1XBET.COM

Campeonato Potiguar 2019

Atualizado em 21/01/2019
Participantes
ABCAméricaASSUForça e LuzGloboPalmeiraPotiguar(M)Santa Cruz FC
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Força e Luz
Força e LuzCentro Esportivo Força e Luz NatalCampanha  Formação 
Globo
GloboGlobo Futebol Clube Ceará-MirimCampanha  Formação 
Palmeira
PalmeiraPalmeira Futebol Clube de Goianinha GoianinhaCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Santa Cruz FC
Santa Cruz FCSanta Cruz Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol da Primeira Divisão de Profissionais do Rio Grande do Norte - 2019
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeonato é disputado em dois turnos (Copa Cidade do Natal e Copa Rio Grande do Norte) no sistema de pontos corridos. Ambos têm decisão entre os dois primeiros com vantagem do empate para o time de melhor campanha. Os campeões de cada turno avançam à final.
Caso o mesmo time ganhe os dois turnos será declarado campeão. O pior time no somatório geral é rebaixado.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Final é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.
Persistindo empate em pontos e saldo de gols, a taça é decidida na disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1º Turno - 1ª Fase
09/01/2019 - Quarta - 1ª Rodada
ABC1x0Globo20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Rodrigo Rodrigues 13]
Potiguar(M)2x0Palmeira20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Vinicius 25, Marielson 80]
10/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
ASSU1x1Força e Luz20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Jânio 24; Carlos Alberto 49]
Santa Cruz FC0x1América20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal 50]
12/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Palmeira2x1ABC16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Rodrigo Poty 23, Isaías 90+1; Lúcio Curió 41]
13/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Globo0x0ASSU16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
América1x1Potiguar(M)16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Max 02; Jefinho 65]
14/01/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Força e Luz1x1Santa Cruz FC15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Diogo 78; Diógenes 63]
17/01/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Potiguar(M)3x0Força e Luz20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Wilson 44, Jefinho (2) 60, 72]
Santa Cruz FC0x0Globo15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
20/01/2019 - Domingo - 4ª Rodada
ASSU0x0Potiguar(M)16:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
ABC3x0América16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Éder 11, Xavier 57, Rodrigo Rodrigues 60]
Globo3x0Força e Luz16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Hudson (2) 28, 77, Felipe Moreira 87]
21/01/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Santa Cruz FC1x1Palmeira15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Antônio Júnior 74; Ricardo Baiano 77]
23/01/2019 - Quarta - 3ª Rodada
ASSUxABC19:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
23/01/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Força e LuzxPalmeira20:00 [-3]ficha 
24/01/2019 - Quinta - 3ª Rodada
AméricaxPalmeira20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
27/01/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz FCxASSU16:00 [-3]ficha 
AméricaxGlobo16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
30/01/2019 - Quarta - 6ª Rodada
ABCxSanta Cruz FC20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
PalmeiraxASSU20:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
GloboxPotiguar(M)20:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
31/01/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Força e LuzxAmérica20:00 [-3]ficha 
06/02/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Potiguar(M)xABC20:00 [-3]ficha 
10/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
ABCxForça e Luz16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)xSanta Cruz FC16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
AméricaxASSU16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
PalmeiraxGlobo16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Potiguar(M)842206152,0000,5001,5000,250
2ABC632015232,0000,6671,6670,667
3Globo541213121,2500,2500,7500,250
4Palmeira4311134-11,3330,3331,0001,333
5América4311124-21,3330,3330,6671,333
6ASSU330301101,0000,0000,3330,333
7Santa Cruz FC3403123-10,7500,0000,5000,750
8Força e Luz2402228-60,5000,0000,5002,000
Artilharia
3 gols
Jefinho (Potiguar(M))
2 gols
Rodrigo Rodrigues (ABC)
Hudson (Globo)
1 gol
Xavier, Éder, Lúcio Curió (ABC)
Max, Adriano Pardal (América)
Jânio (ASSU)
Diogo, Carlos Alberto (Força e Luz)
Felipe Moreira (Globo)
Ricardo Baiano, Isaías, Rodrigo Poty (Palmeira)
Wilson, Marielson, Vinicius (Potiguar(M))
Antônio Júnior, Diógenes (Santa Cruz FC)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Potiguar(M) 8 4 2 2 0 6 1 5 2,000 0,500 1,500 0,250
2ABC 6 3 2 0 1 5 2 3 2,000 0,667 1,667 0,667
3Globo 5 4 1 2 1 3 1 2 1,250 0,250 0,750 0,250
4Palmeira 4 3 1 1 1 3 4 -1 1,333 0,333 1,000 1,333
5América 4 3 1 1 1 2 4 -2 1,333 0,333 0,667 1,333
6ASSU 3 3 0 3 0 1 1 0 1,000 0,000 0,333 0,333
7Santa Cruz FC 3 4 0 3 1 2 3 -1 0,750 0,000 0,500 0,750
8Força e Luz 2 4 0 2 2 2 8 -6 0,500 0,000 0,500 2,000
1XBET.COM