Campeonato Mineiro 1970

Atualizado em 06/06/2015
Participantes
AcesitaAméricaAraguariAraxáAthletic ClubAtléticoAtlético(TC)CaldenseCassimiro de AbreuCruzeiroDemocrata(GV)Democrata(SL)Flamengo FCFluminenseFormigaIndependenteNacional(M)Nacional(U)OlympicParaenseSete de SetembroSportTupiTupynambásUberabaUberlândiaValeriodoceVilla do CarmoVilla Nova
Acesita
AcesitaAcesita Esporte Clube TimóteoCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReyCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cassimiro de Abreu
Cassimiro de AbreuAssociação Atlética Cassimiro de Abreu Montes ClarosCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Olympic
OlympicOlympic Club BarbacenaCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club Juiz de Fora Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa do Carmo
Villa do CarmoVilla do Carmo Esporte Clube BarbacenaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 1970
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Fontes: Revista Placar, Folha de São Paulo
Independente de Uberaba desistiu da disputa
Da Fase Classificatória, 10 clubes entram e a Fase Final é disputada em turno e returno. O vencedor é o campeão.
Fase Classificatória
01/03/1970 - Domingo - 1ª Rodada
Democrata(GV)0x3Valeriodoceficha 
    [Milton 12, Turcão 70, Cafuringa 80p]
Fluminense2x2Uberlândiaficha 
    [Cecílio 40, Ari 45; Reis 13, Hamílton 45]
Nacional(M)1x1Acesitaficha 
    [Ronaldo Gouveia 43p; Celmo 15p]
Athletic Club0x0Cassimiro de Abreuficha 
Sport2x1Villa do Carmoficha 
    [Gegé 10, Guará 41; Gerci 45]
Caldense0x1Araxáficha 
    [Helinho 11]
Tupi0x0Tupynambásficha 
Atlético(TC)1x0Flamengo FCficha 
    [Valdir 50]
Democrata(SL)1x0Sete de Setembroficha 
    [Dico 07]
Nacional(U)1x0Uberabaficha 
    [Adão 06]
Olympic3x2Formigaficha 
    [Porfírio 08, Zé Antônio (2) 22, 41; Rui 52, Coutinho 77]
04/03/1970 - Quarta - 2ª Rodada
UberlândiaxIndependente[Cancelado]ficha 
    [Independente desistiu]
05/03/1970 - Quinta - 2ª Rodada
Paraense1x1Nacional(U)ficha 
Uberaba1x1Fluminenseficha 
Araguari0x0Caldenseficha 
07/03/1970 - Sábado - 3ª Rodada
Tupynambás0x3Valeriodoceficha 
08/03/1970 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional(U)1x2Araguarificha 
Caldense1x1Uberlândiaficha 
Flamengo FC1x0Cassimiro de Abreuficha 
Formiga2x0Sete de Setembroficha 
Sport3x1Nacional(M)ficha 
Democrata(GV)3x2Acesitaficha 
Villa do Carmo1x1Tupificha 
Democrata(SL)2x0Athletic Clubficha 
Atlético(TC)1x0Olympicficha 
Araxá2x0Paraenseficha 
11/03/1970 - Quarta - 4ª Rodada
UberlândiaxAraxá[?]ficha 
FluminensexAraguari[?]ficha 
Uberaba3x0Caldenseficha 
15/03/1970 - Domingo - 5ª Rodada
Uberlândia1x0Nacional(U)ficha 
Araxá1x3Fluminenseficha 
Paraense1x2Caldenseficha 
Acesita0x2Tupynambásficha 
Tupi2x1Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce6x2Sportficha 
Villa do Carmo1x0Nacional(M)ficha 
Sete de Setembro1x3Flamengo FCficha 
Cassimiro de Abreu2x1Formigaficha 
Democrata(SL)0x0Atlético(TC)ficha 
Athletic Club0x2Olympicficha 
21/03/1970 - Sábado - 6ª Rodada
Olympic1x0Democrata(SL)ficha 
    [Lauro 84]
Valeriodoce1x1AcesitaIsrael Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Carlinhos 63; Aírton 85]
Araguari2x1Araxáficha 
    [Sérgio 38, Zezinho 88; Helinho 82]
Cassimiro de Abreu3x1Sete de Setembroficha 
    [Elísion 17, Milton Henrique 61, Nona 70; João Francisco 65]
Democrata(GV)2x0Villa do Carmoficha 
    [Antoninho 21, Jucy 29]
Tupynambás0x2Sportficha 
22/03/1970 - Domingo - 6ª Rodada
Nacional(M)2x1Tupificha 
    [Valtenir 52, Amauri 55; Ninha 77]
Athletic Club2x3Atlético(TC)ficha 
    [Rubens 17, Marcílio 75; Batata 13, Valdir 51, Gílson 70]
Uberaba3x1ParaenseBoulanger Pucci, Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Rena 06, Cunha 22, Hebert 89; Jair 32]
Fluminense2x1Caldenseficha 
    [Reinaldo 23, Cecílio 83; Aderbal 28]
Formiga0x2Flamengo FCJuca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
    [Parode 10, Edmílson 68]
28/03/1970 - Sábado - 7ª Rodada
Flamengo FC4x2Athletic Clubficha 
    [Betão 09, Carlos Alberto 23, Mauro 34p, Edmílton 50; Zé Carlos 12, Didi 79]
Atlético(TC)1x1Cassimiro de Abreuficha 
    [Gílson 71; Nona 25]
Sete de Setembro3x3OlympicRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rogedo (2) 13, 18, Ziza 57; Tonho 08, Zé Antônio 54, Porfírio 83]
Nacional(U)3x4FluminenseJuscelino Kubistchek (JK), Uberaba/MG, Brasilficha 
Sport2x1Tupificha 
    [Edinho 20, Nélson 78; Cristóvão 56]
Paraense5x1AraguariOvídio de Abreu (Campo do Paraense), Pará de Minas/MG, Brasilficha 
Tupynambás0x2Democrata(GV)ficha 
    [Antoninho 22, Cornélio 88]
Valeriodoce2x0Nacional(M)ficha 
    [Carlinhos 33p, Lincoln 67]
Formiga1x3Democrata(SL)Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
    [Tacinho 74; Wilson 08, Amorim 49, Dico 82]
Villa do Carmo1x1Acesitaficha 
    [Gerci 21; Aírton 31]
Uberlândia2x0Uberabaficha 
    [Hamílton (2) 78, 85p]
05/04/1970 - Domingo - 8ª Rodada
Flamengo FC1x0Olympicficha 
Caldense2x3Nacional(U)ficha 
Sete de Setembro0x3Atlético(TC)ficha 
Democrata(GV)2x0Nacional(M)ficha 
Uberaba1x3Araxáficha 
Tupi2x1Valeriodoceficha 
Fluminense1x1Paraenseficha 
Athletic Club1x4Formigaficha 
Cassimiro de Abreu0x0Democrata(SL)ficha 
Villa do Carmo2x1Tupynambásficha 
Acesita2x2SportTimirim, Acesita/MG, Brasilficha 
09/04/1970 - Quinta - 9ª Rodada
Uberlândia3x1AraguariJuca Ribeiro, Uberlândia/MG, Brasilficha 
11/04/1970 - Sábado - 10ª Rodada
Araguari1x1Uberabaficha 
Paraense1x1UberlândiaOvídio de Abreu (Campo do Paraense), Pará de Minas/MG, Brasilficha 
12/04/1970 - Domingo - 10ª Rodada
Acesita1x1Tupificha 
Sete de Setembro2x1Athletic Clubficha 
Olympic0x0Cassimiro de Abreuficha 
Araxá3x1Nacional(U)Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Valeriodoce2x0Villa do CarmoIsrael Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Sport0x0Democrata(GV)ficha 
Nacional(M)1x0Tupynambásficha 
Democrata(SL)2x0Flamengo FCJosé Duarte de Paiva, Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Formiga0x0Atlético(TC)Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
15/04/1970 - Quarta - 11ª Rodada
Araxá1x0CaldenseFausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Uberlândia1x0Fluminenseficha 
Uberaba2x1Nacional(U)Boulanger Pucci, Uberaba/MG, Brasilficha 
18/04/1970 - Sábado - 12ª Rodada
Nacional(U)2x0Paraenseficha 
19/04/1970 - Domingo - 12ª Rodada
Caldense2x1Araguarificha 
Flamengo FC1x0Atlético(TC)ficha 
Valeriodoce2x0Democrata(GV)ficha 
Villa do Carmo1x0Sportficha 
Formiga2x2Olympicficha 
Tupynambás0x2Tupificha 
Acesita1x1Nacional(M)ficha 
Cassimiro de Abreu1x0Athletic Clubficha 
Fluminense2x2Uberabaficha 
21/04/1970 - Terça - 13ª Rodada
Araguari1x3Nacional(U)ficha 
Sete de Setembro1x1Democrata(SL)Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
22/04/1970 - Quarta - 13ª Rodada
Paraense2x1AraxáOvídio de Abreu (Campo do Paraense), Pará de Minas/MG, Brasilficha 
Uberlândia3x0CaldenseJuca Ribeiro, Uberlândia/MG, Brasilficha 
26/04/1970 - Domingo - 14ª Rodada
Caldense1x0Uberabaficha 
Araxá1x3Uberlândiaficha 
Fluminense3x3Araguarificha 
Valeriodoce2x0TupynambásIsrael Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Nacional(M)5x1Sportficha 
Tupi1x1Villa do Carmoficha 
Acesita0x1Democrata(GV)Timirim, Acesita/MG, Brasilficha 
Sete de Setembro1x2FormigaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Athletic Club0x1Democrata(SL)ficha 
Cassimiro de Abreu0x0Flamengo FCficha 
Olympic0x0Atlético(TC)ficha 
01/05/1970 - Sexta - 15ª Rodada
Tupynambás2x1Acesitaficha 
03/05/1970 - Domingo - 15ª Rodada
Formiga1x1Cassimiro de Abreuficha 
Fluminense4x2Araxáficha 
Democrata(GV)1x1Tupificha 
Nacional(M)3x0Villa do Carmoficha 
Olympic2x2Athletic Clubficha 
Sport0x1Valeriodoceficha 
Uberlândia1x0Nacional(U)ficha 
Atlético(TC)1x0Democrata(SL)ficha 
Paraense3x1Caldenseficha 
Flamengo FC6x0Sete de Setembroficha 
10/05/1970 - Domingo - 16ª Rodada
Acesita0x3Valeriodoceficha 
Sete de Setembro1x5Cassimiro de AbreuRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Flamengo FC1x0Formigaficha 
Atlético(TC)4x0Athletic Clubficha 
Democrata(SL)4x0Olympicficha 
Araxá2x1Araguarificha 
Paraense2x2Uberabaficha 
Caldense1x1Fluminenseficha 
Tupi3x2Nacional(M)ficha 
Sport3x0Tupynambásficha 
Villa do Carmo3x0Democrata(GV)ficha 
17/05/1970 - Domingo - 17ª Rodada
Fluminense5x1Nacional(U)ficha 
Uberaba0x0Uberlândiaficha 
Araguari1x2Paraenseficha 
Democrata(GV)1x0Tupynambásficha 
Democrata(SL)4x1Formigaficha 
Athletic Club0x1Flamengo FCficha 
Cassimiro de Abreu2x1Atlético(TC)ficha 
Olympic4x1Sete de Setembroficha 
Nacional(M)1x0Valeriodoceficha 
Sport2x1Tupificha 
Acesita1x1Villa do Carmoficha 
23/05/1970 - Sábado - 18ª Rodada
Araguari0x0Uberlândiaficha 
Paraense2x1Fluminenseficha 
Sport0x0Acesitaficha 
Nacional(M)1x0Democrata(GV)ficha 
Atlético(TC)1x0Sete de Setembroficha 
Democrata(SL)1x0Cassimiro de Abreuficha 
Olympic3x3Flamengo FCficha 
24/05/1970 - Domingo - 18ª Rodada
Araxá0x4Uberabaficha 
Nacional(U)1x0Caldenseficha 
Valeriodoce3x2Tupificha 
Tupynambás1x2Villa do Carmoficha 
Formiga1x0Athletic Clubficha 
31/05/1970 - Domingo - 19ª Rodada
Cassimiro de Abreu4x0Olympicficha 
Tupi1x0Acesitaficha 
Uberaba5x3Araguarificha 
Nacional(U)1x3Araxáficha 
Uberlândia2x0Paraenseficha 
Tupynambás1x2Nacional(M)ficha 
Villa do Carmo3x3Valeriodoceficha 
Democrata(GV)3x1Sportficha 
Flamengo FC2x0Democrata(SL)ficha 
Atlético(TC)3x1Formigaficha 
Athletic Club2x0Sete de Setembroficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia2113850206141,6150,6151,5380,462
2Fluminense1613562292181,2310,3852,2311,615
3Uberaba1514554241861,0710,3571,7141,286
4Paraense1414545212101,0000,3571,5001,500
Araxá14137062122-11,0770,5381,6151,692
6Nacional(U)11145181925-60,7860,3571,3571,786
7Caldense9143381121-100,6430,2140,7861,500
8Araguari8132471728-110,6150,1541,3082,154
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valeriodoce221410223211211,5710,7142,2860,786
2Democrata(GV)1614725161511,1430,5001,1431,071
Nacional(M)1614725201641,1430,5001,4291,143
4Villa do Carmo15145541718-11,0710,3571,2141,286
Sport15146352022-21,0710,4291,4291,571
Tupi1514554191721,0710,3571,3571,214
7Acesita8140861120-90,5710,0000,7861,429
8Tupynambás5142111723-160,3570,1430,5001,643
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo FC22141022259161,5710,7141,7860,643
2Atlético(TC)2014842197121,4290,5711,3570,500
3Democrata(SL)1914833197121,3570,5711,3570,500
4Cassimiro de Abreu1814662198111,2860,4291,3570,571
5Olympic14144642023-31,0000,2861,4291,643
6Formiga11144371823-50,7860,2861,2861,643
7Athletic Club41412111027-170,2860,0710,7141,929
Sete de Setembro41412111137-260,2860,0710,7862,643
Observações
Pesquisar os motivos da classificação do Sport e Tupi
Fase Final
27/06/1970 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético3x2ValeriodoceMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
28/06/1970 - Domingo - 1ª Rodada
Flamengo FC2x1Fluminenseficha 
Sport1x0Uberabaficha 
Cruzeiro5x2UberlândiaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América1x0TupiMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Villa Nova2x0Atlético(TC)Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
01/07/1970 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro3x0ValeriodoceMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América2x1Flamengo FCMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi2x0Uberabaficha 
Atlético(TC)1x0Sportficha 
02/07/1970 - Quinta - 2ª Rodada
Atlético1x0UberlândiaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Villa Nova1x0FluminenseMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
04/07/1970 - Sábado - 3ª Rodada
Flamengo FC0x1CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
05/07/1970 - Domingo - 3ª Rodada
Uberaba0x4AtléticoBoulanger Pucci, Uberaba/MG, Brasilficha 
Uberlândia2x1Tupificha 
Sport1x0Valeriodoceficha 
Fluminense0x1Atlético(TC)ficha 
América3x0Villa NovaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
08/07/1970 - Quarta - 4ª Rodada
Tupi1x1Villa Novaficha 
Uberlândia3x0Sportficha 
Atlético(TC)0x0CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Atlético4x1Flamengo FCMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Valeriodoce3x2Américaficha 
Fluminense1x1Uberabaficha 
11/07/1970 - Sábado - 5ª Rodada
Villa Nova0x3AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
12/07/1970 - Domingo - 5ª Rodada
Cruzeiro1x2AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Valeriodoce2x0Atlético(TC)ficha 
Tupi0x0Flamengo FCficha 
Fluminense0x0Sportficha 
Uberaba3x3Uberlândiaficha 
15/07/1970 - Quarta - 6ª Rodada
América2x1Atlético(TC)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Flamengo FC1x2Villa Novaficha 
Valeriodoce3x0Tupificha 
Sport1x0AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Eloir]
Uberaba0x1CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberlândia5x0Fluminenseficha 
19/07/1970 - Domingo - 7ª Rodada
Cruzeiro2x2Villa NovaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Atlético4x0FluminenseMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi1x1Sportficha 
Uberlândia0x0Américaficha 
Valeriodoce1x0Flamengo FCficha 
Atlético(TC)1x0Uberabaficha 
22/07/1970 - Quarta - 8ª Rodada
Sport0x0AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Fluminense2x2Valeriodoceficha 
Cruzeiro5x0Tupificha 
Flamengo FC1x2Uberlândiaficha 
Atlético(TC)0x2AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberaba2x1Villa Nova[?]ficha 
    [2-1 ou 2-0]
26/07/1970 - Domingo - 9ª Rodada
América0x1AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Fluminense1x1Cruzeiroficha 
Tupi2x2Atlético(TC)ficha 
Villa Nova1x1Uberlândiaficha 
Flamengo FC1x2Sportficha 
Uberaba0x0Valeriodoceficha 
    [Houve empate]
29/07/1970 - Quarta - 10ª Rodada
Atlético3x0TupiMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberlândia1x1Atlético(TC)ficha 
Fluminense0x1Américaficha 
Flamengo FC2x2Uberabaficha 
Sport0x5CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Valeriodoce3x0Villa Novaficha 
02/08/1970 - Domingo - 11ª Rodada
Atlético2x1CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América2x0UberabaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Villa Nova2x1Sportficha 
Atlético(TC)1x1Flamengo FCficha 
Tupi2x0Fluminenseficha 
Valeriodoce1x1Uberlândiaficha 
05/08/1970 - Quarta - 12ª Rodada
Uberlândia0x1CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Valeriodoce0x2AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi1x2Américaficha 
Atlético(TC)1x2Villa Novaficha 
Uberaba1x0Sportficha 
Fluminense0x2Flamengo FCficha 
08/08/1970 - Sábado - 13ª Rodada
Valeriodoce1x2CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
09/08/1970 - Domingo - 13ª Rodada
Uberlândia0x1AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Flamengo FC1x1Américaficha 
Fluminense3x3Villa Novaficha 
Uberaba1x0Tupificha 
Sport1x0Atlético(TC)ficha 
12/08/1970 - Quarta - 14ª Rodada
Atlético(TC)2x1Fluminenseficha 
Atlético2x1UberabaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Valeriodoce2x0Sportficha 
Villa Nova1x0AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi0x2Uberlândiaficha 
13/08/1970 - Quinta - 14ª Rodada
Cruzeiro3x1Flamengo FCMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
15/08/1970 - Sábado - 15ª Rodada
América0x1ValeriodoceMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Cruzeiro2x0Atlético(TC)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
16/08/1970 - Domingo - 15ª Rodada
Uberaba2x1Fluminenseficha 
Flamengo FC1x3AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Villa Nova2x0Tupificha 
Sport0x0Uberlândiaficha 
19/08/1970 - Quarta - 16ª Rodada
América2x1CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Sport1x0Fluminenseficha 
Uberlândia3x1Uberabaficha 
Atlético(TC)1x0Valeriodoceficha 
Flamengo FC3x2Tupificha 
20/08/1970 - Quinta - 16ª Rodada
Atlético3x2Villa NovaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
22/08/1970 - Sábado - 17ª Rodada
Cruzeiro2x0UberabaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
23/08/1970 - Domingo - 17ª Rodada
Tupi3x1Valeriodoceficha 
Villa Nova0x1Flamengo FCficha 
Atlético(TC)0x0Américaficha 
Fluminense0x2Uberlândiaficha 
Atlético3x1SportMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
26/08/1970 - Quarta - 18ª Rodada
Fluminense0x1AtléticoSebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
Villa Nova1x2CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América1x0UberlândiaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberaba1x0Atlético(TC)ficha 
Sport3x2Tupificha 
Flamengo FC2x0Valeriodoceficha 
29/08/1970 - Sábado - 19ª Rodada
América2x0SportMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
30/08/1970 - Domingo - 19ª Rodada
Tupi0x1Cruzeiroficha 
Atlético2x0Atlético(TC)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Villa Nova3x2Uberabaficha 
Valeriodoce4x0Fluminenseficha 
02/09/1970 - Quarta - 19ª Rodada
Uberlândia0x1Flamengo FCficha 
06/09/1970 - Domingo - 20ª Rodada
Atlético3x0AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
06/09/1970 - Domingo - 21ª Rodada
Uberaba1x0Flamengo FCficha 
13/09/1970 - Domingo - 20ª Rodada
Cruzeiro4x0FluminenseMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberlândia2x1Villa Novaficha 
Valeriodoce2x0Uberabaficha 
Sport2x2Flamengo FCficha 
Atlético(TC)2x0Tupificha 
16/09/1970 - Quarta - 21ª Rodada
Villa Nova0x0ValeriodoceMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi1x3AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
17/09/1970 - Quinta - 21ª Rodada
Cruzeiro1x2SportMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gilberto; Eloir (2)]
Atlético(TC)1x0Uberlândiaficha 
    [Atlético(TC) venceu]
América1x0FluminenseMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
20/09/1970 - Domingo - 22ª Rodada
Cruzeiro1x1AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberaba2x2Américaficha 
Sport0x1Villa Novaficha 
Flamengo FC4x1Atlético(TC)ficha 
Fluminense1x0Tupificha 
Uberlândia2x0Valeriodoceficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético412220115112391,8640,9092,3180,545
2Cruzeiro322214444517281,4550,6362,0450,773
3América29221255261791,3180,5451,1820,773
4Uberlândia24229673121101,0910,4091,4090,955
5Villa Nova23229582831-31,0450,4091,2731,409
6Valeriodoce2222949282441,0000,4091,2731,091
7Sport21228591727-100,9550,3640,7731,227
8Atlético(TC)192275101625-90,8640,3180,7271,136
Flamengo FC192275102831-30,8640,3181,2731,409
10Uberaba172265112033-130,7730,2730,9091,500
11Tupi102234151839-210,4550,1360,8181,773
12Fluminense72215161142-310,3180,0450,5001,909
Artilheiro
Dario (Atlético) 16 gols
Artilharia
3 gols
Zé Antônio (Olympic)
Eloir (Sport)
Hamílton (Uberlândia)
2 gols
Aírton (Acesita)
Helinho (Araxá)
Valdir, Gílson (Atlético(TC))
Nona (Cassimiro de Abreu)
Antoninho (Democrata(GV))
Dico (Democrata(SL))
Cecílio (Fluminense)
Porfírio (Olympic)
Rogedo (Sete de Setembro)
Carlinhos (Valeriodoce)
Gerci (Villa do Carmo)
1 gol
Celmo (Acesita)
Zezinho, Sérgio (Araguari)
Marcílio, Rubens, Didi, Zé Carlos (Athletic Club)
Batata (Atlético(TC))
Aderbal (Caldense)
Milton Henrique, Elísion (Cassimiro de Abreu)
Gilberto (Cruzeiro)
Cornélio, Jucy (Democrata(GV))
Amorim, Wilson (Democrata(SL))
Edmílton, Mauro, Carlos Alberto, Betão, Edmílson, Parode (Flamengo FC)
Ari, Reinaldo (Fluminense)
Tacinho, Coutinho, Rui (Formiga)
Amauri, Valtenir, Ronaldo Gouveia (Nacional(M))
Adão (Nacional(U))
Tonho, Lauro (Olympic)
Jair (Paraense)
Ziza, João Francisco (Sete de Setembro)
Guará, Gegé, Nélson, Edinho (Sport)
Cristóvão, Ninha (Tupi)
Hebert, Cunha, Rena (Uberaba)
Reis (Uberlândia)
Lincoln, Cafuringa, Turcão, Milton (Valeriodoce)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Cruzeiro
03América
04Uberlândia
05Villa Nova
06Valeriodoce
07Sport
08Flamengo FC
09Atlético(TC)
10Uberaba
11Tupi
12Fluminense
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Uberlândia 45 35 17 11 7 51 27 24 1,286 0,486 1,457 0,771
6Valeriodoce 44 36 19 6 11 60 35 25 1,222 0,528 1,667 0,972
8Flamengo FC 41 36 17 7 12 53 40 13 1,139 0,472 1,472 1,111
1Atlético 41 22 20 1 1 51 12 39 1,864 0,909 2,318 0,545
9Atlético(TC) 39 36 15 9 12 35 32 3 1,083 0,417 0,972 0,889
7Sport 36 36 14 8 14 37 49 -12 1,000 0,389 1,028 1,361
10Uberaba 32 36 11 10 15 44 51 -7 0,889 0,306 1,222 1,417
2Cruzeiro 32 22 14 4 4 45 17 28 1,455 0,636 2,045 0,773
3América 29 22 12 5 5 26 17 9 1,318 0,545 1,182 0,773
11Tupi 25 36 8 9 19 37 56 -19 0,694 0,222 1,028 1,556
12Fluminense 23 35 6 11 18 40 63 -23 0,657 0,171 1,143 1,800
5Villa Nova 23 22 9 5 8 28 31 -3 1,045 0,409 1,273 1,409
13Democrata(SL) 19 14 8 3 3 19 7 12 1,357 0,571 1,357 0,500
14Cassimiro de Abreu 18 14 6 6 2 19 8 11 1,286 0,429 1,357 0,571
15Democrata(GV) 16 14 7 2 5 16 15 1 1,143 0,500 1,143 1,071
Nacional(M) 16 14 7 2 5 20 16 4 1,143 0,500 1,429 1,143
17Villa do Carmo 15 14 5 5 4 17 18 -1 1,071 0,357 1,214 1,286
18Olympic 14 14 4 6 4 20 23 -3 1,000 0,286 1,429 1,643
Paraense 14 14 5 4 5 21 21 0 1,000 0,357 1,500 1,500
Araxá 14 13 7 0 6 21 22 -1 1,077 0,538 1,615 1,692
21Formiga 11 14 4 3 7 18 23 -5 0,786 0,286 1,286 1,643
Nacional(U) 11 14 5 1 8 19 25 -6 0,786 0,357 1,357 1,786
23Caldense 9 14 3 3 8 11 21 -10 0,643 0,214 0,786 1,500
24Acesita 8 14 0 8 6 11 20 -9 0,571 0,000 0,786 1,429
Araguari 8 13 2 4 7 17 28 -11 0,615 0,154 1,308 2,154
26Tupynambás 5 14 2 1 11 7 23 -16 0,357 0,143 0,500 1,643
27Athletic Club 4 14 1 2 11 10 27 -17 0,286 0,071 0,714 1,929
Sete de Setembro 4 14 1 2 11 11 37 -26 0,286 0,071 0,786 2,643