Campeonato Catarinense - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 20/06/2018
Participantes
BarraBlumenauCamboriúFluminenseGuaraniJuventusMarcílio DiasMetropolitanoNEC-Almirante BarrosoOperário de Mafra
Barra
BarraBarra Futebol Clube Balneário CamboriúCampanha  Formação 
Blumenau
BlumenauBlumenau Esporte Clube BlumenauCampanha  Formação 
Camboriú
CamboriúCamboriú Futebol Clube Balneário CamboriúCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani de Palhoça Futebol Ltda PalhoçaCampanha  Formação 
Juventus
JuventusGrêmio Esportivo Juventus Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
NEC-Almirante Barroso
NEC-Almirante BarrosoNavegantes Esporte Clube - Clube Náutico Almirante Barroso ItajaíCampanha  Formação 
Operário de Mafra
Operário de MafraEsporte Clube Operário de Mafra MafraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Série B de 2018
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Turno
09/06/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Blumenau0x1Camboriú16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Neílson 13]
10/06/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Juventus1x0Guarani15:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Raílson 38]
Marcílio Dias3x3Fluminense15:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Max 33, Igor 49, Rogélio 90+1; Eric 05, Carlos Henrique 50, Maykson 90+2]
Barra2x1NEC-Almirante Barroso10:00 [-3]Camilo Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Athos 22, Kayron 55; Thiago Silva 11]
Operário de Mafra0x0Metropolitano15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
13/06/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Fluminense2x0Barra20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [João Marcos 25, Eric 66]
NEC-Almirante Barroso3x1Operário de Mafra16:00 [-3]Camilo Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 42, 62, Vitor Hugo 59; Stevys 79]
Camboriú2x2Marcílio Dias20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Tiago Pará 50, Paulinho 71; Schwenck (2) 82, 90+2]
Guarani5x2Blumenau20:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Picuira 05, Gustavo Pires 53, Galego (2) 69, 76, Thiago 90+3; Alex 58, Afonso 74]
Metropolitano0x2Juventus20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Raílson (2) 38, 76]
16/06/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Marcílio Dias2x0Guarani16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Rogélio 07, Abner 90+3]
Operário de Mafra2x3Fluminense15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 01, Elivelton 84 (contra); Stevys 48 (contra), Elivelton 35, Ednilton 68]
17/06/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Barra0x1Camboriú10:00 [-3]Camilo Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Paulinho Oliveira 33]
Metropolitano2x2NEC-Almirante Barroso11:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Wayni 18, Bruninho 23; João Paulo (2) 10, 45+2]
Juventus0x2Blumenau10:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Alex 58, Afonso 77]
20/06/2018 - Quarta - 4ª Rodada
NEC-Almirante Barroso3x2Juventus16:00 [-3]Camilo Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Paulo Meneses 58, Judson 64, Alessandro Rhoden 71; Raílson 50, Cristian 57]
Camboriú2x1Operário de Mafra20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Neilson 41, Flávio Paulino 68]
Guarani1x1Barra20:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
Fluminense2x1Metropolitano20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Erick 24, Oberdan 72; Wayni 76]
Blumenau0x3Marcílio Dias20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Schwenck 45, Wilson Júnior 46, Sabiá 74]
24/06/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Marcílio DiasxBarra10:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
FluminensexJuventus15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
GuaranixMetropolitano15:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
BlumenauxOperário de Mafra15:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
CamboriúxNEC-Almirante Barroso17:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
27/06/2018 - Quarta - 6ª Rodada
JuventusxMarcílio Dias20:30 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
Operário de MafraxGuarani20:30 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxCamboriú20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
BarraxBlumenau16:00 [-3]Camilo Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
NEC-Almirante BarrosoxFluminense16:00 [-3]Camilo Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
01/07/2018 - Domingo - 7ª Rodada
JuventusxOperário de Mafra15:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxBarra15:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
NEC-Almirante BarrosoxMarcílio Dias15:00 [-3]Camilo Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
FluminensexBlumenau15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
GuaranixCamboriú15:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense10431010642,5000,7502,5001,500
2Camboriú1043106332,5000,7501,5000,750
3Marcílio Dias8422010552,0000,5002,5001,250
4NEC-Almirante Barroso742119721,7500,5002,2501,750
5Juventus642025501,5000,5001,2501,250
6Guarani441126601,0000,2501,5001,500
7Barra4411235-21,0000,2500,7501,250
8Blumenau3410349-50,7500,2501,0002,250
9Metropolitano2402236-30,5000,0000,7501,500
10Operário de Mafra1401348-40,2500,0001,0002,000
Artilharia
4 gols
Raílson (Juventus)
João Paulo (NEC-Almirante Barroso)
3 gols
Schwenck (Marcílio Dias)
2 gols
Afonso, Alex (Blumenau)
Neílson (Camboriú)
Eric (Fluminense)
Galego (Guarani)
Rogélio (Marcílio Dias)
Wayni (Metropolitano)
1 gol
Kayron, Athos (Barra)
Paulinho, Tiago Pará, Flávio Paulino, Paulinho Oliveira (Camboriú)
Maykson, Carlos Henrique, Oberdan, Erick, Ednilton, Elivelton, João Marcos (Fluminense)
Gustavo Pires, Picuira, Thiago (Guarani)
Cristian (Juventus)
Sabiá, Igor, Wilson Júnior, Max, Abner (Marcílio Dias)
Bruninho (Metropolitano)
Vitor Hugo, Thiago Silva, Alessandro Rhoden, Judson, Paulo Meneses (NEC-Almirante Barroso)
Stevys, Luiz Eduardo (Operário de Mafra)
 
Gols contra
1 gol
Stevys (Operário de Mafra)
Elivelton (Fluminense)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fluminense 10 4 3 1 0 10 6 4 2,500 0,750 2,500 1,500
2Camboriú 10 4 3 1 0 6 3 3 2,500 0,750 1,500 0,750
3Marcílio Dias 8 4 2 2 0 10 5 5 2,000 0,500 2,500 1,250
4NEC-Almirante Barroso 7 4 2 1 1 9 7 2 1,750 0,500 2,250 1,750
5Juventus 6 4 2 0 2 5 5 0 1,500 0,500 1,250 1,250
6Guarani 4 4 1 1 2 6 6 0 1,000 0,250 1,500 1,500
7Barra 4 4 1 1 2 3 5 -2 1,000 0,250 0,750 1,250
8Blumenau 3 4 1 0 3 4 9 -5 0,750 0,250 1,000 2,250
9Metropolitano 2 4 0 2 2 3 6 -3 0,500 0,000 0,750 1,500
10Operário de Mafra 1 4 0 1 3 4 8 -4 0,250 0,000 1,000 2,000