Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 2010

Atualizado em 26/10/2010
Participantes
AraxáFormigaFunorteGuaraniItaúnaMamoréPoços de CaldasTombenseTricordianoURTValeriodoce
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Itaúna
ItaúnaEsporte Clube Itaúna ItaúnaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de CaldasCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo II - Temporada de 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Campeonat disputado em três fases: Preliminar, Semifinal e Final.
Fase preliminar disputada em 02 turnos, classificando 4 equipes de cada grupo.
Fase seminial disputada em 02 turnos (02 grupos de 04 equipes)
Fase final disputada entre os campeões dos 02 grupos.
Fase Preliminar
06/02/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Mamoré1-0Araxá17:00 [-2]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Tricordiano0-0Funorte16:00 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
07/02/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Itaúna3-2Guarani10:00 [-2]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas2-1URT10:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Valeriodoce0-0Formiga10:30 [-2]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
13/02/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Araxá1-1Poços de Caldas17:00 [-2]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Funorte3-0Mamoré16:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
URT0-0Tricordiano16:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Guarani3-0Tombense16:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Formiga3-1Itaúna16:00 [-2]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
20/02/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Araxá2-2Funorte16:00 [-2]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Mamoré1-1URT16:00 [-2]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Tombense4-0Valeriodoce17:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
21/02/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Poços de Caldas2-1Tricordiano10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Formiga3-1Guarani16:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
27/02/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Tombense2-2Formiga17:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
Funorte1-3Poços de Caldas15:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Tricordiano0-0Mamoré16:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
28/02/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Valeriodoce2-2Itaúna10:30 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
URT1-0Araxá15:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
06/03/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Poços de Caldas1-1Mamoré16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Araxá1-4Tricordiano16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Guarani1-0Valeriodoce16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
07/03/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Itaúna2-2Tombense10:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
URT0-2Funorte15:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
13/03/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Funorte1-2URT15:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Tricordiano0-1Araxá16:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Tombense2-2Itaúna17:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
14/03/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Valeriodoce0-3Guarani10:30 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
20/03/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Araxá3-1URT16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Mamoré3-2Tricordiano16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
21/03/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Formiga3-0Tombense16:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Itaúna3-1Valeriodoce10:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas0-1Funorte10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
27/03/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Funorte1-0Araxá15:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Tricordiano3-2Poços de Caldas16:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Guarani0-2Formiga16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
28/03/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Valeriodoce1-2Tombense10:30 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
URT1-0Mamoré15:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
31/03/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Mamoré2-1Poços de Caldas18:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Saulo, Hugo; Rodrigo]
03/04/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Poços de Caldas2-1Araxá15:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Tombense1-1Guarani15:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
Itaúna0-0Formiga15:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Tricordiano3-0URT15:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Mamoré0-3Funorte15:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Ricardo 12, Walisson 29, Francismar 90]
10/04/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Funorte0-1Tricordiano15:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 70]
Araxá1-2Mamoré15:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Vinícius 89; Luiz André 85, Rudson 88]
URT3-0Poços de Caldas15:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Igor 15, Edilberto 67, Hirochi 69]
Guarani2-1Itaúna15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Robetinho 05, Jonathan 17; Hagamenon 64]
Formiga5-0Valeriodoce15:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
    [Robson 14, Samir 48, Rodrigo 52, Walex 80, Rodriguinho 82]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Funorte1710052314861,7000,5001,4000,800
2Mamoré151004331013-31,5000,4001,0001,300
3Poços de Caldas141004241415-11,4000,4001,4001,500
4URT141004241012-21,4000,4001,0001,200
5Tricordiano1110-443314951,1000,4001,4000,900
6Araxá81002261015-50,8000,2001,0001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Formiga1880530184142,2500,6252,2500,500
2Guarani1380413131031,6250,5001,6251,250
3Itaúna1080242141401,2500,2501,7501,750
4Tombense10802421314-11,2500,2501,6251,750
5Valeriodoce280026420-160,2500,0000,5002,500
Fase Semifinal
17/04/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Itaúna0-1Mamoré15:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Hugo Alexandre 10]
Tombense0-2Funorte16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Picachu 64, Marcelino 71]
18/04/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Poços de Caldas1-0Guarani10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luciano 80]
URT2-1Formiga15:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Edilberto 45, Marcelo 74; Oséias 71]
21/04/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Formiga3-2Poços de Caldas16:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
    [Ozéias 34, Rone 49, Cipriano 85; Niqueia 23, César 81]
Funorte2-2Itaúna16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Everton 45, Indinho 85; Elder 44, Hagamenon 65]
Mamoré0-1Tombense16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Luciano 90]
Guarani5-1URT16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Luiz Cláudio 16, Jonathan (2) 52, 72, Joberte (2) 57, 81; Edilberto 75]
24/04/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Tombense1-1Itaúna16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Caio 74; Guilherme 15]
Mamoré2-2Funorte16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Hugo 46, Reinaldo 80; Anderson (2) 06, 74]
Guarani1-0Formiga16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Beré 75]
25/04/2010 - Domingo - 3ª Rodada
URT1-2Poços de Caldas15:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Filhão 77; Luiz Carlos 37, Rodrigo 44]
01/05/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Itaúna1-0Tombense15:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Funorte0-1Mamoré16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Formiga1-1Guarani16:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
02/05/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Poços de Caldas1-2URT10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
08/05/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Tombense1-1Mamoré16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Rafael Gomes 62; Evandro 82]
Itaúna2-2Funorte16:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Hagamenon (2) 30, 63; Marcelino 61, Andrade 75]
URT2-4Guarani16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Edilberto 26, Marcelo 77; Jonathan (4) 59, 61, 87, 89]
11/05/2010 - Terça - 5ª Rodada
Poços de Caldas1-0Formiga20:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 26]
16/05/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Funorte1-1Tombense16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Alex 88; Thiago 72]
Mamoré1-0Itaúna16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Evandro 43]
Guarani1-1Poços de Caldas16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Johnatan 88; Diogo 89]
Formiga1-0URT16:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
    [Daniel 83]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Funorte7601419811,1670,1671,5001,333
2Itaúna66013267-11,0000,1671,0001,167
3Tombense66013246-21,0000,1670,6671,000
4Mamoré46-73216420,6670,5001,0000,667
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani116032112661,8330,5002,0001,000
2Poços de Caldas10603128711,6670,5001,3331,167
3Formiga76021367-11,1670,3331,0001,167
4URT660204814-61,0000,3331,3332,333
Observações
Mamoré perdeu 7 pontos em 02/09
Final
24/05/2010 - Segunda - 1º Jogo
Mamoré2-1Guarani16:00 [-3]Waldomiro Pereira, Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Reinaldo (2) 41, 43; Beré 18]
30/05/2010 - Domingo - 2º Jogo
Guarani3-0Mamoré10:30 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Rodney, Robertinho, Joubert]
    [Guarani campeão]
Observações
Guarani campeão.
STJD pune Mamoré e Funorte ganha vaga na primeira divisão em 02/09/2010
Artilheiro
Jonathan Reis (Guarani) 12 gols
Artilharia
7 gols
Jonathan (Guarani)
4 gols
Hagamenon (Itaúna)
Edilberto (URT)
3 gols
Reinaldo (Mamoré)
2 gols
Anderson, Marcelino (Funorte)
Beré, Joberte (Guarani)
Evandro, Hugo (Mamoré)
Rodrigo (Poços de Caldas)
Marcelo (URT)
1 gol
Vinícius (Araxá)
Rodrigo, Samir, Robson, Cipriano, Rone, Ozéias, Oséias, Daniel, Rodriguinho, Walex (Formiga)
Andrade, Francismar, Walisson, Ricardo, Indinho, Everton, Picachu, Alex (Funorte)
Johnatan, Robetinho, Luiz Cláudio, Joubert, Robertinho, Rodney (Guarani)
Guilherme, Elder (Itaúna)
Rudson, Luiz André, Saulo, Hugo Alexandre (Mamoré)
Diogo, Luiz Henrique, Luiz Carlos, César, Niqueia, Luciano (Poços de Caldas)
Rafael Gomes, Caio, Luciano, Thiago (Tombense)
Jonathan (Tricordiano)
Hirochi, Igor, Filhão (URT)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Guarani
02Funorte
03Poços de Caldas
04Formiga
05URT
06Itaúna
07Tombense
08Mamoré
09Tricordiano
10Araxá
11Valeriodoce
** Campeão **
Guarani
Guarani
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarani 27 16 0 8 3 5 29 18 11 1,688 0,500 1,812 1,125
4Formiga 25 14 0 7 4 3 24 11 13 1,786 0,500 1,714 0,786
3Poços de Caldas 24 16 0 7 3 6 22 22 0 1,500 0,438 1,375 1,375
2Funorte 24 16 0 6 6 4 23 16 7 1,500 0,375 1,438 1,000
8Mamoré 22 18 -7 8 5 5 18 21 -3 1,222 0,444 1,000 1,167
5URT 20 16 0 6 2 8 18 26 -8 1,250 0,375 1,125 1,625
6Itaúna 16 14 0 3 7 4 20 21 -1 1,143 0,214 1,429 1,500
7Tombense 16 14 0 3 7 4 17 20 -3 1,143 0,214 1,214 1,429
9Tricordiano 11 10 -4 4 3 3 14 9 5 1,100 0,400 1,400 0,900
10Araxá 8 10 0 2 2 6 10 15 -5 0,800 0,200 1,000 1,500
11Valeriodoce 2 8 0 0 2 6 4 20 -16 0,250 0,000 0,500 2,500