15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 90+3]
Bragantino/SP1x1Luverdense/MT16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Danilo Bueno 83p; Tiarinha 29]
Cuiabá/MT1x2Ypiranga/RS16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Eduardo Ramos 54; Jajá 31, Dudu 72]
Atlético/AC1x0Botafogo/PB17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 87]
ABC/RN2x1Remo/PA20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Luan 60, Matheus Carvalho 71; Moisés 82c]
Salgueiro/PE1x0Juazeirense/BA20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Willian Lira 63]
27/05/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Operário/PR3x1Botafogo/SP15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Lucas Batatinha 25, Schumacher (2) 41c, 70; Jheimy 08]
Joinville/SC1x1Tupi/MG16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 86; Paulinho 71]
Náutico/PE2x0Globo/RN19:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Ortigoza 33, Jhonnatan 90+1]
28/05/2018 - Segunda - 7ª Rodada
Confiança/SE1x1Santa Cruz/PE19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Léo Ceará 53; Robinho 73]
02/06/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Tombense/MG3x2Cuiabá/MT15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Anderson Rosa 06, Daniel Amorim 09p, Weverton 83 (contra); Eduardo Ramos 21p, Weverton 90+1p]
Bragantino/SP0x0Operário/PR16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Volta Redonda/RJ2x3Tupi/MG16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Dija Baiano 12, Vinícius Pacheco 75; Patrick (2) 50, 90+3, João Vitor 90+1p]
ABC/RN2x0Náutico/PE16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Higor Leite 13, Vitinho 86]
Santa Cruz/PE1x0Juazeirense/BA18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Robinho 30]
03/06/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Ypiranga/RS0x3Botafogo/SP15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Felipe Augusto 27c, Jheimy (2) 47, 75]
Confiança/SE0x0Atlético/AC16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Luverdense/MT2x0Joinville/SC16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Lucas Braga 65, Rubinho 77]
Remo/PA0x1Salgueiro/PE19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Emerson 23]
04/06/2018 - Segunda - 8ª Rodada
Botafogo/PB1x1Globo/RN21:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio 45+2p; Romarinho 23]
09/06/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Náutico/PE3x2Remo/PA16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Robinho 49, Jhonnatan 82, Wallace Pernambucano 87p; Esquerdinha 53, Elielton 90+4]
Tupi/MG4x1Ypiranga/RS16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Patrick (2) 28, 57, Sidmar 73c, João Vitor 83; Canarinho 82]
Cuiabá/MT0x1Bragantino/SP16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernandinho 82]
Juazeirense/BA1x1Botafogo/PB18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Toni Galego 68; Nando 62]
10/06/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Operário/PR3x2Luverdense/MT15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Juan Sosa 11c, Xuxa 72, Clayton 84; Cleberson Tiarinha 04, Paulo Renê 44]
Botafogo/SP1x0Tombense/MG16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Felipe Augusto 14]
Globo/RN1x1Confiança/SE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Max 62p; Rodolfo 22]
Atlético/AC3x0ABC/RN17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tauã 24, Eduardo 62, Rafael Barros 71]
11/06/2018 - Segunda - 9ª Rodada
Salgueiro/PE0x0Santa Cruz/PE19:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Joinville/SC1x0Volta Redonda/RJ21:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Breno 24]
16/06/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Botafogo/PB0x0Salgueiro/PE18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Confiança/SE1x1Juazeirense/BA18:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Léo Ceará 45+4p; Victor Sapo 11]
ABC/RN1x3Globo/RN20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Rodrigo Rodrigues 73; Max 12, Romarinho 17p, Reinaldo 47]
Bragantino/SP0x2Botafogo/SP18:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Tchô 11p, Caio Dantas 34c]
Volta Redonda/RJ0x1Operário/PR18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Robinho 49]
Tombense/MG0x1Tupi/MG18:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Patrick 89]
Luverdense/MT1x3Cuiabá/MT17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Helton 45+2; João Carlos 03, Alê 15, Eduardo Ramos 69]
Ypiranga/RS2x0Joinville/SC18:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [André Baumer 52 (contra), Hélio Paraíba 24c]
18/06/2018 - Segunda - 10ª Rodada
Remo/PA2x2Atlético/AC19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rodriguinho 27f, Nininho 53; Neto 35, Rafael Barros 47]
Santa Cruz/PE0x1Náutico/PE21:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano 71]
23/06/2018 - Sábado - 11ª Rodada
Juazeirense/BA2x2ABC/RN20:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli (2) 13, 51p; Rodrigo Rodrigues 33, Matheus Carvalho 42]
Botafogo/SP3x1Luverdense/MT18:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Caio Dantas 32, Daniel Vançan 51, Felipe Augusto 54; Paulo Renê 69]
Tupi/MG0x3Bragantino/SP16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Marquinhos 24, Vitinho 68, Gustavo 82c]
Cuiabá/MT3x0Volta Redonda/RJ15:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bruno Sávio 24, Marino 30, Danilo 52]
24/06/2018 - Domingo - 11ª Rodada
Operário/PR2x1Ypiranga/RS15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Lucas Batatinha 49, Índio 80; Helinho 52]
Joinville/SC3x1Tombense/MG11:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rafael Grampola (2) 55, 67c, André Baumer 72; Caio César 16]
Atlético/AC2x1Santa Cruz/PE18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael Barros 21, Eduardo 75; Jailson 17c]
Globo/RN3x1Remo/PA18:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Alexandre 21, Renatinho Potiguar 62, Max 73; Isac 14c]
25/06/2018 - Segunda - 11ª Rodada
Salgueiro/PE1x1Confiança/SE20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Emerson 26c; Ítalo 90+4]
Náutico/PE2x0Botafogo/PB19:15 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Valber 86 (contra), Dudu 03]
29/06/2018 - Sexta - 12ª Rodada
Remo/PA3x0Juazeirense/BA21:45 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Isac 15c, Rodriguinho 40, Gabriel Lima 69]
30/06/2018 - Sábado - 12ª Rodada
Náutico/PE3x1Atlético/AC18:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Rafael Assis 40c, Dudu 48p, Jobson 76; Rafael Barros 38]
Salgueiro/PE1x1Globo/RN20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Peu 76; Renatinho Carioca 88f]
Bragantino/SP2x0Joinville/SC16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Vintecinco 23c, Adriano Paulista 67]
Tombense/MG1x1Luverdense/MT15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Caio César 01; Paulinho 19p]
Cuiabá/MT2x1Botafogo/SP15:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [João Carlos 22c, Marino 81; Caio Dantas 35]
01/07/2018 - Domingo - 12ª Rodada
Confiança/SE2x2Botafogo/PB17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Júnior Lopes 83 (contra), Rodolfo 46c; Clayton (2) 45, 66]
ABC/RN0x3Santa Cruz/PE18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Pipico (2) 16, 22, Jailson 55]
Operário/PR2x0Tupi/MG15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Índio (2) 17, 84]
Ypiranga/RS2x2Volta Redonda/RJ15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 56, Jean Silva 87; Anselmo 59p, Daniel Felipe 61]
07/07/2018 - Sábado - 13ª Rodada
Confiança/SE2x3Náutico/PE21:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Raí (2) 86, 86; Robinho 32, Bryan 60, Luiz Henrique 64]
Bragantino/SP2x1Tombense/MG16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Adriano Paulista (2) 80, 90+1; André Rocha 54]
Tupi/MG1x3Cuiabá/MT16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [João Willian 67f; Eduardo Ramos (2) 23, 64, Marino 70]
Luverdense/MT2x2Ypiranga/RS17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulo Renê 37, Rafael Silva 66c; Claudinho 26c, Rafinha 85p]
Volta Redonda/RJ1x0Botafogo/SP18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 37c]
08/07/2018 - Domingo - 13ª Rodada
Santa Cruz/PE2x0Remo/PA17:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Pipico 00, Charles 90+1f]
Atlético/AC2x1Salgueiro/PE16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 19, Alfredo 86; Vitão 54c]
Botafogo/PB2x0ABC/RN19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio 49p, Clayton 75]
Joinville/SC1x3Operário/PR16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Zotti 22; Gualberto 45+2 (contra), Erick 58, Peixoto 70c]
Globo/RN1x1Juazeirense/BA16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Romarinho 70; Emílio 45c]
14/07/2018 - Sábado - 14ª Rodada
Cuiabá/MT5x0Joinville/SC15:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [João Carlos (2) 15, 54, Eduardo Ramos 27p, Marino 43, Adriano Pardal 81c]
Volta Redonda/RJ2x0Luverdense/MT18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Daniel Felipe (2) 05c, 44]
ABC/RN4x0Confiança/SE16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Luan 29p, Higor Leite 52, Marcos Júnior 59, Erivélton 80]
Juazeirense/BA4x0Atlético/AC16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Salatiel (2) 12, 14, Toni Galego (2) 19, 24]
Remo/PA0x0Botafogo/PB17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Santa Cruz/PE1x1Globo/RN19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Pipico 79c; Max 90+3]
Ypiranga/RS1x1Bragantino/SP15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 53f; Matheus Peixoto 22]
Tombense/MG0x1Operário/PR15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Xuxa 62]
Botafogo/SP4x2Tupi/MG16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Felipe Augusto 43c, Caio Dantas (2) 62p, 65c, Pimentinha 76; Sidimar 46c, Magalhães 51]
16/07/2018 - Segunda - 14ª Rodada
Salgueiro/PE1x1Náutico/PE21:15 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Dadá Belmonte 84; Robinho 36]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC2614824231761,8570,5711,6431,214
2Náutico/PE2314725212011,6430,5001,5001,429
3Santa Cruz/PE2114563171161,5000,3571,2140,786
4Confiança/SE1914473211921,3570,2861,5001,357
5ABC/RN18145361620-41,2860,3571,1431,429
6Botafogo/PB1814464161421,2860,2861,1431,000
7Globo/RN1814464161601,2860,2861,1431,143
8Juazeirense/BA16144461417-31,1430,2861,0001,214
9Salgueiro/PE16143741115-41,1430,2140,7861,071
10Remo/PA12143381319-60,8570,2140,9291,357
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR32141022211292,2860,7141,5000,857
2Cuiabá/MT28149142814142,0000,6432,0001,000
3Botafogo/SP27148332412121,9290,5711,7140,857
4Bragantino/SP2514743171071,7860,5001,2140,714
5Volta Redonda/RJ16145181621-51,1430,3571,1431,500
6Ypiranga/RS16144461722-51,1430,2861,2141,571
7Luverdense/MT15144371820-21,0710,2861,2861,429
8Tombense/MG15144371215-31,0710,2860,8571,071
9Tupi/MG14144281421-71,0000,2861,0001,500
10Joinville/SC10143110929-200,7140,2140,6432,071
Artilharia
9 gols
Felipe Augusto (Botafogo/SP)
7 gols
Eduardo (Atlético/AC)
Eduardo Ramos (Cuiabá/MT)
6 gols
Rafael Barros (Atlético/AC)
Caio Dantas (Botafogo/SP)
Léo Ceará (Confiança/SE)
João Carlos (Cuiabá/MT)
Robinho (Náutico/PE)
5 gols
Neto (Atlético/AC)
Marino (Cuiabá/MT)
Romarinho, Max (Globo/RN)
Daniel Amorim (Tombense/MG)
Patrick (Tupi/MG)
4 gols
Luan (ABC/RN)
Marcos Aurélio (Botafogo/PB)
Jheimy (Botafogo/SP)
Matheus Peixoto (Bragantino/SP)
Rafael Grampola (Joinville/SC)
Toni Galego (Juazeirense/BA)
Paulo Renê (Luverdense/MT)
Ortigoza (Náutico/PE)
Pipico, Robinho (Santa Cruz/PE)
3 gols
Clayton, Nando (Botafogo/PB)
Adriano Paulista (Bragantino/SP)
Raí (Confiança/SE)
Bruno Sávio (Cuiabá/MT)
Juninho Tardelli (Juazeirense/BA)
Índio (Operário/PR)
Isac (Remo/PA)
Emerson, Willian Lira (Salgueiro/PE)
Caio César (Tombense/MG)
Daniel Felipe, Marcelo (Volta Redonda/RJ)
Rafinha (Ypiranga/RS)
2 gols
Higor Leite, Matheus Carvalho, Rodrigo Rodrigues, Leandrão (ABC/RN)
Dico, Mário Sérgio (Botafogo/PB)
Danilo Bueno, Gustavo Vintecinco (Bragantino/SP)
Everton Santos, Rodolfo (Confiança/SE)
Victor Sapo, Salatiel (Juazeirense/BA)
Tiarinha, Lucas Braga, Rubinho (Luverdense/MT)
Wallace Pernambucano, Jhonnatan, Dudu (Náutico/PE)
Schumacher, Lucas Batatinha, Erick, Robinho, Xuxa (Operário/PR)
Rodriguinho, Gabriel Lima (Remo/PA)
Dadá Belmonte (Salgueiro/PE)
Jailson, Carlinhos Paraíba, Charles (Santa Cruz/PE)
João Vitor (Tupi/MG)
Dija Baiano (Volta Redonda/RJ)
Skilo, Hélio Paraíba, Jean Silva (Ypiranga/RS)
1 gol
Fessin, Erivélton, Marcos Júnior, Vitinho (ABC/RN)
Alfredo, Kássio, Araújo, Tauã, Altemir (Atlético/AC)
Tchô, Everton Heleno (Botafogo/SP)
Mazinho (Botafogo/PB)
Guilherme Garré, Daniel Vançan, Pimentinha (Botafogo/SP)
Rafael Jataí (Botafogo/PB)
Lázaro, Jonathan, Fernandinho, Gustavo, Vitinho, Marquinhos (Bragantino/SP)
Frontini, Thiago Silvy, Iago, Ítalo, Everton, Angelo (Confiança/SE)
Lucão, Alê, Jenison, Adriano Pardal, Danilo, Weverton, David Batista (Cuiabá/MT)
Renatinho Potiguar, Alexandre, Jean Natal, Reinaldo, Victor Sousa, Renatinho Carioca (Globo/RN)
Marlyson, Zotti, André Baumer, Breno, Michel Schmöller (Joinville/SC)
Rayllan, Emílio, Jussimar (Juazeirense/BA)
Ariel, Rafael Silva, Helton, Cleberson Tiarinha, Paulinho, Elton, André, Itaqui (Luverdense/MT)
Luiz Henrique, Bryan, Jobson, Rafael Assis (Náutico/PE)
Gil Paraíba, Peixoto, Quirino, Clayton, Dione, Juan Sosa, Léo (Operário/PR)
Nininho, Moisés, Jayme, Mimica, Elielton, Esquerdinha (Remo/PA)
Vitão, Peu, Érikys (Salgueiro/PE)
Jeremias, Robert, Geovani (Santa Cruz/PE)
André Rocha, Anderson Sena, Anderson Rosa (Tombense/MG)
Patrick Brey, Paulinho, João Willian, Reis, Sidmar, Magalhães, Sidimar (Tupi/MG)
Núbio, Bruno Costa, Jhullian, Luís Gustavo, Anselmo, Romarinho, Vinícius Pacheco (Volta Redonda/RJ)
Rennan, Dudu, Jajá, Paulo, Canarinho, Helinho, Claudinho (Ypiranga/RS)
 
Gols contra
1 gol
Bruno Maia (Remo/PA)
Gualberto, André Baumer (Joinville/SC)
Werinton, Weverton (Cuiabá/MT)
Júnior Lopes, Valber (Botafogo/PB)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Operário/PR 32 14 10 2 2 21 12 9 2,286 0,714 1,500 0,857
2Cuiabá/MT 28 14 9 1 4 28 14 14 2,000 0,643 2,000 1,000
3Botafogo/SP 27 14 8 3 3 24 12 12 1,929 0,571 1,714 0,857
4Atlético/AC 26 14 8 2 4 23 17 6 1,857 0,571 1,643 1,214
5Bragantino/SP 25 14 7 4 3 17 10 7 1,786 0,500 1,214 0,714
6Náutico/PE 23 14 7 2 5 21 20 1 1,643 0,500 1,500 1,429
7Santa Cruz/PE 21 14 5 6 3 17 11 6 1,500 0,357 1,214 0,786
8Confiança/SE 19 14 4 7 3 21 19 2 1,357 0,286 1,500 1,357
9ABC/RN 18 14 5 3 6 16 20 -4 1,286 0,357 1,143 1,429
10Botafogo/PB 18 14 4 6 4 16 14 2 1,286 0,286 1,143 1,000
11Globo/RN 18 14 4 6 4 16 16 0 1,286 0,286 1,143 1,143
12Volta Redonda/RJ 16 14 5 1 8 16 21 -5 1,143 0,357 1,143 1,500
13Juazeirense/BA 16 14 4 4 6 14 17 -3 1,143 0,286 1,000 1,214
14Ypiranga/RS 16 14 4 4 6 17 22 -5 1,143 0,286 1,214 1,571
15Salgueiro/PE 16 14 3 7 4 11 15 -4 1,143 0,214 0,786 1,071
16Luverdense/MT 15 14 4 3 7 18 20 -2 1,071 0,286 1,286 1,429
17Tombense/MG 15 14 4 3 7 12 15 -3 1,071 0,286 0,857 1,071
18Tupi/MG 14 14 4 2 8 14 21 -7 1,000 0,286 1,000 1,500
19Remo/PA 12 14 3 3 8 13 19 -6 0,857 0,214 0,929 1,357
20Joinville/SC 10 14 3 1 10 9 29 -20 0,714 0,214 0,643 2,071