1XBET.COM

Copa das Nações Africanas 2017-2019

Atualizado em 20/07/2019
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Eswatini
Eswatini  (iniciou o campeonato como ) Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Nome Oficial
Orange Africa Cup of Nations 2015
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação
22/03/2017 - Quarta - Ida
São Tomé e Príncipe0x1Madagascarficha 
Djibuti2x0Sudão do Sulficha 
24/03/2017 - Sexta - Ida
Comores2x0Maurícioficha 
26/03/2017 - Domingo - Volta
Madagascar3x2São Tomé e Príncipeficha 
28/03/2017 - Terça - Volta
Maurício1x1Comoresficha 
Sudão do Sul6x0Djibutificha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar622004223,0001,0002,0001,000
2São Tomé e Príncipe0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sudão do Sul321016241,5000,5003,0001,000
2Djibuti3210126-41,5000,5001,0003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comores421103122,0000,5001,5000,500
2Maurício1201113-20,5000,0000,5001,500
Fase de Qualificação - Final
09/06/2017 - Sexta - 1ª Rodada
Sudão1x3Madagascarficha 
Líbia5x1Seychellesficha 
10/06/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Tanzânia1x1Lesotoficha 
Rep Democrática do Congo3x1Congoficha 
Burkina Faso3x1Angolaficha 
Costa do Marfim2x3Guinéficha 
Mali2x1Gabãoficha 
Senegal3x0Guiné Equatorialficha 
Malawi1x0Comoresficha 
Burundi3x0Sudão do Sulficha 
Zâmbia0x1Moçambiqueficha 
Botsuana0x1Mauritâniaficha 
Camarões1x0Marrocosficha 
Níger0x0Suazilândiaficha 
Guiné-Bissau1x0Namíbiaficha 
Nigéria0x2África do Sulficha 
Serra Leoa2x1Quênia[Cancelado]ficha 
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
11/06/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Cabo Verde0x1Ugandaficha 
Zimbábue3x0Libériaficha 
República Centro-Africana2x1Ruandaficha 
Benin1x0Gâmbiaficha 
Gana5x0Etiópiaficha 
Argélia1x0Togoficha 
Tunísia1x0Egitoficha 
08/09/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Uganda0x0Tanzâniaficha 
Namíbia1x1Zâmbiaficha 
Gabão1x1Burundificha 
Guiné Equatorial1x0Sudãoficha 
Moçambique2x2Guiné-Bissauficha 
Gâmbia1x1Argéliaficha 
Seychelles0x3Nigériaficha 
Mauritânia2x0Burkina Fasoficha 
Egito6x0Nígerficha 
Marrocos3x0Malawificha 
Comores1x1Camarõesficha 
África do Sul0x0Líbiaficha 
Quênia1x0Ganaficha 
09/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Ruanda1x2Costa do Marfimficha 
Congo1x1Zimbábueficha 
Angola1x0Botsuanaficha 
Libéria1x1Rep Democrática do Congoficha 
Togo0x0Beninficha 
Guiné1x0República Centro-Africanaficha 
Eswatini0x2Tunísiaficha 
Madagascar2x2Senegalficha 
Etiópia1x0Serra Leoa[Cancelado]ficha 
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
Lesoto1x1Cabo Verdeficha 
Sudão do Sul0x3Malificha 
10/10/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Etiópia0x0Quêniaficha 
Zâmbia2x1Guiné-Bissauficha 
11/10/2018 - Quinta - 3ª Rodada
GanaxSerra Leoa[Cancelado]ficha 
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
Congo3x1Libériaficha 
12/10/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Camarões1x0Malawificha 
Angola4x1Mauritâniaficha 
Gabão3x0Sudão do Sulficha 
Guiné2x0Ruandaficha 
Cabo Verde3x0Tanzâniaficha 
Costa do Marfim4x0República Centro-Africanaficha 
Egito4x1Eswatinificha 
Togo1x1Gâmbiaficha 
Mali0x0Burundificha 
Argélia2x0Beninficha 
13/10/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Rep Democrática do Congo1x2Zimbábueficha 
Burkina Faso3x0Botsuanaficha 
Marrocos1x0Comoresficha 
Tunísia1x0Nígerficha 
Senegal3x0Sudãoficha 
Nigéria4x0Líbiaficha 
África do Sul6x0Seychellesficha 
Uganda3x0Lesotoficha 
Guiné Equatorial0x1Madagascarficha 
Moçambique1x2Namíbiaficha 
14/10/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Guiné-Bissau2x1Zâmbiaficha 
Quênia3x0Etiópiaficha 
15/10/2018 - Segunda - 5ª Rodada
Serra LeoaxGana[Cancelado]ficha 
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
16/10/2018 - Terça - 5ª Rodada
Seychelles0x0África do Sulficha 
República Centro-Africana0x0Costa do Marfimficha 
Tanzânia2x0Cabo Verdeficha 
Benin1x0Argéliaficha 
Níger1x2Tunísiaficha 
Lesoto0x2Ugandaficha 
Gâmbia0x1Togoficha 
Botsuana0x0Burkina Fasoficha 
Mauritânia1x0Angolaficha 
Líbia2x3Nigériaficha 
Madagascar1x0Guiné Equatorialficha 
Namíbia1x0Moçambiqueficha 
Comores2x2Marrocosficha 
Zimbábue1x1Rep Democrática do Congoficha 
Malawi0x0Camarõesficha 
Sudão0x1Senegalficha 
Libéria2x1Congoficha 
Burundi1x1Malificha 
Eswatini0x2Egitoficha 
Sudão do Sul0x1Gabãoficha 
Ruanda1x1Guinéficha 
16/11/2018 - Sexta - 6ª Rodada
Marrocos2x0Camarõesficha 
Sudão do Sul2x5Burundificha 
Egito3x2Tunísiaficha 
17/11/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Comores2x1Malawificha 
Seychelles1x8Líbiaficha 
África do Sul1x1Nigériaficha 
Uganda1x0Cabo Verdeficha 
Namíbia0x0Guiné-Bissauficha 
Gabão0x1Malificha 
Guiné Equatorial0x1Senegalficha 
Gâmbia3x1Beninficha 
18/11/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Congo1x1Rep Democrática do Congoficha 
Angola2x1Burkina Fasoficha 
Libéria1x0Zimbábueficha 
Togo1x4Argéliaficha 
Guiné1x1Costa do Marfimficha 
Mauritânia2x1Botsuanaficha 
Madagascar1x3Sudãoficha 
Etiópia0x2Ganaficha 
QuêniaxSerra Leoaficha 
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
Eswatini1x2Nígerficha 
Moçambique1x0Zâmbiaficha 
Ruanda2x2República Centro-Africanaficha 
Lesoto1x0Tanzâniaficha 
22/03/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Malawi0x0Marrocosficha 
Serra LeoaxEtiópiaficha 
    [A Federação de Serra Leoa está em litígio com a FIFA]
Sudão1x4Guiné Equatorialficha 
Nigéria3x1Seychellesficha 
Botsuana0x1Angolaficha 
Burkina Faso1x0Mauritâniaficha 
Tunísia4x0Eswatinificha 
Argélia1x1Gâmbiaficha 
23/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Níger1x1Egitoficha 
Guiné-Bissau2x2Moçambiqueficha 
Zâmbia4x1Namíbiaficha 
Costa do Marfim3x0Ruandaficha 
Gana1x0Quêniaficha 
Mali3x0Sudão do Sulficha 
Senegal2x0Madagascarficha 
Burundi1x1Gabãoficha 
Camarões3x0Comoresficha 
24/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Rep Democrática do Congo1x0Libériaficha 
Zimbábue2x0Congoficha 
República Centro-Africana0x0Guinéficha 
Benin2x1Togoficha 
Cabo Verde0x0Lesotoficha 
Tanzânia3x0Ugandaficha 
Líbia1x2África do Sulficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal166510122102,6670,8332,0000,333
2Madagascar1063128801,6670,5001,3331,333
3Guiné Equatorial6620457-21,0000,3330,8331,167
4Sudão36105513-80,5000,1670,8332,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos1163218351,8330,5001,3330,500
2Camarões1163216331,8330,5001,0000,500
3Comores5612359-40,8330,1670,8331,500
4Malawi5612326-40,8330,1670,3331,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali14642010282,3330,6671,6670,333
2Burundi10624011561,6670,3331,8330,833
3Gabão862227521,3330,3331,1670,833
4Sudão do Sul06006218-160,0000,0000,3333,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia1163219451,8330,5001,5000,667
2Benin10631256-11,6670,5000,8331,000
3Gâmbia661326601,0000,1671,0001,000
4Togo5612348-40,8330,1670,6671,333
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria13641114682,1670,6672,3331,000
2África do Sul12633011292,0000,5001,8330,333
3Líbia76213161151,1670,3332,6671,833
4Seychelles16015325-220,1670,0000,5004,167
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana943018172,2500,7502,0000,250
2Quênia742114131,7500,5001,0000,250
3Etiópia14013010-100,2500,0000,0002,500
4Serra Leoa000000000,0000,0000,0000,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue1163219451,8330,5001,5000,667
2Rep Democrática do Congo962318621,5000,3331,3331,000
3Libéria7621359-41,1670,3330,8331,500
4Congo56123710-30,8330,1671,1671,667
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné1263308442,0000,5001,3330,667
2Costa do Marfim11632112571,8330,5002,0000,833
3República Centro-Africana6613248-41,0000,1670,6671,333
4Ruanda26024512-70,3330,0000,8332,000
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Angola1264029632,0000,6671,5001,000
2Mauritânia1264027612,0000,6671,1671,000
3Burkina Faso1063128531,6670,5001,3330,833
4Botsuana1601518-70,1670,0000,1671,333
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia15650112482,5000,8332,0000,667
2Egito136411165112,1670,6672,6670,833
3Níger56123411-70,8330,1670,6671,833
4Eswatini16015214-120,1670,0000,3332,333
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné-Bissau962318711,5000,3331,3331,167
2Namíbia8622257-21,3330,3330,8331,167
3Moçambique862227701,3330,3331,1671,167
4Zâmbia762138711,1670,3331,3331,167
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uganda1364117342,1670,6671,1670,500
2Tanzânia862226511,3330,3331,0000,833
3Lesoto6613237-41,0000,1670,5001,167
4Cabo Verde5612345-10,8330,1670,6670,833
Torneio Final - 1ª Fase
21/06/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Egito1x0Zimbábueficha 
22/06/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Rep Democrática do Congo0x2Ugandaficha 
Nigéria1x0Burundificha 
Guiné2x2Madagascarficha 
23/06/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Marrocos1x0Namíbiaficha 
Senegal2x0Tanzâniaficha 
Argélia2x0Quêniaficha 
24/06/2019 - Segunda - 1ª Rodada
Costa do Marfim1x0África do Sulficha 
Tunísia1x1Angolaficha 
Mali4x1Mauritâniaficha 
25/06/2019 - Terça - 1ª Rodada
Camarões2x0Guiné-Bissauficha 
Gana2x2Beninficha 
26/06/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Nigéria1x0Guinéficha 
Uganda1x1Zimbábueficha 
Egito2x0Rep Democrática do Congoficha 
27/06/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Madagascar1x0Burundificha 
Senegal0x1Argéliaficha 
Quênia3x2Tanzâniaficha 
28/06/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Tunísia1x1Malificha 
Marrocos1x0Costa do Marfimficha 
África do Sul1x0Namíbiaficha 
29/06/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Mauritânia0x0Angolaficha 
Camarões0x0Ganaficha 
Benin0x0Guiné-Bissauficha 
30/06/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Uganda0x2Egitoficha 
Zimbábue0x4Rep Democrática do Congoficha 
Burundi0x2Guinéficha 
Madagascar2x0Nigériaficha 
01/07/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Quênia0x3Senegalficha 
Tanzânia0x3Argéliaficha 
África do Sul0x1Marrocosficha 
Namíbia1x4Costa do Marfimficha 
02/07/2019 - Terça - 3ª Rodada
Benin0x0Camarõesficha 
Guiné-Bissau0x2Ganaficha 
Angola0x1Malificha 
Mauritânia0x0Tunísiaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito933005053,0001,0001,6670,000
2Uganda431113301,3330,3331,0001,000
3Rep Democrática do Congo331024401,0000,3331,3331,333
4Zimbábue1301216-50,3330,0000,3332,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar732105232,3330,6671,6670,667
2Nigéria632012202,0000,6670,6670,667
3Guiné431114311,3330,3331,3331,000
4Burundi0300304-40,0000,0000,0001,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia933006063,0001,0002,0000,000
2Senegal632015142,0000,6671,6670,333
3Quênia3310237-41,0000,3331,0002,333
4Tanzânia0300328-60,0000,0000,6672,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos933003033,0001,0001,0000,000
2Costa do Marfim632015232,0000,6671,6670,667
3África do Sul3310212-11,0000,3330,3330,667
4Namíbia0300316-50,0000,0000,3332,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali732106242,3330,6672,0000,667
2Tunísia330302201,0000,0000,6670,667
3Angola2302112-10,6670,0000,3330,667
4Mauritânia2302114-30,6670,0000,3331,333
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana531204221,6670,3331,3330,667
2Camarões531202021,6670,3330,6670,000
3Benin330302201,0000,0000,6670,667
4Guiné-Bissau1301204-40,3330,0000,0001,333
2ª Fase
05/07/2019 - Sexta - Jogo Único
Uganda0x1Senegalficha 
Marrocos1x1Benin[Pro 0x0]
[Pen 1x4]
ficha 
06/07/2019 - Sábado - Jogo Único
Nigéria3x2Camarõesficha 
Egito0x1África do Sulficha 
07/07/2019 - Domingo - Jogo Único
Madagascar2x2Rep Democrática do Congo[Pro 0x0]
[Pen 4x2]
ficha 
Argélia3x0Guinéficha 
08/07/2019 - Segunda - Jogo Único
Gana1x1Tunísia[Pro 0x0]
[Pen 4x5]
ficha 
Mali0x1Costa do Marfimficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal311001013,0001,0001,0000,000
2Uganda0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Benin110101101,0000,0001,0001,000
2Marrocos110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar110102201,0000,0002,0002,000
2Rep Democrática do Congo110102201,0000,0002,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia110101101,0000,0001,0001,000
2Gana110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim311001013,0001,0001,0000,000
2Mali0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia311003033,0001,0003,0000,000
2Guiné0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria311003213,0001,0003,0002,000
2Camarões0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul311001013,0001,0001,0000,000
2Egito0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase
10/07/2019 - Quarta - Jogo Único
Nigéria2x1África do Sulficha 
Senegal1x0Beninficha 
11/07/2019 - Quinta - Jogo Único
Madagascar0x3Tunísiaficha 
Costa do Marfim1x1Argélia[Pro 0x0]
[Pen 3x4]
ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal311001013,0001,0001,0000,000
2Benin0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia311003033,0001,0003,0000,000
2Madagascar0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia110101101,0000,0001,0001,000
2Costa do Marfim110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria311002113,0001,0002,0001,000
2África do Sul0100112-10,0000,0001,0002,000
4ª Fase - Semifinal
14/07/2019 - Domingo - Jogo Único
Senegal0x0Tunísia[Pro 1x0]ficha 
Argélia2x1Nigériaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal110100001,0000,0000,0000,000
2Tunísia110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia311002113,0001,0002,0001,000
2Nigéria0100112-10,0000,0001,0002,000
5ª Fase - Decisão do 3º Lugar
17/07/2019 - Quarta - Jogo Único
Tunísia0x1Nigériaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria311001013,0001,0001,0000,000
2Tunísia0100101-10,0000,0000,0001,000
5ª Fase - Final
19/07/2019 - Sexta - Jogo Único
Senegal0x1Argéliaficha 
    [Argélia campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia311001013,0001,0001,0000,000
2Senegal0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilheiro
Abdul Razak (Burundi), Ighalo (Nigéria) 6 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Argélia
02Senegal
03Nigéria
04Tunísia
05Costa do Marfim
06Madagascar
07África do Sul
08Benin
09Marrocos
10Egito
11Mali
12Gana
13Camarões
14Rep Democrática do Congo
15Uganda
16Guiné
17Quênia
18Angola
19Mauritânia
20Guiné-Bissau
21Zimbábue
22Namíbia
23Burundi
24Tanzânia
25Burkina Faso
26Gabão
27Moçambique
28Líbia
29Zâmbia
30Libéria
31Guiné Equatorial
32Gâmbia
33República Centro-Africana
34Lesoto
35Cabo Verde
36Congo
37Comores
38Togo
39Malawi
40Níger
41Sudão
42Ruanda
43Etiópia
44Botsuana
45Eswatini
46Seychelles
47Sudão do Sul
48Serra Leoa
49Djibuti
49Maurício
49São Tomé e Príncipe
** Campeão **
Argélia
Argélia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Argélia 30 13 9 3 1 22 6 16 2,308 0,692 1,692 0,462
2Senegal 29 13 9 2 2 19 4 15 2,231 0,692 1,462 0,308
3Nigéria 28 13 9 1 3 23 13 10 2,154 0,692 1,769 1,000
6Madagascar 24 13 7 3 3 19 17 2 1,846 0,538 1,462 1,308
4Tunísia 23 13 6 5 2 18 8 10 1,769 0,462 1,385 0,615
10Egito 22 10 7 1 2 21 6 15 2,200 0,700 2,100 0,600
11Mali 21 10 6 3 1 16 5 11 2,100 0,600 1,600 0,500
9Marrocos 21 10 6 3 1 12 4 8 2,100 0,600 1,200 0,400
5Costa do Marfim 21 11 6 3 2 19 8 11 1,909 0,545 1,727 0,727
7África do Sul 18 11 5 3 3 14 6 8 1,636 0,455 1,273 0,545
15Uganda 17 10 5 2 3 10 7 3 1,700 0,500 1,000 0,700
13Camarões 16 10 4 4 2 10 6 4 1,600 0,400 1,000 0,600
16Guiné 16 10 4 4 2 12 10 2 1,600 0,400 1,200 1,000
12Gana 15 8 4 3 1 13 4 9 1,875 0,500 1,625 0,500
18Angola 14 9 4 2 3 10 8 2 1,556 0,444 1,111 0,889
19Mauritânia 14 9 4 2 3 8 10 -2 1,556 0,444 0,889 1,111
8Benin 14 11 3 5 3 8 10 -2 1,273 0,273 0,727 0,909
14Rep Democrática do Congo 13 10 3 4 3 14 12 2 1,300 0,300 1,400 1,200
21Zimbábue 12 9 3 3 3 10 10 0 1,333 0,333 1,111 1,111
25Burkina Faso 10 6 3 1 2 8 5 3 1,667 0,500 1,333 0,833
17Quênia 10 7 3 1 3 7 8 -1 1,429 0,429 1,000 1,143
23Burundi 10 9 2 4 3 11 9 2 1,111 0,222 1,222 1,000
20Guiné-Bissau 10 9 2 4 3 8 11 -3 1,111 0,222 0,889 1,222
37Comores 9 8 2 3 3 8 10 -2 1,125 0,250 1,000 1,250
22Namíbia 8 9 2 2 5 6 13 -7 0,889 0,222 0,667 1,444
26Gabão 8 6 2 2 2 7 5 2 1,333 0,333 1,167 0,833
27Moçambique 8 6 2 2 2 7 7 0 1,333 0,333 1,167 1,167
24Tanzânia 8 9 2 2 5 8 13 -5 0,889 0,222 0,889 1,444
28Líbia 7 6 2 1 3 16 11 5 1,167 0,333 2,667 1,833
29Zâmbia 7 6 2 1 3 8 7 1 1,167 0,333 1,333 1,167
30Libéria 7 6 2 1 3 5 9 -4 1,167 0,333 0,833 1,500
31Guiné Equatorial 6 6 2 0 4 5 7 -2 1,000 0,333 0,833 1,167
32Gâmbia 6 6 1 3 2 6 6 0 1,000 0,167 1,000 1,000
33República Centro-Africana 6 6 1 3 2 4 8 -4 1,000 0,167 0,667 1,333
34Lesoto 6 6 1 3 2 3 7 -4 1,000 0,167 0,500 1,167
35Cabo Verde 5 6 1 2 3 4 5 -1 0,833 0,167 0,667 0,833
36Congo 5 6 1 2 3 7 10 -3 0,833 0,167 1,167 1,667
38Togo 5 6 1 2 3 4 8 -4 0,833 0,167 0,667 1,333
39Malawi 5 6 1 2 3 2 6 -4 0,833 0,167 0,333 1,000
40Níger 5 6 1 2 3 4 11 -7 0,833 0,167 0,667 1,833
49Djibuti 3 2 1 0 1 2 6 -4 1,500 0,500 1,000 3,000
41Sudão 3 6 1 0 5 5 13 -8 0,500 0,167 0,833 2,167
47Sudão do Sul 3 8 1 0 7 8 20 -12 0,375 0,125 1,000 2,500
42Ruanda 2 6 0 2 4 5 12 -7 0,333 0,000 0,833 2,000
49Maurício 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
44Botsuana 1 6 0 1 5 1 8 -7 0,167 0,000 0,167 1,333
43Etiópia 1 4 0 1 3 0 10 -10 0,250 0,000 0,000 2,500
45Eswatini 1 6 0 1 5 2 14 -12 0,167 0,000 0,333 2,333
46Seychelles 1 6 0 1 5 3 25 -22 0,167 0,000 0,500 4,167
48Serra Leoa 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
49São Tomé e Príncipe 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000
1XBET.COM