1XBET.COM

Campeonato Carioca 2009

Atualizado em 05/12/2018
Participantes
AmericanoBanguBoavistaBotafogoCabofrienseDuque de CaxiasFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraMesquitaResendeTigres do BrasilVasco da GamaVolta Redonda
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Primeira Divisão de Profissionais do Rio de Janeiro - 2009
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1º Turno: Taça Guanabara
2º Turno: Taça Rio de Janeiro
1º Turno - 1ª Fase
24/01/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Madureira1x1Resende16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Felício 53; Bruno Meneguel]
Vasco da Gama0x2Americano18:15 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éberson (2) 34, 75]
Duque de Caxias1x1Tigres do Brasil20:30 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Edivaldo 62; Clayton 13]
Macaé2x0Volta Redonda16:00 [-2]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
    [Jackson (2) 57, 76]
Mesquita3x1Bangu16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Nill 39, Nilo 50, Fabrício 52; Bruno Luís 55]
Boavista1x2Botafogo16:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Tony 45+1; Maicosuel (2) 16, 90+3c]
25/01/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Cabofriense3x1Fluminense19:15 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Anselmo Ramón 29, Roberto 44, Da Silva 82; Diguinho 03]
Flamengo1x0Friburguense17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juan 57]
27/01/2009 - Terça - 2ª Rodada
Americano3x0Duque de Caxias19:30 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gil 25, Kieza (2) 48, 80]
28/01/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Tigres do Brasil0x4Vasco da Gama19:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pimpão 37, Nilton 71, Faioli (2) 79, 83]
Fluminense0x0Madureira22:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1x1Boavista16:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Alan 29; Têti 89]
Resende3x1Cabofriense16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Meneghel (2) 60, 71, Fabiano 73; Gerson 32]
29/01/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Bangu1x2Flamengo16:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Soeiro 58; Marcelinho Paraíba 85p, Ronaldo Angelim 90c]
Friburguense0x0Mesquita16:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Botafogo1x0Macaé18:45 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitor Simões 06]
01/02/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Macaé1x0Bangu16:00 [-2]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
    [Glauber 60f]
Friburguense1x3Boavista16:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Hércules 56; Roberto Santos 37, Thiaguinho 44, Felipe Adão 72]
Volta Redonda0x1Flamengo17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Josiel 86]
Mesquita0x2Botafogo19:10 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Reinaldo 40, Vitor Simões 58]
31/01/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Vasco da Gama3x1Duque de Caxias16:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlos Alberto (2) 05, 17p, Nilton 57c; Edvaldo 11]
Madureira2x1Cabofriense16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Jones 39, Felipe Adão 63; Roberto 40]
Fluminense3x0Resende18:15 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Alberto 68, Maicon 70, Leandro Bonfim 79f]
Americano0x0Tigres do Brasil20:30 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
03/02/2009 - Terça - 4ª Rodada
Cabofriense1x1Americano18:30 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Fabinho 63; Paulo Henrique 45+2]
04/02/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Tigres do Brasil2x0Madureira16:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Clayton (2) 47, 80]
Resende1x3Vasco da Gama22:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Leandro 13f; Nilton 42c, Tiago 70p, Rodrigo Pimpão 79]
Boavista1x1Macaé16:30 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Cocito 79; Roma 61]
Flamengo4x1Mesquita19:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Roberto 06, Éverton 57, Jônatas 70, Bruno 76f; Leandro Neto 10c]
05/02/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Duque de Caxias3x2Fluminense18:45 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Geovane 76p, Henrique 88c, Deni 90+3; Roger (2) 32, 34]
Bangu3x3Friburguense16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiano (2) 07f, 12, Bruno Luiz 86; Alex Faria 58, Vitor Hugo 67, Thiago Santos 77]
Botafogo1x2Volta Redonda21:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitor Simões 28; Fernando 29, Patrício 53f]
07/02/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Macaé1x2Flamengo18:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Wallacer 40p; Marcelinho Paraíba 32f, Zé Roberto 86c]
Madureira1x1Americano16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Adão 78; Diego 40]
Cabofriense4x1Tigres do Brasil20:30 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Anselmo Ramón 24; Juninho 43]
08/02/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Resende1x2Duque de Caxias17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Meneghel 68p; Giovani 24, Eduardo Teles 65]
Fluminense0x0Vasco da Gama19:10 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo4x1Bangu17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor Simões (2) 18c, 28, Fahel 36, Alessandro 72; Somália 06]
Boavista1x1Mesquita17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Adão 30; Yves 60]
Volta Redonda2x3Friburguense19:10 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Fernandão (2) 27, 60; Hércules 05, Victor Hugo 37, Thiago Santos 89]
11/02/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Vasco da Gama0x0Cabofriense19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mesquita4x2Macaé16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius 63, Leandro Netto (2) 72, 81, Bruno 90+1; Wallacer 33, Roma 41]
Bangu2x0Volta Redonda16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Somália 47, Bruno Luís 51p]
Flamengo2x2Boavista22:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Josiel 24, Fábio Luciano 58c; Roberto Santos 42, Santiago 48c]
12/02/2009 - Quinta - 6ª Rodada
Duque de Caxias1x1Madureira16:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1x3Resende16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Americano1x2Fluminense18:45 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Friburguense1x5Botafogo21:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
15/02/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Resende3x1Americano16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Léo 06, Bruno Meneghel 30, Hiroshi 77; Elson 17]
Cabofriense2x2Duque de Caxias16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Valdir 27, Pipico 49; Dudu 82, Léo Oliveira 87]
Botafogo1x1Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Batista 17; Josiel 90+2]
Macaé4x0Friburguense16:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
    [Léo Macaé 25, Glauber 68, Wallacer 73, Jackson 80]
Volta Redonda2x1Mesquita16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Robson Luiz 60, Fernando 66; Éderson Silva 50]
Boavista0x2Bangu16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Marcio Cleick 40, Bruno Luiz 89]
Madureira0x3Vasco da Gama16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 29, Jéferson 62, Élton 85]
Fluminense4x0Tigres do Brasil16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éverton Santos (2) 45, 67, Maicon 75, Thiago Neves 90+3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense117032212751,5710,4291,7141,000
2Resende1070313121201,4290,4291,7141,714
3Cabofriense970232121021,2860,2861,7141,429
4Americano9702329721,2860,2861,2861,000
5Duque de Caxias9702321013-31,2860,2861,4291,857
6Vasco da Gama87-642113491,1430,5711,8570,571
7Madureira77014259-41,0000,1430,7141,286
8Tigres do Brasil570124516-110,7140,1430,7142,286
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo177052013672,4290,7141,8570,857
2Botafogo1670511166102,2860,7142,2860,857
3Macaé107031311831,4290,4291,5711,143
4Mesquita8702231012-21,1430,2861,4291,714
5Bangu7702141013-31,0000,2861,4291,857
6Volta Redonda770214711-41,0000,2861,0001,571
7Boavista770142910-11,0000,1431,2861,429
8Friburguense570124818-100,7140,1431,1432,571
Observações
XLV Taça Guanabara
Vasco perdeu 6 pontos
T. Moisés Andrade - Semifinal
21/02/2009 - Sábado - Jogo Único
Macaé0x0Americano13:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 4x5]ficha 
25/02/2009 - Quarta - Jogo Único
Cabofriense1x2Mesquita19:15 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Valdir 22; Nil (2) 21, 27]
T. Moisés Andrade - Final
01/03/2009 - Domingo - Jogo Único
Americano1x0Mesquita13:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kieza 88] [Americano campeão da Taça Moisés Mathias de Andrade]
1º Turno - Semifinal
21/02/2009 - Sábado - Jogo Único
Flamengo1x3Resende16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Josiel 86; Bruno Meneghel (2) 28p, 90+1, Hiroshi 76]
25/02/2009 - Quarta - Jogo Único
Fluminense0x1Botafogo21:50 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fahel 42]
1º Turno - Final
01/03/2009 - Domingo - Jogo Único
Resende0x3Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Reinaldo 34, Lucas Silva 52, Maicosuel 86] [Botafogo campeão do 1º turno]
Observações
Botafogo campeão do 1º turno
2º Turno - 1ª Fase
07/03/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Boavista3x0Duque de Caxias16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Têti 32, Tony 60, Mancuso 82]
Madureira1x2Bangu16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Alex Alves 11; Bruno Luiz 15, Somália 90+1]
Flamengo3x1Cabofriense18:15 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 15c, Íbson 60, Éverton 88c; Anselmo Ramón 53]
08/03/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Vasco da Gama3x0Friburguense16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 07, Élton 53, Rodrigo Pimpão 85]
Resende0x2Macaé16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [André Gomes 11, Léo Macaé 72]
Volta Redonda3x0Americano16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Robinho (2) 49, 83, Fernando 72]
Mesquita0x1Fluminense18:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éverton Santos 90]
Tigres do Brasil2x3Botafogo20:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Chaves 47, Sorato 90; Juninho 38, Victor Simões 44, Gabriel 86]
11/03/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Macaé1x2Madureira16:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Fluminense2x1Volta Redonda19:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Neves 20, Conca 57; Júnior Baiano 71]
Friburguense2x1Tigres do Brasil20:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias2x4Flamengo21:50 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
12/03/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Bangu1x1Resende16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo1x4Vasco da Gama19:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Americano5x1Mesquita19:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Cabofriense0x2Boavista19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
14/03/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Flamengo1x1Tigres do Brasil16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Josiel 40c; Leandro Chaves 26]
Duque de Caxias0x1Friburguense18:15 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Santos 07]
Volta Redonda0x1Madureira20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Jones 64]
15/03/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Boavista0x1Vasco da Gama16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Fernando 40c]
Fluminense3x1Macaé16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred (2) 68c, 88, Thiago Neves 77v; Wallacer 19c]
Mesquita0x1Resende16:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Azevedo 90+1]
Cabofriense0x4Botafogo18:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Victor Simões (2) 10c, 82, Maicosuel 59f, Renato 90]
Americano1x3Bangu18:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Kim 51; Somália 28, Tiano 48, Paulo Roberto 90+2]
21/03/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Bangu1x3Fluminense18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Luiz 25; Maurício 38c, Fred 74, Luiz Alberto 83]
Madureira2x1Mesquita16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Eduardo Luiz 32, Warley 89; João Moreno 72]
Macaé1x1Americano16:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
    [Otávio 60c; Paulo Henrique 61]
Tigres do Brasil5x0Boavista18:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar (3) 25, 52, 74, Leão 53, Édson 89]
Friburguense2x1Cabofriense16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Hércules 50, Gilson 85; Martinez 74]
22/03/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Resende0x3Volta Redonda16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Robinho 46, Dedé 62, Leonardo 75]
Botafogo4x0Duque de Caxias16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maicosuel 18, Émerson 48c, Victor Simões 55p, Reinaldo 71p]
Vasco da Gama2x0Flamengo18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Élton 57, Jéferson 61]
24/03/2009 - Terça - 5ª Rodada
Friburguense1x3Fluminense19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 09; Roger 25, Conca 52, Thiago Neves 74p]
25/03/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Bangu1x0Cabofriense16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Somália 30]
Madureira2x4Flamengo16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Bruno 41, Alex Alves 74; Josiel (3) 26c, 29, 43c, Juan 82p]
Resende3x1Boavista16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Meneghel (2) 08, 77, Viola 23; Leandro Cruz 79]
Macaé3x1Duque de Caxias16:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
    [André Gomes 07, Glauber 55, Jackson 72; Juninho 54]
Botafogo2x2Americano19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor Simões 12, Reinaldo 77; Ernani 22, Kieza 88c]
Tigres do Brasil2x2Volta Redonda20:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Oziel 14, Pedrão 61; Robson Luiz 15, Robinho 77]
Vasco da Gama2x1Mesquita21:50 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Léo Lima 44p, Jéferson 86; Éderson Silva 37c]
28/03/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Mesquita1x2Tigres do Brasil16:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Éderson Silva 87; Gilcimar 02, Clayton 45+1]
Boavista3x1Madureira16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Roberto Santos 35, Edson Di 37; Jones 65]
Duque de Caxias3x1Bangu16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [João Rodrigo 03, Eduardo Teles 30, Geovani 74; Bruno Luiz 71]
Flamengo4x0Resende16:10 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Roberto 55, Josiel 65, Kléberson 88]
Volta Redonda3x5Vasco da Gama18:15 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Bala 04, Robinho 50, Dedé 86; Mateus 14, Titi 37, Élton 49, Enrico (2) 52, 65]
Americano1x0Friburguense18:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Ewerton 43]
Cabofriense1x3Macaé19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Anselmo Ramón 03; Wallacer (2) 15, 26, Kayke 77]
Fluminense2x1Botafogo20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alan 79, Conca 90+1; Maicosuel 71p]
31/03/2009 - Terça - 7ª Rodada
Duque de Caxias4x2Mesquita16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [João Rodrigo 21, Zé Carlos 57, Geovani 85, Léo Oliveira 90+1; Éderson Silva (2) 47, 72, Rafael Silva 72]
Cabofriense2x1Volta Redonda19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Roberto 45+2, Ênio 72; Wanderson 83]
Macaé0x1Vasco da Gama21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pimpão 12]
Bangu2x1Tigres do Brasil16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Luiz 36, Abílio 44; Édson 72]
Americano0x1Flamengo19:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Juan 86]
02/04/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Botafogo3x2Madureira21:45 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Guerreiro 65, Reinaldo 81, Túlio Souza 90+4; Alex Alves 22, Jones 83f]
Friburguense1x0Resende19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Cadão 75]
Fluminense2x2Boavista15:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tartá (2) 20, 89; Tony 39, Leandro Cruz 77]
05/04/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Vasco da Gama4x0Bangu16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pimpão (2) 12, 77, Tiago 39p, Alan Kardec 53]
Madureira0x2Friburguense16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor Hugo (2) 47, 70]
Resende0x4Botafogo16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Reinaldo 19, Vistor Simões 48, Maicosuel 55, Jean Carioca 77]
Tigres do Brasil3x2Macaé16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar (2) 31, ?; Wallacer 13]
Flamengo1x1Fluminense16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Emerson 90+3; Alan 77]
Volta Redonda1x1Duque de Caxias16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Caio 35; Geovanni 45+2]
Boavista4x1Americano16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Têti, Hamilton, Roberto Santos 50, Tony 54; Renan]
Mesquita1x2Cabofriense16:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Cleiton 78; Martinez, Roberto 32]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama248800225173,0001,0002,7500,625
2Fluminense20862017892,5000,7502,1251,000
3Tigres do Brasil118323171341,3750,3752,1251,625
4Madureira983051116-51,1250,3751,3752,000
5Americano882241115-41,0000,2501,3751,875
6Duque de Caxias782151119-80,8750,2501,3752,375
7Resende78215516-110,8750,2500,6252,000
8Cabofriense68206717-100,7500,2500,8752,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo17852118992,1250,6252,2501,125
2Botafogo1685122212102,0000,6252,7501,500
3Friburguense1585039901,8750,6251,1251,125
4Boavista138413151321,6250,5001,8751,625
5Bangu1384131114-31,6250,5001,3751,750
6Macaé108314131211,2500,3751,6251,500
7Volta Redonda88224141311,0000,2501,7501,625
8Mesquita08008719-120,0000,0000,8752,375
Observações
XXVI Taça Rio
T. João E. Filho - Semifinal
11/04/2009 - Sábado - Jogo Único
Tigres do Brasil2x1Boavista15:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Carlos 03, Clayton 07p; Roberto Santos 64p]
12/04/2009 - Domingo - Jogo Único
Friburguense2x2Madureira13:15 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 5x4]ficha 
    [Victor Hugo 35p, Crispin 62; Jones 27p, Alex Alves 48]
T. João E. Filho - Final
19/04/2009 - Domingo - Jogo Único
Tigres do Brasil2x2Friburguense13:15 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 7x8]ficha 
    [Gilcimar 53, Sorato 77; Gilcimar 38 (contra), Alex Faria 68] [Friburguense campeão da Taça João Ellis Filho]
2º Turno - Semifinal
11/04/2009 - Sábado - Jogo Único
Vasco da Gama0x4Botafogo18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiaguinho, Maicosuel (2) 18, 66, Thiaguinho 29, Gabriel 61]
12/04/2009 - Domingo - Jogo Único
Flamengo1x0Fluminense16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juan 31]
2º Turno - Final
19/04/2009 - Domingo - Jogo Único
Flamengo1x0Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Émerson 62 (contra)] [Flamengo campeão do 2º turno]
Observações
Flamengo campeão do 2º turno
Final
26/04/2009 - Domingo - 1º Jogo
Botafogo2x2Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 37f, Reinaldo 43c; Juan 20p, Willians 84]
03/05/2009 - Domingo - 2º Jogo
Flamengo2x2Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 4x2]ficha 
    [Flamengo campeão carioca]
Observações
Flamengo campeão carioca
Artilheiro
Maicosuel (Botafogo) 12 gols
Artilharia
9 gols
Maicosuel (Botafogo)
Josiel (Flamengo)
8 gols
Bruno Meneghel (Resende)
7 gols
Victor Simões, Reinaldo (Botafogo)
Wallacer (Macaé)
Gilcimar (Tigres do Brasil)
6 gols
Bruno Luiz (Bangu)
Rodrigo Pimpão (Vasco da Gama)
5 gols
Somália (Bangu)
Roberto Santos (Boavista)
Juan (Flamengo)
Jones (Madureira)
Éderson Silva (Mesquita)
Clayton (Tigres do Brasil)
Robinho (Volta Redonda)
4 gols
Kieza (Americano)
Tony (Boavista)
Anselmo Ramón, Roberto (Cabofriense)
Thiago Neves (Fluminense)
Victor Hugo (Friburguense)
Jackson (Macaé)
Alex Alves (Madureira)
Carlos Alberto, Élton (Vasco da Gama)
3 gols
Tiano (Bangu)
Têti (Boavista)
Vitor Simões (Botafogo)
Zé Roberto (Flamengo)
Fred, Roger, Conca, Éverton Santos (Fluminense)
Hércules, Thiago Santos (Friburguense)
Glauber (Macaé)
Jéferson, Nilton (Vasco da Gama)
Fernando (Volta Redonda)
2 gols
Paulo Henrique, Éberson (Americano)
Bruno Luís (Bangu)
Felipe Adão, Leandro Cruz (Boavista)
Juninho, Fahel, Gabriel (Botafogo)
Valdir, Martinez (Cabofriense)
Léo Oliveira, Geovani, João Rodrigo, Eduardo Teles (Duque de Caxias)
Marcelinho Paraíba, Éverton (Flamengo)
Alan, Maicon, Luiz Alberto, Tartá (Fluminense)
Alex Faria (Friburguense)
André Gomes, Léo Macaé, Roma (Macaé)
Leandro Netto, Nil (Mesquita)
Hiroshi (Resende)
Sorato, Leandro Chaves, Édson (Tigres do Brasil)
Tiago, Enrico, Faioli (Vasco da Gama)
Fernandão, Robson Luiz, Dedé (Volta Redonda)
1 gol
Kim, Ewerton, Ernani, Diego, Renan, Elson, Gil (Americano)
Paulo Roberto, Marcio Cleick, Rafael Soeiro, Abílio (Bangu)
Cocito, Santiago, Thiaguinho, Edson Di, Mancuso, Hamilton (Boavista)
Renato, Alessandro, Tiaguinho, Lucas Silva, Túlio Souza, Leandro Guerreiro, Émerson, Batista, Thiaguinho, Jean Carioca, Vistor Simões (Botafogo)
Da Silva, Fabinho, Gerson, Pipico, Ênio (Cabofriense)
Zé Carlos, Edivaldo, Giovani, Edvaldo, Juninho, Deni, Henrique, Geovane, Dudu, Geovanni (Duque de Caxias)
Fábio Luciano, Kléberson, Íbson, Douglas, Ronaldo Angelim, Willians, Bruno, Jônatas, Emerson (Flamengo)
Diguinho, Leandro Bonfim, Maurício (Fluminense)
Crispin, Ziquinha, Cadão, Vitor Hugo, Gilson (Friburguense)
Kayke, Otávio (Macaé)
Eduardo Luiz, Felício, Felipe Adão, Adão, Bruno, Warley (Madureira)
Rafael Silva, Nilo, Nill, Bruno, Vinicius, Yves, Cleiton, Leandro Neto, João Moreno, Fabrício (Mesquita)
Leandro, Fábio Azevedo, Bruno Meneguel, Viola, Fabiano, Léo (Resende)
Pedrão, Zé Carlos, Oziel, Juninho, Leão (Tigres do Brasil)
Titi, Mateus, Fernando, Léo Lima, Alan Kardec (Vasco da Gama)
Fábio Bala, Patrício, Júnior Baiano, Alan, Leonardo, Wanderson, Caio (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Gilcimar (Tigres do Brasil)
Émerson (Botafogo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Botafogo
03Vasco da Gama
04Fluminense
05Macaé
06Bangu
07Friburguense
08Boavista
09Resende
10Americano
11Tigres do Brasil
12Madureira
13Duque de Caxias
14Volta Redonda
15Cabofriense
16Mesquita
** Campeão **
Flamengo
Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Botafogo 43 21 0 13 4 4 50 23 27 2,048 0,619 2,381 1,095
1Flamengo 42 20 0 12 6 2 38 22 16 2,100 0,600 1,900 1,100
3Vasco da Gama 32 16 -6 12 2 2 35 13 22 2,000 0,750 2,188 0,812
4Fluminense 31 17 0 9 4 4 29 17 12 1,824 0,529 1,706 1,000
5Macaé 20 15 0 6 2 7 24 20 4 1,333 0,400 1,600 1,333
6Bangu 20 15 0 6 2 7 21 27 -6 1,333 0,400 1,400 1,800
7Friburguense 20 15 0 6 2 7 17 27 -10 1,333 0,400 1,133 1,800
9Resende 20 17 0 6 2 9 20 32 -12 1,176 0,353 1,176 1,882
8Boavista 20 15 0 5 5 5 24 23 1 1,333 0,333 1,600 1,533
10Americano 17 15 0 4 5 6 20 22 -2 1,133 0,267 1,333 1,467
11Tigres do Brasil 16 15 0 4 4 7 22 29 -7 1,067 0,267 1,467 1,933
12Madureira 16 15 0 4 4 7 16 25 -9 1,067 0,267 1,067 1,667
13Duque de Caxias 16 15 0 4 4 7 21 32 -11 1,067 0,267 1,400 2,133
14Volta Redonda 15 15 0 4 3 8 21 24 -3 1,000 0,267 1,400 1,600
15Cabofriense 15 15 0 4 3 8 19 27 -8 1,000 0,267 1,267 1,800
16Mesquita 8 15 0 2 2 11 17 31 -14 0,533 0,133 1,133 2,067
1XBET.COM