Rivalo Apostas Esportivas

Copa Governador do Estado do Mato Grosso 2007

Atualizado em 25/02/2014
Participantes
CacerenseDom BoscoGrêmio JaciaraJuventudeLuverdenseMixtoOperário FC(VG)SinopSorrisoUniãoVila Aurora
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Grêmio Jaciara
Grêmio JaciaraGrêmio Esportivo de Jaciara JaciaraCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do LesteCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
Sorriso
SorrisoSorriso Esporte Clube SorrisoCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
4ª Copa Governador do Estado de 2007
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase, as onze associações serão divididas em 2 Grupos, todas jogando entre si, em turno e returno, dentro do respectivo grupo.
Para a Segunda Fase, as duas associações melhor classificadas dentro de cada Grupo, constituirão o Grupo C, composta por quatro (4) associações que jogarão entre si, em turno e returno, classificando para a Terceira Fase (FINAL) a primeira e a segunda colocada do Grupo C.

Na Terceira Fase (FINAL), as 02 (duas) associações classificadas na Segunda Fase, constituirão o Grupo D, que jogarão no sistema de IDA e VOLTA, e a associação que somar o maior número de pontos ganhos na Fase, será declarada CAMPEÃO DA COPA GOVERNADOR DO ESTADO DE 2007.
1ª Fase
26/07/2007 - Quinta - 1ª Rodada
Mixto1x2Luverdense15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jansen ?/1f; Odil(2) 08p, 45p]
29/07/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Luverdense2x0Sorriso18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Dom Bosco0x2Operário FC(VG)10:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Vila Aurora5x0Juventude18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Sinop2x1Mixto18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
31/07/2007 - Terça - 3ª Rodada
Sorriso1x2Mixto20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Juninho 42; Carlinhos Bala(2) 07, 85]
01/08/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Cacerense2x0Juventude20:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Souza, Chicão]
Operário FC(VG)1x0Luverdense15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 90]
02/08/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Sinop2x0Dom Bosco20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Alexandre(2) 65, 71]
04/08/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Luverdense1x1Sinop16:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Cotonete 47; Roque 78c]
Sorriso1x3Operário FC(VG)20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Fofão 67; Jair 40, Rinaldo 85p, Jamba 90+1]
05/08/2007 - Domingo - 4ª Rodada
União6x0Juventude20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Ivan(2) 16, 40, Jonas 20, Vitor 74, Serginho (contra), Hugo Leonardo 88]
Dom Bosco0x1Mixto10:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Andrezinho]
07/08/2007 - Terça - 5ª Rodada
Dom Bosco4x2Sorriso15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernando, Fabiano, Dhiogo, Diego 11; Rodrigo 40, Dirlei 58]
08/08/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Vila Aurora2x0Grêmio Jaciara20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Edmar 42, Wilker ?/2]
Cacerense4x0União20:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Souza(2) 63p, 64, Marciano 73, Chicão 86]
09/08/2007 - Quinta - 6ª Rodada
Operário FC(VG)6x0Sinop15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jackson 12, Jair(2) 23c, ?/2, Daniel 32, Renan 46, Lugano 72]
11/08/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Luverdense3x1Dom Bosco18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Mixto0x2Operário FC(VG)15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
12/08/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Juventude0x0Grêmio Jaciara18:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
União2x2Vila Aurora18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Sinop3x0Sorriso18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
15/08/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Grêmio Jaciara0x0Cacerense20:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
18/08/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Operário FC(VG)2x0Dom Bosco15:45 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sorriso1x2Sinop20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
19/08/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Vila Aurora2x3Cacerense18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Grêmio Jaciara2x0União18:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
22/08/2007 - Quarta - 10ª Rodada
Mixto3x0Sorriso15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernando(2) 30, ?/2, Carlinhos Bala 39p]
23/08/2007 - Quinta - 10ª Rodada
Sinop0x4Operário FC(VG)20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Jair 26, Jackson 41, Carlos Alberto(2) 73, 90+3]
25/08/2007 - Sábado - 11ª Rodada
Dom Bosco0x3Luverdense10:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
26/08/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Juventude1x1União18:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
Cacerense2x1Vila Aurora18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
29/08/2007 - Quarta - 12ª Rodada
Luverdense3x1Mixto20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
União1x1Cacerense20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Grêmio Jaciara2x1Juventude20:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
01/09/2007 - Sábado - 13ª Rodada
Mixto4x0Sinop15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Grêmio Jaciara1x0Vila Aurora18:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
Juventude2x2Cacerense15:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
Luverdense2x1Operário FC(VG)18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
06/09/2007 - Quinta - 13ª Rodada
Operário FC(VG)6x0Sorriso15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
09/09/2007 - Domingo - 13ª Rodada
SorrisoxDom BoscoEgídio José Preima, Sorriso/MT, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Cancelado pela Federação]
Juventude3x1Vila Aurora18:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
União1x1Grêmio Jaciara18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Sinop1x4Luverdense18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
12/09/2007 - Quarta - 14ª Rodada
Mixto3x0Dom Bosco15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
15/09/2007 - Sábado - 14ª Rodada
Sorriso0x5Luverdense20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)2x0Mixto10:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Babalu, William] [O Jogo terminou por falta de jogadores do Mixto]
16/09/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Vila Aurora0x0União18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Cacerense2x2Grêmio Jaciara18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Dom BoscoxSinop15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Cancelado pela Federação]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário FC(VG)2710901293262,7000,9002,9000,300
2Luverdense2510811257182,5000,8002,5000,700
3Mixto1510505161241,5000,5001,6001,200
4Sinop1394141121-101,4440,4441,2222,333
5Dom Bosco38107518-130,3750,1250,6252,250
6Sorriso09009530-250,0000,0000,5563,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cacerense16844016882,0000,5002,0001,000
2Grêmio Jaciara1383418621,6250,3751,0000,750
3Vila Aurora88224131121,0000,2501,6251,375
4União88152111101,0000,1251,3751,375
5Juventude68134719-120,7500,1250,8752,375
2ª Fase
23/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Grêmio Jaciara1x1Cacerense17:30 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
Luverdense3x1Operário FC(VG)17:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
27/09/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Cacerense1x0Luverdense20:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Souza 76p]
Operário FC(VG)3x3Grêmio Jaciara20:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Cacerense0x0Operário FC(VG)17:30 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Luverdense4x2Grêmio Jaciara17:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Operário FC(VG)1x1Cacerense17:30 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Grêmio Jaciara2x2Luverdense17:30 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
10/10/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Grêmio Jaciara3x2Operário FC(VG)20:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
Luverdense3x1Cacerense20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
13/10/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Cacerense2x0Grêmio Jaciara20:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)2x1Luverdense20:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense10631213941,6670,5002,1671,500
2Cacerense962316511,5000,3331,0000,833
3Operário FC(VG)66132911-21,0000,1671,5001,833
4Grêmio Jaciara661321114-31,0000,1671,8332,333
3ª Fase - Final
20/10/2007 - Sábado - 1º Jogo
Cacerense0x0Luverdense20:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
27/10/2007 - Sábado - 2º Jogo
Luverdense1x0Cacerense20:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Fabinho 36f] [Luverdense campeão]
Observações
Luverdense campeão
Artilharia
4 gols
Souza (Cacerense)
Jair (Operário FC(VG))
3 gols
Carlinhos Bala (Mixto)
Carlos Alberto (Operário FC(VG))
2 gols
Chicão (Cacerense)
Odil (Luverdense)
Fernando (Mixto)
Jackson (Operário FC(VG))
Alexandre (Sinop)
Ivan (União)
1 gol
Marciano (Cacerense)
Dhiogo, Fabiano, Fernando, Diego (Dom Bosco)
Cotonete, Fabinho (Luverdense)
Andrezinho, Jansen (Mixto)
Jamba, Rinaldo, William, Babalu, Lugano, Renan, Daniel (Operário FC(VG))
Roque (Sinop)
Fofão, Juninho, Dirlei, Rodrigo (Sorriso)
Hugo Leonardo, Vitor, Jonas (União)
Wilker, Edmar (Vila Aurora)
 
Gols contra
1 gol
Serginho (Juventude)
Classificação Final
Col. Equipe
01Luverdense
02Cacerense
** Campeão **
Luverdense
Luverdense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Luverdense 39 18 12 3 3 39 16 23 2,167 0,667 2,167 0,889
2Operário FC(VG) 33 16 10 3 3 38 14 24 2,062 0,625 2,375 0,875
2Cacerense 26 16 6 8 2 22 14 8 1,625 0,375 1,375 0,875
4Grêmio Jaciara 19 14 4 7 3 19 20 -1 1,357 0,286 1,357 1,429
5Mixto 15 10 5 0 5 16 12 4 1,500 0,500 1,600 1,200
6Sinop 13 9 4 1 4 11 21 -10 1,444 0,444 1,222 2,333
7Vila Aurora 8 8 2 2 4 13 11 2 1,000 0,250 1,625 1,375
8União 8 8 1 5 2 11 11 0 1,000 0,125 1,375 1,375
9Juventude 6 8 1 3 4 7 19 -12 0,750 0,125 0,875 2,375
10Dom Bosco 3 8 1 0 7 5 18 -13 0,375 0,125 0,625 2,250
11Sorriso 0 9 0 0 9 5 30 -25 0,000 0,000 0,556 3,333