Campeonato Uruguaio 2014-2015

Atualizado em 21/08/2015
Participantes
AtenasCerroDanubioDefensor SportingEl Tanque SisleyFénixJuventudMontevideo WanderersNacionalPeñarolRacing ClubRampla JuniorsRentistasRiver PlateSud AmericaTacuarembó
Atenas
AtenasClub Atlético Atenas de San Carlos San CarlosCampanha  Formação 
Cerro
CerroClub Atletico Cerro MontevideoCampanha  Formação 
Danubio
DanubioDanubio Fútbol Club MontevideoCampanha  Formação 
Defensor Sporting
Defensor SportingDefensor Sporting Club MontevideoCampanha  Formação 
El Tanque Sisley
El Tanque SisleyCentro Cultural y Deportivo El Tanque Sisley MontevideoCampanha  Formação 
Fénix
FénixCentro Atlético Fénix MontevideoCampanha  Formação 
Juventud
JuventudClub Atlético Juventud de Las Piedras Las PiedrasCampanha  Formação 
Montevideo Wanderers
Montevideo WanderersMontevideo Wanderers Fútbol Club MontevideoCampanha  Formação 
Nacional
NacionalClub Nacional de Football MontevideoCampanha  Formação 
Peñarol
PeñarolClub Atlético Peñarol MontevideoCampanha  Formação 
Racing Club
Racing ClubRacing Club de Montevideo MontevideoCampanha  Formação 
Rampla Juniors
Rampla JuniorsRampla Juniors Fútbol Club MontevideoCampanha  Formação 
Rentistas
RentistasClub Atlético Rentistas MontevideoCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atletico River Plate MontevideoCampanha  Formação 
Sud America
Sud AmericaInstitución Atlética Sud América MontevideoCampanha  Formação 
Tacuarembó
TacuarembóTacuarembó Fútbol Club TacuarembóCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: Undefined
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno (Apertura)
16/08/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Atenas1x3River Plate15:00 [-3]ficha 
Danubio2x4Racing Club15:00 [-3]ficha 
Peñarol3x0Cerro15:00 [-3]ficha 
Rentistas1x1Tacuarembó10:30 [-3]ficha 
17/08/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Fénix3x1Juventud15:00 [-3]ficha 
Rampla Juniors1x2Sud America15:00 [-3]ficha 
Montevideo Wanderers1x2El Tanque Sisley10:30 [-3]ficha 
Nacional5x2Defensor Sporting16:00 [-3]ficha 
22/08/2014 - Sexta - 2ª Rodada
Defensor Sporting1x2Rentistas19:00 [-3]ficha 
23/08/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Sud America0x1Nacional15:00 [-3]ficha 
Tacuarembó1x2Fénix15:00 [-3]ficha 
24/08/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Danubio2x0Atenas15:00 [-3]ficha 
El Tanque Sisley3x3Rampla Juniors15:00 [-3]ficha 
Juventud0x1Peñarol15:00 [-3]ficha 
River Plate1x2Montevideo Wanderers15:00 [-3]ficha 
Racing Club4x1Cerro10:30 [-3]ficha 
30/08/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Fénix3x4Defensor Sporting15:00 [-3]ficha 
Nacional1x2El Tanque Sisley15:00 [-3]ficha 
31/08/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Cerro1x3Juventud15:30 [-3]ficha 
Rentistas3x1Sud America15:00 [-3]ficha 
Rampla Juniors0x2River Plate15:00 [-3]ficha 
Montevideo Wanderers4x1Danubio15:00 [-3]ficha 
Atenas1x3Racing Club15:00 [-3]ficha 
Peñarol2x0Tacuarembó18:00 [-3]ficha 
06/09/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Danubio5x0Rampla Juniors15:00 [-3]ficha 
Defensor Sporting0x0Peñarol15:00 [-3]ficha 
Sud America2x2Fénix15:00 [-3]ficha 
07/09/2014 - Domingo - 4ª Rodada
El Tanque Sisley2x0Rentistas15:00 [-3]ficha 
River Plate1x3Nacional15:00 [-3]ficha 
Tacuarembó4x0Cerro15:00 [-3]ficha 
Racing Club1x1Juventud10:30 [-3]ficha 
Atenas1x0Montevideo Wanderers15:00 [-3]ficha 
12/09/2014 - Sexta - 5ª Rodada
Peñarol1x1Sud America19:00 [-3]ficha 
13/09/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Rentistas2x0River Plate13:30 [-3]ficha 
Rampla Juniors4x2Atenas15:30 [-3]ficha 
Montevideo Wanderers2x3Racing Club15:30 [-3]ficha 
14/09/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Cerro0x3Defensor Sporting15:30 [-3]ficha 
Fénix1x0El Tanque Sisley15:30 [-3]ficha 
Juventud4x2Tacuarembó15:30 [-3]ficha 
Nacional3x0Danubio16:00 [-3]ficha 
20/09/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Sud America0x0Cerroficha 
El Tanque Sisley1x1Peñarolficha 
21/09/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Racing Club1x0Tacuarembó10:30 [-3]ficha 
Danubio0x3Rentistas15:30 [-3]ficha 
Defensor Sporting2x0Juventud15:30 [-3]ficha 
Montevideo Wanderers0x1Rampla Juniors15:30 [-3]ficha 
Atenas0x2Nacional16:00 [-3]ficha 
22/09/2014 - Segunda - 6ª Rodada
River Plate3x1Fénix16:00 [-3]ficha 
27/09/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Cerro0x0El Tanque Sisley15:30 [-3]ficha 
Nacional2x0Montevideo Wanderers16:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
28/09/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Fénix0x0Danubio15:30 [-3]ficha 
Juventud1x3Sud America15:30 [-3]ficha 
Rampla Juniors1x2Racing Club15:30 [-3]ficha 
Rentistas0x3Atenas15:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Tacuarembó1x4Defensor Sporting15:30 [-3]ficha 
Peñarol3x1River Plate18:30 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
04/10/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Sud America2x1Tacuarembó15:30 [-3]ficha 
Danubio1x1Peñarol16:00 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
05/10/2014 - Domingo - 8ª Rodada
River Plate3x0Cerro16:30 [-2]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers3x2Rentistas16:30 [-2]ficha 
Rampla Juniors0x2Nacional19:00 [-2]ficha 
Atenas3x0Fénix16:30 [-2]ficha 
El Tanque Sisley0x3Juventud16:30 [-2]ficha 
Racing Club1x6Defensor Sporting16:30 [-2]ficha 
10/10/2014 - Sexta - 9ª Rodada
Peñarol4x1Atenas20:00 [-2]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
11/10/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Cerro2x0Danubio16:30 [-2]ficha 
Fénix2x1Montevideo Wanderers16:30 [-2]ficha 
Rentistas0x2Rampla Juniors16:30 [-2]ficha 
12/10/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Defensor Sporting1x1Sud America16:30 [-2]ficha 
Juventud0x3River Plate16:30 [-2]ficha 
Tacuarembó2x3El Tanque Sisley16:30 [-2]ficha 
Nacional2x0Racing Club17:00 [-2]ficha 
18/10/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Rampla Juniors1x0Fénix16:30 [-2]ficha 
Montevideo Wanderers2x1Peñarol17:00 [-2]ficha 
19/10/2014 - Domingo - 10ª Rodada
River Plate2x2Tacuarembó16:30 [-2]ficha 
Nacional2x0Rentistas17:00 [-2]ficha 
Atenas3x1Cerro20:00 [-2]ficha 
Racing Club3x2Sud America10:00 [-2]ficha 
Danubio0x0Juventud16:30 [-2]ficha 
El Tanque Sisley2x1Defensor Sporting16:30 [-2]ficha 
01/11/2014 - Sábado - 11ª Rodada
Defensor Sporting0x2River Plate17:30 [-2]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1x0El Tanque Sisley17:30 [-2]ficha 
Fénix0x3Nacional18:00 [-2]ficha 
02/11/2014 - Domingo - 11ª Rodada
Rentistas1x1Racing Club10:30 [-2]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro2x1Montevideo Wanderers17:30 [-2]ficha 
Juventud2x1Atenas17:30 [-2]ficha 
Tacuarembó0x0Danubio17:30 [-2]ficha 
Peñarol2x3Rampla Juniors18:00 [-2]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
08/11/2014 - Sábado - 12ª Rodada
Racing Club3x1El Tanque Sisley17:30 [-2]ficha 
Rampla Juniors1x2Cerro17:30 [-2]ficha 
Rentistas1x0Fénix17:30 [-2]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate2x1Sud America17:30 [-2]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers1x0Juventud17:30 [-2]ficha 
09/11/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Danubio2x1Defensor Sporting10:30 [-3]ficha 
Atenas2x1Tacuarembó15:30 [-3]ficha 
Nacional2x1Peñarol18:00 [-3]ficha 
14/11/2014 - Sexta - 13ª Rodada
Defensor Sporting0x2Atenas19:30 [-2]ficha 
15/11/2014 - Sábado - 13ª Rodada
Sud America0x1Danubio17:30 [-2]ficha 
Peñarol4x0Rentistas18:00 [-2]ficha 
16/11/2014 - Domingo - 13ª Rodada
El Tanque Sisley1x0River Plate17:30 [-2]ficha 
Juventud2x0Rampla Juniors17:30 [-2]ficha 
Tacuarembó1x3Montevideo Wanderers17:30 [-2]ficha 
Nacional1x0Cerro18:00 [-2]ficha 
Fénix2x3Racing Club18:00 [-2]ficha 
21/11/2014 - Sexta - 14ª Rodada
Atenas0x0Sud America20:00 [-2]ficha 
22/11/2014 - Sábado - 14ª Rodada
Danubio1x1El Tanque Sisley17:30 [-2]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas3x1Cerro17:30 [-2]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional4x1Juventud18:00 [-2]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers1x1Defensor Sporting17:30 [-2]ficha 
23/11/2014 - Domingo - 14ª Rodada
Rampla Juniors1x1Tacuarembó17:30 [-2]ficha 
Fénix1x2Peñarol18:00 [-2]ficha 
Racing Club0x2River Plate10:30 [-2]ficha 
06/12/2014 - Sábado - 15ª Rodada
Juventud3x0Rentistas18:00 [-2]ficha 
River Plate1x2Danubio18:00 [-2]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1x0Montevideo Wanderers18:00 [-2]ficha 
Tacuarembó0x1Nacional20:30 [-2]ficha 
    [Nacional campeão da Apertura]
07/12/2014 - Domingo - 15ª Rodada
Cerro1x3Fénix18:00 [-2]ficha 
Defensor Sporting2x0Rampla Juniors18:00 [-2]ficha 
El Tanque Sisley0x0Atenas18:00 [-2]ficha 
Peñarol2x3Racing Club19:00 [-2]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional42151401347272,8000,9332,2670,467
2Racing Club32151023322662,1330,6672,1331,733
3Peñarol25157442816121,6670,4671,8671,067
4River Plate2515816261881,6670,5331,7331,200
5El Tanque Sisley2315654181801,5330,4001,2001,200
6Defensor Sporting2115636282261,4000,4001,8671,467
7Sud America2015555171701,3330,3331,1331,133
8Juventud20156272122-11,3330,4001,4001,467
9Atenas20156272022-21,3330,4001,3331,467
10Danubio20155551720-31,3330,3331,1331,333
11Rentistas20156271824-61,3330,4001,2001,600
12Montevideo Wanderers1915618212101,2670,4001,4001,400
13Fénix17155282026-61,1330,3331,3331,733
14Rampla Juniors17155281827-91,1330,3331,2001,800
15Cerro111532101132-210,7330,2000,7332,133
16Tacuarembó71514101728-110,4670,0671,1331,867
2º Turno (Clausura)
14/02/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Cerro0x3Peñarol17:30 [-2]ficha 
    [Sandoval 59, Zalayeta 70, Aguiar 78]
El Tanque Sisley1x0Montevideo Wanderers17:30 [-2]ficha 
    [Lima 47]
River Plate2x5Atenas17:30 [-2]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
    [Rodriguez 48, Flores 77; Keosseian 03, Castellanos 06, Peraza (2) 86, 89, Sosa 90]
Sud America1x1Rampla Juniors17:30 [-2]ficha 
    [Martinez 33; Santucho 08]
15/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Juventud1x1Fénix17:30 [-2]ficha 
Racing Club0x1Danubio17:30 [-2]ficha 
Tacuarembó0x1Rentistas17:30 [-2]ficha 
Defensor Sporting0x0Nacional20:00 [-2]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
21/02/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Nacional1x2Sud America17:30 [-2]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Fénix0x1Tacuarembó17:30 [-2]ficha 
Rampla Juniors3x2El Tanque Sisley17:30 [-2]ficha 
Montevideo Wanderers1x1River Plate17:30 [-2]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
22/02/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Atenas3x1Danubio17:30 [-2]ficha 
Cerro1x0Racing Club17:30 [-2]ficha 
Rentistas2x6Defensor Sporting17:30 [-2]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol4x1Juventud20:00 [-2]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
07/03/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Danubio0x0Montevideo Wanderers17:00 [-2]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
Defensor Sporting1x0Fénix17:00 [-2]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America2x3Rentistas17:00 [-2]ficha 
Tacuarembó1x1Peñarol19:00 [-2]ficha 
08/03/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Racing Club3x2Atenas10:00 [-3]ficha 
Juventud4x3Cerro16:00 [-3]ficha 
River Plate4x0Rampla Juniors16:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley0x1Nacional20:30 [-3]ficha 
14/03/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Fénix0x0Sud America16:00 [-3]ficha 
Rampla Juniors1x2Danubio16:00 [-3]ficha 
Nacional1x2River Plate17:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
15/03/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Montevideo Wanderers1x2Atenas10:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Cerro2x1Tacuarembó16:00 [-3]ficha 
Juventud1x0Racing Club16:00 [-3]ficha 
Rentistas0x1El Tanque Sisley16:00 [-3]ficha 
Peñarol2x0Defensor Sporting17:00 [-3]ficha 
21/03/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Sud America1x0Peñarol16:00 [-3]ficha 
Defensor Sporting1x1Cerro19:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
22/03/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Racing Club2x1Montevideo Wanderers16:00 [-3]ficha 
River Plate1x0Rentistas16:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Tacuarembó2x1Juventud16:00 [-3]ficha 
Danubio2x1Nacional16:00 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley0x3Fénix16:00 [-3]ficha 
26/03/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Atenas1x4Rampla Juniors20:00 [-3]ficha 
28/03/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Rentistas1x0Danubio16:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol2x1El Tanque Sisley19:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
29/03/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Cerro2x2Sud America16:00 [-3]ficha 
Fénix1x2River Plate16:00 [-3]ficha 
Juventud5x0Defensor Sporting16:00 [-3]ficha 
Rampla Juniors1x3Montevideo Wanderers16:00 [-3]ficha 
Tacuarembó1x0Racing Club16:00 [-3]ficha 
Nacional5x3Atenas21:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
04/04/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Sud America1x2Juventud16:00 [-3]ficha 
Montevideo Wanderers2x0Nacional16:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
05/04/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Danubio3x0Fénix16:00 [-3]ficha 
Defensor Sporting1x0Tacuarembó16:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley1x2Cerro16:00 [-3]ficha 
River Plate1x2Peñarol16:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club0x3Rampla Juniors10:30 [-3]ficha 
Atenas1x0Rentistas16:00 [-3]ficha 
11/04/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Fénix3x2Atenas16:00 [-3]ficha 
Peñarol2x3Danubio15:30 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
12/04/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Juventud1x1El Tanque Sisley10:00 [-3]ficha 
Cerro2x2River Plate15:30 [-3]ficha 
Defensor Sporting2x1Racing Club15:30 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas1x1Montevideo Wanderers15:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Tacuarembó2x2Sud America15:30 [-3]ficha 
Nacional3x1Rampla Juniors16:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
18/04/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Racing Club2x4Nacional15:30 [-3]ficha 
Rampla Juniors1x0Rentistas15:30 [-3]ficha 
Sud America0x0Defensor Sporting15:30 [-3]ficha 
19/04/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Atenas1x1Peñarol15:30 [-3]ficha 
Danubio1x0Cerro15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley1x1Tacuarembó15:30 [-3]ficha 
River Plate2x0Juventud10:30 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
21/04/2015 - Terça - 9ª Rodada
Montevideo Wanderers0x1Fénix15:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
25/04/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Sud America3x1Racing Club15:30 [-3]Eduardo Martínez Monegal, Canelones, Uruguaificha 
Peñarol2x1Montevideo Wanderers16:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
26/04/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Cerro2x1Atenas15:30 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Defensor Sporting2x2El Tanque Sisley15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix1x0Rampla Juniors15:30 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud0x1Danubio15:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Tacuarembó1x3River Plate15:30 [-3]Raúl Saturnino Goyenola, Tacuarembó, Uruguaificha 
Rentistas2x4Nacional18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
02/05/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Montevideo Wanderers4x1Cerro15:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional1x0Fénix16:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
03/05/2015 - Domingo - 11ª Rodada
El Tanque Sisley1x1Sud America15:30 [-3]Campeones Olímpicos, Ciudad de Florida, Uruguaificha 
Racing Club1x4Rentistas15:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate1x2Defensor Sporting15:30 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Rampla Juniors0x2Peñarol18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Atenas0x4Juventud15:30 [-3]Atenas, San Carlos, Uruguaificha 
Danubio0x1Tacuarembó15:30 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
16/05/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Cerro2x0Rampla Juniors15:30 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
    [Hernandez (2) 07, 58]
Fénix4x1Rentistas15:30 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
    [Cavallini (2) 43, 49, Ferro 59, Carro 88; Soria 63]
Sud America0x4River Plate15:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
    [Silva 40, Santos (2) 68, 82, Rodriguez 70]
Tacuarembó4x2Atenas15:30 [-3]Raúl Saturnino Goyenola, Tacuarembó, Uruguaificha 
    [Fagundez 37, Assis 69, Silva 79, Siqueira 86; Ferreira 34, Sosa 90]
Defensor Sporting1x1Danubio18:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
    [Risso 31p; Fornaroli 17]
El Tanque Sisley1x3Racing Club20:00 [-3]Campeones Olímpicos, Ciudad de Florida, Uruguaificha 
    [Burgueno 65; Affonso (2) 43p, 76, Martinones 51]
17/05/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Juventud1x0Montevideo Wanderers14:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Peñarol1x1Nacional16:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
23/05/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Rentistas0x2Peñarol18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate4x0El Tanque Sisley15:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
24/05/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Danubio0x1Sud America15:00 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club2x1Fénix15:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Rampla Juniors1x3Juventud15:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers4x1Tacuarembó15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Atenas1x2Defensor Sporting15:00 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
Cerro1x0Nacional15:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
30/05/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Juventud0x0Nacional15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Defensor Sporting2x0Montevideo Wanderers17:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
31/05/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Cerro2x0Rentistas15:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley1x0Danubio15:00 [-3]Campeones Olímpicos, Ciudad de Florida, Uruguaificha 
Peñarol2x0Fénix15:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate1x0Racing Club15:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1x1Atenas15:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Tacuarembó4x2Rampla Juniors15:00 [-3]Raúl Saturnino Goyenola, Tacuarembó, Uruguaificha 
05/06/2015 - Sexta - 15ª Rodada
Nacional2x3Tacuarembó20:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
06/06/2015 - Sábado - 15ª Rodada
Fénix3x0Cerro11:00 [-3]Parque Capurro, Montevideo, Uruguaificha 
07/06/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Rampla Juniors0x0Defensor Sporting11:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio2x0River Plate15:00 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club2x2Peñarol15:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
    [Peñarol campeão da Clausura]
Rentistas1x1Juventud15:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers1x2Sud America11:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Atenas2x4El Tanque Sisley11:00 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Peñarol311509422813152,0670,6001,8670,867
2River Plate291509243017131,9330,6002,0001,133
3Defensor Sporting27150762201641,8000,4671,3331,067
4Danubio26150825171251,7330,5331,1330,800
5Juventud25150744251781,6670,4671,6671,133
6Tacuarembó24150735232211,6000,4671,5331,467
7Cerro2315-17352123-21,5330,4671,4001,533
8Sud America22150573191901,4670,3331,2671,267
9Nacional21150636242131,4000,4001,6001,400
10Fénix20150627181621,3330,4001,2001,067
11El Tanque Sisley161504471725-81,0670,2671,1331,667
12Montevideo Wanderers15150438191811,0000,2671,2671,200
13Atenas141504292737-100,9330,2671,8002,467
14Rampla Juniors141504291828-100,9330,2671,2001,867
15Rentistas141504291627-110,9330,2671,0671,800
16Racing Club1315041101728-110,8670,2671,1331,867
Final
14/06/2015 - Domingo - 1º Jogo
Nacional2x2Peñarol15:30 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguai[Pro 1x0]ficha 
    [Fernandez 019, Alonso 032p, Romero 109; Aguiar (2) 69, 90+1p] [Nacional campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional110102201,0000,0002,0002,000
2Peñarol110102201,0000,0002,0002,000
Artilheiro
Ivan Alonso (Nacional), Michael Santos (River Plate) 21 gols
Artilharia
3 gols
Aguiar (Peñarol)
2 gols
Sosa, Peraza (Atenas)
Hernandez (Cerro)
Cavallini (Fénix)
Affonso (Racing Club)
Santos, Rodriguez (River Plate)
1 gol
Ferreira, Castellanos, Keosseian (Atenas)
Fornaroli (Danubio)
Risso (Defensor Sporting)
Burgueno, Lima (El Tanque Sisley)
Carro, Ferro (Fénix)
Alonso, Fernandez, Romero (Nacional)
Zalayeta, Sandoval (Peñarol)
Martinones (Racing Club)
Santucho (Rampla Juniors)
Soria (Rentistas)
Silva, Flores (River Plate)
Martinez (Sud America)
Siqueira, Silva, Assis, Fagundez (Tacuarembó)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
02Peñarol
03River Plate
04Defensor Sporting
05Danubio
06Juventud
07Racing Club
08Sud America
09El Tanque Sisley
10Fénix
11Montevideo Wanderers
12Atenas
13Rentistas
14Cerro
15Tacuarembó
16Rampla Juniors
** Campeão **
Nacional
Nacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 64 31 0 20 4 7 60 30 30 2,065 0,645 1,935 0,968
2Peñarol 57 31 0 16 9 6 58 31 27 1,839 0,516 1,871 1,000
3River Plate 54 30 0 17 3 10 56 35 21 1,800 0,567 1,867 1,167
4Defensor Sporting 48 30 0 13 9 8 48 38 10 1,600 0,433 1,600 1,267
5Danubio 46 30 0 13 7 10 34 32 2 1,533 0,433 1,133 1,067
6Juventud 45 30 0 13 6 11 46 39 7 1,500 0,433 1,533 1,300
7Racing Club 45 30 0 14 3 13 49 54 -5 1,500 0,467 1,633 1,800
8Sud America 42 30 0 10 12 8 36 36 0 1,400 0,333 1,200 1,200
9El Tanque Sisley 39 30 0 10 9 11 35 43 -8 1,300 0,333 1,167 1,433
10Fénix 37 30 0 11 4 15 38 42 -4 1,233 0,367 1,267 1,400
11Montevideo Wanderers 34 30 0 10 4 16 40 39 1 1,133 0,333 1,333 1,300
12Atenas 34 30 0 10 4 16 47 59 -12 1,133 0,333 1,567 1,967
13Rentistas 34 30 0 10 4 16 34 51 -17 1,133 0,333 1,133 1,700
14Cerro 34 30 -1 10 5 15 32 55 -23 1,133 0,333 1,067 1,833
15Tacuarembó 31 30 0 8 7 15 40 50 -10 1,033 0,267 1,333 1,667
16Rampla Juniors 31 30 0 9 4 17 36 55 -19 1,033 0,300 1,200 1,833