Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão 2018

Atualizado em 13/08/2018
Participantes
Cruz AltaEliteFarroupilhaGaúchoGuarany(B)Nova PrataNovo HorizonteRealRio GrandeSanta RosaSanto ÂngeloSão Borja(AE)
Cruz Alta
Cruz AltaSociedade Esportiva e Recreativa Cruz Alta Cruz AltaCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteEsporte Clube Novo Horizonte Esteio EsteioCampanha  Formação 
Real
RealReal Sport Club Capão da CanoaCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSociedade Esportiva e Recreativa Santa Rosa Santa RosaCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Borja(AE)
São Borja(AE)Associação Esportiva São Borja São BorjaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2018
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Santa Rosa desistiu após a publicação da tabela
1ª Fase - Classificatória
28/04/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Real2x2Guarany(B)15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Geninho 30, Gabriel 52; Wendell 78, Diego Borges 90+4]
29/04/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Cruz Alta0x0Elite15:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Santo ÂngeloxSanta Rosaficha 
    [Santa Rosa desistiu]
Gaúcho3x1São Borja(AE)11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Paulista (2) 43, 51, Henrique 90+5; Diego 72]
03/05/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Nova Prata1x2Farroupilha15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Thomas 18; Daniel Quevedo (2) 01, 49]
06/05/2018 - Domingo - 2ª Rodada
São Borja(AE)1x0Santo Ângelo15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos 43]
Elite1x2Gaúcho15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Wendryl 26; Matheus Paulista 76, Felipe 86]
Farroupilha1x0Real15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Liam 12]
Rio Grande2x0Nova Prata15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia (2) 49, 62]
Santa RosaxCruz Alta[Cancelado]ficha 
    [Santa Roda desistiu]
09/05/2018 - Quarta - 3ª Rodada
São Borja(AE)2x3Elite15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Taynã 78, Igor 90+1; Dimitry (3) 59, 70, 89]
Santo Ângelo1x1Cruz Alta15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Chapecó 90; Rodriguinho 90+4]
Real1x0Rio Grande15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Diego Arismendi 1T]
10/05/2018 - Quinta - 3ª Rodada
GaúchoxSanta Rosaficha 
    [Santa Rosa desistiu]
12/05/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Grande1x1Farroupilha19:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 80; Carlos Gatto 50]
13/05/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Nova Prata0x1Guarany(B)15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Andrei 85]
Gaúcho2x0Santo Ângelo15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 30, Léo 63]
Cruz Alta1x0São Borja(AE)15:30 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 90+3]
14/05/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Novo Horizonte0x3Real15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Diego Arismendi 15, Gabriel 39, Rafael 65]
Santa RosaxEliteficha 
    [Santa Rosa desistiu]
17/05/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Guarany(B)4x0Novo Horizonte15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Vitor 23, Diego Borges 35, Sobrinho 68, Paulo Roberto 87]
19/05/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Real1x1Nova Prata15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Pato 27]
20/05/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Gaúcho2x0Cruz Alta11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Paulista 44, Dudu 78]
Elite2x1Santo Ângelo15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Wendryl 43, Dimitry 78; Chapecó 46]
Guarany(B)2x1Rio Grande15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Paulão (2) 17, 74; Bruno Teixeira 63]
Farroupilha2x1Novo Horizonte15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Oscar 52, Daniel Quevedo 63]
São Borja(AE)xSanta Rosaficha 
    [Santa Rosa desistiu]
23/05/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Novo Horizonte1x1Rio Grande15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Valdivia 74; João Pedro 31]
24/05/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Guarany(B)2x1Farroupilha15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Paulão 16, Robinho 18; Rafinha 90+2] [Adiado do dia 23/05 por falta de energia]
27/05/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Santa RosaxSão Borja(AE)ficha 
    [Santa Rosa desistiu]
Santo Ângelo1x3Elite15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Taison 25; Dimitry (2) 47, 79, Carlos 71]
31/05/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Cruz Alta0x0Gaúcho15:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Nova Prata1x1Real15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Vini 81; Diego Arismendi 80]
Rio Grande1x1Guarany(B)15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 26; Ledesma 89]
Novo Horizonte2x1Farroupilha15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Carlos Gatto 14]
03/06/2018 - Domingo - 7ª Rodada
São Borja(AE)2x1Cruz Alta15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Guanambi 38, Jean 42; Vini 69]
ElitexSanta Rosaficha 
    [Santa Rosa desistiu]
Guarany(B)2x1Nova Prata15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Andrei 60, Ledesma 90+6; Itamar Bastos 45+2]
Farroupilha5x0Rio Grande15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Daniel Quevedo (3) 03, 45+1, 76, Oscar 65]
Santo Ângelo0x3Gaúcho15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 34, Matheus Paulista 48, Henrique 80]
09/06/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Farroupilha1x1Guarany(B)15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Daniel Quevedo 66; Valdeir 53]
10/06/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Cruz Alta1x1Santo Ângelo15:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 05; Murilo Aozani 35]
Santa RosaxGaúchoficha 
    [Santa Rosa desistiu]
Elite2x0São Borja(AE)15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Alex Goiano 33, Dimitry 85]
Nova Prata1x1Novo Horizonte15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Itamar Bastos 43; Wagson 32]
Rio Grande0x0Real15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
16/06/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Novo Horizonte1x2Guarany(B)15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Paulão 25, Gustavo Almeida 48]
Real2x0Farroupilha15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
17/06/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Santo Ângelo0x1São Borja(AE)11:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Gaúcho1x1Elite11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Dudu 15; Dimitry 04]
Cruz AltaxSanta Rosaficha 
    [Santa Rosa desistiu]
23/06/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Real1x0Novo Horizonte15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
23/06/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Nova Prata2x0Rio Grande15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Perea 10, Thomas 67]
26/06/2018 - Terça - 3ª Rodada
Novo Horizonte4x1Nova Prata15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
01/07/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Elite1x2Cruz Alta15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Carlos 10; Mateus Souza 05, Vitor 40]
Farroupilha6x0Nova Prata15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Juninho 12, Carlos Gatto 14, Daniel Quevedo (4) 23, 38, 40, 71]
Rio Grande2x1Novo Horizonte15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Espeto 40, Mateus 75; Márcio 21]
Guarany(B)0x1Real15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Diego Arismendi 66]
Santa RosaxSanto Ângeloficha 
    [Santa Rosa desistiu]
São Borja(AE)0x0Gaúcho15:40 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho188530133102,2500,6251,6250,375
2Elite14842213941,7500,5001,6251,125
3São Borja(AE)108314710-31,2500,3750,8751,250
4Cruz Alta10824267-11,2500,2500,7500,875
5Santo Ângelo28026414-100,2500,0000,5001,750
6Santa Rosa000000000,0000,0000,0000,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)211063117982,1000,6001,7000,900
2Real191054112571,9000,5001,2000,500
3Farroupilha17105232010101,7000,5002,0001,000
4Rio Grande1010244814-61,0000,2000,8001,400
5Novo Horizonte8102261118-70,8000,2001,1001,800
6Nova Prata610136820-120,6000,1000,8002,000
2ª Fase
05/07/2018 - Quinta - Ida
Cruz Alta2x2Guarany(B)15:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Rodriguinho 27, Rafael 87; Vitor 29, Lucas 45]
Farroupilha2x1Elite15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Juninho 34, Carlos Gatto 76; Alex Goiano 59]
São Borja(AE)1x1Real15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Michelzinho 36; Samuel 90]
Rio Grande1x1Gaúcho20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mateus 35; Matheus Paulista 78]
08/07/2018 - Domingo - Volta
Gaúcho7x1Rio Grande15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Paulista (3) 06, 09, 19, Júlio César 12, Adílson 36, Tauan 48, Marcelo 54; Cristiano 57] [O Gaúcho foi eliminado por atuar com um jogador irregular. O Rio Grande entrou com um processo no TJD e ganhou] [Rio Grande ganhou os pontos da partida]
Guarany(B)2x0Cruz Alta15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Robinho 21, Rômulo 88]
Elite0x0Farroupilha15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Real2x2São Borja(AE)15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Igor Souza 26, Daniel Baloy 88; Eto'o (2) 04, 23]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Grande421101102,0000,5000,5000,500
2Gaúcho120111100,5000,0000,5000,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)421104222,0000,5002,0001,000
2Cruz Alta1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Farroupilha421102112,0000,5001,0000,500
2Elite1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Borja(AE)220203301,0000,0001,5001,500
2Real220203301,0000,0001,5001,500
3ª Etapa - Semifinal
12/07/2018 - Quinta - Ida
Farroupilha0x0Guarany(B)15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
15/07/2018 - Domingo - Volta
Guarany(B)1x1Farroupilha15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Wendell 34; Carlos Gatto 53]
22/07/2018 - Domingo - Ida
Rio Grande0x0São Borja(AE)15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
29/07/2018 - Domingo - Volta
São Borja(AE)3x0Rio Grande15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Panambi 42, Jean 88, Mateus 90]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Borja(AE)421103032,0000,5001,5000,000
2Rio Grande1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Farroupilha220201101,0000,0000,5000,500
Guarany(B)220201101,0000,0000,5000,500
4ª Etapa - Final
05/08/2018 - Domingo - Ida
São Borja(AE)1x0Farroupilha15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Guanambi 17]
11/08/2018 - Sábado - Volta
Farroupilha0x1São Borja(AE)15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Guanambi 40] [São Borja campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Borja(AE)622002023,0001,0001,0000,000
2Farroupilha0200202-20,0000,0000,0001,000
Observações
São Borja campeão
Artilheiro
Daniel Quevedo (Farroupilha) 11 gols
Artilharia
11 gols
Daniel Quevedo (Farroupilha)
9 gols
Matheus Paulista (Gaúcho)
8 gols
Dimitry (Elite)
5 gols
Carlos Gatto (Farroupilha)
4 gols
Paulão (Guarany(B))
Diego Arismendi (Real)
Mano Garcia (Rio Grande)
3 gols
Guanambi (São Borja(AE))
2 gols
Cristiano, Rodriguinho (Cruz Alta)
Alex Goiano, Wendryl, Carlos (Elite)
Oscar, Juninho (Farroupilha)
Dudu, Rafinha, Henrique (Gaúcho)
Vitor, Andrei, Ledesma, Diego Borges, Robinho, Wendell (Guarany(B))
Thomas, Itamar Bastos (Nova Prata)
Gabriel (Real)
Mateus (Rio Grande)
Chapecó (Santo Ângelo)
Jean, Eto'o (São Borja(AE))
1 gol
Rafael, Vitor, Mateus Souza, Vini (Cruz Alta)
Liam, Rafinha (Farroupilha)
Júlio César, Léo, Felipe, Marcelo, Tauan, Adílson (Gaúcho)
Paulo Roberto, Lucas, Sobrinho, Gustavo Almeida, Valdeir, Rômulo (Guarany(B))
Perea, Vini (Nova Prata)
Márcio, Wagson, Valdivia (Novo Horizonte)
Samuel, Pato, Rafael, Daniel Baloy, Igor Souza, Geninho (Real)
Espeto, João Pedro, Cristiano, Bruno Teixeira (Rio Grande)
Murilo Aozani, Taison (Santo Ângelo)
Michelzinho, Igor, Taynã, Jean Carlos, Mateus, Panambi, Diego (São Borja(AE))
 
Classificação Final
Col. Equipe
01São Borja(AE)
02Farroupilha
03Guarany(B)
04Rio Grande
05Gaúcho
06Real
07Elite
08Cruz Alta
09Novo Horizonte
10Nova Prata
11Santo Ângelo
12Santa Rosa
** Campeão **
São Borja(AE)
São Borja(AE)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Guarany(B) 27 14 7 6 1 22 12 10 1,929 0,500 1,571 0,857
2Farroupilha 23 16 6 5 5 23 14 9 1,438 0,375 1,438 0,875
1São Borja(AE) 22 14 6 4 4 15 13 2 1,571 0,429 1,071 0,929
6Real 21 12 5 6 1 15 8 7 1,750 0,417 1,250 0,667
5Gaúcho 19 10 5 4 1 14 4 10 1,900 0,500 1,400 0,400
7Elite 15 10 4 3 3 14 11 3 1,500 0,400 1,400 1,100
4Rio Grande 15 14 3 6 5 9 18 -9 1,071 0,214 0,643 1,286
8Cruz Alta 11 10 2 5 3 8 11 -3 1,100 0,200 0,800 1,100
9Novo Horizonte 8 10 2 2 6 11 18 -7 0,800 0,200 1,100 1,800
10Nova Prata 6 10 1 3 6 8 20 -12 0,600 0,100 0,800 2,000
11Santo Ângelo 2 8 0 2 6 4 14 -10 0,250 0,000 0,500 1,750
12Santa Rosa 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000