1XBET.COM

Campeonato Mineiro 1945

Atualizado em 29/06/2019
Participantes
AméricaAtléticoCruzeiroSete de SetembroSiderúrgicaUberabaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Claudio Freati, Carlos Henrique Ribeiro
Fase Única
15/04/1945 - Domingo
Cruzeiro1x0Siderúrgicaficha 
    [Niginho]
18/04/1945 - Quarta
América3x2Villa Novaficha 
    [Noronha, Gabardinho, Alfredinho; Alfredo Bernardino, Foguete]
21/04/1945 - Sábado
Sete de Setembro1x2Atléticoficha 
    [Hidemburgo; Resende (2)]
22/04/1945 - Domingo
Siderúrgica3x3Uberabaficha 
    [Orlando Fantoni (3); Barros, Netinho, Nino]
25/04/1945 - Quarta
Cruzeiro4x0Sete de Setembroficha 
    [Braguinha (2), Nogueirinha, Niginho]
28/04/1945 - Sábado
Atlético3x1Villa Novaficha 
    [Lucas Miranda (3); Laerte]
29/04/1945 - Domingo
América2x2Uberabaficha 
    [Noronha, Carlos Alberto; Barros (2)]
02/05/1945 - Quarta
Siderúrgica5x1Sete de Setembroficha 
    [Rômulo (3), Armando, Vieira; Tilim]
05/05/1945 - Sábado
Cruzeiro3x3Villa Novaficha 
    [Nogueirinha, Ismael, Braguinha; Alfredo Bernardino, Petrônio, Ceci]
06/05/1945 - Domingo
Atlético0x1Siderúrgicaficha 
    [Mingueirinha]
09/05/1945 - Quarta
Villa Nova1x1Uberabaficha 
    [Alfredo Bernardino; Bambuí]
12/05/1945 - Sábado
América1x1Cruzeiroficha 
    [Noronha; Sellado]
13/05/1945 - Domingo
Uberaba1x2Sete de Setembroficha 
    [Filipim; Lauro (2)]
19/05/1945 - Sábado
América3x1Siderúrgicaficha 
    [Noronha (2), Alfredinho; Didico]
20/05/1945 - Domingo
Cruzeiro4x2Atléticoficha 
    [Niginho, Braguinha, Sellado, Ismael; Lucas Miranda (2)]
26/05/1945 - Sábado
Cruzeiro4x1Uberabaficha 
    [Niginho, Ismael (2), Nogueirinha; Filipim]
27/05/1945 - Domingo
Villa Nova1x1Sete de Setembroficha 
    [Tilim; Milton]
03/06/1945 - Domingo
Villa Nova3x1Siderúrgicaficha 
    [Foguete (2), Laerte; Rômulo]
10/06/1945 - Domingo
América0x0Sete de Setembroficha 
01/07/1945 - Domingo
Atlético4x0Uberabaficha 
    [Lêro (2), Bazzoni (2)]
08/07/1945 - Domingo
América2x1Atléticoficha 
    [Gabardo (2); Lucas Miranda]
22/07/1945 - Domingo
Sete de Setembro0x5Cruzeiroficha 
    [Niginho (3), Juca, Nogueirinha]
Siderúrgica1x3Américaficha 
    [Mingueirinha; Mauro, Noronha, Alfredinho]
Uberaba3x2Villa Novaficha 
    [Barros (2), Netinho; Foguete, Petrônio]
29/07/1945 - Domingo
Uberaba0x3Atléticoficha 
    [Nívio (2), Lucas Miranda]
Villa Nova1x0Cruzeiroficha 
    [Foguete]
América4x1Sete de Setembroficha 
    [Valinho (3), Noronha; Lauro]
05/08/1945 - Domingo
Siderúrgica1x4Cruzeiroficha 
    [Orlando Fantoni; Nogueirinha (2), Niginho, Ismael]
Villa Nova1x0Sete de Setembroficha 
    [Borracha]
12/08/1945 - Domingo
Siderúrgica1x2Villa Novaficha 
    [Oldack; Alfredo Bernardino, Ceci]
Atlético1x3Américaficha 
    [Lucas Miranda; Gabardo, Gabardinho, Noronha]
Uberaba3x3Cruzeiroficha 
    [Nezinho, Barros, Cabelo; Niginho (2), Braguinha]
19/08/1945 - Domingo
Uberaba2x3Siderúrgicaficha 
    [Cabelo, Barros; Orlando Fantoni, Gelú, Ferreira]
Sete de Setembro3x6Atléticoficha 
    [Hidemburgo (2), Flávio; Fogosa (2), Nívio, Lucas Miranda, Baztarrica, Lêro]
25/08/1945 - Sábado
Uberaba0x0Sete de Setembroficha 
    [Sete de Setembro ganhou os pontos da partida]
26/08/1945 - Domingo
Villa Nova3x1Atléticoficha 
    [Borracha, Petrônio, Ceci; Lucas Miranda]
Cruzeiro3x2Américaficha 
    [Niginho (2), Ismael; Gabardinho, Gabardo]
02/09/1945 - Domingo
Atlético3x0Siderúrgicaficha 
    [Lucas Miranda, Fogosa, Lêro]
09/09/1945 - Domingo
Siderúrgica0x2Sete de Setembroficha 
    [Álvaro, Edgard]
América0x1Villa Novaficha 
    [Wilson (contra)]
16/09/1945 - Domingo
Uberaba2x1Américaficha 
    [Barros, Haroldo; Osvaldo]
Cruzeiro3x2Atléticoficha 
    [Ismael, Levi, Braguinha; Nívio, Baztarrica]
20/09/1945 - Quinta
Siderúrgica2x1Atléticoficha 
    [Luiz, Perácio; Nívio]
23/09/1945 - Domingo
Cruzeiro3x1Villa Novaficha 
    [Niginho (2), Eduardo (contra); Milton]
30/09/1945 - Domingo
Villa Nova5x2Uberabaficha 
    [Alfredo Bernardino, Ceci (2), Milton, Vicente; Orlando, Haroldo]
05/10/1945 - Sexta
Sete de Setembro1x0Américaficha 
    [Lauro]
07/10/1945 - Domingo
América2x1Atléticoficha 
    [Mauro, Noronha; Lucas Miranda]
Siderúrgica2x0Uberabaficha 
    [Perácio, Mingueirinha]
11/10/1945 - Quinta
Atlético3x1Sete de Setembroficha 
    [Mário de Sousa, Nicola, Baztarrica; Tilim]
14/10/1945 - Domingo
Cruzeiro3x0Uberabaficha 
    [Ismael (2), Braguinha]
Villa Nova3x1Siderúrgicaficha 
    [Ceci, Laerte, Milton; Mingueirinha]
18/10/1945 - Quinta
Atlético2x4Uberabaficha 
    [Lêro, Lucas; Haroldo (3), Barros]
21/10/1945 - Domingo
América5x1Siderúrgicaficha 
    [Alfredinho (3), Baiano, Noronha; Marcelo]
28/10/1945 - Domingo
Atlético3x0Cruzeiroficha 
    [Mário de Sousa, Nívio, Lêro]
Villa Nova2x2Américaficha 
    [Ceci, Milton; Alfredinho (2)]
04/11/1945 - Domingo
Siderúrgica2x3Cruzeiroficha 
    [Paulo, Mingueirinha; Ismael (2), Hemetério]
América3x1Uberabaficha 
    [Jorge, Noronha, Gabardinho; Antero]
11/11/1945 - Domingo
Sete de Setembro1x3Uberabaficha 
    [Álvaro; Haroldo, Netinho, Cabelo]
15/11/1945 - Quinta
Atlético2x4Villa Novaficha 
    [Lêro, Lucas Miranda; Ceci, Milton, Alfredo Bernardino, Petrônio]
18/11/1945 - Domingo
Cruzeiro1x0Américaficha 
    [Ismael]
22/11/1945 - Quinta
Cruzeiro5x0Sete de Setembroficha 
    [Levi (2), Sellado (2), Ismael]
25/11/1945 - Domingo
Sete de Setembro3x1Siderúrgicaficha 
    [Flávio, Leônidas, Sultão; Paulinho]
01/12/1945 - Sábado
Sete de Setembro1x4Villa Novaficha 
    [Flávio; Ceci (2), Foguete, Rubi (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro291813325022281,6110,7222,7781,222
2Villa Nova241810444028121,3330,5562,2221,556
3América22189453623131,2220,5002,0001,278
4Atlético16188010403460,8890,4442,2221,889
5Sete de Setembro121852111845-270,6670,2781,0002,500
Uberaba121844102844-160,6670,2221,5562,444
7Siderúrgica111851122642-160,6110,2781,4442,333
Artilheiro
Niginho (Cruzeiro) 14 gols
Artilharia
14 gols
Niginho (Cruzeiro)
13 gols
Lucas Miranda (Atlético)
Ismael (Cruzeiro)
11 gols
Noronha (América)
10 gols
Ceci (Villa Nova)
9 gols
Barros (Uberaba)
8 gols
Alfredinho (América)
7 gols
Lêro (Atlético)
Braguinha (Cruzeiro)
6 gols
Nívio (Atlético)
Nogueirinha (Cruzeiro)
Haroldo (Uberaba)
Alfredo Bernardino, Foguete (Villa Nova)
5 gols
Mingueirinha, Orlando Fantoni (Siderúrgica)
Milton (Villa Nova)
4 gols
Gabardinho, Gabardo (América)
Sellado (Cruzeiro)
Lauro (Sete de Setembro)
Rômulo (Siderúrgica)
Petrônio (Villa Nova)
3 gols
Valinho (América)
Baztarrica, Fogosa (Atlético)
Levi (Cruzeiro)
Flávio, Hidemburgo (Sete de Setembro)
Cabelo, Netinho (Uberaba)
Laerte (Villa Nova)
2 gols
Mauro (América)
Resende, Bazzoni, Mário de Sousa (Atlético)
Tilim, Álvaro (Sete de Setembro)
Perácio (Siderúrgica)
Filipim (Uberaba)
Borracha (Villa Nova)
1 gol
Osvaldo, Carlos Alberto, Jorge, Baiano (América)
Lucas, Nicola (Atlético)
Juca, Hemetério (Cruzeiro)
Edgard, Sultão, Leônidas, Milton (Sete de Setembro)
Luiz, Vieira, Armando, Ferreira, Gelú, Oldack, Paulinho, Paulo, Marcelo, Didico (Siderúrgica)
Orlando, Bambuí, Nino, Nezinho, Antero (Uberaba)
Vicente, Tilim (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Eduardo (Villa Nova)
Rubi (Sete de Setembro)
Wilson (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Villa Nova
03América
04Atlético
05Sete de Setembro
05Uberaba
07Siderúrgica
** Campeão **
Cruzeiro
Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 29 18 13 3 2 50 22 28 1,611 0,722 2,778 1,222
2Villa Nova 24 18 10 4 4 40 28 12 1,333 0,556 2,222 1,556
3América 22 18 9 4 5 36 23 13 1,222 0,500 2,000 1,278
4Atlético 16 18 8 0 10 40 34 6 0,889 0,444 2,222 1,889
5Uberaba 12 18 4 4 10 28 44 -16 0,667 0,222 1,556 2,444
5Sete de Setembro 12 18 5 2 11 18 45 -27 0,667 0,278 1,000 2,500
7Siderúrgica 11 18 5 1 12 26 42 -16 0,611 0,278 1,444 2,333
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início Minas Gerais 1945
Data: 08/04/1945
Local: Alameda (Estádio do América)
Obs: O Uberaba não participou do Torneio Início
1ª Fase
Sete de Setembro 1-1 Atlético (escanteios: 1-0)
[Leônidas, Djardes]
Siderúrgica 1-0 Cruzeiro
[Paulo]
Semifinal
América 0-0 Villa Nova (escanteios: 1-0)
Siderúrgica 0-0 Sete de Setembro (escanteios: 1-0)
Final
América 1-0 Siderúrgica
[Noronha]
Torneio Início - Classificação
1. América
2. Siderúrgica
1XBET.COM