1XBET.COM

Campeonato Alagoano - 2ª Divisão 2008

Atualizado em 05/12/2018
Participantes
CapelenseCEOCSESão DomingosSão LuizSete de Setembro
Capelense
CapelenseClube Sportivo Capelense CapelaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
CSE
CSEClube Sociedade Esportiva Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
São Domingos
São DomingosAssociação Sportiva São Domingos Marechal DeodoroCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizSociedade Esportiva São Luiz São Luiz do QuitundeCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSociedade Sportiva Sete de Setembro MaceióCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano da 2ª Divisão de Profissionais 2008
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
14/09/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Sete de Setembro0x2São Domingos15:00 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilsumula ficha 
    [Jonatha 08 (contra), José Carlos 44]
Capelense1x4São Luiz15:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilsumula ficha 
    [Anderson 87; Eduardo (2) 09, 90, Marcos Antônio 45, Ricardo 78]
16/09/2008 - Terça - 1ª Rodada
CEO2x2CSE15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilsumula ficha 
    [Fábio 27, Rafael 66; Ed Carlos 17, Fuscão 61]
20/09/2008 - Sábado - 2ª Rodada
São Domingos1x2Capelense15:00 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilsumula ficha 
    [José Carlos 21; Everson 24, Anderson 86]
21/09/2008 - Domingo - 2ª Rodada
São Luiz3x0CEO15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilsumula ficha 
    [Toninho 49, Zé Claudio 71, Etinho 79]
CSE6x1Sete de Setembro15:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilsumula ficha 
    [Fuscão (2) 13, 86, Mário 15, Vovô (3) 34, 66, 73; Tarciano 89]
27/09/2008 - Sábado - 3ª Rodada
São Domingos0x1CEO15:00 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilsumula ficha 
    [Guêga 72]
São Luiz0x0CSE15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilsumula ficha 
28/09/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Capelense4x1Sete de Setembro15:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilsumula ficha 
    [Everson (2) 10, 62, Anderson (2) 30, 75; Jhon 81]
11/10/2008 - Sábado - 4ª Rodada
Sete de Setembro2x8São Luiz15:30 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Josi (2) ?, ?; Ricardo, Vigia, Júlio, Etinho (2) ?, ?, Toinho (3) ?, ?, ?]
São Domingos0x5CSE13:30 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Bimba, Vovô, Ronald (2) ?, ?]
12/10/2008 - Domingo - 4ª Rodada
CEO1x0Capelense15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Guêgo 90+1]
19/10/2008 - Domingo - 5ª Rodada
CSE1x1Capelense15:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
Sete de Setembro1x2CEO15:00 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
São Luiz8x2São Domingos15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz135410235182,6000,8004,6001,000
2CEO1053116602,0000,6001,2001,200
3CSE95230144101,8000,4002,8000,800
4Capelense752128801,4000,4001,6001,600
5São Domingos35104516-110,6000,2001,0003,200
6Sete de Setembro05005522-170,0000,0001,0004,400
2ª Fase - Semifinal
26/10/2008 - Domingo - Ida
Capelense2x1São Luiz15:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Rincon, Anderson Buiu; Marcos Antônio]
CSE3x3CEO16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Fuscão (2) 22, 67, Bimba 90; Marcos 41, Jesiel 49, Guêgo 78]
01/11/2008 - Sábado - Volta
São Luiz1x1Capelense14:30 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
    [Edson Sá ?p; Jean]
CEO0x3CSE14:30 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Bimba (3)]
3ª Fase - Final
09/11/2008 - Domingo - 1º Jogo
Capelense2x1CSE16:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Rincon 30, Everson 70; Rogério 56]
16/11/2008 - Domingo - 2º Jogo
CSE1x1Capelense15:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Rogério 84; Rincon 82p] [Capelense campeão]
Observações
Capelense campeão
Artilheiro
Bimba (CSE) 6 gols
Artilharia
5 gols
Fuscão, Bimba (CSE)
4 gols
Everson, Anderson (Capelense)
Vovô (CSE)
3 gols
Rincon (Capelense)
Etinho, Toinho (São Luiz)
2 gols
Guêgo (CEO)
Rogério, Ronald (CSE)
José Carlos (São Domingos)
Marcos Antônio, Eduardo, Ricardo (São Luiz)
Josi (Sete de Setembro)
1 gol
Jean, Anderson Buiu (Capelense)
Guêga, Rafael, Fábio, Jesiel, Marcos (CEO)
Ed Carlos, Mário (CSE)
Zé Claudio, Toninho, Edson Sá, Júlio, Vigia (São Luiz)
Tarciano, Jhon (Sete de Setembro)
 
Gols contra
1 gol
Jonatha (Sete de Setembro)
Classificação Final
Col. Equipe
01Capelense
02CSE
03São Luiz
04CEO
05São Domingos
06Sete de Setembro
** Campeão **
Capelense
Capelense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Capelense 15 9 4 3 2 14 12 2 1,667 0,444 1,556 1,333
3São Luiz 14 7 4 2 1 25 8 17 2,000 0,571 3,571 1,143
2CSE 14 9 3 5 1 22 10 12 1,556 0,333 2,444 1,111
4CEO 11 7 3 2 2 9 12 -3 1,571 0,429 1,286 1,714
5São Domingos 3 5 1 0 4 5 16 -11 0,600 0,200 1,000 3,200
6Sete de Setembro 0 5 0 0 5 5 22 -17 0,000 0,000 1,000 4,400
1XBET.COM