Copa do Brasil 2007

Atualizado em 10/09/2016
Participantes
ADAP Galo MaringáADESGAméricaAméricaAnanindeuaAraguaínaAthleticoAtléticoAtléticoAvaíBahiaBaraúnasBaréBarra do GarçasBarrasBotafogoBrasilienseCampinenseCaxiasCearáChapadãoColo ColoCorinthiansCoritibaCoruripeCoximCruzeiroCSAFastFerroviáriaFigueirenseFluminenseFortalezaGamaGoiásGuaraniIpatingaItabaianaJuventudeMadureiraMoto ClubNáuticoNoroesteOperário FC(VG)PalmeirasParnahybaPaysanduPirambuPonte PretaPortuguesaRio BrancoSampaio CorrêaSanta CruzSão JoséSão RaimundoSportTrezeUlbraVasco da GamaVeranópolisVilavelhenseVilla NovaVitóriaVitória
ADAP Galo Maringá/PR
ADAP Galo Maringá/PRADAP Galo Maringá Football Club Ltda Maringá/PRCampanha  Formação 
ADESG/AC
ADESG/ACAssociação Desportiva Senador Guiomard Senador Guiomard/ACCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Ananindeua/PA
Ananindeua/PAClube Municipal Ananindeua Ananindeua/PACampanha  Formação 
Araguaína/TO
Araguaína/TOAraguaína Futebol e Regatas Araguaína/TOCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Baraúnas/RN
Baraúnas/RNAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró/RNCampanha  Formação 
Baré/RR
Baré/RRBaré Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Barra do Garças/MT
Barra do Garças/MTBarra do Garças Futebol Clube Barra do Garças/MTCampanha  Formação 
Barras/PI
Barras/PIBarras Futebol Club Barras/PICampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Chapadão/MS
Chapadão/MSSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do Sul/MSCampanha  Formação 
Colo Colo/BA
Colo Colo/BAColo Colo de Futebol e Regatas Ilhéus/BACampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Coruripe/AL
Coruripe/ALAssociação Atlética Coruripe Coruripe/ALCampanha  Formação 
Coxim/MS
Coxim/MSCoxim Atlético Clube Coxim/MSCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Ferroviária/SP
Ferroviária/SPFerroviária Futebol S/A Araraquara/SPCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Ipatinga/MG
Ipatinga/MGIpatinga Futebol Clube Ipatinga/MGCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Noroeste/SP
Noroeste/SPEsporte Clube Noroeste Bauru/SPCampanha  Formação 
Operário FC(VG)/MT
Operário FC(VG)/MTOperário Futebol Clube Ltda. Várzea Grande/MTCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Parnahyba/PI
Parnahyba/PIParnahyba Sport Club Parnaíba/PICampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Pirambu/SE
Pirambu/SEOlímpico Pirambu Futebol Clube Pirambu/SECampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Rio Branco/PR
Rio Branco/PRRio Branco Sport Club Paranaguá/PRCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
São José/AP
São José/APSociedade Esportiva e Recreativa Sao José Macapá/APCampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ulbra/RO
Ulbra/ROSport Club Ulbra Ji-Paraná Ji-Paraná/ROCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Veranópolis/RS
Veranópolis/RSVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural Veranópolis/RSCampanha  Formação 
Vilavelhense/ES
Vilavelhense/ESVilavelhense Futebol Clube Vila Velha/ESCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Vitória/ES
Vitória/ESVitória Futebol Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Brasil
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os horário são sempre do local do jogo. O Horário de Verão termina à zero hora de 25/02/2007

(Atlético-PR), André Lima (Botafogo) and Victor Simões (Figueirense), 5 goals.
1ª Fase
14/02/2007 - Quarta - Ida
CSA/AL1-1Botafogo/RJ21:45 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cristiano 45+2; André Lima 52]
Caxias/RS2-1Coritiba/PR20:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Diógenes 40, Jajá 75; Edmílson 26]
Coruripe/AL1-1América/RJ21:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Kiko 44; Marco Brito 82]
Ulbra/RO2-0Santa Cruz/PE22:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Miro Bahia 04, Leandro Xavier 88]
Araguaína/TO1-3Gama/DF21:30 [-3]George Yunes (Gauchão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Thássio 83; Antônio Carlos 13, André Borges 27, Flávio Mineiro 34]
Baré/RR1-0América/RN22:30 [-4]Flamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Paulinho 06]
Sampaio Corrêa/MA1-3Fortaleza/CE21:45 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Dílton 09; Dude 19, Simão 27, Guto 29]
Fast/AM1-2Vasco da Gama/RJ22:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Delmo 56; Renato 86, Marcelinho 88]
Operário FC(VG)/MT0-5Palmeiras/SP21:45 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Florentín (3) 21, 43, 75, David 45+1, Cristiano 82]
ADESG/AC1-2Fluminense/RJ23:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diego 79; Soares 25, Alex Dias 75]
ADAP Galo Maringá/PR1-4Noroeste/SP20:30 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Adriano 41; Edno (2) 07, 49, Leandrinho 37, Hernani 70]
Baraúnas/RN1-1Vitória/BA21:45 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Carlos Henrique 73; Jean 34]
Chapadão/MS0-2Portuguesa/SP15:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Rivaldo 29, Vaguinho 85]
Vitória/ES1-0Ipatinga/MG20:30 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Zé Afonso 50]
Parnahyba/PI1-2Náutico/PE21:45 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Antônio Carlos 64; Edinho 45+2, Felipe 61]
Atlético/GO2-1Guarani/SP20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robson 37, Rômulo 49; Lê 43]
Colo Colo/BA1-3Atlético/MG21:45 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Marlon 22; Marcinho 06, Vanderlei 63, Éder Luís 81]
21/02/2007 - Quarta - Ida
Ananindeua/PA2-0São Raimundo/AM21:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho 71, Marçal 74]
Pirambu/SE1-1Corinthians/SP21:45 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Gustavo 60 (contra); Gustavo 64]
Barra do Garças/MT1-4Brasiliense/DF21:30 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Fernando 81; Jonhes 21, Dimba 30, Alison 66, Padovani 71]
Campinense/PB1-1Sport/PE21:45 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Júnior Ferrim 16; Rosembrick 15]
Itabaiana/SE1-2Bahia/BA21:45 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Osnir 28; Fábio Saci 40, Moré 50]
Coxim/MS2-5Athletico/PR21:30 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Aguiar 53, Fuzuê 63; Alex Mineiro 09, Alan Bahia 36, Dênis Marques (3) 38, 47, 74]
São José/AP0-1Paysandu/PA21:30 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira 82]
Rio Branco/PR1-1Avaí/SC21:45 [-2]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
    [Fábio Garcia 50; Zaltron 61]
Veranópolis/RS0-0Cruzeiro/MG21:45 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Ferroviária/SP3-1Juventude/RS21:45 [-2]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Leandro Donizete 14, Douglas Richard 68, Renato 80; William 47]
Madureira/RJ2-3Figueirense/SC15:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 23, Valdir Papel 90+1; Ramon (2) 22, 70, Fernandes 43]
Villa Nova/MG1-0Ponte Preta/SP20:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Carciano 44]
Moto Club/MA1-3Goiás/GO21:45 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Douglas 34; Welliton 20, Fabiano Oliveira 62, Wendell 79]
21/02/2007 - Quarta - Volta
América/RN2-0Baré/RR21:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Souza 27, Rodrigo Paulista 67]
Náutico/PE6-0Parnahyba/PI21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Kuki (3) 12, 21, 77, Marcel (2) 41, 62, Cristian 55]
América/RJ3-1Coruripe/ALficha 
    [Júnior Baiano 38, Marco Brito 43, André Gomes 48; Jaélson 30]
Ipatinga/MG3-1Vitória/ES20:30 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Beto 08, Ferreira (2) 54, 90+2; Zé Afonso 83]
Coritiba/PR4-1Caxias/RS20:30 [-2]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Leandro (2) 17, 63, Marlos 55, Eanes 72; Max 32]
Guarani/SP0-0Atlético/GO20:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Santa Cruz/PE1-2Ulbra/RO21:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 80; Miro Bahia 45, Quintino 75]
22/02/2007 - Quinta - Ida
Vilavelhense/ES1-0Treze/PB20:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Cadu 90]
Barras/PI1-0Ceará/CE21:30 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Ricardo 03]
22/02/2007 - Quinta - Volta
Vitória/BA1-1Baraúnas/RN21:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Marcelo Moreno 62; Cleiton 29]
    [O Baraúnas foi desclassificado por utilizar jogadores irregulares e perdeu 12 pontos.]
28/02/2007 - Quarta - Volta
Sport/PE3-0Campinense/PB20:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Éverton (2) 06, 32, Fumagalli 56]
Figueirense/SC2-0Madureira/RJ20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Fernandes (2) 33, 73]
Ponte Preta/SP2-3Villa Nova/MG20:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Anderson 73p, Josimar 84; Émerson (2) 43, 48, Márcio Guerreiro 87]
Bahia/BA0-1Itabaiana/SE20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Hebert 83 (contra)]
Ceará/CE2-0Barras/PI20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Mazinho Lima 56, Reinaldo Aleluia 76]
Juventude/RS2-0Ferroviária/SP20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tadeu 19, Márcio Azevedo 39]
Cruzeiro/MG1-0Veranópolis/RS20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ricardinho 29]
São Raimundo/AM1-0Ananindeua/PA21:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Américo 05]
Paysandu/PA2-2São José/AP20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paulinho 43, Róbson 88; Éverton 02, Charlles 09]
Treze/PB3-1Vilavelhense/ES20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Émerson (2) 73, 90+3, Rabicó 75; Serginho 01]
Fluminense/RJ6-0ADESG/AC20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex Dias 02, Cícero 20, Thiago Neves (2) 22, 55, Thiago Silva 41, Lenny 88]
Avaí/SC0-1Rio Branco/PR20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Massaro 80]
    [O Avaí ganhou a vaga posteriormente]
Vasco da Gama/RJ6-0Fast/AM20:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romário (2) 42, 76, Wagner Diniz 57, Leandro Amaral (2) 66, 80, Renato 82]
01/03/2007 - Quinta - Volta
Botafogo/RJ5-2CSA/AL20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Túlio 01, Dodô (2) 26, 40, Zé Roberto 87, Joílson 90+2; Alexsandro 12, Clayton 51]
Corinthians/SP3-0Pirambu/SE20:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Magrão (2) 13, 45+1, Marcelo Mattos 52]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP3101005053,0001,0005,0000,0005
2Operário FC(VG)/MT01000105-50,0000,0000,0005,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ipatinga/MG3201013211,5000,5001,5001,0000
2Vitória/ES32010123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sport/PE4201104132,0000,5002,0000,5001
2Campinense/PB12001114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ananindeua/PA3201012111,5000,5001,0000,5000
2São Raimundo/AM32010112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG4201101012,0000,5000,5000,0000
2Veranópolis/RS12001101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Portuguesa/SP3101002023,0001,0002,0000,0002
2Chapadão/MS01000102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Juventude/RS3201013301,5000,5001,5001,5001
2Ferroviária/SP3201013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Brasiliense/DF3101004133,0001,0004,0001,0004
2Barra do Garças/MT01000114-30,0000,0001,0004,0000
Grupo 09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Athletico/PR3101005233,0001,0005,0002,0005
2Coxim/MS01000125-30,0000,0002,0005,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vitória/BA2200202201,0000,0001,0001,0001
2Baraúnas/RN-102-12020220-5,0000,0001,0001,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/GO4201102112,0000,5001,0000,5000
2Guarani/SP12001112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fortaleza/CE3101003123,0001,0003,0001,0003
2Sampaio Corrêa/MA01000113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ6202008173,0001,0004,0000,5002
2ADESG/AC02000218-70,0000,0000,5004,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1América/RN3201012111,5000,5001,0000,5000
2Baré/RR32010112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Goiás/GO3101003123,0001,0003,0001,0003
2Moto Club/MA01000113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 16
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bahia/BA3201012201,5000,5001,0001,0002
2Itabaiana/SE3201012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 17
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP4201104132,0000,5002,0000,5001
2Pirambu/SE12001114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 18
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Treze/PB3201013211,5000,5001,5001,0000
2Vilavelhense/ES32010123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 19
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Náutico/PE6202008173,0001,0004,0000,5002
2Parnahyba/PI02000218-70,0000,0000,5004,0000
Grupo 20
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Paysandu/PA4201103212,0000,5001,5001,0001
2São José/AP12001123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 21
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vasco da Gama/RJ6202008173,0001,0004,0000,5002
2Fast/AM02000218-70,0000,0000,5004,0000
Grupo 22
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Gama/DF3101003123,0001,0003,0001,0003
2Araguaína/TO01000113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 23
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Figueirense/SC6202005233,0001,0002,5001,0003
2Madureira/RJ02000225-30,0000,0001,0002,5000
Grupo 24
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Noroeste/SP3101004133,0001,0004,0001,0004
2ADAP Galo Maringá/PR01000114-30,0000,0001,0004,0000
Grupo 25
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG3101003123,0001,0003,0001,0003
2Colo Colo/BA01000113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 26
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1América/RJ4201104222,0000,5002,0001,0001
2Coruripe/AL12001124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 27
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Villa Nova/MG6202004223,0001,0002,0001,0003
2Ponte Preta/SP02000224-20,0000,0001,0002,0000
Grupo 28
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Avaí/SC12001112-10,5000,0000,5001,0001
2Rio Branco/PR-22-6110211-1,0000,5001,0000,5001
Grupo 29
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botafogo/RJ4201106332,0000,5003,0001,5001
2CSA/AL12001136-30,5000,0001,5003,0002
Grupo 30
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ceará/CE3201012111,5000,5001,0000,5000
2Barras/PI32010112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 31
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Coritiba/PR3201015321,5000,5002,5001,5001
2Caxias/RS32010135-21,5000,5001,5002,5001
Grupo 32
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ulbra/RO6202004133,0001,0002,0000,5002
2Santa Cruz/PE02000214-30,0000,0000,5002,0000
2ª Fase
14/03/2007 - Quarta - Ida
Ceará/CE1-2Botafogo/RJ20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Vinícius 17; André Lima (2) 27, 85]
Ananindeua/PA0-5Sport/PE21:45 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Luciano Henrique (2) 37, 40, Weldon 61, Vítor Júnior 71, Washington 86]
Portuguesa/SP0-0Cruzeiro/MG21:45 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Atlético/GO2-3Fortaleza/CE21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wesley 76, Fábio Oliveira 90+2; Cleiton 22, Rodrigo Broa 25, Rinaldo 70]
Bahia/BA1-1Goiás/GO21:45 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Moré 90; Fabrício Carvalho 45]
Brasiliense/DF0-0Juventude/RS20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Treze/PB0-2Corinthians/SP21:45 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Magrão 34, Marcelo Mattos 69]
América/RN1-2Fluminense/RJ20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Paulo Isidoro 13; Soares 48, Alex Dias 68]
Rio Branco/PR3-0Villa Nova/MG20:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Massaro 03, Lúcio Flávio 15, Élvis 17]
    [Jogo anulado. O Avaí ganhou a vaga posteriormente.]
21/03/2007 - Quarta - Ida
Ulbra/RO2-2Coritiba/PR21:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Dudu 30, Miro Bahia 74; Leandro 55, Edmílson 72]
Ipatinga/MG2-0Palmeiras/SP21:45 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Diego Silva 17, Ferreira 90+3]
Paysandu/PA1-0Náutico/PE21:45 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Wellington Paulo 25]
Noroeste/SP0-0Figueirense/SC21:45 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
Vitória/BA4-1Athletico/PR20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Joãozinho (2) 04, 50, Jean 16, Índio 37; Alan Bahia 90+1]
Gama/DF2-2Vasco da Gama/RJ20:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Valdeir 51, Neto Potiguar 61; Fabio Braz 78, Abedi 89]
América/RJ1-1Atlético/MG21:45 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Júnior Amorim 22; Vanderlei 46]
21/03/2007 - Quarta - Volta
Fortaleza/CE2-3Atlético/GO21:45 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Rinaldo 37, Ricardinho 90; Rômulo (2) 21, 30, Gílson 55]
Goiás/GO3-3Bahia/BA21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ernando 37, Welliton 62, Johnson 86; Rafael Bastos (2) 19, 60, Moré 27]
Juventude/RS2-3Brasiliense/DF20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Alex 16, William 55; Allan Delon (2) 08, 41, Patrick 86]
22/03/2007 - Quinta - Volta
Botafogo/RJ2-0Ceará/CE20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dodô 30, Jorge Henrique 64]
04/04/2007 - Quarta - Ida
Villa Nova/MG0-0Avaí/SC20:30 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
04/04/2007 - Quarta - Volta
Atlético/MG2-1América/RJ21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Feltri 57, Marcinho 71; Maicon 54]
Figueirense/SC4-1Noroeste/SP20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Ramon 01, Felipe Santana 17, Fernandes 29, Victor Simões 65; Márcio Gabriel 86]
Coritiba/PR1-0Ulbra/RO20:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Henrique 18]
Fluminense/RJ0-1América/RN21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Paulista 55]
Náutico/PE5-0Paysandu/PA21:45 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Valença 06, Kuki 22, Felipe (3) 28, 42, 53]
Vasco da Gama/RJ1-2Gama/DF19:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Renato 15; Rodrigo Ninja 01, Marcelo Uberaba 90+3]
05/04/2007 - Quinta - Volta
Athletico/PR3-0Vitória/BA20:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Dênis Marques (2) 23, 68, Evandro 32]
Cruzeiro/MG2-1Portuguesa/SP20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Araújo 14, Nenê 19; Tiago 31]
Palmeiras/SP2-0Ipatinga/MG20:30 [-3]Palestra Itália (Paque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Michael 12, Martinez 32]
11/04/2007 - Quarta - Volta
Avaí/SC3-2Villa Nova/MG20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marquinhos Júnior 67, Tico 71, Marcelinho 90+2; Paulo César 49, Bill 86]
Classificação
Grupo 33
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ipatinga/MG321012201,5000,5001,0001,0000
2Palmeiras/SP321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 34
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sport/PE311005053,0001,0005,0000,0005
2Ananindeua/PA0100105-50,0000,0000,0005,0000
Grupo 35
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG421102112,0000,5001,0000,5000
2Portuguesa/SP1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 36
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Brasiliense/DF421103212,0000,5001,5001,0003
2Juventude/RS1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 37
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Athletico/PR321014401,5000,5002,0002,0001
2Vitória/BA321014401,5000,5002,0002,0000
Grupo 38
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/GO321015501,5000,5002,5002,5003
2Fortaleza/CE321015501,5000,5002,5002,5003
Grupo 39
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ321012201,5000,5001,0001,0002
2América/RN321012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 40
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bahia/BA220204401,0000,0002,0002,0003
2Goiás/GO220204401,0000,0002,0002,0001
Grupo 41
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP311002023,0001,0002,0000,0002
2Treze/PB0100102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 42
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Náutico/PE321015141,5000,5002,5000,5000
2Paysandu/PA3210115-41,5000,5000,5002,5000
Grupo 43
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Gama/DF421104312,0000,5002,0001,5002
2Vasco da Gama/RJ1201134-10,5000,0001,5002,0002
Grupo 44
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Figueirense/SC421104132,0000,5002,0000,5000
2Noroeste/SP1201114-30,5000,0000,5002,0001
Grupo 45
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG421103212,0000,5001,5001,0001
2América/RJ1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 46
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Avaí/SC421103212,0000,5001,5001,0000
2Villa Nova/MG1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 47
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botafogo/RJ622004133,0001,0002,0000,5002
2Ceará/CE0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 48
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Coritiba/PR421103212,0000,5001,5001,0002
2Ulbra/RO1201123-10,5000,0001,0001,5000
3ª Fase
18/04/2007 - Quarta - Ida
Cruzeiro/MG0-1Brasiliense/DF19:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Agenor 06]
Atlético/GO3-1Athletico/PR20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Anaílson 14, Gílson 34, Roni 89; Ferreira 11]
Gama/DF2-4Figueirense/SC20:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Neto Potiguar 16, Nunes 69; Ruy 08, Edson 62, André Santos (2) 72, 79]
Ipatinga/MG1-1Sport/PE21:45 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Ferreira 59; Fumagalli 79]
Náutico/PE2-2Corinthians/SP21:45 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Beto 52, Sidny 83; Magrão 20, Jean Carlos 41]
Avaí/SC0-2Atlético/MG21:45 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Vanderlei 50, Coelho 80]
19/04/2007 - Quinta - Ida
Fluminense/RJ1-1Bahia/BA20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 17; Fábio Saci 46]
Coritiba/PR0-1Botafogo/RJ20:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Luciano Almeida 07]
25/04/2007 - Quarta - Volta
Sport/PE1-1Ipatinga/MG21:45 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Carlinhos Bala 34; Roncatto 51]
Brasiliense/DF1-1Cruzeiro/MG21:45 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dimba 22; Padovani 20 (contra)]
Athletico/PR2-0Atlético/GO21:45 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alex Mineiro 13, Jancarlos 64]
Bahia/BA2-2Fluminense/RJ21:45 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Emerson Cris 06, Fábio Saci 55; Cícero 26, Soares 61]
Figueirense/SC2-1Gama/DF20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Ruy 48, Felipe Santana 73; Valdeir 21]
Atlético/MG1-0Avaí/SC21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Galvão 51]
Botafogo/RJ3-3Coritiba/PR20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Túlio 04, Lúcio Flávio 40, Dodô 61; Túlio 24, Henrique Dias (2) 34, 69]
26/04/2007 - Quinta - Volta
Corinthians/SP0-2Náutico/PE20:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Wagner Rosa 15, Acosta 45]
4ª Fase
02/05/2007 - Quarta - Ida
Brasiliense/DF2-2Ipatinga/MG21:45 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dimba 49, Padovani 90+5; Charles 07, Roncato 58]
Fluminense/RJ1-1Athletico/PR21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Silva 11; Nei 30]
Náutico/PE2-2Figueirense/SC21:45 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Beto 58, Deleu 62; Victor Simões (2) 73, 78]
Atlético/MG0-0Botafogo/RJ21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
09/05/2007 - Quarta - Volta
Athletico/PR0-1Fluminense/RJ21:45 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Adriano Magrão 77]
Ipatinga/MG0-1Brasiliense/DF21:45 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Dimba 69]
Figueirense/SC1-0Náutico/PE21:45 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Victor Simões 27c]
10/05/2007 - Quinta - Volta
Botafogo/RJ2-1Atlético/MG21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [André Lima 46, Alex 56; Éder Luís 39]
5ª Fase - Semifinal
16/05/2007 - Quarta - Ida
Fluminense/RJ4-2Brasiliense/DF21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Silva 36, Alex Dias 39, Adriano Magrão 50, Carlos Alberto 78; Rafael Toledo 17, Warley 68]
Figueirense/SC2-0Botafogo/RJ21:45 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Cleiton Xavier 13, Victor Simões 25]
23/05/2007 - Quarta - Volta
Brasiliense/DF1-1Fluminense/RJ21:45 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Allan Delon 04; Adriano Magrão 49]
Botafogo/RJ3-1Figueirense/SC21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Roberto 19, André Lima 45+1, Vinícius 90+3 (contra); Cleiton Xavier 89]
6ª Fase - Final
30/05/2007 - Quarta - 1º Jogo
Fluminense/RJ1-1Figueirense/SC21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adriano Magrão 87; Henrique 82]
06/06/2007 - Quarta - 2º Jogo
Figueirense/SC0-1Fluminense/RJ21:45 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Roger 03]
    [Fluminense campeão]
Observações
Fluminense campeão
Artilheiro
Dênis Marques (Atlético/PR), André Lima (Botafogo/RJ), Victor Simões (Figueirense/SC) 5 gols
Artilharia
5 gols
Dênis Marques (Athletico/PR)
André Lima (Botafogo/RJ)
Victor Simões (Figueirense/SC)
4 gols
Dodô (Botafogo/RJ)
Dimba (Brasiliense/DF)
Magrão (Corinthians/SP)
Fernandes (Figueirense/SC)
Adriano Magrão, Alex Dias (Fluminense/RJ)
Ferreira (Ipatinga/MG)
Felipe, Kuki (Náutico/PE)
3 gols
Rômulo (Atlético/GO)
Vanderlei (Atlético/MG)
Moré, Fábio Saci (Bahia/BA)
Allan Delon (Brasiliense/DF)
Leandro (Coritiba/PR)
Ramon (Figueirense/SC)
Thiago Silva, Soares (Fluminense/RJ)
Florentín (Palmeiras/SP)
Miro Bahia (Ulbra/RO)
Renato (Vasco da Gama/RJ)
2 gols
Marco Brito (América/RJ)
Rodrigo Paulista (América/RN)
Alan Bahia, Alex Mineiro (Athletico/PR)
Marcinho, Éder Luís (Atlético/MG)
Gílson (Atlético/GO)
Rafael Bastos (Bahia/BA)
Zé Roberto, Túlio (Botafogo/RJ)
Padovani (Brasiliense/DF)
Marcelo Mattos (Corinthians/SP)
Henrique Dias, Edmílson (Coritiba/PR)
Cleiton Xavier, Felipe Santana, André Santos, Ruy (Figueirense/SC)
Carlos Alberto, Thiago Neves, Cícero (Fluminense/RJ)
Rinaldo (Fortaleza/CE)
Neto Potiguar, Valdeir (Gama/DF)
Welliton (Goiás/GO)
William (Juventude/RS)
Beto, Marcel (Náutico/PE)
Edno (Noroeste/SP)
Fumagalli, Éverton, Luciano Henrique (Sport/PE)
Émerson (Treze/PB)
Leandro Amaral, Romário (Vasco da Gama/RJ)
Émerson (Villa Nova/MG)
Zé Afonso (Vitória/ES)
Joãozinho, Jean (Vitória/BA)
1 gol
Adriano (ADAP Galo Maringá/PR)
Diego (ADESG/AC)
André Gomes (América/RJ)
Paulo Isidoro (América/RN)
Júnior Baiano, Júnior Amorim (América/RJ)
Souza (América/RN)
Maicon (América/RJ)
Marçal, Joãozinho (Ananindeua/PA)
Thássio (Araguaína/TO)
Jancarlos, Evandro, Nei, Ferreira (Athletico/PR)
Galvão, Coelho (Atlético/MG)
Roni, Anaílson, Robson, Fábio Oliveira (Atlético/GO)
Thiago Feltri (Atlético/MG)
Wesley (Atlético/GO)
Zaltron, Marcelinho, Tico, Marquinhos Júnior (Avaí/SC)
Emerson Cris (Bahia/BA)
Carlos Henrique, Cleiton (Baraúnas/RN)
Paulinho (Baré/RR)
Fernando (Barra do Garças/MT)
Ricardo (Barras/PI)
Lúcio Flávio, Joílson, Alex, Luciano Almeida, Jorge Henrique (Botafogo/RJ)
Rafael Toledo, Alison, Warley, Patrick, Agenor, Jonhes (Brasiliense/DF)
Júnior Ferrim (Campinense/PB)
Max, Jajá, Diógenes (Caxias/RS)
Vinícius, Reinaldo Aleluia, Mazinho Lima (Ceará/CE)
Marlon (Colo Colo/BA)
Jean Carlos, Gustavo (Corinthians/SP)
Eanes, Marlos, Túlio, Henrique (Coritiba/PR)
Jaélson, Kiko (Coruripe/AL)
Aguiar, Fuzuê (Coxim/MS)
Nenê, Araújo, Ricardinho (Cruzeiro/MG)
Clayton, Alexsandro, Cristiano (CSA/AL)
Delmo (Fast/AM)
Renato, Leandro Donizete, Douglas Richard (Ferroviária/SP)
Henrique, Edson (Figueirense/SC)
Lenny, Roger (Fluminense/RJ)
Simão, Dude, Ricardinho, Rodrigo Broa, Cleiton, Guto (Fortaleza/CE)
Marcelo Uberaba, Flávio Mineiro, Rodrigo Ninja, André Borges, Antônio Carlos, Nunes (Gama/DF)
Fabrício Carvalho, Johnson, Ernando, Wendell, Fabiano Oliveira (Goiás/GO)
Lê (Guarani/SP)
Beto, Diego Silva, Roncato, Charles, Roncatto (Ipatinga/MG)
Osnir (Itabaiana/SE)
Márcio Azevedo, Tadeu, Alex (Juventude/RS)
Valdir Papel, Marcelo (Madureira/RJ)
Douglas (Moto Club/MA)
Valença, Acosta, Edinho, Deleu, Wagner Rosa, Sidny, Cristian (Náutico/PE)
Márcio Gabriel, Hernani, Leandrinho (Noroeste/SP)
Martinez, Michael, Cristiano, David (Palmeiras/SP)
Antônio Carlos (Parnahyba/PI)
Róbson, Paulinho, Wellington Paulo, Ricardo Oliveira (Paysandu/PA)
Josimar, Anderson (Ponte Preta/SP)
Tiago, Vaguinho, Rivaldo (Portuguesa/SP)
Fábio Garcia, Massaro (Rio Branco/PR)
Dílton (Sampaio Corrêa/MA)
Marcelo Ramos (Santa Cruz/PE)
Éverton, Charlles (São José/AP)
Américo (São Raimundo/AM)
Washington, Vítor Júnior, Weldon, Carlinhos Bala, Rosembrick (Sport/PE)
Rabicó (Treze/PB)
Leandro Xavier, Dudu, Quintino (Ulbra/RO)
Fabio Braz, Marcelinho, Wagner Diniz, Abedi (Vasco da Gama/RJ)
Serginho, Cadu (Vilavelhense/ES)
Márcio Guerreiro, Carciano, Bill, Paulo César (Villa Nova/MG)
Marcelo Moreno, Índio (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Vinícius (Figueirense/SC)
Gustavo (Corinthians/SP)
Padovani (Brasiliense/DF)
Hebert (Bahia/BA)
Classificação Final
Col. Equipe
01Fluminense/RJ
02Figueirense/SC
03Botafogo/RJ
04Brasiliense/DF
05Atlético/MG
06Náutico/PE
07Athletico/PR
08Ipatinga/MG
09Sport/PE
10Atlético/GO
11Corinthians/SP
12Cruzeiro/MG
13Gama/DF
14Coritiba/PR
15Bahia/BA
16Avaí/SC
17Palmeiras/SP
18Fortaleza/CE
19Vasco da Gama/RJ
20Ulbra/RO
21Villa Nova/MG
22Paysandu/PA
23Goiás/GO
24América/RN
25Vitória/BA
26Portuguesa/SP
27Noroeste/SP
28América/RJ
29Juventude/RS
30Treze/PB
31Ananindeua/PA
32Ceará/CE
33Ferroviária/SP
34Itabaiana/SE
35Vilavelhense/ES
35Vitória/ES
37Baré/RR
37Barras/PI
37São Raimundo/AM
40Caxias/RS
41São José/AP
42Guarani/SP
43Veranópolis/RS
44Coruripe/AL
45CSA/AL
46Pirambu/SE
46Campinense/PB
48Ponte Preta/SP
49Moto Club/MA
49Araguaína/TO
49Colo Colo/BA
49Sampaio Corrêa/MA
53Chapadão/MS
54Madureira/RJ
54Coxim/MS
56Santa Cruz/PE
56ADAP Galo Maringá/PR
56Barra do Garças/MT
59Operário FC(VG)/MT
60ADESG/AC
60Parnahyba/PI
60Fast/AM
63Rio Branco/PR
64Baraúnas/RN
** Campeão **
Fluminense
Fluminense/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Figueirense/SC 24 12 0 7 3 2 22 13 9 2,000 0,583 1,833 1,083 11
1Fluminense/RJ 23 12 0 6 5 1 22 11 11 1,917 0,500 1,833 0,917 9
3Botafogo/RJ 21 10 0 6 3 1 19 11 8 2,100 0,600 1,900 1,100 4
4Brasiliense/DF 16 9 0 4 4 1 15 11 4 1,778 0,444 1,667 1,222 11
5Atlético/MG 14 7 0 4 2 1 10 5 5 2,000 0,571 1,429 0,714 7
6Náutico/PE 14 8 0 4 2 2 19 7 12 1,750 0,500 2,375 0,875 4
10Atlético/GO 10 6 0 3 1 2 10 9 1 1,667 0,500 1,667 1,500 3
7Athletico/PR 10 7 0 3 1 3 13 11 2 1,429 0,429 1,857 1,571 8
9Sport/PE 9 5 0 2 3 0 11 3 8 1,800 0,400 2,200 0,600 7
12Cruzeiro/MG 9 6 0 2 3 1 4 3 1 1,500 0,333 0,667 0,500 1
8Ipatinga/MG 9 8 0 2 3 3 9 9 0 1,125 0,250 1,125 1,125 3
11Corinthians/SP 8 5 0 2 2 1 8 5 3 1,600 0,400 1,600 1,000 5
14Coritiba/PR 8 6 0 2 2 2 11 9 2 1,333 0,333 1,833 1,500 6
19Vasco da Gama/RJ 7 4 0 2 1 1 11 5 6 1,750 0,500 2,750 1,250 4
20Ulbra/RO 7 4 0 2 1 1 6 4 2 1,750 0,500 1,500 1,000 2
21Villa Nova/MG 7 4 0 2 1 1 6 5 1 1,750 0,500 1,500 1,250 5
22Paysandu/PA 7 4 0 2 1 1 4 7 -3 1,750 0,500 1,000 1,750 1
13Gama/DF 7 5 0 2 1 2 10 10 0 1,400 0,400 2,000 2,000 6
15Bahia/BA 7 6 0 1 4 1 9 9 0 1,167 0,167 1,500 1,500 6
17Palmeiras/SP 6 3 0 2 0 1 7 2 5 2,000 0,667 2,333 0,667 5
18Fortaleza/CE 6 3 0 2 0 1 8 6 2 2,000 0,667 2,667 2,000 6
24América/RN 6 4 0 2 0 2 4 3 1 1,500 0,500 1,000 0,750 1
23Goiás/GO 5 3 0 1 2 0 7 5 2 1,667 0,333 2,333 1,667 4
28América/RJ 5 4 0 1 2 1 6 5 1 1,250 0,250 1,500 1,250 2
25Vitória/BA 5 4 0 1 2 1 6 6 0 1,250 0,250 1,500 1,500 1
16Avaí/SC 5 6 0 1 2 3 4 7 -3 0,833 0,167 0,667 1,167 1
26Portuguesa/SP 4 3 0 1 1 1 3 2 1 1,333 0,333 1,000 0,667 3
27Noroeste/SP 4 3 0 1 1 1 5 5 0 1,333 0,333 1,667 1,667 5
29Juventude/RS 4 4 0 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 1
34Itabaiana/SE 3 2 0 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 1
33Ferroviária/SP 3 2 0 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 0
35Vitória/ES 3 2 0 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 1
35Vilavelhense/ES 3 2 0 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 1
37Baré/RR 3 2 0 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
37São Raimundo/AM 3 2 0 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
37Barras/PI 3 2 0 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
40Caxias/RS 3 2 0 1 0 1 3 5 -2 1,500 0,500 1,500 2,500 1
30Treze/PB 3 3 0 1 0 2 3 4 -1 1,000 0,333 1,000 1,333 0
31Ananindeua/PA 3 3 0 1 0 2 2 6 -4 1,000 0,333 0,667 2,000 0
32Ceará/CE 3 4 0 1 0 3 3 5 -2 0,750 0,250 0,750 1,250 0
41São José/AP 1 2 0 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 2
42Guarani/SP 1 2 0 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
43Veranópolis/RS 1 2 0 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
44Coruripe/AL 1 2 0 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
45CSA/AL 1 2 0 0 1 1 3 6 -3 0,500 0,000 1,500 3,000 2
46Pirambu/SE 1 2 0 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
46Campinense/PB 1 2 0 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
49Araguaína/TO 0 1 0 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
49Sampaio Corrêa/MA 0 1 0 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
49Colo Colo/BA 0 1 0 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
53Chapadão/MS 0 1 0 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
48Ponte Preta/SP 0 2 0 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000 0
49Moto Club/MA 0 1 0 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
56ADAP Galo Maringá/PR 0 1 0 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000 0
56Santa Cruz/PE 0 2 0 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0
54Madureira/RJ 0 2 0 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500 0
56Barra do Garças/MT 0 1 0 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000 0
54Coxim/MS 0 1 0 0 0 1 2 5 -3 0,000 0,000 2,000 5,000 0
59Operário FC(VG)/MT 0 1 0 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
60Parnahyba/PI 0 2 0 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000 0
60Fast/AM 0 2 0 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000 0
60ADESG/AC 0 2 0 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000 0
63Rio Branco/PR -2 2 -6 1 1 0 2 1 1 -1,000 0,500 1,000 0,500 1
64Baraúnas/RN -10 2 -12 0 2 0 2 2 0 -5,000 0,000 1,000 1,000 1