1XBET.COM

Campeonato Pernambucano Amador 1968

Atualizado em 03/02/2019
Participantes
AGAAmérica(S)CaianoCentral BarreirosComercial(P)ElmoEstudantesGravataenseJETLocomoçãoPalmeiras de PetrolinaUnião Peixe
AGA
AGAAssociação Garanhuense de Atletismo GaranhunsCampanha  Formação 
América(S)
América(S)América Esporte Clube SertâniaCampanha  Formação 
Atlético de Gravatá
Atlético de Gravatá GravatáCampanha  Formação 
Bancária
BancáriaAssociação Atlética Bancária ArcoverdeCampanha  Formação 
Bonito
BonitoAssociação Atlética Bonito BonitoCampanha  Formação 
Caiano
CaianoCentro Social Caiano PetrolinaCampanha  Formação 
Central Barreiros
Central BarreirosAssociação Esportiva Central Barreiros BarreirosCampanha  Formação 
Comercial(P)
Comercial(P)Comercial Esporte Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Comércio(A)
Comércio(A) ArcoverdeCampanha  Formação 
Elmo
ElmoElmo Esporte Clube Jaboatão dos GuararapesCampanha  Formação 
Esporte
EsporteEsporte Clube Vitória de Santo Antão Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Estudantes
EstudantesEstudantes Sport Club TimbaúbaCampanha  Formação 
Gravataense
GravataenseCentro Desportivo Gravataense GravatáCampanha  Formação 
JET
JETJuventude Esportiva Timbauense TimbaúbaCampanha  Formação 
Livramento
LivramentoLivramento Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Locomoção
LocomoçãoLocomoção Esporte Clube Jaboatão dos GuararapesCampanha  Formação 
Palmeiras de Petrolina
Palmeiras de PetrolinaPalmeiras Esporte Clube PetrolinaCampanha  Formação 
São João
São João São JoãoCampanha  Formação 
São Paulo(I)
São Paulo(I) IgarassuCampanha  Formação 
União Peixe
União PeixeUnião Peixe Esporte Clube PesqueiraCampanha  Formação 
União(AI)
União(AI)Esporte Clube União Afogados da IngazeiraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano Amador 1968
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Henrique Martins (Blog Acervo Futebolístico de Pernambuco), Gerson Rodrigues
Fonte: Biblioteca Nacional Digital, Período de 1960 a 1969, Diário de Pernambuco
1ª Fase
29/09/1968 - Domingo
Locomoção4x0ElmoJosé do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Caiano2x1Palmeiras de PetrolinaPaulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
AGA5x0São JoãoGerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
JET2x1EstudantesFerreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Esporte0x0LivramentoDique, Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
América(S)2x2União(AI)Municipal de Sertânia, Sertânia/PE, Brasilficha 
Gravataense1x1Atlético de GravatáErasmo Feitosa, Gravatá/PE, Brasilficha 
União Peixe1x0Comercial(P)Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Comércio(A)1x1BancáriaÁureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
06/10/1968 - Domingo
Central Barreiros5x0LivramentoLuiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
Palmeiras de Petrolina7x0BancáriaPaulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Comércio(A)2x1CaianoÁureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
Comercial(P)2x2BonitoJoaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Gravataense2x2União PeixeErasmo Feitosa, Gravatá/PE, Brasilficha 
Locomoção3x2JETJéfferson de Freitas (Jaboatão), Jaboatão dos Guararapes/PE, Brasilficha 
América(S)0x3AGAMunicipal de Sertânia, Sertânia/PE, Brasilficha 
São João1x1União(AI)Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
13/10/1968 - Domingo
Elmo1x1São Paulo(I)Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Palmeiras de PetrolinaxUnião(AI)Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil[?]ficha 
São João4x1BancáriaGerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Comercial(P)1x0LivramentoJoaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Central Barreiros4x1BonitoLuiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
América(S)0x0CaianoMunicipal de Sertânia, Sertânia/PE, Brasilficha 
Comércio(A)3x4AGAÁureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
Esporte2x5União PeixeDique, Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
20/10/1968 - Domingo
Central Barreiros2x2União PeixeLuiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
São Paulo(I)0x2JETMunicipal de Igarassu, Igarassu/PE, Brasilficha 
Estudantes0x0ElmoFerreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Esporte1x1BonitoDique, Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Palmeiras de Petrolina4x1AGAPaulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Comércio(A)3x3União(AI)Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
América(S)2x0BancáriaMunicipal de Sertânia, Sertânia/PE, Brasilficha 
São João2x1CaianoGerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Gravataense1x0LivramentoErasmo Feitosa, Gravatá/PE, Brasilficha 
27/10/1968 - Domingo
AGA3x1América(S)ficha 
03/11/1968 - Domingo
Caiano4x1América(S)Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Bancária1x2São JoãoÁureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
União(AI)1x1Palmeiras de PetrolinaMunicipal de Sertânia, Sertânia/PE, Brasilficha 
AGA1x1Comércio(A)Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Bonito2x1Central BarreirosErasmo Feitosa, Gravatá/PE, Brasilficha 
Livramento2x2Comercial(P)Campo do Livramento FC, Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Elmo0x3São Paulo(I)José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
União Peixe3x1EsporteJoaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
17/11/1968 - Domingo
União Peixe2x1Comercial(P)Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
BonitoWOx0GravataenseMunicipal de Bonito, Bonito/PE, Brasilficha 
União(AI)WOx0América(S)Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Locomoção3x0ElmoJéfferson de Freitas (Jaboatão), Jaboatão dos Guararapes/PE, Brasilficha 
Comércio(A)2x1BancáriaÁureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
Estudantes3x0JETFerreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
AGA1x2São JoãoGerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Houve uma primeira partida que teve de ser paralisada porque uma trave caiu. Estava AGA 2-1. Esta partida foi uma segunda disputa]
Livramento5x1EsporteCampo do Livramento FC, Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
24/11/1968 - Domingo
AGA3x1Palmeiras de Petrolinaficha 
01/12/1968 - Domingo
LivramentoxUnião PeixeCampo do Livramento FC, Vitória de Santo Antão/PE, Brasil[?]ficha 
AGA4x1União(AI)Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Comercial(P)xEsporteJoaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasil[?]ficha 
08/12/1968 - Domingo
Bancária0x8AGAficha 
15/12/1968 - Domingo
Comércio(A)WOx0São JoãoÁureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
Estudantes2x2LocomoçãoFerreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Central Barreiros2x3Comercial(P)Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
Elmo3x2JETAdelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
AGA6x0BancáriaGerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Bonito1x0LivramentoMunicipal de Bonito, Bonito/PE, Brasilficha 
21/12/1968 - Sábado
União Peixe1x0BonitoJoaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
São João2x2Palmeiras de PetrolinaGerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
União(AI)3x2BancáriaValdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
São Paulo(I)1x4Estudantesficha 
Esporte0x0Central BarreirosDique, Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
22/12/1968 - Domingo
Caiano1x2AGAficha 
29/12/1968 - Domingo
AGA3x1CaianoGerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Central Barreiros3x0EsporteLuiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
Palmeiras de Petrolina2x2São JoãoPaulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
União(AI)5x0BancáriaValdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Bonito2x1União PeixeMunicipal de Bonito, Bonito/PE, Brasilficha 
EstudantesWOx0São Paulo(I)Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
05/01/1969 - Domingo
União(AI)3x5AGAGerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Classificação
Chave A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1AGA231411124918311,6430,7863,5001,286
2São João119432151411,2220,4441,6671,556
3União(AI)109342191811,1110,3332,1112,000
4Comércio(A)97331121111,2860,4291,7141,571
5Palmeiras de Petrolina77232181171,0000,2862,5711,571
6Caiano572141011-10,7140,2861,4291,571
7América(S)47124612-60,5710,1430,8571,714
8Bancária110019640-340,1000,0000,6004,000
Chave B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Peixe128521171071,5000,6252,1251,250
2Bonito108422910-11,2500,5001,1251,250
3Central Barreiros8732217891,1430,4292,4291,143
4Comercial(P)662229901,0000,3331,5001,500
5Gravataense441214311,0000,2501,0000,750
Livramento47124711-40,5710,1431,0001,571
7Esporte37034517-120,4290,0000,7142,429
8Atlético de Gravatá110101101,0000,0001,0001,000
Chave C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estudantes8632110551,3330,5001,6670,833
2Locomoção7431012481,7500,7503,0001,000
3Elmo46123413-90,6670,1670,6672,167
JET45203810-20,8000,4001,6002,000
5São Paulo(I)3511357-20,6000,2001,0001,400
Observações
América de Sertânia e CD Gravataense desistiram da competição em 15/12.

Classificados:
Grupo A: AGA
Grupo B: União Peixe
Grupo C: Locomoção
2ª Fase - Triangular Final
01/??/1969 -
Locomoção2x2AGAJéfferson de Freitas (Jaboatão), Jaboatão dos Guararapes/PE, Brasilficha 
02/??/1969 -
AGA1x0União PeixeGerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
03/??/1969 -
Locomoção4x2União PeixeJéfferson de Freitas (Jaboatão), Jaboatão dos Guararapes/PE, Brasilficha 
04/??/1969 -
AGA1x0LocomoçãoGerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
05/??/1969 -
União Peixe0x3AGAJoaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [AGA campeão]
06/??/1969 -
União PeixexLocomoçãoJoaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasil[?]ficha 
    [A partida pode ter sido cancelada]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1AGA743107251,7500,7501,7500,500
2Locomoção331116511,0000,3332,0001,667
3União Peixe0300328-60,0000,0000,6672,667
Observações
Goleadores do AGA: Romildo 24, Enilton 12, Dilor 8, Severino 6, Alcindo 4, Valdir I 3, Gago 3 e Valdir II 2
AGA campeão
Artilheiro
Romildo (AGA) 24 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01AGA
02Locomoção
03União Peixe
** Campeão **
AGA
AGA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1AGA 30 18 14 2 2 56 20 36 1,667 0,778 3,111 1,111
3União Peixe 12 11 5 2 4 19 18 1 1,091 0,455 1,727 1,636
3São João 11 9 4 3 2 15 14 1 1,222 0,444 1,667 1,556
4União(AI) 10 9 3 4 2 19 18 1 1,111 0,333 2,111 2,000
2Locomoção 10 7 4 2 1 18 9 9 1,429 0,571 2,571 1,286
Bonito 10 8 4 2 2 9 10 -1 1,250 0,500 1,125 1,250
7Comércio(A) 9 7 3 3 1 12 11 1 1,286 0,429 1,714 1,571
8Estudantes 8 6 3 2 1 10 5 5 1,333 0,500 1,667 0,833
Central Barreiros 8 7 3 2 2 17 8 9 1,143 0,429 2,429 1,143
10Palmeiras de Petrolina 7 7 2 3 2 18 11 7 1,000 0,286 2,571 1,571
11Comercial(P) 6 6 2 2 2 9 9 0 1,000 0,333 1,500 1,500
12Caiano 5 7 2 1 4 10 11 -1 0,714 0,286 1,429 1,571
13América(S) 4 7 1 2 4 6 12 -6 0,571 0,143 0,857 1,714
Gravataense 4 4 1 2 1 4 3 1 1,000 0,250 1,000 0,750
Elmo 4 6 1 2 3 4 13 -9 0,667 0,167 0,667 2,167
JET 4 5 2 0 3 8 10 -2 0,800 0,400 1,600 2,000
Livramento 4 7 1 2 4 7 11 -4 0,571 0,143 1,000 1,571
18Esporte 3 7 0 3 4 5 17 -12 0,429 0,000 0,714 2,429
São Paulo(I) 3 5 1 1 3 5 7 -2 0,600 0,200 1,000 1,400
20Atlético de Gravatá 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Bancária 1 10 0 1 9 6 40 -34 0,100 0,000 0,600 4,000
1XBET.COM