Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão 2018

Atualizado em 20/06/2018
Participantes
Cruz AltaEliteFarroupilhaGaúchoGuarany(B)Nova PrataNovo HorizonteRealRio GrandeSanta RosaSanto ÂngeloSão Borja(AE)
Cruz Alta
Cruz AltaSociedade Esportiva e Recreativa Cruz Alta Cruz AltaCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteEsporte Clube Novo Horizonte Esteio EsteioCampanha  Formação 
Real
RealReal Sport Club Capão da CanoaCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSociedade Esportiva e Recreativa Santa Rosa Santa RosaCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Borja(AE)
São Borja(AE)Associação Esportiva São Borja São BorjaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2018
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Santa Rosa desistiu após a publicação da tabela
1ª Fase - Classificatória
28/04/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Real2x2Guarany(B)15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Geninho 30, Gabriel 52; Wendell 78, Diego Borges 90+4]
29/04/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Cruz Alta0x0Elite15:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Santo ÂngeloxSanta Rosaficha 
    [Santa Rosa desistiu]
Gaúcho3x1São Borja(AE)11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Paulista (2) 43, 51, Henrique 90+5; Diego 72]
03/05/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Nova Prata1x2Farroupilha15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Tomas 18; Daniel Quevedo (2) 01, 49]
06/05/2018 - Domingo - 2ª Rodada
São Borja(AE)1x0Santo Ângelo15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos 43]
Elite1x2Gaúcho15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Wendryl 26; Matheus Paulista 76, Felipe 86]
Farroupilha1x0Real15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Liam 12]
Rio Grande2x0Nova Prata15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia (2) 49, 62]
Santa RosaxCruz Alta[Cancelado]ficha 
    [Santa Roda desistiu]
09/05/2018 - Quarta - 3ª Rodada
São Borja(AE)2x3Elite15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Taynã 78, Igor 90+1; Dimitry (3) 59, 70, 89]
Santo Ângelo1x1Cruz Alta15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Chapecó 90; Rodriguinho 90+4]
Real1x0Rio Grande15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Diego Arismendi 1T]
10/05/2018 - Quinta - 3ª Rodada
GaúchoxSanta Rosaficha 
    [Santa Rosa desistiu]
12/05/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Grande1x1Farroupilha19:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 80; Carlos Gatto 50]
13/05/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Nova Prata0x1Guarany(B)15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Andrei 85]
Gaúcho2x0Santo Ângelo15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 30, Léo 63]
Cruz Alta1x0São Borja(AE)15:30 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 90+3]
14/05/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Novo Horizonte0x3Real15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Diego 15, Gabriel 39, Rafael 65]
Santa RosaxEliteficha 
    [Santa Rosa desistiu]
17/05/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Guarany(B)4x0Novo Horizonte15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Vitor 23, Diego Borges 35, Sobrinho 68, Paulo Roberto 87]
19/05/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Real1x1Nova Prata15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Pato 27; Bastos 90+6]
20/05/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Gaúcho2x0Cruz Alta11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Paulista 44, Dudu 78]
Elite2x1Santo Ângelo15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Wendryl 43, Dimitry 78; Chapecó 46]
Guarany(B)2x1Rio Grande15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Paulão (2) 17, 74; Bruno Teixeira 63]
Farroupilha2x1Novo Horizonte15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Oscar 52, Daniel 63]
São Borja(AE)xSanta Rosaficha 
    [Santa Rosa desistiu]
23/05/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Novo Horizonte1x1Rio Grande15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Valdivia 74; João Pedro 31]
24/05/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Guarany(B)2x1Farroupilha15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Paulão 16, Robinho 18; Rafinha 90+2] [Adiado do dia 23/05 por falta de energia]
27/05/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Santa RosaxSão Borja(AE)ficha 
    [Santa Rosa desistiu]
Santo Ângelo1x3Elite15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Taison 25; Dimitry (2) 47, 79, Carlos 71]
31/05/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Cruz Alta0x0Gaúcho15:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Nova Prata1x1Real15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Vini 81; Diego Arismendi 80]
Rio Grande1x1Guarany(B)15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 26; Ledesma 89]
Novo Horizonte2x1Farroupilha15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Carlos Gatto 14]
03/06/2018 - Domingo - 7ª Rodada
São Borja(AE)2x1Cruz Alta15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Guanambi 38, Jean 42; Vini 69]
ElitexSanta Rosaficha 
    [Santa Rosa desistiu]
Guarany(B)2x1Nova Prata15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Andrei 60, Ledesma 90+6; Itamar Bastos 45+2]
Farroupilha5x0Rio Grande15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Daniel Quevedo (3) 03, 45+1, 76, Oscar 65]
Santo Ângelo0x3Gaúcho15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 34, Matheus Paulista 48, Henrique 80]
09/06/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Farroupilha1x1Guarany(B)15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Daniel Quevedo 66; Valdeir 53]
10/06/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Cruz Alta1x1Santo Ângelo15:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 05; Murilo Aozani 35]
Santa RosaxGaúchoficha 
    [Santa Rosa desistiu]
Elite2x0São Borja(AE)15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Alex Goiano 33, Dimitry 85]
Nova Prata1x1Novo Horizonte15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Itamar 43; Wagson 32]
Rio Grande0x0Real15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
16/06/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Novo Horizonte1x2Guarany(B)15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Paulão 25, Gustavo Almeida 48]
Real2x0Farroupilha15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
17/06/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Cruz AltaxSanta Rosaficha 
    [Santa Rosa desistiu]
Santo Ângelo0x1São Borja(AE)11:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Gaúcho1x1Elite11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Dudu 15; Dimitry 04]
23/06/2018 - Sábado - 7ª Rodada
RealxNovo Horizonte15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
23/06/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Nova PrataxRio Grande15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
26/06/2018 - Terça - 3ª Rodada
Novo HorizontexNova Prata15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
01/07/2018 - Domingo - 10ª Rodada
São Borja(AE)xGaúcho15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
ElitexCruz Alta15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
FarroupilhaxNova Prata15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Rio GrandexNovo Horizonte15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Guarany(B)xReal15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Santa RosaxSanto Ângeloficha 
    [Santa Rosa desistiu]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho177520133102,4290,7141,8570,429
2Elite14742112752,0000,5711,7141,000
3São Borja(AE)97304710-31,2860,4291,0001,429
4Cruz Alta7714246-21,0000,1430,5710,857
5Santo Ângelo28026414-100,2500,0000,5001,750
6Santa Rosa000000000,0000,0000,0000,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)21963017892,3330,6671,8890,889
2Farroupilha149423141041,5560,4441,5561,111
3Real13834110551,6250,3751,2500,625
4Rio Grande78143611-50,8750,1250,7501,375
5Novo Horizonte57124614-80,7140,1430,8572,000
6Nova Prata37034510-50,4290,0000,7141,429
Artilharia
8 gols
Dimitry (Elite)
6 gols
Daniel Quevedo (Farroupilha)
5 gols
Matheus Paulista (Gaúcho)
4 gols
Paulão (Guarany(B))
Mano Garcia (Rio Grande)
2 gols
Cristiano (Cruz Alta)
Wendryl (Elite)
Oscar, Carlos Gatto (Farroupilha)
Dudu, Rafinha, Henrique (Gaúcho)
Andrei, Ledesma, Diego Borges (Guarany(B))
Gabriel, Diego Arismendi (Real)
Chapecó (Santo Ângelo)
1 gol
Rodriguinho, Vini (Cruz Alta)
Alex Goiano, Carlos (Elite)
Daniel, Liam, Rafinha (Farroupilha)
Léo, Felipe (Gaúcho)
Wendell, Paulo Roberto, Sobrinho, Vitor, Gustavo Almeida, Valdeir, Robinho (Guarany(B))
Bastos, Itamar, Itamar Bastos, Vini, Tomas (Nova Prata)
Wagson, Valdivia (Novo Horizonte)
Geninho, Pato, Rafael, Diego (Real)
João Pedro, Bruno Teixeira (Rio Grande)
Murilo Aozani, Taison (Santo Ângelo)
Igor, Taynã, Jean, Guanambi, Jean Carlos, Diego (São Borja(AE))
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarany(B) 21 9 6 3 0 17 8 9 2,333 0,667 1,889 0,889
2Gaúcho 17 7 5 2 0 13 3 10 2,429 0,714 1,857 0,429
3Elite 14 7 4 2 1 12 7 5 2,000 0,571 1,714 1,000
4Farroupilha 14 9 4 2 3 14 10 4 1,556 0,444 1,556 1,111
5Real 13 8 3 4 1 10 5 5 1,625 0,375 1,250 0,625
6São Borja(AE) 9 7 3 0 4 7 10 -3 1,286 0,429 1,000 1,429
7Cruz Alta 7 7 1 4 2 4 6 -2 1,000 0,143 0,571 0,857
8Rio Grande 7 8 1 4 3 6 11 -5 0,875 0,125 0,750 1,375
9Novo Horizonte 5 7 1 2 4 6 14 -8 0,714 0,143 0,857 2,000
10Nova Prata 3 7 0 3 4 5 10 -5 0,429 0,000 0,714 1,429
11Santo Ângelo 2 8 0 2 6 4 14 -10 0,250 0,000 0,500 1,750
12Santa Rosa 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000