Campeonato Catarinense - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 26/08/2018
Participantes
BarraBlumenauCamboriúFluminenseGuaraniJuventusMarcílio DiasMetropolitanoNEC-Almirante BarrosoOperário de Mafra
Barra
BarraBarra Futebol Clube Balneário CamboriúCampanha  Formação 
Blumenau
BlumenauBlumenau Esporte Clube BlumenauCampanha  Formação 
Camboriú
CamboriúCamboriú Futebol Clube Balneário CamboriúCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani de Palhoça Futebol Ltda PalhoçaCampanha  Formação 
Juventus
JuventusGrêmio Esportivo Juventus Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
NEC-Almirante Barroso
NEC-Almirante BarrosoNavegantes Esporte Clube - Clube Náutico Almirante Barroso ItajaíCampanha  Formação 
Operário de Mafra
Operário de MafraEsporte Clube Operário de Mafra MafraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Série B de 2018
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Turno
09/06/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Blumenau0x1Camboriú16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Neilson 13]
10/06/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Juventus1x0Guarani15:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Raílson 38]
Marcílio Dias3x3Fluminense15:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Max 33, Igor 49, Rogélio 90+1; Eric 05, Carlos Henrique 50, Maykson 90+2]
Barra2x1NEC-Almirante Barroso10:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Athos 22, Kayron 55; Thiago Silva 11]
Operário de Mafra0x0Metropolitano15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
13/06/2018 - Quarta - 2ª Rodada
NEC-Almirante Barroso3x1Operário de Mafra16:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 42, 62, Vitor Hugo 59; Stevys 79]
Camboriú2x2Marcílio Dias20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Tiago Pará 50, Paulinho Oliveira 68; Schwenck (2) 83, 90+1]
Guarani5x2Blumenau20:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Picuira 05, Gustavo Pires 53, Galego (2) 69, 76, Thiago 90+3; Alex 58, Afonso 74]
Metropolitano0x2Juventus20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Raílson (2) 38, 76]
Fluminense2x0Barra20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [João Marcos 25, Eric 66]
16/06/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Marcílio Dias2x0Guarani16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Rogélio 07, Abner 90+3]
Operário de Mafra2x3Fluminense15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 01, Elivelton 84 (contra); Stevys 48 (contra), Elivelton 35, Ednilton 68]
17/06/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Barra0x1Camboriú10:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Paulinho Oliveira 33]
Metropolitano2x2NEC-Almirante Barroso11:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Wayni 18, Bruninho 23; João Paulo (2) 10, 45+2]
Juventus0x2Blumenau10:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Alex 58, Afonso 77]
20/06/2018 - Quarta - 4ª Rodada
NEC-Almirante Barroso3x2Juventus16:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Paulo Meneses 58, Judson 64, Alessandro Rhoden 71; Raílson 50, Cristian 57]
Camboriú2x1Operário de Mafra20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Neilson 41, Flávio Paulino 68; Elton 45+1]
Guarani1x1Barra20:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Fellipe 55; Kayron 01]
Fluminense2x1Metropolitano20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Eric 24, Oberdan 72; Wayni 76]
Blumenau0x3Marcílio Dias20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Schwenck 45, Wilson Júnior 46, Sabiá 74]
23/06/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Blumenau3x0Operário de Mafra15:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Juninho 32' 2, Maiquinho 37, Maranhão 58]
Camboriú2x1NEC-Almirante Barroso17:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Neilson 16, Tiago Pará 87; Alessandro 08]
24/06/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Marcílio Dias1x0Barra15:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Schwenck 02]
Fluminense0x0Juventus16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Guarani0x1Metropolitano15:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Ari Moura 25]
27/06/2018 - Quarta - 6ª Rodada
NEC-Almirante Barroso0x2Fluminense11:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Elivelton 11, Eric 49]
Metropolitano2x0Camboriú20:10 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Wayni 22, Ari Moura 30]
28/06/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Juventus1x1Marcílio Dias20:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Raílson 29; Abner 63]
Operário de Mafra1x0Guarani15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [George 45+1]
Barra3x1Blumenau15:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Athos (2) 83, 81, Gabriel Melo 90+1; Juninho 26]
01/07/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Juventus4x0Operário de Mafra15:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Raílson 21, Cristian Roque 24, Wendel 44, Silvio Gomes 53]
Metropolitano2x2Barra15:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Ari Moura 50, Elton 90+4; Rodolfo Testoni 08, Mathiola 69]
NEC-Almirante Barroso3x1Marcílio Dias15:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Judson 04, Vitor Hugo 19, Pedrinho 83; Arthur Feitoza 10]
Fluminense2x1Blumenau15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Edinho 41, Elivelton 66; Alex 78]
Guarani0x4Camboriú15:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Paulinho Oliveira 02, Flávio Paulino (2) 35, 54, Neilson 45+2]
04/07/2018 - Quarta - 8ª Rodada
Barra4x0Operário de Mafra15:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Jessé 14, Lima 21, Mathiola 34, Athos 36]
Camboriú3x2Juventus20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Neilson 34, Paulinho Oliveira 48, Tiago Pará 54; Wendel 21, Cristian Roque 58]
Guarani0x0Fluminense20:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
Blumenau2x2NEC-Almirante Barroso20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Vitor Hugo 68 (contra), Thor 90+3; Diego 31, Brasão 64]
Marcílio Dias3x3Metropolitano20:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Douglas 04 (contra), Clau 21 (contra), Andrei Alba 70; William Paulista (2) 05, 29, Ruan 35]
07/07/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Fluminense2x2Camboriú15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Edinho 42, Maykson 77; Neilson 62, Flávio Paulino 81]
08/07/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Juventus1x2Barra15:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Wendel 75; Jessé (2) 48, 87]
Operário de Mafra0x0Marcílio Dias15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
Metropolitano3x0Blumenau15:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Elton 65, Igor 83, Maurilio 86]
NEC-Almirante Barroso2x3Guarani15:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Brasão 65, Vitor Hugo 90+1; Vitor 08, Rodrigo Bassani (2) 33, 69]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camboriú209621171072,2220,6671,8891,111
2Fluminense19954016972,1110,5561,7781,000
3Barra149423141041,5560,4441,5561,111
4Marcílio Dias149351161241,5560,3331,7781,333
5Metropolitano139342141131,4440,3331,5561,222
6Juventus119324131121,2220,3331,4441,222
7NEC-Almirante Barroso119324171701,2220,3331,8891,889
8Guarani89225914-50,8890,2221,0001,556
9Blumenau792161119-80,7780,2221,2222,111
10Operário de Mafra59126519-140,5560,1110,5562,111
Observações
Camboriú conquistou o Turno e está classificado para a Semifinal
Returno
11/07/2018 - Quarta - 1ª Rodada
NEC-Almirante Barroso1x2Barra15:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Brasão 80; Lima 67, Jessé 84]
Camboriú6x1Blumenau18:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Paulo Vinícius 22, Gabriel Peres 45, Flávio Paulino (3) 53, 80, 87, Paulinho Oliveira 68; Juninho 09]
Guarani0x0Juventus20:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
Metropolitano2x1Operário de Mafra20:10 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Elton 13, Nathan 72; Tiago 67]
Fluminense0x3Marcílio Dias20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Wilson Júnior (2) 35, 83, Sabiá 44]
14/07/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Barra0x3Fluminense15:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Oberdan (2) 31, 77, Maykson 45]
Blumenau2x2Guarani15:10 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Juninho 32, Negreiros 90+3; Rodrigo (2) 45+3, 52]
Juventus1x0Metropolitano15:30 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Coutinho 82]
15/07/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Marcílio Dias0x0Camboriú15:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Operário de Mafra1x0NEC-Almirante Barroso15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [Rodrigo Andrade 33]
18/07/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Fluminense2x1Operário de Mafra20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Maykson (2) 28, 59; Cainan 22]
NEC-Almirante Barroso0x2Metropolitano15:10 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [William Paulista 30, Fabrício 90+1]
Camboriú0x0Barra20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
Guarani0x2Marcílio Dias20:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Safira 68, Schwenck 90+2]
19/07/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Blumenau1x0Juventus20:10 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Juninho 35]
22/07/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Barra3x1Guarani10:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Mateus Silva 61 (contra), Jessé 14, Rafael Nascimento 84; Ronny 40]
Marcílio Dias2x0Blumenau15:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Juliano Levak 80, Igor Brondani 87]
Metropolitano3x0Fluminense15:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [William Paulista (2) 13, 52, Paulinho 86]
Operário de Mafra0x1Camboriú15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [Flávio Paulino 10]
Juventus0x1NEC-Almirante Barroso15:30 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Genilson 90+1]
25/07/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Operário de Mafra0x2Blumenau15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 52, Sérgio 90]
Juventus0x1Fluminense18:10 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Oberdan 78]
Metropolitano3x2Guarani19:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [William Paulista 50, Ari Moura (2) 62, 68; Rodrigo Bassani (2) 60, 64]
NEC-Almirante Barroso1x0Camboriú20:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Jean 45]
26/07/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Barra1x3Marcílio Dias15:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Luiz Renan 16; Igor Brondani 35, Sabiá 71, Safira 77]
28/07/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Camboriú1x1Metropolitano17:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Paulinho Oliveira 81; Douglas Silva 54]
29/07/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Guarani0x0Operário de Mafra15:10 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
Blumenau2x0Barra15:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Juninho 08, Miller 73]
Fluminense0x1NEC-Almirante Barroso15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Brasão 70]
Marcílio Dias0x1Juventus15:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Thiago Amazonense 38]
01/08/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Operário de Mafra1x0Juventus15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [Caio César 55]
Barra1x2Metropolitano15:10 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Lima 84; Ari Moura 30, William Paulista 39]
Camboriú1x1Guarani20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Aldair 73; Ronny 51]
Blumenau0x3Fluminense20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Edinho 34, Romário 54, Eric 85]
Marcílio Dias2x0NEC-Almirante Barroso20:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Abner 57, Sabiá 90+3]
04/08/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Fluminense0x1Guarani15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rodrigo Bassani 53]
05/08/2018 - Domingo - 8ª Rodada
NEC-Almirante Barroso1x0Blumenau15:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [João Paulo 64]
Juventus0x1Camboriú15:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Neilson 10]
Metropolitano0x1Marcílio Dias15:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Léo Rigo 08]
Operário de Mafra1x1Barra15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [Rodrigo Andrade 57; Danilo Mendes 81]
08/08/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Blumenau2x1Metropolitano20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Miller 71, Sérgio Alan 75; Luiz Ricardo 55]
Camboriú3x1Fluminense20:30 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Paulinho Oliveira 36, Gabriel Peres 65, Neilson 73; Ednilton 61]
Marcílio Dias3x1Operário de Mafra20:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Victor Lindenberg 39, Léo Ávila 45+1, Dandan 90+2; Cainan 49]
Barra1x0Juventus15:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Marcinho 68]
Guarani1x2NEC-Almirante Barroso20:30 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Rodrigo Bassani 51; Andrezinho 24, Alessandro Rhoden 88]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marcílio Dias229711163132,4440,7781,7780,333
2Metropolitano16951314951,7780,5561,5561,000
3Camboriú16944113581,7780,4441,4440,556
4NEC-Almirante Barroso15950478-11,6670,5560,7780,889
5Blumenau1394141015-51,4440,4441,1111,667
6Fluminense1294051012-21,3330,4441,1111,333
7Barra119324913-41,2220,3331,0001,444
8Operário de Mafra89225611-50,8890,2220,6671,222
9Juventus7921626-40,7780,2220,2220,667
10Guarani79144813-50,7780,1110,8891,444
Observações
Marcílio Dias conquistou o Returno e está na Semifinal. Fuminense e Metropolitano ficaram com a 3ª e 4ª melhores campanhas e classificaram-se para a Semifinal também
Semifinal
12/08/2018 - Domingo - Ida
Fluminense1x3Marcílio Dias16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Edinho 37; Abner 56, Wilson Júnior 67, Sabiá 82]
Metropolitano2x0Camboriú18:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Ari Moura 14, Elton 54]
19/08/2018 - Domingo - Volta
Camboriú2x1Metropolitano16:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Jean Carlos 83, Aldair 90+1; William Paulista 39]
Marcílio Dias2x2Fluminense15:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Abner (2) 12, 83; Edinho 29, Eric 48]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano321013211,5000,5001,5001,000
2Camboriú3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marcílio Dias421105322,0000,5002,5001,500
2Fluminense1201135-20,5000,0001,5002,500
Final
22/08/2018 - Quarta - Ida
Metropolitano3x0Marcílio Dias20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [William Paulista 33, Ari Moura 49, Palhinha 58]
26/08/2018 - Domingo - Volta
Marcílio Dias2x0Metropolitano15:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Sabiá 59, Schwenck 70] [Metropolitano campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano321013211,5000,5001,5001,000
2Marcílio Dias3210123-11,5000,5001,0001,500
Observações
Metropolitano campeão
Artilheiro
William Paulista (Metropolitano) 8 gols
Artilharia
9 gols
William Paulista (Metropolitano)
8 gols
Flávio Paulino, Neilson (Camboriú)
Ari Moura (Metropolitano)
7 gols
Paulinho Oliveira (Camboriú)
6 gols
Juninho (Blumenau)
Eric (Fluminense)
Rodrigo Bassani (Guarani)
Raílson (Juventus)
Abner, Schwenck, Sabiá (Marcílio Dias)
5 gols
Jessé (Barra)
Edinho, Maykson (Fluminense)
João Paulo (NEC-Almirante Barroso)
4 gols
Athos (Barra)
Oberdan (Fluminense)
Wilson Júnior (Marcílio Dias)
Elton (Metropolitano)
Brasão (NEC-Almirante Barroso)
3 gols
Lima (Barra)
Alex (Blumenau)
Tiago Pará (Camboriú)
Elivelton (Fluminense)
Wendel (Juventus)
Wayni (Metropolitano)
Vitor Hugo (NEC-Almirante Barroso)
2 gols
Mathiola, Kayron (Barra)
Afonso, Miller (Blumenau)
Gabriel Peres, Aldair (Camboriú)
Ednilton (Fluminense)
Galego, Ronny, Rodrigo (Guarani)
Cristian Roque (Juventus)
Rogélio, Igor Brondani, Safira (Marcílio Dias)
Alessandro Rhoden, Judson (NEC-Almirante Barroso)
Cainan, Rodrigo Andrade (Operário de Mafra)
1 gol
Luiz Renan, Rodolfo Testoni, Rafael Nascimento, Gabriel Melo, Marcinho, Danilo Mendes (Barra)
Thor, Sérgio, Paulo Roberto, Maranhão, Maiquinho, Negreiros, Sérgio Alan (Blumenau)
Jean Carlos, Paulo Vinícius (Camboriú)
João Marcos, Carlos Henrique, Romário (Fluminense)
Thiago, Gustavo Pires, Picuira, Fellipe, Vitor (Guarani)
Silvio Gomes, Coutinho, Cristian, Thiago Amazonense (Juventus)
Arthur Feitoza, Juliano Levak, Dandan, Léo Ávila, Igor, Victor Lindenberg, Max, Léo Rigo, Andrei Alba (Marcílio Dias)
Paulinho, Fabrício, Palhinha, Luiz Ricardo, Nathan, Maurilio, Igor, Ruan, Bruninho, Douglas Silva (Metropolitano)
Jean, Genilson, Pedrinho, Alessandro, Thiago Silva, Andrezinho, Paulo Meneses, Diego (NEC-Almirante Barroso)
George, Stevys, Elton, Tiago, Luiz Eduardo, Caio César (Operário de Mafra)
 
Gols contra
1 gol
Stevys (Operário de Mafra)
Vitor Hugo (NEC-Almirante Barroso)
Clau, Douglas (Metropolitano)
Mateus Silva (Guarani)
Elivelton (Fluminense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Metropolitano
02Marcílio Dias
03Camboriú
04Fluminense
05NEC-Almirante Barroso
06Barra
07Blumenau
08Juventus
09Guarani
10Operário de Mafra
** Campeão **
Metropolitano
Metropolitano
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Marcílio Dias 43 22 12 7 3 39 21 18 1,955 0,545 1,773 0,955
3Camboriú 39 20 11 6 3 32 18 14 1,950 0,550 1,600 0,900
1Metropolitano 35 22 10 5 7 34 24 10 1,591 0,455 1,545 1,091
4Fluminense 32 20 9 5 6 29 26 3 1,600 0,450 1,450 1,300
5NEC-Almirante Barroso 26 18 8 2 8 24 25 -1 1,444 0,444 1,333 1,389
6Barra 25 18 7 4 7 23 23 0 1,389 0,389 1,278 1,278
7Blumenau 20 18 6 2 10 21 34 -13 1,111 0,333 1,167 1,889
8Juventus 18 18 5 3 10 15 17 -2 1,000 0,278 0,833 0,944
9Guarani 15 18 3 6 9 17 27 -10 0,833 0,167 0,944 1,500
10Operário de Mafra 13 18 3 4 11 11 30 -19 0,722 0,167 0,611 1,667