1XBET.COM

Campeonato Brasiliense 2009

Atualizado em 05/12/2018
Participantes
BrasíliaBrasilienseBrazlândia(SE)CeilândiaDom Pedro BandeiranteGamaLegiãoLuziânia
Brasília
BrasíliaBrasília Futebol Clube BFC Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Brazlândia(SE)
Brazlândia(SE)Sociedade Esportiva Brazlândia Ltda  (atual Grêmio Esportivo Brazlândia) BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Dom Pedro Bandeirante
Dom Pedro BandeiranteEsporte Clube Dom Pedro Bandeirante  (atual Real Futebol Clube) BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia Luziânia (sede atual: Brasília)Campanha  Formação 
Nome Oficial
XXXIV Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal ? Primeira Divisão - Ano 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
18/01/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante1x0Brasília16:00 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Maninho 58]
Ceilândia1x0Legião16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Juan 32 (contra)]
Gama1x0Brazlândia(SE)16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luciano Dias 06p]
Brasiliense3x0Luziânia16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Iranildo 07, Wellington Dias 47, Diogo 85]
25/01/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Legião3x4Gama10:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fabinho (2), Rodrigo Melo; Juca (2), Mendes, Thiaguinho, Jadir 45+1]
Brasília0x2Brasiliense16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Aílson 29, Diogo 75]
Brazlândia(SE)1x1Ceilândia16:00 [-2]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Hugo 84c; Maradona 85]
Luziânia2x1Dom Pedro Bandeirante16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Flávio Rogério 28, Rodrigo 39; Jadir 45+1]
28/01/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Brasília5x1Brazlândia(SE)16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Piu 12c, Tiago Silva (2) 45c, 61c, Edcarlos (2) 80, 89; Neto 13c]
Luziânia3x2Legião20:30 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho 12, Perivaldo 35f, Chimba 53p; Rodrigo Melo 37, Fabinho 60]
Brasiliense1x0Ceilândia20:30 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Adrianinho 24p]
Dom Pedro Bandeirante1x1Gama20:30 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gabriel 41; Lucas Silva 59]
01/02/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Legião1x3Brasília10:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Diego 01; Kaká 00'17, Giovane 22, Magrão 40]
Gama1x1Brasiliense16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Keké 68; Iranildo 58f]
Ceilândia1x2Dom Pedro Bandeirante16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willian 45; Bispo 18, Maninho 50]
Brazlândia(SE)1x0Luziânia16:00 [-2]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [André Matias 49]
04/02/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante3x1Brasiliense20:30 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Michel 15, Bispo 58, Maurilio 86; Rodriguinho 29]
Gama1x0Ceilândia20:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marco Alagoano 81]
Brazlândia(SE)0x1Legião16:00 [-2]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nildo 70]
Luziânia1x0Brasília16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rodrigo 55]
07/02/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Brasiliense1x1Legião16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edinho 90+1; Edmar 30]
08/02/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante1x0Brazlândia(SE)16:00 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bispo 43]
Brasília2x0Gama16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago Silva (2) 40, 56]
Ceilândia2x2Luziânia16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Agnaldo 37, Cassius 56; Chimba 64, Eduardo 67]
14/02/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Luziânia2x1Gama16:00 [-2]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Chimba 31, Eduardo 66; Maia 84]
15/02/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Legião1x2Dom Pedro Bandeirante10:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rodrigo Félix 39; Índio 06, Maninho 16]
Brasília2x2Ceilândia16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edi Carlos 10, Diego 34, Thiago Silva 48, Ari 64]
Brazlândia(SE)0x3Brasiliense16:00 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fábio Júnior (2) 03, 23, Ricardinho 88]
21/02/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Brazlândia(SE)1x5Gama15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
Luziânia0x2Brasiliense16:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Brasília2x1Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Legião2x0Ceilândia16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
25/02/2009 - Quarta - 9ª Rodada
Brasiliense3x0Brasília20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fábio Júnior 09, Adrianinho 25, Aílson 40]
Gama2x2Legião20:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Eduardo 28f, Luciano Dias 60; Léo Borges 53, Rogerinho 55f]
Ceilândia4x2Brazlândia(SE)20:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cassius 32, Leandro Kivel (2) 47, 60, Fernando 78; Léo 02, Cláudio 77]
Dom Pedro Bandeirante2x2Luziânia20:30 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Índio 26, Rodrigo Melo 57; Perivaldo, Jocelmo 90+3]
28/02/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Ceilândia1x1Brasiliense16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cassius 20; Diogo 67]
01/03/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Brazlândia(SE)1x3Brasília15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Neto 24; Chefe (3) 10, 20, 77]
Legião0x0Luziânia10:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Gama1x1Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiaguinho 70p; Renaldo 41p]
07/03/2009 - Sábado - 11ª Rodada
Brasiliense4x0Gama16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Aílson 08, Adrianinho 36, Iranildo 54, Ricardinho 82]
Luziânia3x3Brazlândia(SE)16:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 03, Chimba (2) 14, 77; Léo 33, Flávio Catioco 80, Luciano 89]
08/03/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante2x1Ceilândia16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Renaldo 79p, Michel 86; Daniel 85]
Brasília2x1Legião16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Caca 67, Piu 88; Marcos Cruz 53]
11/03/2009 - Quarta - 12ª Rodada
Legião1x0Brazlândia(SE)20:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasília1x0Luziânia16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasiliense3x2Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilândia1x2Gama16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
14/03/2009 - Sábado - 13ª Rodada
Brazlândia(SE)0x1Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Renaldo 63]
15/03/2009 - Domingo - 13ª Rodada
Legião1x2Brasiliense16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fabinho 45p; Iranildo 12, Gustavo 74]
Gama1x1Brasília16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Keké 60; Chefe 29]
Luziânia1x2Ceilândia16:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 18; Diego 27, Douglas 29]
21/03/2009 - Sábado - 14ª Rodada
Brasiliense5x0Brazlândia(SE)16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rodriguinho 17, Fábio Júnior (2) 21, 72p, Gustavo 46, Wesley Brasilia 61]
Gama0x1Luziânia16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Flávio Rogério 31]
22/03/2009 - Domingo - 14ª Rodada
Ceilândia2x1Brasília16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cassius 60p; Geovani 52]
Dom Pedro Bandeirante2x3Legião16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Renan 80, Michel 90+2; Fabinho 02p, Léo Borges 18, Marcos Cruz 86]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense33141031329232,3570,7142,2860,643
2Dom Pedro Bandeirante2414734221841,7140,5001,5711,286
3Brasília2314725221751,6430,5001,5711,214
4Gama2014554202001,4290,3571,4291,429
5Luziânia19145451720-31,3570,3571,2141,429
6Ceilândia16144461820-21,1430,2861,2861,429
7Legião15144371922-31,0710,2861,3571,571
8Brazlândia(SE)51412111034-240,3570,0710,7142,429
2ª Fase
25/03/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Gama0x1Brasiliense20:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gustavo 79]
Brasília1x2Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Didão 83; Clein 61, Bispo 82]
28/03/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Brasiliense2x0Brasília16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 41, 64]
29/03/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante0x2Gama16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Keké 56, Juca 74]
01/04/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante0x0Brasiliense20:10 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasília2x0Gama16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago Silva, Kaká]
04/04/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Brasiliense5x0Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ricardinho, Aílson, Rodriguinho, Cris, Fábio Júnior]
05/04/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Gama3x1Brasília16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luciano Dias 06, Juca 48, Thiaguinho 89; Kaká 90+1]
11/04/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Brasília1x0Brasiliense16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Geovani 82]
12/04/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Gama0x0Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
19/04/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Brasiliense1x1Gama16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gustavo 85; Eduardo 55]
Dom Pedro Bandeirante1x3Brasília16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Léo 00'30; Chefe 22, Kaká 53, Giovanni 90+3]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense1163219271,8330,5001,5000,333
2Brasília963038801,5000,5001,3331,333
3Gama862226511,3330,3331,0000,833
4Dom Pedro Bandeirante56123311-80,8330,1670,5001,833
3ª Fase - Final
25/04/2009 - Sábado - 1º Jogo
Brasília1x2Brasiliense16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Chef 14; Cris 22, Rodriguinho 69]
02/05/2009 - Sábado - 2º Jogo
Brasiliense2x0Brasília16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Aílson 45c, Edinho 72] [Brasiliense campeão brasiliense]
Observações
Brasiliense campeão brasiliense
Artilheiro
Fábio Júnior (Brasiliense) 8 gols
Artilharia
6 gols
Fábio Júnior, Gustavo (Brasiliense)
5 gols
Chefe (Brasília)
Aílson (Brasiliense)
Fabinho (Legião)
Chimba (Luziânia)
4 gols
Thiago Silva, Kaká (Brasília)
Rodriguinho, Iranildo (Brasiliense)
Cassius (Ceilândia)
Bispo (Dom Pedro Bandeirante)
Juca (Gama)
3 gols
Adrianinho, Diogo, Ricardinho (Brasiliense)
Renaldo, Michel, Maninho (Dom Pedro Bandeirante)
Thiaguinho, Luciano Dias, Keké (Gama)
2 gols
Edcarlos, Tiago Silva, Piu, Geovani (Brasília)
Edinho, Cris (Brasiliense)
Neto, Léo (Brazlândia(SE))
Leandro Kivel (Ceilândia)
Índio, Jadir (Dom Pedro Bandeirante)
Eduardo (Gama)
Marcos Cruz, Léo Borges, Rodrigo Melo (Legião)
Perivaldo, Eduardo, Rodrigo, Flávio Rogério, Léo Guerreiro (Luziânia)
1 gol
Ari, Diego, Edi Carlos, Giovanni, Caca, Didão, Chef, Magrão, Giovane (Brasília)
Wesley Brasilia, Wellington Dias (Brasiliense)
Luciano, Flávio Catioco, Hugo, Cláudio, André Matias (Brazlândia(SE))
Agnaldo, Douglas, Diego, Daniel, Maradona, Fernando, Willian (Ceilândia)
Gabriel, Léo, Clein, Renan, Maurilio, Rodrigo Melo (Dom Pedro Bandeirante)
Lucas Silva, Maia, Marco Alagoano, Mendes (Gama)
Diego, Edmar, Rodrigo Félix, Nildo, Rogerinho (Legião)
Romarinho, Jocelmo (Luziânia)
 
Gols contra
1 gol
Juan (Legião)
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasiliense
02Brasília
03Gama
04Dom Pedro Bandeirante
05Luziânia
06Ceilândia
07Legião
08Brazlândia(SE)
** Campeão **
Brasiliense
Brasiliense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brasiliense 50 22 15 5 2 45 12 33 2,273 0,682 2,045 0,545
2Brasília 32 22 10 2 10 31 29 2 1,455 0,455 1,409 1,318
4Dom Pedro Bandeirante 29 20 8 5 7 25 29 -4 1,450 0,400 1,250 1,450
3Gama 28 20 7 7 6 26 25 1 1,400 0,350 1,300 1,250
5Luziânia 19 14 5 4 5 17 20 -3 1,357 0,357 1,214 1,429
6Ceilândia 16 14 4 4 6 18 20 -2 1,143 0,286 1,286 1,429
7Legião 15 14 4 3 7 19 22 -3 1,071 0,286 1,357 1,571
8Brazlândia(SE) 5 14 1 2 11 10 34 -24 0,357 0,071 0,714 2,429
1XBET.COM