Rivalo Apostas Esportivas

Amistosos 1930

Atualizado em 28/10/2015
Participantes
AméricaAméricaAtléticoBanguBotafogo FCBrasilCalafateFlamengoFluminenseFluminense(N)Lemense(EC)MackenziePalestra ItáliaPirassununguensePortuguesa de EsportesSantosSão Cristóvão ACSel. Rio de Janeiro AFEASerranoSportTupynambásVasco da GamaYpiranga
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo FC/RJ
Botafogo FC/RJBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasil/RJ
Brasil/RJSport Club Brasil Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Calafate/MG
Calafate/MGSport Club Calafate Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Combinado Gaúcho/RS
Combinado Gaúcho/RSCombinado Gaúcho /RSCampanha  Formação 
Combinado Palestra Itália-América/MG
Combinado Palestra Itália-América/MGCombinado Palestra Itália-América Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense(N)/RJ
Fluminense(N)/RJFluminense Athletico Club Niterói/RJCampanha  Formação 
Guarany(BH)/MG
Guarany(BH)/MGGuarany Foot-Ball Club Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Lemense(EC)/SP
Lemense(EC)/SPEsporte Clube Lemense Leme/SPCampanha  Formação 
Mackenzie/SP
Mackenzie/SPAssociação Atlética Mackenzie College São Paulo/SPCampanha  Formação 
Palestra Itália/SP
Palestra Itália/SPSocietá Palestra Itália  (atual Sociedade Esportiva Palmeiras) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Pirassununguense/SP
Pirassununguense/SPClube Atlético Pirassununguense Pirassununga/SPCampanha  Formação 
Portuguesa de Esportes/SP (Portugueza de Esportes na época)
Portuguesa de Esportes/SP (Portugueza de Esportes na época)Associação Portugueza de Esportes  (mudou para Associação Portuguesa de Esportes)  (atual Associação Portuguesa de Desportos) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Cristóvão AC/RJ
São Cristóvão AC/RJSão Christovão Athletic Club  (mudou para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI
Sel. Rio de Janeiro AFEA/RIAssociação Fluminense de Esportes Athleticos  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Serrano/RJ
Serrano/RJSerrano Foot Ball Club Petrópolis/RJCampanha  Formação 
Sport/MG
Sport/MGSport Club Juiz de Fora Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Tupynambás/MG
Tupynambás/MGTupynambás Futebol Clube Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
União de Teresópolis/RJ
União de Teresópolis/RJ Teresópolis/RJCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama  (mudou para Clube de Regatas Vasco da Gama) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/BA
Ypiranga/BAEsporte Clube Ypiranga Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Amistosos 1930
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Jogos
07/01/1930 - Terça
Atlético/MG3x2Sel. Rio de Janeiro AFEA/RIficha 
    [Mourinha(2), Cunha]
02/02/1930 - Domingo
Atlético/MG4x2Calafate/MGficha 
    [Mário de Castro, Dalmy, Jairo, Said]
08/02/1930 - Sábado
Atlético/MG6x1Guarany(BH)/MGficha 
    [Mário de Castro(2), Said, Jairo, Dalmy, Cunha]
13/02/1930 - Quinta
Portuguesa de Esportes/SP3x1Fluminense/RJficha 
Fluminense(N)/RJ2x1Fluminense/RJficha 
16/02/1930 - Domingo
Atlético/MG3x2Tupynambás/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Brant(2), Mourinha; Mascote, Lessa]
24/02/1930 - Segunda
Santos/SP1x1Fluminense/RJficha 
09/03/1930 - Domingo
União de Teresópolis/RJ1x5Fluminense/RJficha 
13/05/1930 - Terça
Atlético/MG5x1Brasil/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jairo(2), Said, Zezinho, Geraldino; Brilhante]
25/05/1930 - Domingo
Calafate/MG1x3Atlético/MGficha 
    [Orlando Vaz(2), Said]
03/06/1930 - Terça
Mackenzie/SP4x4Palestra Itália/SPChácara da Floresta, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [O Mackenzie foi representado por ex-atletas e a partida foi realizada à noite (inauguração dos refletores)]
22/06/1930 - Domingo
Atlético/MG2x2Flamengo/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Brant, Mário de Castro; Vicentino, Fragoso]
29/06/1930 - Domingo
Serrano/RJ2x2Fluminense/RJficha 
31/07/1930 - Quinta
Ypiranga/BA4x6Bangu/RJ15:40 [-3]Arthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Pelágio(3) 1T, 04'2T, 2T, Canoa 20'1T; Azevedo (contra), Landislau(2), Dininho(2) 10'1T, 42'1T, Broa 14'2T]
01/08/1930 - Sexta
Fluminense/RJ2x4Flamengo/RJÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ary, Pinto]
09/08/1930 - Sábado
Atlético/MG10x2Sport/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mário de Castro(4), Cunha(3), Chaffir, Said, Geraldino] [Inauguração da iluminação do estádio]
16/08/1930 - Sábado
Atlético/MG1x1Fluminense/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Geraldino; Zé Maria]
24/08/1930 - Domingo
Fluminense/RJ3x2América/RJficha 
30/08/1930 - Sábado
Atlético/MG3x2Botafogo FC/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mário de Castro(3); Álvaro, Celso]
04/09/1930 - Quinta
Vasco da Gama/RJ4x1Fluminense/RJficha 
06/09/1930 - Sábado
Atlético/MG7x2Bangu/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mário de Castro(2), Geraldino(2), Brant(2), Cunha; Nicanor, Ladislau]
20/09/1930 - Sábado
Atlético/MG3x1São Cristóvão AC/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Brant, Cunha, Mário de Castro; Gradim]
28/09/1930 - Domingo
Combinado Palestra Itália-América/MG3x3Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
01/10/1930 - Quarta
Botafogo FC/RJ6x3Atlético/MGCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carvalho Leite(3) 23, 28, 29, Ariza 24, Nilo 35, Celso Linhares 83; Jairo 15, Mário de Castro(2) 40, 47p] [Inauguração da iluminação do estádio]
13/11/1930 - Quinta
Fluminense/RJ1x2Combinado Gaúcho/RSficha 
08/12/1930 - Segunda
América/MG0x0Atlético/MGCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
28/12/1930 - Domingo
Pirassununguense/SP6x1Lemense(EC)/SPficha 
    [Sant'Anna, Sanguera(2), Neves, Fausto, Zorzan; Petrelli]
Artilharia
16 gols
Mário de Castro (Atlético/MG)
7 gols
Cunha (Atlético/MG)
6 gols
Brant (Atlético/MG)
5 gols
Geraldino, Said, Jairo (Atlético/MG)
3 gols
Mourinha (Atlético/MG)
Carvalho Leite (Botafogo FC/RJ)
Pelágio (Ypiranga/BA)
2 gols
Orlando Vaz, Dalmy (Atlético/MG)
Dininho, Landislau (Bangu/RJ)
Sanguera (Pirassununguense/SP)
1 gol
Chaffir, Zezinho (Atlético/MG)
Broa, Ladislau, Nicanor (Bangu/RJ)
Celso, Álvaro, Celso Linhares, Nilo, Ariza (Botafogo FC/RJ)
Brilhante (Brasil/RJ)
Fragoso, Vicentino (Flamengo/RJ)
Pinto, Ary, Zé Maria (Fluminense/RJ)
Petrelli (Lemense(EC)/SP)
Zorzan, Fausto, Neves, Sant'Anna (Pirassununguense/SP)
Gradim (São Cristóvão AC/RJ)
Lessa, Mascote (Tupynambás/MG)
Canoa (Ypiranga/BA)
 
Gols contra
1 gol
Azevedo (Ypiranga/BA)