1XBET.COM

Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 1965

Atualizado em 23/07/2018
Participantes
AcesitaAraguariAraxáBela VistaCaiçaraComercialCorintoCristalinoDemocrata(GV)DorenseFerro BrasileiroFerroviárioFlorestaFluminenseFormigaIbiáIndependenteIpiranga(GE)ItaúnaItuiutabaItuiutabanaMamoréMaria AmáliaMetalusinaParaensePatrocinensePontenovenseSocial(O)TupaciguaraURTUSIPAVila
Acesita
AcesitaAcesita Esporte Clube TimóteoCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Caiçara
CaiçaraCaiçara Futebol Clube AraxáCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Esporte Clube Campo BeloCampanha  Formação 
Corinto
CorintoCorinto Esporte Clube CorintoCampanha  Formação 
Cristalino
CristalinoEsporte Clube Cristalino PompeuCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Dores do IndaiáCampanha  Formação 
Ferro Brasileiro
Ferro BrasileiroClube Ferro Brasileiro CaetéCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaEsporte Clube Floresta UberlândiaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Ibiá
IbiáIbiá Esporte Clube IbiáCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Ipiranga(GE)
Ipiranga(GE)Grêmio Esportivo Ipiranga UberlândiaCampanha  Formação 
Itaúna
ItaúnaEsporte Clube Itaúna ItaúnaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabana
ItuiutabanaAssociação Esportiva Ituiutabana ItuiutabaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Maria Amália
Maria AmáliaMaria Amália Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Pontenovense
PontenovensePontenovense Futebol Clube Ponte NovaCampanha  Formação 
Social(O)
Social(O)Social Futebol Clube OliveiraCampanha  Formação 
Tupaciguara
TupaciguaraTupaciguara Esporte Clube TupaciguaraCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
USIPA
USIPAAssociação Esportiva e Recreativa USIPA IpatingaCampanha  Formação 
Vila
VilaVila Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão de Profissionais - 1965
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
1ª Fase
Zona Centro - Mário Gomes de Andrade: Formiga campeão
Zona Metalúrgica - Duílio Lazzarotti: Ferro Brasileiro campeão
Zona Triângulo - Célio Carrão de Castro : Araguari campeão

Pesquisa: Vítor Dias
1ª Fase
19/09/1965 - Domingo - 1ª Rodada
URT4x1Mamoréficha 
CristalinoxBela Vista[?]ficha 
    [Jogo teminou empatado]
Ferroviário1x2Comercialficha 
Social(O)0x0Formigaficha 
Vila1x3Dorenseficha 
ParaenseWOx0Itaúna[Cancelado]ficha 
    [Itaúna desistiu após a 2ª Rodada]
AcesitaxDemocrata(GV)[?]ficha 
Ferro Brasileiro1x1USIPAficha 
Metalusina0x0Pontenovenseficha 
Maria Amália4x1Corintoficha 
Araguari3x1Ituiutabanaficha 
Ituiutaba2x2Fluminenseficha 
Floresta2x1Ipiranga(GE)ficha 
Araxá2x0Ibiáficha 
Patrocinense8x1Caiçaraficha 
26/09/1965 - Domingo - 2ª Rodada
Mamoré1x2Araxáficha 
Comercial2x1Social(O)ficha 
Dorense1x0Paraenseficha 
Formiga3x0Vilaficha 
Itaúna1x0Ferroviário[Cancelado]ficha 
    [Itaúna desistiu após a 2ª Rodada]
Democrata(GV)1x0Ferro Brasileiroficha 
Pontenovense0x2Acesitaficha 
USIPA5x0Metalusinaficha 
Corinto1x2Bela Vistaficha 
Cristalino2x1Maria Amáliaficha 
Fluminense1x1Florestaficha 
Ipiranga(GE)1x3Araguarificha 
Tupaciguara3x2Ituiutabaficha 
Caiçara0x3URTficha 
Independente3x1Patrocinenseficha 
10/10/1965 - Domingo - 3ª Rodada
Comercial1x3Formigaficha 
DorensexItaúna[Cancelado]ficha 
    [Itaúna desistiu após a 2ª Rodada]
Paraense3x2Vilaficha 
Social(O)2x0Ferroviárioficha 
Ferro Brasileiro3x0Acesitaficha 
Metalusina2x1Democrata(GV)ficha 
USIPAxPontenovense[?]ficha 
Corinto1x1Cristalinoficha 
Maria Amália4x2Bela Vistaficha 
Araguari2x0Fluminenseficha 
Ituiutaba5x1Ipiranga(GE)ficha 
Floresta3x1Tupaciguaraficha 
AraxáxCaiçara[?]ficha 
Ibiá0x0Mamoréficha 
URT1x2Independenteficha 
17/10/1965 - Domingo - 4ª Rodada
Comercial1x1Vilaficha 
Dorense2x1Ferroviárioficha 
Formiga1x0Paraenseficha 
Social(O)xItaúnaficha 
    [Itaúna desistiu após a 2ª Rodada]
AcesitaxMetalusina[?]ficha 
Democrata(GV)2x1USIPAficha 
Pontenovense0x1Ferro Brasileiroficha 
ItuiutabaxFloresta[?]ficha 
Fluminense3x1Ituiutabanaficha 
Tupaciguara1x5Araguarificha 
CaiçaraxIbiá[?]ficha 
Independente3x4Araxáficha 
Patrocinense1x0URTficha 
24/10/1965 - Domingo - 5ª Rodada
Social(O)3x1Vilaficha 
Acesita0x0USIPAficha 
Democrata(GV)xPontenovense[?]ficha 
Ferro BrasileiroxMetalusina[?]ficha 
Araguari1x1Ituiutabaficha 
Ipiranga(GE)xFluminense[?]ficha 
ItuiutabanaxTupaciguara[?]ficha 
Araxá3x0Patrocinenseficha 
IbiáxIndependente[?]ficha 
MamoréxCaiçara[?]ficha 
Dorense2x0Comercialficha 
ItaúnaxFormigaficha 
    [Itaúna desistiu após a 2ª Rodada]
Paraense3x2Ferroviárioficha 
31/10/1965 - Domingo - 4ª Rodada
Bela Vista4x0Corintoficha 
Maria Amália3x0Cristalinoficha 
31/10/1965 - Domingo - 6ª Rodada
Floresta0x2Araguarificha 
Ituiutabana4x1Ituiutabaficha 
Tupaciguara2x1Ipiranga(GE)ficha 
Independente2x2Mamoréficha 
Patrocinense2x1Ibiáficha 
URT0x0Araxáficha 
Ferroviário0x1Formigaficha 
Comercial2x0Paraenseficha 
Social(O)1x1Dorenseficha 
VilaxItaúnaficha 
    [Itaúna desistiu após a 2ª Rodada]
AcesitaxFerro Brasileiro[?]ficha 
Democrata(GV)xMetalusina[?]ficha 
07/11/1965 - Domingo - 5ª Rodada
Bela Vista0x1Cristalinoficha 
Corinto1x1Maria Amáliaficha 
07/11/1965 - Domingo - 7ª Rodada
Caiçara1x2Independenteficha 
Ferroviário3x2Vilaficha 
Formiga4x0Dorenseficha 
ItaúnaxComercialficha 
    [Itaúna desistiu após a 2ª Rodada]
Paraense4x2Social(O)ficha 
AcesitaxPontenovense[?]ficha 
Ferro Brasileiro3x0Democrata(GV)ficha 
Metalusina1x2USIPAficha 
Fluminense1x0Tupaciguaraficha 
Ipiranga(GE)2x0Ituiutabaficha 
Ituiutabana4x1Florestaficha 
14/11/1965 - Domingo - 6ª Rodada
Cristalino1x3Corintoficha 
14/11/1965 - Domingo - 8ª Rodada
Paraense3x1Dorenseficha 
Social(O)0x1Comercialficha 
Vila0x0Formigaficha 
Democrata(GV)1x1Acesitaficha 
Pontenovense4x1Metalusinaficha 
USIPA1x1Ferro Brasileiroficha 
Ituiutaba1x4Araguarificha 
Fluminense3x2Ipiranga(GE)ficha 
Tupaciguara1x1Ituiutabanaficha 
Araxá3x0URTficha 
Ibiá3x2Patrocinenseficha 
Mamoré0x0Independenteficha 
15/11/1965 - Segunda - 6ª Rodada
Bela VistaxMaria Amália[?]ficha 
    [Este jogo provavelmente terminou empatado]
21/11/1965 - Domingo - 9ª Rodada
Ferro Brasileiro4x1Pontenovenseficha 
Metalusina1x0Acesitaficha 
USIPAxDemocrata(GV)[?]ficha 
AraguarixIpiranga(GE)[?]ficha 
ItuiutabaxTupaciguara[?]ficha 
FlorestaxFluminense[?]ficha 
IndependentexCaiçara[?]ficha 
PatrocinensexMamoré[?]ficha 
URTxIbiá[?]ficha 
Comercial6x1Ferroviárioficha 
Dorense0x0Vilaficha 
Formiga1x0Social(O)ficha 
28/11/1965 - Domingo - 10ª Rodada
Fluminense5x1Ituiutabaficha 
Ipiranga(GE)1x0Florestaficha 
Ituiutabana1x3Araguarificha 
Araxá3x0Mamoréficha 
Patrocinense0x3Independenteficha 
URT1x1Caiçaraficha 
Ferroviário1x3Dorenseficha 
Paraense1x4Formigaficha 
Vila1x1Comercialficha 
Metalusina1x1Ferro Brasileiroficha 
Pontenovense1x3Democrata(GV)ficha 
USIPA1x2Acesitaficha 
05/12/1965 - Domingo - 11ª Rodada
Dorense1x2Formigaficha 
FerroviárioxSocial(O)[?]ficha 
Vila2x0Paraenseficha 
Floresta0x2Ituiutabanaficha 
Tupaciguara2x0Fluminenseficha 
Caiçara1x6Araxáficha 
MamoréxIbiá[?]ficha 
Independente1x0URTficha 
    [URT abandonou o campo aos 70' após um pênalti marcado]
05/12/1965 - Domingo - 6ª Rodada
Pontenovense1x1USIPAficha 
12/12/1965 - Domingo - 12ª Rodada
Vila1x4Social(O)ficha 
Araguari1x1Tupaciguaraficha 
Floresta4x1Ituiutabaficha 
Ituiutabana3x1Fluminenseficha 
Caiçara4x1Mamoréficha 
IbiáxURT[?]ficha 
Patrocinense0x0Araxáficha 
Ferroviário0x1Paraenseficha 
Formiga3x1Comercialficha 
23/01/1966 - Domingo - 13ª Rodada
ComercialxDorense[?]ficha 
Social(O)xParaense[?]ficha 
VilaxFerroviário[?]ficha 
AraguarixFloresta[?]ficha 
Ipiranga(GE)xTupaciguara[?]ficha 
ItuiutabaxItuiutabana[?]ficha 
30/01/1966 - Domingo - 14ª Rodada
FluminensexAraguari[?]ficha 
ItuiutabanaxIpiranga(GE)[?]ficha 
TupaciguaraxFloresta[?]ficha 
IbiáxAraxá[?]ficha 
CaiçaraxPatrocinense[?]ficha 
MamoréxURT[?]ficha 
DorensexSocial(O)[?]ficha 
FormigaxFerroviário[?]ficha 
ParaensexComercial[?]ficha 
??/??/1966 -
IndependentexIbiá[?]ficha 
MamoréxPatrocinense[?]ficha 
URTxPatrocinense[?]ficha 
Ipiranga(GE)xItuiutabana[?]ficha 
AraxáxIndependente[?]ficha 
IbiáxCaiçara[?]ficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Formiga2011920224181,8180,8182,0000,364
2Comercial1210523171341,2000,5001,7001,300
Dorense1210523141311,2000,5001,4001,300
4Paraense10105051517-21,0000,5001,5001,700
5Social(O)89324131120,8890,3331,4441,222
6Vila6111461121-100,5450,0911,0001,909
7Ferroviário29108922-130,2220,1111,0002,444
8Itaúna000000000,0000,0000,0000,000
Zona Metalúrgica - 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferro Brasileiro11843114591,3750,5001,7500,625
2USIPA8824212841,0000,2501,5001,000
3Democrata(GV)763128801,1670,5001,3331,333
4Acesita6622256-11,0000,3330,8331,000
Metalusina67223613-70,8570,2860,8571,857
6Pontenovense47124712-50,5710,1431,0001,714
Zona Metalúrgica - 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maria Amália7531113671,4000,6002,6001,200
2Cristalino5521258-31,0000,4001,0001,600
3Corinto46123713-60,6670,1671,1672,167
Bela Vista442028621,0000,5002,0001,500
Zona Triângulo - 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguari169720247171,7780,7782,6670,778
2Fluminense109423161421,1110,4441,7781,556
3Ituiutabana98413171341,1250,5002,1251,625
4Tupaciguara883231114-31,0000,3751,3751,750
5Floresta783141113-20,8750,3751,3751,625
6Ituiutaba491261426-120,4440,1111,5562,889
Ipiranga(GE)47205915-60,5710,2861,2862,143
Zona Triângulo - 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araxá169720235181,7780,7782,5560,556
2Independente12852116971,5000,6252,0001,125
3Patrocinense78314141400,8750,3751,7501,750
4URT682249900,7500,2501,1251,125
5Ibiá3411246-20,7500,2501,0001,500
Caiçara36114821-130,5000,1671,3333,500
Mamoré37034515-100,4290,0000,7142,143
Observações
Formiga classificado pela Zona Centro
1ª Fase - Desempate
13/03/1966 - Domingo
Cristalino0x1Bela Vistaficha 
20/03/1966 - Domingo
Bela Vista5x2Cristalinoficha 
    [Bela Vista classificado]
Classificação
Grupo Metalúrgica - 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bela Vista422006242,0001,0003,0001,000
2Cristalino0200226-40,0000,0001,0003,000
Observações
Por um motivo desconhecido o Maria Amália não se qualificou e houve uma decisão entre Cristalino e Bela Vista. Bela vista classificado para a Final Zonal
2ª Fase - Final Zonal
13/03/1966 - Domingo
Araguari1x1Araxáficha 
20/03/1966 - Domingo
Araxá1x2Araguarificha 
27/03/1966 - Domingo
Bela Vista0x0Ferro Brasileiroficha 
Araguari1x0Araxáficha 
    [Em Uberlândia]
03/04/1966 - Domingo
Ferro Brasileiro3x1Bela Vistaficha 
10/04/1966 - Domingo
Ferro Brasileiro2x0Bela VistaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferro Brasileiro532105141,6670,6671,6670,333
2Bela Vista1301215-40,3330,0000,3331,667
Grupo Triângulo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguari532104221,6670,6671,3330,667
2Araxá1301224-20,3330,0000,6671,333
Observações
Ferro Brasileiro e Araguari classificados, juntamente com o Formiga
3ª Fase - Triangular Final
10/04/1966 - Domingo - 1ª Rodada
Araguari3x1Formigaficha 
14/04/1966 - Quinta - 2ª Rodada
Araguari6x2Ferro Brasileiroficha 
17/04/1966 - Domingo - 3ª Rodada
Ferro Brasileiro1x2Formigaficha 
21/04/1966 - Quinta - 4ª Rodada
Formiga3x2Araguarificha 
24/04/1966 - Domingo - 5ª Rodada
Ferro Brasileiro3x0Araguarificha 
01/05/1966 - Domingo - 6ª Rodada
Formiga2x3Ferro Brasileiroficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguari4420211921,0000,5002,7502,250
Formiga4420289-11,0000,5002,0002,250
Ferro Brasileiro44202910-11,0000,5002,2502,500
Observações
Como todos terminaram empatados e não havia critério de desempate, houve um sorteio para definir a semifinal, sendo que o Ferro Brasileiro foi qualificado para a final
4ª Fase - Semifinal
07/05/1966 - Sábado
Formiga3x1AraguariAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Eli (2) 81, Oldack ?p; Jair 55] [O Araguari chegou a abrir um processo no TJD contra o método escolhido como desempate, mas perdeu por 7-0 e, 13/05/1966]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Formiga211003122,0001,0003,0001,000
2Araguari0100113-20,0000,0001,0003,000
5ª Fase - Final
15/05/1966 - Domingo
Ferro Brasileiro0x2FormigaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Oldack 03, Zé Américo 32 (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Formiga211002022,0001,0002,0000,000
2Ferro Brasileiro0100102-20,0000,0000,0002,000
Artilharia
2 gols
Eli, Oldack (Formiga)
1 gol
Jair (Araguari)
 
Gols contra
1 gol
Zé Américo (Ferro Brasileiro)
Classificação Final
Col. Equipe
01Formiga
02Ferro Brasileiro
03Araguari
** Campeão **
Formiga
Formiga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Formiga 28 17 13 2 2 35 14 21 1,647 0,765 2,059 0,824
3Araguari 25 17 11 3 3 40 21 19 1,471 0,647 2,353 1,235
2Ferro Brasileiro 20 16 8 4 4 28 18 10 1,250 0,500 1,750 1,125
4Araxá 17 12 7 3 2 25 9 16 1,417 0,583 2,083 0,750
5Comercial 12 10 5 2 3 17 13 4 1,200 0,500 1,700 1,300
Dorense 12 10 5 2 3 14 13 1 1,200 0,500 1,400 1,300
Independente 12 8 5 2 1 16 9 7 1,500 0,625 2,000 1,125
8Fluminense 10 9 4 2 3 16 14 2 1,111 0,444 1,778 1,556
Paraense 10 10 5 0 5 15 17 -2 1,000 0,500 1,500 1,700
10Ituiutabana 9 8 4 1 3 17 13 4 1,125 0,500 2,125 1,625
Bela Vista 9 9 4 1 4 15 13 2 1,000 0,444 1,667 1,444
12Social(O) 8 9 3 2 4 13 11 2 0,889 0,333 1,444 1,222
USIPA 8 8 2 4 2 12 8 4 1,000 0,250 1,500 1,000
Tupaciguara 8 8 3 2 3 11 14 -3 1,000 0,375 1,375 1,750
15Democrata(GV) 7 6 3 1 2 8 8 0 1,167 0,500 1,333 1,333
Maria Amália 7 5 3 1 1 13 6 7 1,400 0,600 2,600 1,200
Floresta 7 8 3 1 4 11 13 -2 0,875 0,375 1,375 1,625
Patrocinense 7 8 3 1 4 14 14 0 0,875 0,375 1,750 1,750
19Vila 6 11 1 4 6 11 21 -10 0,545 0,091 1,000 1,909
Acesita 6 6 2 2 2 5 6 -1 1,000 0,333 0,833 1,000
Metalusina 6 7 2 2 3 6 13 -7 0,857 0,286 0,857 1,857
URT 6 8 2 2 4 9 9 0 0,750 0,250 1,125 1,125
23Cristalino 5 7 2 1 4 7 14 -7 0,714 0,286 1,000 2,000
24Pontenovense 4 7 1 2 4 7 12 -5 0,571 0,143 1,000 1,714
Corinto 4 6 1 2 3 7 13 -6 0,667 0,167 1,167 2,167
Ituiutaba 4 9 1 2 6 14 26 -12 0,444 0,111 1,556 2,889
Ipiranga(GE) 4 7 2 0 5 9 15 -6 0,571 0,286 1,286 2,143
28Ibiá 3 4 1 1 2 4 6 -2 0,750 0,250 1,000 1,500
Caiçara 3 6 1 1 4 8 21 -13 0,500 0,167 1,333 3,500
Mamoré 3 7 0 3 4 5 15 -10 0,429 0,000 0,714 2,143
31Ferroviário 2 9 1 0 8 9 22 -13 0,222 0,111 1,000 2,444
32Itaúna 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
1XBET.COM