1XBET.COM

Campeonato Gaúcho 2013

Atualizado em 06/05/2013
Participantes
CanoasCaxiasCerâmicaCruzeiroEsportivoGrêmioInternacionalJuventudeLajeadenseNovo HamburgoPasso FundoPelotasSanta CruzSão JoséSão LuizVeranópolis
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A/1 - Edição 2013
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1o Turno: Taça Piratini
2o Turno: Taça Farroupilha
1º Turno - 1ª Fase
19/01/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Internacional1x1Passo Fundo17:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
São José1x0Pelotas20:30 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Juventude1x1Lajeadense21:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
20/01/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Esportivo0x2Grêmio17:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Canoas0x0Caxias18:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
Santa Cruz1x2Cerâmica18:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Veranópolis3x1Novo Hamburgo19:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
São Luiz0x0Cruzeiro20:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
23/01/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro0x0Santa Cruz17:30 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cerâmica1x2Internacional19:30 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo0x2São José20:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1x1Juventude20:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Pelotas1x3Esportivo20:30 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
24/01/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Caxias2x1Veranópolis17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Lajeadense2x0São Luiz17:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Grêmio1x2Canoas19:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
26/01/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Novo Hamburgo0x0Juventude20:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
30/01/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Internacional0x0Novo Hamburgo17:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Santa Cruz0x2Caxias19:30 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Esportivo0x0Cerâmica20:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Veranópolis1x1Lajeadense20:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Juventude1x0Pelotas22:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
31/01/2013 - Quinta - 4ª Rodada
São José2x0Cruzeiro18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Canoas0x1Passo Fundo18:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
São Luiz4x0Grêmio21:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
02/02/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Esportivo0x1Lajeadense20:30 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
03/02/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Internacional2x1Grêmio17:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Canoas1x2Cruzeiro18:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
São José1x0Passo Fundo18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Veranópolis0x1Cerâmica18:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Santa Cruz1x2Pelotas19:30 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Juventude1x1Caxias19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
São Luiz1x0Novo Hamburgo20:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
06/02/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Cruzeiro0x0Juventude17:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias3x2Esportivo17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Passo Fundo2x3Santa Cruz19:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Grêmio5x1São José19:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Pelotas1x0Veranópolis20:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo5x0Canoas20:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Cerâmica0x1São Luiz20:30 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Lajeadense1x0Internacional22:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
09/02/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Juventude2x1Grêmio16:20 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
São José0x0Cerâmica18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Veranópolis1x2Cruzeiro18:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Santa Cruz5x0Novo Hamburgo18:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
São Luiz1x1Caxias19:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Internacional3x0Pelotas19:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Canoas1x1Lajeadense20:30 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
10/02/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Esportivo1x0Passo Fundo17:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
13/02/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Cerâmica0x0Canoas18:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Caxias0x2Internacional19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Grêmio5x0Santa Cruz19:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Pelotas0x1São Luiz19:30 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Lajeadense1x0São José20:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Passo Fundo2x0Veranópolis20:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
14/02/2013 - Quinta - 3ª Rodada
Cruzeiro0x1Esportivo17:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
17/02/2013 - Domingo - 8ª Rodada
Cruzeiro1x1Internacional16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
Grêmio1x0Veranópolis16:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias0x0São José16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Pelotas1x0Canoas16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo1x2Esportivo16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Cerâmica2x0Juventude16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Lajeadense3x0Santa Cruz16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Passo Fundo0x2São Luiz16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense18853011382,2500,6251,3750,375
2Caxias1383419721,6250,3751,1250,875
3Grêmio128404161151,5000,5002,0001,375
4Cerâmica1283326421,5000,3750,7500,500
5Cruzeiro10824256-11,2500,2500,6250,750
6Pelotas98305510-51,1250,3750,6251,250
7Passo Fundo8822479-21,0000,2500,8751,125
8Novo Hamburgo58125713-60,6250,1250,8751,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz17852110372,1250,6251,2500,375
2Internacional15843111561,8750,5001,3750,625
3São José1484227611,7500,5000,8750,750
4Esportivo1384139811,6250,5001,1251,000
5Juventude1182516601,3750,2500,7500,750
6Santa Cruz782151016-60,8750,2501,2502,000
7Canoas68134411-70,7500,1250,5001,375
8Veranópolis48116611-50,5000,1250,7501,375
1º Turno - 2ª Fase
23/02/2013 - Sábado - Jogo Único
São Luiz1x0Cerâmica18:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Eraldo 45+4]
Caxias3x1São José21:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lino 08, Zambi 78p, Michel 84; Aldair 57]
24/02/2013 - Domingo - Jogo Único
Internacional2x1Grêmio16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Forlán 28p, Rodrigo Moledo 57; Willian José 67p]
Lajeadense1x1Esportivo18:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Jandson 19; Paulinho Josué 53]
1º Turno - Semifinal
02/03/2013 - Sábado - Jogo Único
São Luiz2x1Caxias18:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Juba 03c, Eraldo 48c; Marcelo Carvalho 18]
03/03/2013 - Domingo - Jogo Único
Internacional2x0Esportivo16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Forlán (2) 28, 67]
1º Turno - Final
10/03/2013 - Domingo - Jogo Único
São Luiz0x5Internacional16:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Leandro Damião (2) 28, 81, Gabriel 40, D´Alessandro 56, Rafael Moura 90+2] [Internacional campeão do 1o Turno]
2º Turno - 1ª Fase
16/03/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Caxias3x2Cerâmica16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zambi 41p, Jean 77, Michel 82p; Rodrigo 26c, Cidinho 44]
Cruzeiro0x1Passo Fundo16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 53]
Grêmio2x0Lajeadense18:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Zé Roberto (2) 29, 67]
Esportivo1x2Juventude20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Vitor 71; Rogerinho 12, Rafael Pereira 90]
17/03/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Canoas1x3Internacional16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Fábio Santos 41; Josimar 26, Forlán 62f, Leandro Damião 89]
São Luiz1x0São José17:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Juba 37]
Santa Cruz0x2Veranópolis17:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Edson Borges 10, Lê 32]
Novo Hamburgo0x1Pelotas18:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres 62]
20/03/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Veranópolis2x1Canoas20:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Edinei 38, Jonas 88; Julinho 54]
Lajeadense1x0Cruzeiro20:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Micael 49]
Cerâmica0x1Novo Hamburgo19:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Zé Carlos 31]
Passo Fundo2x0Caxias20:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 16, Branquinho 66]
Pelotas1x3Grêmio22:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres 58; Barcos 06, Wellinton 33, Elano 68]
Juventude2x0Santa Cruz17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zulu 57, Bergson 65]
21/03/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Internacional2x1São Luiz19:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
São José0x2Esportivo19:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
23/03/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Cruzeiro1x2Novo Hamburgo16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Jean Paulo 02; William 36, Andrezinho 86]
Pelotas1x1Lajeadense20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Clodoaldo 50c; Josimar 37c]
Grêmio2x0Caxias21:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Kleber (2) 16p, 81]
24/03/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Passo Fundo1x0Cerâmica16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 79]
Canoas0x2Esportivo16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Rafael Bittencourt 53, Paulinho Josué 87]
Santa Cruz0x3Internacional16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Leandro Damião 11, Vitor Júnior 81, D´Alessandro 85]
Veranópolis2x1São Luiz18:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Valdo 20, Lê 69; Washington 40]
Juventude3x0São José18:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 18, Rafael Pereira 24, Alan 40]
27/03/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Cerâmica1x0Pelotas20:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Soares 39]
Esportivo0x0Veranópolis20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
São Luiz1x1Juventude20:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Washington 66; Bergson 33]
São José0x0Internacional22:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo1x1Passo Fundo20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Giovani 01; Chiquinho 45]
28/03/2013 - Quinta - 4ª Rodada
Grêmio1x2Cruzeiro19:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias0x0Lajeadense17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Canoas2x0Santa Cruz19:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
30/03/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Internacional2x0Esportivo21:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Caio 45+1c, D´Alessandro 59]
31/03/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Pelotas1x1Cruzeiro19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gabriel 14; Jô 41]
Passo Fundo1x1Grêmio16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Diego 71; Vargas 42]
São José0x0Canoas16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Santa Cruz3x0São Luiz16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Baroni 59, Lucas Sotero 61, Rafael 90+2]
Novo Hamburgo2x0Caxias18:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Santos 58, Giuliano 90+4]
Juventude2x0Veranópolis18:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Bergson 17, Zulu 53]
01/04/2013 - Segunda - 5ª Rodada
Lajeadense2x1Cerâmica19:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Jandson (2) 03, 54; Soares 45+1]
06/04/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Lajeadense1x1Novo Hamburgo20:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Josimar 14; Leonardo Cipriano 90+3]
Grêmio1x0Cerâmica21:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 24 (contra)]
Juventude2x2Canoas16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 63, Bergson 73; Ederson 75, Gustavo Castro 89]
Cruzeiro0x1Caxias16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Vitor 13]
07/04/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Pelotas2x2Passo Fundo19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Filipinho 46, Gadelha 73; João Paulo 18, Júlio Santos 26]
Veranópolis1x0Internacional16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Jonas 09]
Santa Cruz4x0São José16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Léo Maringá 37, Diego Rocha 56, João Neto 86, Juninho 88]
São Luiz2x1Esportivo18:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paraná (2) 17, 69; Erick 65]
14/04/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Novo Hamburgo0x0Grêmio16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Cerâmica0x2Cruzeiro16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Pedro 51 (contra), Marcel 90+3]
Caxias1x2Pelotas16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cleberson 90+3; Wellington (2) 48, 69]
Passo Fundo1x1Lajeadense16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 52; Jandson 90p]
Canoas0x6São Luiz16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Washington (3) 22, 61, 72, Marcos Paraná 58, Eraldo 59, Juba 90+2]
Esportivo2x3Santa Cruz16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Edigle 12, Gilian 14; Lucas Silva 33, Marcelinho 38, Lucas Sotero 70]
São José0x0Veranópolis16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional4x1Juventude16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Forlán (2) 01, 67, Leandro Damião 41, Aílton 64; Alan 32]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio14742110462,0000,5711,4290,571
2Passo Fundo1373409541,8570,4291,2860,714
3Novo Hamburgo1273317431,7140,4291,0000,571
4Lajeadense1072416601,4290,2860,8570,857
5Pelotas9723289-11,2860,2861,1431,286
6Cruzeiro7721467-11,0000,2860,8571,000
7Caxias77214510-51,0000,2860,7141,429
8Cerâmica37106410-60,4290,1430,5711,429
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional167511144102,2860,7142,0000,571
2Juventude14742113852,0000,5711,8571,143
3Veranópolis1474217432,0000,5711,0000,571
4São Luiz10731312931,4290,4291,7141,286
5Santa Cruz973041011-11,2860,4291,4291,571
6Esportivo7721489-11,0000,2861,1431,286
7Canoas57124615-90,7140,1430,8572,143
8São José37034010-100,4290,0000,0001,429
2º Turno - 2ª Fase
20/04/2013 - Sábado - Jogo Único
Juventude3x2Novo Hamburgo21:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zulu 17, Rafael Pereira 52c, Rogerinho 59; Paulinho Macaíba (2) 69p, 86]
21/04/2013 - Domingo - Jogo Único
Internacional2x1Lajeadense16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Juan (2) 47c, 67; Gabriel 12]
Passo Fundo0x0Veranópolis18:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasil[Pen 2x4]ficha 
22/04/2013 - Segunda - Jogo Único
Grêmio0x0São Luiz21:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil[Pen 5x3]ficha 
2º Turno - Semifinal
27/04/2013 - Sábado - Jogo Único
Juventude1x1Grêmio18:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil[Pen 5x4]ficha 
    [Diogo Oliveira 65; Barcos 63]
28/04/2013 - Domingo - Jogo Único
Internacional1x0Veranópolis16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Willians 25]
2º Turno - Final
05/05/2013 - Domingo - Jogo Único
Internacional0x0Juventude16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil[Pen 4x3]ficha 
    [Internacional campeão do 2o turno e gaúcho]
Artilheiro
Diego Forlán (Internacional) 9 gols
Artilharia
6 gols
Forlán (Internacional)
5 gols
Leandro Damião (Internacional)
Chiquinho (Passo Fundo)
Washington (São Luiz)
4 gols
Bergson (Juventude)
Jandson (Lajeadense)
3 gols
D´Alessandro (Internacional)
Diogo Oliveira, Rafael Pereira, Zulu (Juventude)
Juba, Eraldo, Marcos Paraná (São Luiz)
2 gols
Michel, Zambi (Caxias)
Soares (Cerâmica)
Paulinho Josué (Esportivo)
Zé Roberto, Kleber, Barcos (Grêmio)
Juan (Internacional)
Alan, Rogerinho (Juventude)
Josimar (Lajeadense)
Paulinho Macaíba (Novo Hamburgo)
Diego Torres, Wellington (Pelotas)
Lucas Sotero (Santa Cruz)
Lê, Jonas (Veranópolis)
1 gol
Fábio Santos, Gustavo Castro, Ederson, Julinho (Canoas)
Cleberson, Marcelo Carvalho, Lino, Jean, Vitor (Caxias)
Cidinho, Rodrigo (Cerâmica)
Marcel, Jean Paulo, Jô (Cruzeiro)
Gilian, Edigle, Erick, Vitor, Rafael Bittencourt (Esportivo)
Willian José, Elano, Wellinton, Vargas (Grêmio)
Rafael Moura, Gabriel, Rodrigo Moledo, Josimar, Vitor Júnior, Caio, Willians, Aílton (Internacional)
Micael, Gabriel (Lajeadense)
Zé Carlos, Leonardo Cipriano, Andrezinho, William, Giuliano, Lucas Santos, Giovani (Novo Hamburgo)
Branquinho, Júlio Santos, João Paulo, Diego (Passo Fundo)
Gadelha, Filipinho, Clodoaldo, Gabriel (Pelotas)
Juninho, João Neto, Diego Rocha, Léo Maringá, Rafael, Baroni, Marcelinho, Lucas Silva (Santa Cruz)
Aldair (São José)
Edson Borges, Valdo, Edinei (Veranópolis)
 
Gols contra
1 gol
Pedro, Alexandre (Cerâmica)
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Lajeadense
03São Luiz
04Grêmio
05Juventude
06Passo Fundo
07Esportivo
08Caxias
09Veranópolis
10Pelotas
11Cruzeiro
12Novo Hamburgo
13São José
14Santa Cruz
15Cerâmica
16Canoas
** Campeão **
Internacional
Internacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional 47 21 14 5 2 37 11 26 2,238 0,667 1,762 0,524
3São Luiz 34 19 10 4 5 25 18 7 1,789 0,526 1,316 0,947
5Juventude 30 18 7 9 2 23 17 6 1,667 0,389 1,278 0,944
2Lajeadense 29 17 7 8 2 19 12 7 1,706 0,412 1,118 0,706
4Grêmio 28 18 8 4 6 28 18 10 1,556 0,444 1,556 1,000
8Caxias 23 17 6 5 6 18 20 -2 1,353 0,353 1,059 1,176
6Passo Fundo 22 16 5 7 4 16 14 2 1,375 0,312 1,000 0,875
7Esportivo 21 17 6 3 8 18 20 -2 1,235 0,353 1,059 1,176
9Veranópolis 19 17 5 4 8 13 16 -3 1,118 0,294 0,765 0,941
10Pelotas 18 15 5 3 7 13 19 -6 1,200 0,333 0,867 1,267
11Cruzeiro 17 15 4 5 6 11 13 -2 1,133 0,267 0,733 0,867
12Novo Hamburgo 17 16 4 5 7 16 20 -4 1,062 0,250 1,000 1,250
13São José 17 16 4 5 7 8 19 -11 1,062 0,250 0,500 1,188
14Santa Cruz 16 15 5 1 9 20 27 -7 1,067 0,333 1,333 1,800
15Cerâmica 15 16 4 3 9 10 15 -5 0,938 0,250 0,625 0,938
16Canoas 11 15 2 5 8 10 26 -16 0,733 0,133 0,667 1,733
1XBET.COM