1XBET.COM

Campeonato Paranaense - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 17/05/2018
Participantes
AndrausBatelCascavel CRIndependenteIratyOperárioParanavaíPortuguesaPSTCRolândia
Andraus
AndrausClube Andraus do Brasil Ltda. Campo LargoCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Cascavel CR
Cascavel CRCascavel Clube Recreativo CascavelCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol São Joseense São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
PSTC
PSTCParaná Soccer Technical Center LondrinaCampanha  Formação 
Rolândia
RolândiaRolândia Esporte Clube Ltda RolândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 2ª Divisão 2018
Organização
FPF - Federeção Paranaense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase, os clubes se enfrentam em turno único, classificando-se para a segunda fase os oito melhores colocados. Os dois últimos serão rebaixados. Na segunda Fase, oito clubes classificados serão divididos em dois grupos, que jogarão dentro de seus respectivos grupos em turno e returno. Classificam-se para a terceira fase o primeiro colocado de cada grupo, que jogarão partidas de ida e volta na final.
1ª Fase
10/02/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Iraty2x2Rolândia16:30 [-2]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Pety (2) 68, 90+1; Edinan 14, Gabriel 73]
Operário2x1Andraus16:30 [-2]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Schumacher 56, Anderson Paraíba 82; Liniker 24]
11/02/2018 - Domingo - 1ª Rodada
PSTC1x1Portuguesa16:00 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Matheus Silva 01; Anderson Alves 04]
Paranavaí1x0Batel16:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Kaíque 20]
Cascavel CR2x3Independente16:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Louback 42, Adriano 51; João Antônio 44, Paulo Victor 57, Éverton 84]
14/02/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Portuguesa0x3Cascavel CR16:30 [-2]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Roni 08, Louback 19]
Batel1x0Andraus16:30 [-2]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Dan 45]
Paranavaí1x0Rolândia16:30 [-2]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Diego 03]
Independente3x0Iraty16:30 [-2]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Lucas Marques 04, João Antônio 40, Paulo Victor 58]
PSTC0x1Operário20:30 [-2]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Peixoto 83]
18/02/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Iraty1x4Operário15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Gílson 45+1; Sosa 59, Robinho (2) 71, 76, Schumacher 83]
Rolândia3x1Portuguesa15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Ednan 29, Gabriel 66, Cezar 80]
Batel1x2PSTC15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Cristian 74; Flávio 33, Patrick 85]
Andraus1x2Independente15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Paulinho 51; Lucas Marques 75, Sotto 86]
Cascavel CR1x0Paranavaí15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Louback 04]
25/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Cascavel CR1x1Iraty15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Josemar 61; Wilson 90+3]
Independente0x0PSTC15:30 [-3]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Operário4x0Portuguesa15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Schumacher (2) 14, 28, Lucas Batatinha 19, Quirino 83]
Paranavaí3x1Andraus15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Hércules 05, César Augusto (2) 22, 46; Cleverson 29]
Rolândia0x0Batel15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
04/03/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Portuguesa1x4Iraty15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
Batel0x0Independente15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
Andraus0x0Cascavel CR15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Operário4x1Rolândia15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Jean Carlo 37, Erick 45, Quirino 61, Schumacher 90+2; Gabriel 08]
PSTC2x1Paranavaí15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo 46, Matheus Silva 76; Tiago Maringá 82]
11/03/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Andraus0x4PSTC15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Flávio 24, Adriano (2) 45, 63, Diogo 84]
Cascavel CR0x2Operário15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Alisson 13, Erick 88]
Iraty1x2Paranavaí15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Alysson 32; Tiago Maringá 59, Léo 67]
Rolândia1x1Independente15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Cezar 78; Lucy 04]
Portuguesa1x8Batel15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Caio 12; Deividson (2) 16, 22, Dan (2) 27, 85, Giovani (2) 49, 52, João Vítor (2) 79, 86]
14/03/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Paranavaí1x1Operário15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Léo 59; Peixoto 90]
Independente3x0Portuguesa15:30 [-3]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [João Antônio 45+3, Evandro 54, William César 59]
PSTC5x1Cascavel CR20:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Matheus Silva 01, Rodrigo (3) 16, 43, 82, Patrick 72; Kanu 46]
Rolândia2x4Andraus20:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Léo Maringá (2) 17, 90+2; Pedro Henrique 08, Flávio 46, Paulo 62, Ítalo 88]
18/03/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Batel0x1Cascavel CR15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Liniker 41]
Paranavaí2x0Portuguesa15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Léo 65, Thiago Henrique 74]
Andraus0x3Iraty15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Alysson (2) 22, 55, Peterson 72]
Operário3x1Independente15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Índio 15, Dione 58, Lucas Batatinha 80; Luci 63]
PSTC1x1Rolândia15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Matheus Silva 44; Paulinho 09]
21/03/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Iraty1x2Batel15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Peterson 27; Guilherme 10, Matheus do Ó 90+2]
25/03/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Iraty2x2PSTC15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Peterson 03, Lucas Jesus 84; Adriano 09, Flávio Gabriel 60]
Operário5x0Batel15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Cleyton 19, Schumacher 42, Lucas Batatinha 60, Robinho 79, Peixoto 89]
Portuguesa0x5Andraus15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Itallo 09, Yan 13, Márcio Damasceno 27, Paulo 49, Cleverson 89]
Cascavel CR2x3Rolândia15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Joelton 52, Tuchê 58 (contra); Edinan 37, Gabriel 54, Cezar 62]
Independente1x0Paranavaí15:30 [-3]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [João Antônio 68]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário2590810265212,7780,8892,8890,556
2Independente189053114772,0000,5561,5560,778
3Paranavaí169051311741,7780,5561,2220,778
4PSTC169044117891,7780,4441,8890,889
5Batel1190324121111,2220,3331,3331,222
6Cascavel CR11903241114-31,2220,3331,2221,556
7Rolândia10902431316-31,1110,2221,4441,778
8Iraty9902341517-21,0000,2221,6671,889
9Andraus7902161217-50,7780,2221,3331,889
10Portuguesa-59-6018433-29-0,5560,0000,4443,667
2ª Fase
01/04/2018 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Iraty1x2Operário15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Matheus Rebé 53; Peixoto 06, Alisson 09]
Batel1x1PSTC15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Davidson 43; Matheus Silva 88]
Rolândia1x0Independente15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Edinan 17]
Cascavel CR2x1Paranavaí15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Louback (2) 47, 70; Kaique 54]
07/04/2018 - Sábado - 1º Turno - 2ª Rodada
Operário2x0Batel18:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Sosa 03, Cleyton 30]
PSTC1x0Iraty18:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Patrick 46]
08/04/2018 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Paranavaí1x1Rolândia15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Thiago Henrique 57; Bera 71]
Independente1x1Cascavel CR15:30 [-3]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Luciano 30; Louback 48]
11/04/2018 - Quarta - 1º Turno - 3ª Rodada
PSTC0x2Operário20:15 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Cleyton 13, Lucas Batatinha 82]
15/04/2018 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
Rolândia0x1Cascavel CR15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Fabinho 67]
Paranavaí1x2Independente15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Damião 13; Éverton 38, Evandro 90+3]
Iraty1x0Batel15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Luquinhas 84]
18/04/2018 - Quarta - 2º Turno - 1ª Rodada
Batel1x1Operário15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Dan 69; Cleyton 64]
22/04/2018 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Iraty0x3PSTC15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
    [Adriano (2) 27, 45+4, Diogo Cunha 36]
Cascavel CR2x0Independente15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Louback 16, Rone 45+2]
Rolândia2x2Paranavaí15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [César Augusto 45]
25/04/2018 - Quarta - 2º Turno - 2ª Rodada
Operário3x1PSTC19:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Lucas Batatinha 13, Schumacher 20, Cleyton 82; Matheus Silva 37]
29/04/2018 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
Batel0x0Iraty15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
Cascavel CR1x0Rolândia15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Lapa 40]
IndependenteWOx0Paranavaí15:30 [-3]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
02/05/2018 - Quarta - 2º Turno - 3ª Rodada
Operário5x0Iraty20:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Yuri (2) 05, 80, Erick (2) 20, 33, Dione 59]
PSTC3x2Batel20:15 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Matheus Silva (2) 26, 26, Rodriguinho 36; Ricardinho (2) 19, 40]
06/05/2018 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Independente5x0Rolândia15:30 [-3]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Ardley (2) 30, 35, Lucy 79, Ramon 88, Erick 90+1]
Paranavaí4x1Cascavel CR15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Matheus Damião 46, Gustavo Alves (2) 60, 82, Cesinha 69; Vinicius 79]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário166510153122,6670,8332,5000,500
2PSTC1063129811,6670,5001,5001,333
3Iraty46114211-90,6670,1670,3331,833
4Batel3603348-40,5000,0000,6671,333
Grupo II
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cascavel CR1364118622,1670,6671,3331,000
2Independente1063129541,6670,5001,5000,833
3Paranavaí561239900,8330,1671,5001,500
4Rolândia56123410-60,8330,1670,6671,667
Final
09/05/2018 - Quarta - Ida
Cascavel CR1x2Operário20:15 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Louback 89; Pedrinho 37, Yuri 54]
16/05/2018 - Quarta - Volta
Operário7x0Cascavel CR20:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Alisson 16, Lucas Batatinha (3) 26, 28, 44, Erick 70, Pedrinho 73, Dione 82] [Operário campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário622009183,0001,0004,5000,500
2Cascavel CR0200219-80,0000,0000,5004,500
Artilheiro
Louback (Cascavel CR), Lucas Batatinha (Operário), Matheus Silva (PSTC) 8 gols
Artilharia
8 gols
Louback (Cascavel CR)
Lucas Batatinha (Operário)
Matheus Silva (PSTC)
7 gols
Schumacher (Operário)
5 gols
Cleyton, Erick (Operário)
Adriano (PSTC)
4 gols
Dan (Batel)
João Antônio (Independente)
Peixoto (Operário)
Rodrigo (PSTC)
Gabriel (Rolândia)
3 gols
Peterson, Alysson (Iraty)
Dione, Robinho, Yuri, Alisson (Operário)
Léo, César Augusto (Paranavaí)
Patrick (PSTC)
Cezar, Edinan (Rolândia)
2 gols
Paulo, Cleverson (Andraus)
Ricardinho, João Vítor, Giovani, Deividson (Batel)
Ardley, Evandro, Lucy, Lucas Marques, Éverton, Paulo Victor (Independente)
Pety (Iraty)
Sosa, Quirino, Pedrinho (Operário)
Gustavo Alves, Kaíque, Tiago Maringá, Thiago Henrique (Paranavaí)
Flávio (PSTC)
Léo Maringá (Rolândia)
1 gol
Ítalo, Flávio, Pedro Henrique, Paulinho, Liniker, Márcio Damasceno, Yan, Itallo (Andraus)
Cristian, Davidson, Matheus do Ó, Guilherme (Batel)
Liniker, Lapa, Kanu, Rone, Fabinho, Roni, Adriano, Joelton, Josemar, Vinicius (Cascavel CR)
Erick, Ramon, Sotto, William César, Luciano, Luci (Independente)
Gílson, Luquinhas, Matheus Rebé, Lucas Jesus, Wilson (Iraty)
Índio, Anderson Paraíba, Jean Carlo (Operário)
Hércules, Matheus Damião, Damião, Diego, Cesinha (Paranavaí)
Caio, Anderson Alves (Portuguesa)
Rodriguinho, Diogo Cunha, Diogo, Flávio Gabriel (PSTC)
Ednan, Bera, Paulinho (Rolândia)
 
Gols contra
1 gol
Tuchê (Rolândia)
Classificação Final
Col. Equipe
01Operário
02Cascavel CR
03Independente
04PSTC
05Paranavaí
06Rolândia
07Batel
08Iraty
09Andraus
10Portuguesa
** Campeão **
Operário
Operário
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Operário 47 17 0 15 2 0 50 9 41 2,765 0,882 2,941 0,529
3Independente 28 15 0 8 4 3 23 12 11 1,867 0,533 1,533 0,800
4PSTC 26 15 0 7 5 3 26 16 10 1,733 0,467 1,733 1,067
2Cascavel CR 24 17 0 7 3 7 20 29 -9 1,412 0,412 1,176 1,706
5Paranavaí 21 15 0 6 3 6 20 16 4 1,400 0,400 1,333 1,067
6Rolândia 15 15 0 3 6 6 17 26 -9 1,000 0,200 1,133 1,733
7Batel 14 15 0 3 5 7 16 19 -3 0,933 0,200 1,067 1,267
8Iraty 13 15 0 3 4 8 17 28 -11 0,867 0,200 1,133 1,867
9Andraus 7 9 0 2 1 6 12 17 -5 0,778 0,222 1,333 1,889
10Portuguesa -5 9 -6 0 1 8 4 33 -29 -0,556 0,000 0,444 3,667
1XBET.COM