1XBET.COM

Campeonato Potiguar 2019

Atualizado em 25/04/2019
Participantes
ABCAméricaASSUForça e LuzGloboPalmeiraPotiguar(M)Santa Cruz
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Força e Luz
Força e LuzCentro Esportivo Força e Luz NatalCampanha  Formação 
Globo
GloboGlobo Futebol Clube Ceará-MirimCampanha  Formação 
Palmeira
PalmeiraPalmeira Futebol Clube de Goianinha GoianinhaCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol da Primeira Divisão de Profissionais do Rio Grande do Norte - 2019
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeonato é disputado em dois turnos (Copa Cidade do Natal e Copa Rio Grande do Norte) no sistema de pontos corridos. Ambos têm decisão entre os dois primeiros com vantagem do empate para o time de melhor campanha. Os campeões de cada turno avançam à final.
Caso o mesmo time ganhe os dois turnos será declarado campeão. O pior time no somatório geral é rebaixado.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Final é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.
Persistindo empate em pontos e saldo de gols, a taça é decidida na disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1º Turno - 1ª Fase
09/01/2019 - Quarta - 1ª Rodada
ABC1x0Globo20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Rodrigo Rodrigues 13]
Potiguar(M)2x0Palmeira20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Vinicius 25, Marielson 80]
10/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
ASSU1x1Força e Luz20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Jânio 24; Carlos Alberto 49]
Santa Cruz0x1América20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal 50]
12/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Palmeira2x1ABC16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Rodrigo Poty 23, Isaías 90+1; Lúcio Curió 41]
13/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Globo0x0ASSU16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
América1x1Potiguar(M)16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Max 02; Jefinho 65]
14/01/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Força e Luz1x1Santa Cruz15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Diogo 78; Diógenes 63]
17/01/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Santa Cruz0x0Globo15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)3x0Força e Luz20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Wilson 44, Jefinho (2) 60, 72]
20/01/2019 - Domingo - 4ª Rodada
ASSU0x0Potiguar(M)16:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
ABC3x0América16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Éder 11, Xavier 57, Rodrigo Rodrigues 60]
Globo3x0Força e Luz16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Hudson (2) 28, 77, Felipe Moreira 87]
21/01/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Santa Cruz1x1Palmeira15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Antônio Júnior 74; Ricardo Baiano 77]
23/01/2019 - Quarta - 3ª Rodada
ASSU2x3ABC19:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Jânio Daniel 26, Nanin Cearense 27; Rodrigo Rodrigues (2) 14, 55, Anderson Pedra 32]
24/01/2019 - Quinta - 3ª Rodada
América3x0Palmeira20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal (3) 53, 58, 61]
27/01/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz0x0ASSU15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
América0x2Globo17:20 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Alexandre 62, Chiclete 76]
30/01/2019 - Quarta - 6ª Rodada
ABC1x0Santa Cruz20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Xavier 31]
Palmeira0x0ASSU20:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Globo0x0Potiguar(M)20:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
31/01/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Força e Luz1x2América20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Paulinho 82; Hiltinho 24, Adriano Pardal 28]
06/02/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Potiguar(M)3x2ABC20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Jefinho (2) 45+3, 62, Vinicius 88; Neto 11, Xavier 74]
07/02/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Força e Luz1x2Palmeira15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Damião 45+2; Romário 19, Eduardo 87]
10/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
ABC0x0Força e Luz16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)0x2Santa Cruz16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Gabriel Maia 35, Capacete 83]
América4x0ASSU16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal (2) 13, 21, Adenilson 54, Diego 82]
Palmeira0x2Globo16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Negueba 05, Chiclete 61]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC13741211741,8570,5711,5711,000
2América13741211741,8570,5711,5711,000
3Globo1273317161,7140,4291,0000,143
4Potiguar(M)1273319541,7140,4291,2860,714
5Palmeira87223510-51,1430,2860,7141,429
6Santa Cruz771424401,0000,1430,5710,571
7ASSU5705238-50,7140,0000,4291,143
8Força e Luz37034412-80,4290,0000,5711,714
1º Turno - Final
20/02/2019 - Quarta - Jogo Único
América1x2ABC20:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Hiltinho 01; Rodrigo Rodrigues 02, Ivan 68] [ABC conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC311002113,0001,0002,0001,000
2América0100112-10,0000,0001,0002,000
Observações
ABC conquistou o 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
22/02/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Força e Luz0x0ASSU15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
24/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
América2x0Santa Cruz16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal 02p, Jean Patrick 87]
Globo1x1ABC16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Radames 82; Neto 84]
Palmeira0x5Potiguar(M)16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Jefinho (2) 31, 88, Wilson Bezerra (2) 42, 79, Vinicius 83]
27/02/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Santa Cruz0x1Força e Luz15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Paulinho 25c]
ASSU2x2Globo20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Elton 31, Mael 88; Negueba 34, Alexandre 83]
ABC1x0Palmeira20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Henrique 79f]
28/02/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Potiguar(M)1x3América15:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Jefinho 84; Giovanni 06 (contra), Adriano Alves 45+1, Adenilson 90+1]
02/03/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Globo1x0Santa Cruz16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Lucão 16]
03/03/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Força e Luz0x2Potiguar(M)15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ricardinho 17, Jefinho 90+5p]
08/03/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Força e Luz1x3Globo15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Paulinho 83p; Negueba 48f, Chiclete (2) 66c, 76]
10/03/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Potiguar(M)2x1ASSU16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Jefinho (2) 21, 76; Elton 28]
Palmeira2x1Santa Cruz16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 23, Romário 79; João Victor 33]
América3x0ABC17:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Roger Gaúcho (2) 20, 32, Max 78]
13/03/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Palmeira0x1Força e Luz20:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Michael Vinicius 31]
ASSU0x3Santa Cruz20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Beleu 02, João Victor 31, Antônio Júnior 62]
Globo1x0América20:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Chiclete 38]
16/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
América2x0Força e Luz19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Hiltinho 80, Max 90+3]
17/03/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz0x1ABC16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Neto Pessoa 04]
ASSU3x1Palmeira16:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Jânio (2) 46, 48, Ítalo 90+1; Leozinho 70]
Potiguar(M)2x1Globo16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Jefinho (2) 24, 79; Jardel 90]
20/03/2019 - Quarta - 3ª Rodada
ABC2x1ASSU20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ivan 03, Maurício 48; Jânio Daniel 14p]
24/03/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Palmeira0x3América16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Hernane 42p, Leandrinho 57, Ezequiel 82]
27/03/2019 - Quarta - 5ª Rodada
ABC1x2Potiguar(M)20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Adalberto 25c; Mikael 75, Vinicius 90+6]
07/04/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Força e Luz0x4ABC16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Neto (2) 15, 43, Anderson 52, Wesley Veterano 88]
Santa Cruz1x1Potiguar(M)16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Eduardo 45+1; Vinicius 09]
ASSU1x0América16:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Apodi 33]
Globo2x0Palmeira16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Alexandre 53, Negueba 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Potiguar(M)16751115782,2860,7142,1431,000
2América157502133102,1430,7141,8570,429
3Globo14742111652,0000,5711,5710,857
4ABC13741210731,8570,5711,4291,000
5ASSU87223810-21,1430,2861,1431,429
6Força e Luz77214311-81,0000,2860,4291,571
7Santa Cruz4711558-30,5710,1430,7141,143
8Palmeira37106316-130,4290,1430,4292,286
2º Turno - Final
10/04/2019 - Quarta - Jogo Único
Potiguar(M)0x2América20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal 80, Luisinho 90+6] [América conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América311002023,0001,0002,0000,000
2Potiguar(M)0100102-20,0000,0000,0002,000
Observações
América conquistou o 2º Turno
Final
17/04/2019 - Quarta - Ida
ABC0x0América21:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
24/04/2019 - Quarta - Volta
América2x1ABC21:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Jean Patrick 44, Alison 90+4; Maurício 73] [América campeão potiguar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América421102112,0000,5001,0000,500
2ABC1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
América campeão potiguar
Artilheiro
Jefinho (Potiguar(M)) 13 gols
Artilharia
13 gols
Jefinho (Potiguar(M))
9 gols
Adriano Pardal (América)
5 gols
Rodrigo Rodrigues (ABC)
Chiclete (Globo)
Vinicius (Potiguar(M))
4 gols
Neto (ABC)
Negueba (Globo)
3 gols
Xavier (ABC)
Hiltinho, Max (América)
Jânio (ASSU)
Paulinho (Força e Luz)
Alexandre (Globo)
2 gols
Maurício, Ivan (ABC)
Adenilson, Roger Gaúcho, Jean Patrick (América)
Jânio Daniel, Elton (ASSU)
Hudson (Globo)
Romário (Palmeira)
Wilson Bezerra (Potiguar(M))
Antônio Júnior, João Victor (Santa Cruz)
1 gol
Wesley Veterano, Anderson, Adalberto, Anderson Pedra, Neto Pessoa, Éder, Henrique, Lúcio Curió (ABC)
Luisinho, Diego, Adriano Alves, Alison (América)
Apodi, Ítalo, Nanin Cearense, Mael (ASSU)
Damião, Michael Vinicius, Diogo, Carlos Alberto (Força e Luz)
Jardel, Felipe Moreira, Lucão, Radames (Globo)
Eduardo, Ezequiel, Leandrinho, Hernane, Leozinho, Ricardo Baiano, Luiz Henrique, Isaías, Rodrigo Poty (Palmeira)
Marielson, Mikael, Ricardinho, Wilson (Potiguar(M))
Gabriel Maia, Eduardo, Beleu, Diógenes, Capacete (Santa Cruz)
 
Gols contra
1 gol
Giovanni (Potiguar(M))
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02ABC
03Potiguar(M)
04Globo
05ASSU
06Palmeira
07Santa Cruz
08Força e Luz
** Campeão **
América
América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1América 35 18 11 2 5 29 13 16 1,944 0,611 1,611 0,722
2ABC 30 17 9 3 5 24 17 7 1,765 0,529 1,412 1,000
3Potiguar(M) 28 15 8 4 3 24 14 10 1,867 0,533 1,600 0,933
4Globo 26 14 7 5 2 18 7 11 1,857 0,500 1,286 0,500
5ASSU 13 14 2 7 5 11 18 -7 0,929 0,143 0,786 1,286
6Palmeira 11 14 3 2 9 8 26 -18 0,786 0,214 0,571 1,857
7Santa Cruz 11 14 2 5 7 9 12 -3 0,786 0,143 0,643 0,857
8Força e Luz 10 14 2 4 8 7 23 -16 0,714 0,143 0,500 1,643
1XBET.COM