1XBET.COM

Campeonato Paranaense - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 22/07/2019
Participantes
Apucarana SportsBatelIndependenteIratyNacionalParanavaíPrudentópolisPSTCRolândiaUnião(FB)
Apucarana Sports
Apucarana SportsApucarana Sports ApucaranaCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol São Joseense São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube S/C Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Prudentópolis
PrudentópolisPrudentópolis Futebol Clube PrudentópolisCampanha  Formação 
PSTC
PSTCParaná Soccer Technical Center LondrinaCampanha  Formação 
Rolândia
RolândiaRolândia Esporte Clube Ltda RolândiaCampanha  Formação 
União(FB)
União(FB)Clube de Esportes União Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2019
Organização
FPF - Federeção Paranaense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
07/04/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Independente2x1Nacional10:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo Tosi 71, Eric 81; Romário 65]
Paranavaí0x0Batel15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
União(FB)4x3Iraty15:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Émerson 09, Jeferson 45, Marcelo Régis (2) 46, 58; Léo 17 (contra), Douglas 39, Romário 56]
PSTC1x5Apucarana Sports15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Robson 49; Luiz Guilherme 23, Thiago Almeida (2) 33, 37, Diego Paulista 68, Gabriel 74]
Prudentópolis1x0Rolândia15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Leandro 88]
10/04/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Paranavaí1x3Nacional15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Diego 45+2; Lucas Matheus (2) 34, 39, Matheus 85]
Rolândia1x1Independente15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Lucas 19; João Antônio 90+4]
União(FB)2x1PSTC20:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Samuel 55, Flávio 87; Filipe Renan 28]
Batel0x2Apucarana Sports15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Rico 17, Thiago Almeida 90+3]
Iraty0xWOPrudentópolis15:30 [-3]ficha 
    [O Iraty não indicou um local para a partida]
14/04/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Independente0x0PSTC10:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Prudentópolis0x1Paranavaí15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Fabrício 21]
Batel1x0União(FB)15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Douglas 01]
Nacional6x0Iraty15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Romário (2) 04, 61, Josemar 18, Matheus 68, Cafu 88, Lucas 89]
Apucarana Sports0x1Rolândia15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Mirandinha 89]
17/04/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Prudentópolis2x3Independente20:00 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Yorrannis 26, Gabriel 30; Luciano (2) 33, 35, Marcelo 45]
Rolândia0x0União(FB)15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
PSTC2x0Iraty20:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Elivelton 13, Mateus Barbosa 66]
Paranavaí2x1Apucarana Sports15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
18/04/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Nacional2x2Batel15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Josemar 47, Caíque 90; Davidson (2) 45+5, 90+4]
21/04/2019 - Domingo - 5ª Rodada
PSTC5x1Nacional15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Gerônimo 11, Grafite 27, Felipe Piraju (2) 60, 68, Lucas Otávio 90+2; Lucas Matheus 10]
Batel2x1Rolândia15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Agostinho 33, Diego 90; Neilson 81]
Iraty0x3Independente15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Éverton (2) 16, 36, João Antônio 23]
Apucarana Sports0x1Prudentópolis15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
União(FB)1x1Paranavaí15:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Luan 40; Nathan 22]
24/04/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Independente4x0Paranavaí15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Willian 31, Lucas Marques 38, Eric (2) 55, 89]
Iraty0x6Batel15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Luccas Barata 17, Douglas Candango (2) 53, 90, Agostinho 67, Rhuan 80, Emanuel 87]
Apucarana Sports0x1União(FB)19:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Marcelo Régis 27]
Nacional1x3Rolândia15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Matheus 69; Sheldon 19, Mirandinha 44, Neilson 70]
Prudentópolis0x3PSTC20:00 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Gerônimo 34, Grafite 42, Alex 90]
27/04/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Nacional2x1Apucarana Sports15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Lucas 06, Josemar 23; Thiago 37]
28/04/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Independente2x0Batel15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Éverton 05, Luciano 47]
Paranavaí0x4PSTC15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Felipe Piraju 38, Gerônimo 61, Somália 82, Grafite 86]
Rolândia2x0Iraty15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Mirandinha (2) 05, 33]
União(FB)2x1Prudentópolis15:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Luan 09, Marcelo Régis 47; Matheus 12]
01/05/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Paranavaí4x2Iraty15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Pará 27, Léo Assis 29, Alan 42, Michael 74]
Batel0x0Prudentópolis15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
Apucarana Sports2x1Independente20:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Roberto (2) 83, 90+6; Lucy 80]
União(FB)2x2Nacional20:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Samuel 12, Marcelo Régis 63; Matheusinho 72, Mateus Brito 90+3]
PSTC2x0Rolândia20:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Everaldo 86, Patrick 89]
05/05/2019 - Domingo - 9ª Rodada
PSTC2x0Batel15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Patrick (2) 54, 64]
Prudentópolis2x0Nacional15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Yorrannis 35, Luccas Barreto 44]
Iraty0x2Apucarana Sports15:30 [-3]ficha 
    [Thiago Almeida 18, Renan 63]
Independente2x1União(FB)15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Éverton 72, Lucy 78; Zanoni 02]
Rolândia4x2Paranavaí15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Lucão (3) 09, 89, 90, Douglas 85; Krisman 41, Alex Santos 87]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente2090621187112,2220,6672,0000,778
2União(FB)1590432131121,6670,4441,4441,222
3Rolândia149042312931,5560,4441,3331,000
4Prudentópolis139041410911,4440,4441,1111,000
5PSTC129-7612208121,3330,6672,2220,889
6Apucarana Sports129040513941,3330,4441,4441,000
7Batel129033311921,3330,3331,2221,000
8Nacional1190324181801,2220,3332,0002,000
9Paranavaí79-43241119-80,7780,3331,2222,111
10Iraty-39-3009532-27-0,3330,0000,5563,556
Observações
Pontos perdidos na 1ª Fase:
AC Paranavaí: 4 pontos
Iraty SC: 3 pontos
PSTC: 7 pontos
2ª Fase
19/05/2019 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Nacional1x1Independente15:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Caíque 81; Eric 45+1]
PSTC2x0Prudentópolis15:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Grafite 61, Patrick 80]
Apucarana Sports2x1Rolândia15:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Cayque 42, Roberto 85; Guilherme 24]
Batel0x2União(FB)15:00 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Luan 28, Rafael Xavier 88]
26/05/2019 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Independente1x2PSTC15:00 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo Tosi 63; Lourenço 37, Alex 89]
Prudentópolis2x1Nacional15:00 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Tosta 32, Ericky 57; Mateus Paraná 50]
Rolândia1x1Batel15:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Igor 90+5; Davidson 08]
União(FB)2x1Apucarana Sports15:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Willian 68, Thiago Furlan 79; Thiago Almeida 22]
01/06/2019 - Sábado - 1º Turno - 3ª Rodada
Nacional0x3PSTC15:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Grafite (2) 02, 67, Gerônimo 49]
02/06/2019 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
Batel0x1Apucarana Sports15:00 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Renan 15]
Rolândia2x1União(FB)15:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Guilherme 04, Bruno Alemão 11; Marcelo Régis 09]
Prudentópolis0x0Independente15:00 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
08/06/2019 - Sábado - 2º Turno - 1ª Rodada
Apucarana Sports1x0União(FB)20:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Roberto 21]
09/06/2019 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
PSTC1x1Independente15:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Hurtado 70; Murilo 21]
Nacional2x0Prudentópolis15:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Caique Roberto 45, Heltinho 90]
Batel2x1Rolândia15:00 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Lúcio (2) 33, 62; Igor 88]
16/06/2019 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
Independente2x0Prudentópolis15:00 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Lucy 01, Willyan Sotto 08]
PSTC7x1Nacional15:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Alex (2) 24, 62, Gerônimo 57, Patrick 64, Gabriel (2) 71, 84, Barbosa 73; Matheusinho 74]
Apucarana Sports3x4Batel15:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Rico 38, Rafael (2) 49, 66; Davidson (3) 36, 70, 74, Douglas 56]
União(FB)3x0Rolândia15:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Willian 06, Marcelo Régis (2) 63, 88]
23/06/2019 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Independente1x3Nacional15:00 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Prudentópolis1x0PSTC15:00 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Aldair 61]
União(FB)1x0Batel15:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Sato 17]
Rolândia2x2Apucarana Sports15:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Mirandinha 56, Touré 90+2; Vinícius 77, Thiago Almeida 90+5]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1PSTC136411154112,1670,6672,5000,667
2Prudentópolis7621337-41,1670,3330,5001,167
3Nacional76213814-61,1670,3331,3332,333
4Independente6613267-11,0000,1671,0001,167
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União(FB)1264029452,0000,6671,5000,667
2Apucarana Sports10631210911,6670,5001,6671,500
3Batel7621379-21,1670,3331,1671,500
4Rolândia56123711-40,8330,1671,1671,833
3ª Fase - Semifinal
29/06/2019 - Sábado - Ida
Apucarana Sports0x1PSTC20:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Felipe Piraju 32]
30/06/2019 - Domingo - Ida
Prudentópolis0x0União(FB)15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
07/07/2019 - Domingo - Volta
PSTC4x1Apucarana Sports11:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Barbosa 20, Patrick (2) 45+1, 59, Gerônimo 87; Roberto 48]
União(FB)1x1Prudentópolis15:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Marcelo Régis 65; Lucas 45]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1PSTC622005143,0001,0002,5000,500
2Apucarana Sports0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União(FB)220201101,0000,0000,5000,500
2Prudentópolis220201101,0000,0000,5000,500
4ª Fase - Final
14/07/2019 - Domingo - Ida
União(FB)2x2PSTC15:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Xavier (2) 45+2, 77; Gerônimo 34, Felipe Piraju 57]
21/07/2019 - Domingo - Volta
PSTC3x3União(FB)11:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Patrick 02, Gerônimo (2) 72, 76; Xavier 15, Luan 70, Léo 89] [PSTC campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União(FB)220205501,0000,0002,5002,500
PSTC220205501,0000,0002,5002,500
Artilheiro
Marcelo Régis (União(FB)), Gerônimo (PSTC) 9 gols
Artilharia
9 gols
Gerônimo (PSTC)
Marcelo Régis (União(FB))
8 gols
Patrick (PSTC)
6 gols
Thiago Almeida (Apucarana Sports)
Davidson (Batel)
Grafite (PSTC)
5 gols
Roberto (Apucarana Sports)
Felipe Piraju (PSTC)
Mirandinha (Rolândia)
4 gols
Éverton, Eric (Independente)
Alex (PSTC)
Luan (União(FB))
3 gols
Lucy, Luciano (Independente)
Romário, Josemar, Matheus, Lucas Matheus (Nacional)
Lucão (Rolândia)
Xavier (União(FB))
2 gols
Renan, Rafael, Rico (Apucarana Sports)
Lúcio, Douglas, Douglas Candango, Agostinho (Batel)
Rodrigo Tosi, João Antônio (Independente)
Matheusinho, Lucas, Caíque (Nacional)
Yorrannis (Prudentópolis)
Barbosa, Gabriel (PSTC)
Neilson, Igor, Guilherme (Rolândia)
Samuel, Willian (União(FB))
1 gol
Vinícius, Thiago, Cayque, Gabriel, Diego Paulista, Luiz Guilherme (Apucarana Sports)
Emanuel, Rhuan, Luccas Barata, Diego (Batel)
Marcelo, Willyan Sotto, Murilo, Lucas Marques, Willian (Independente)
Douglas, Romário (Iraty)
Mateus Brito, Cafu, Heltinho, Caique Roberto, Mateus Paraná (Nacional)
Nathan, Michael, Alan, Léo Assis, Pará, Fabrício, Diego, Alex Santos, Krisman (Paranavaí)
Lucas, Luccas Barreto, Aldair, Gabriel, Matheus, Ericky, Tosta, Leandro (Prudentópolis)
Mateus Barbosa, Elivelton, Everaldo, Somália, Hurtado, Filipe Renan, Lourenço, Lucas Otávio, Robson (PSTC)
Touré, Bruno Alemão, Sheldon, Lucas, Douglas (Rolândia)
Zanoni, Léo, Jeferson, Émerson, Sato, Flávio, Thiago Furlan, Rafael Xavier (União(FB))
 
Gols contra
1 gol
Léo (União(FB))
Classificação Final
Col. Equipe
01PSTC
02União(FB)
03Apucarana Sports
04Prudentópolis
05Independente
06Batel
07Rolândia
08Nacional
09Paranavaí
10Iraty
** Campeão **
PSTC
PSTC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1PSTC 33 19 12 4 3 45 18 27 1,737 0,632 2,368 0,947
2União(FB) 31 19 8 7 4 28 21 7 1,632 0,421 1,474 1,105
5Independente 26 15 7 5 3 24 14 10 1,733 0,467 1,600 0,933
3Apucarana Sports 22 17 7 1 9 24 23 1 1,294 0,412 1,412 1,353
4Prudentópolis 22 17 6 4 7 14 17 -3 1,294 0,353 0,824 1,000
6Batel 19 15 5 4 6 18 18 0 1,267 0,333 1,200 1,200
7Rolândia 19 15 5 4 6 19 20 -1 1,267 0,333 1,267 1,333
8Nacional 18 15 5 3 7 26 32 -6 1,200 0,333 1,733 2,133
9Paranavaí 7 9 3 2 4 11 19 -8 0,778 0,333 1,222 2,111
10Iraty -3 9 0 0 9 5 32 -27 -0,333 0,000 0,556 3,556
1XBET.COM