1XBET.COM

Campeonato Baiano - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 27/05/2018
Participantes
AtléticoColo ColoConquistaGalíciaPFC-CajazeirasTeixeira de Freitas
Atlético
AtléticoAlagoinhas Atlético Clube AlagoinhasCampanha  Formação 
Colo Colo
Colo ColoColo Colo de Futebol e Regatas IlhéusCampanha  Formação 
Conquista
ConquistaConquista Futebol Clube Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
PFC-Cajazeiras
PFC-CajazeirasPituaçu Futebol Clube SalvadorCampanha  Formação 
Teixeira de Freitas
Teixeira de FreitasAssociação Atlética Teixeira de Freitas Teixeira de FreitasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol Profissional - Série B - Edição 2018
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na 1ª Fase, os 6 clubes se enfrentam todos contra todos em jogos de ida e volta. Ao fim das 10 rodadas da 1ª fase, os 2 melhores passam para a fase final a qual somente o campeão terá acesso a 1ª divisão em 2019.

Pesquisa: Pedro Nunes, Gerson Rodrigues
Fonte: FBF
1ª Fase
10/03/2018 - Sábado - 1ª Rodada
PFC-Cajazeiras2x3Atlético09:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Guga 05, Michael 36; Leandro 01, Igor 17, Helton 22]
11/03/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Colo Colo0x1Galícia15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Val (contra)]
Teixeira de Freitas0x0Conquista15:00 [-3]Antônio Rodrigues Santana (Tomatão), Teixeira de Freitas/BA, Brasilficha 
17/03/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Galícia1x4Teixeira de Freitas16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Amaral 34; Magrão 14, Abraão 40, Alberquino (2) 54, 64]
Conquista3x2PFC-Cajazeiras16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Rogério Rios (2) 23, 66, Maicon 40; Vitinho 20, Hulk 57]
Atlético0x0Colo Colo18:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
24/03/2018 - Sábado - 3ª Rodada
PFC-Cajazeiras1x0Colo Colo09:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [William]
Conquista2x0Galícia19:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Edcleiton 14 (contra), Matheus Alcântara 77]
25/03/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Teixeira de Freitas2x1Atlético15:00 [-3]Antônio Rodrigues Santana (Tomatão), Teixeira de Freitas/BA, Brasilficha 
    [Narciso 31, Iago 64; Kel Baiano 41]
31/03/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético1x0Galícia18:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [João Neto 72]
01/04/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Colo Colo2x3Conquista15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [David 33, Gian 52; Luiz Bahia (2) 04, 14, Maicon 59]
Teixeira de Freitas0x1PFC-Cajazeiras15:00 [-3]Antônio Rodrigues Santana (Tomatão), Teixeira de Freitas/BA, Brasilficha 
    [William 58]
07/04/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Galícia1x2PFC-Cajazeiras16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Flávio 20; Vitinho 52, Robert 80]
Colo Colo2x0Teixeira de Freitas15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Gian (2) 06, 24]
Conquista1x1Atlético16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Mateus Régis 76; João Neto 18]
14/04/2018 - Sábado - 6ª Rodada
PFC-Cajazeiras1x0Galícia09:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Robert 09]
Atlético3x1Conquista18:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Deon 06, Kel Baiano 55, Azevedo 69; Gabriel 48]
15/04/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Teixeira de Freitas0x1Colo Colo15:00 [-3]Antônio Rodrigues Santana (Tomatão), Teixeira de Freitas/BA, Brasilficha 
    [Alex Santos 90+1]
21/04/2018 - Sábado - 7ª Rodada
PFC-Cajazeiras2x2Teixeira de Freitas09:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Robert 07, Jefersson 65; Narciso 36, Abraão 55]
Galícia0x6Atlético16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Deon (2) 04, 86, Helton (2) 05, 25, Bruno 11 (contra), Kel Baiano 70]
22/04/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Conquista0x1Colo Colo16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Val 49]
28/04/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Galícia2x2Conquista16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [João Vitor 10, Mateus Souza 77; Mateus Régis 11, Índio 51]
Atlético2x0Teixeira de Freitas18:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Michael 28, Deon 81]
29/04/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Colo Colo0x0PFC-Cajazeiras15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
05/05/2018 - Sábado - 9ª Rodada
PFC-Cajazeiras4x0Conquista09:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Dionísio (2) 11, 47, Vitinho 15, Robert 70]
06/05/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Teixeira de Freitas2x0Galícia15:00 [-3]Antônio Rodrigues Santana (Tomatão), Teixeira de Freitas/BA, Brasilficha 
    [Mito 55, Ramon 67]
Colo Colo1x0Atlético15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Gian 06]
12/05/2018 - Sábado - 10ª Rodada
ConquistaxTeixeira de Freitas16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil[Cancelado]ficha 
Atlético0x0PFC-Cajazeiras16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Galícia3x7Colo Colo16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Mateus Souza (3) 27, 56, 76; Alex Santos 10, Val 14, Chulapa (4) 61, 80, 83, 84, Uiliam 90+2]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1810532177101,8000,5001,7000,700
2PFC-Cajazeiras181053215961,8000,5001,5000,900
3Colo Colo171052314861,7000,5001,4000,800
4Conquista1293331215-31,3330,3331,3331,667
5Teixeira de Freitas119324101001,2220,3331,1111,111
6Galícia410118827-190,4000,1000,8002,700
Final
19/05/2018 - Sábado - Ida
PFC-Cajazeiras0x0Atlético16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
26/05/2018 - Sábado - Volta
Atlético1x1PFC-Cajazeiras16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Hércules 2T; William 1T] [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético220201101,0000,0000,5000,500
2PFC-Cajazeiras220201101,0000,0000,5000,500
Observações
Atlético campeão
Artilheiro
Deon (Atlético), Chulapa, Gian (Colo Colo), Mateus Souza (Galícia), Robert (PFC-Cajazeiras) 4 gols
Artilharia
4 gols
Deon (Atlético)
Gian, Chulapa (Colo Colo)
Mateus Souza (Galícia)
Robert (PFC-Cajazeiras)
3 gols
Kel Baiano, Helton (Atlético)
William, Vitinho (PFC-Cajazeiras)
2 gols
João Neto (Atlético)
Val, Alex Santos (Colo Colo)
Mateus Régis, Luiz Bahia, Maicon, Rogério Rios (Conquista)
Dionísio (PFC-Cajazeiras)
Narciso, Alberquino, Abraão (Teixeira de Freitas)
1 gol
Hércules, Igor, Michael, Leandro, Azevedo (Atlético)
David, Uiliam (Colo Colo)
Matheus Alcântara, Índio, Gabriel (Conquista)
Amaral, João Vitor, Flávio (Galícia)
Hulk, Michael, Guga, Jefersson (PFC-Cajazeiras)
Iago, Magrão, Ramon, Mito (Teixeira de Freitas)
 
Gols contra
1 gol
Edcleiton, Bruno (Galícia)
Val (Colo Colo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02PFC-Cajazeiras
03Colo Colo
04Conquista
05Teixeira de Freitas
06Galícia
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 20 12 5 5 2 18 8 10 1,667 0,417 1,500 0,667
2PFC-Cajazeiras 20 12 5 5 2 16 10 6 1,667 0,417 1,333 0,833
3Colo Colo 17 10 5 2 3 14 8 6 1,700 0,500 1,400 0,800
4Conquista 12 9 3 3 3 12 15 -3 1,333 0,333 1,333 1,667
5Teixeira de Freitas 11 9 3 2 4 10 10 0 1,222 0,333 1,111 1,111
6Galícia 4 10 1 1 8 8 27 -19 0,400 0,100 0,800 2,700
1XBET.COM