Rivalo Apostas Esportivas

Copa Rio Grande do Norte 2007

Atualizado em 10/06/2017
Participantes
ABCAlecrimAméricaASSUBaraúnasCorintiansMacauPotiguar(M)Santa Cruz
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Alecrim
AlecrimAlecrim Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Baraúnas
BaraúnasAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas MossoróCampanha  Formação 
Corintians
CorintiansAtlético Clube Corintians CaicóCampanha  Formação 
Macau
MacauMacau Esporte Clube MacauCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSport Club Santa Cruz Santa Cruz do InharéCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do RN de Futebol Profissional
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão terá direito a uma vaga na Copa do Brasil de 2008.
Os dois primeiros colados se classificam para a fase seguinte, as semifinais, quando haverá o chamado cruzamento olímpico (1ºA x 2ºB) e (1º B x 2ºA).Nas semifinais e finais, os clubes de melhor campanha na primeira fase terão a vantagem de jogar por dois resultados iguais e ser o mandante da partida decisiva.
1ª Fase
13/10/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Corintians2x2Macau16:00 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
    [Eron(2); Zigue Zigue, Diego]
Santa Cruz2x3Alecrim16:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
    [Damião, Batistinha; Rodolfo Pitbull(2), Torona]
14/10/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Potiguar(M)2x2ASSU16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Paulinho Pernambucano, Juliano; Pedro, Marcelo Assu]
16/10/2007 - Terça - 2ª Rodada
ASSU2x0Corintians17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Pedro, Marielson ?p]
Macau1x1Baraúnas20:30 [-3]Walter Bichão, Macau/RN, Brasilficha 
    [Bruno Torres; Paulo Rangel]
ABC1x5América20:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Rodriguinho; Geovane, Souza, Rogélio, Berg, Fernandes]
21/10/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Baraúnas2x1ASSU16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Corintians0x1Potiguar(M)16:00 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
ABC1x0Santa Cruz15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
24/10/2007 - Quarta - 4ª Rodada
ASSU5x1Macau20:30 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)0x1Baraúnas20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Alecrim0x3América20:30 [-3]ficha 
28/10/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Alecrim1x1ABC20:30 [-3]ficha 
    [Da Silva (contra); Da Silva]
Macau1x1Potiguar(M)16:00 [-3]Walter Bichão, Macau/RN, Brasilficha 
Baraúnas4x1Corintians17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
31/10/2007 - Quarta - 6ª Rodada
ASSU1x1Potiguar(M)20:30 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [André 45; Canindezinho 38]
Macau0x1Corintians20:30 [-3]Walter Bichão, Macau/RN, Brasilficha 
    [Eron]
Alecrim3x2Santa Cruz20:30 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
03/11/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Corintians1x1ASSU16:30 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
04/11/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Baraúnas6x1Macau16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Josiclei 09, Vander 13, Paulo Rangel(3) 66, 71, 87, Robertinho 71; Bruno Torres 48]
Alecrim1x2ABC15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Da Silva 44; Fábio Silva(2) 12, 15]
07/11/2007 - Quarta - 8ª Rodada
ASSU1x0Baraúnas20:30 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)0x0Corintians20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
08/11/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Santa Cruz4x0ABC20:30 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
    [Damião, Eduardo, Franklin(2) ?, ?]
11/11/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Macau0x4ASSU16:00 [-3]Walter Bichão, Macau/RN, Brasilficha 
Baraúnas3x1Potiguar(M)16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
14/11/2007 - Quarta - 10ª Rodada
Potiguar(M)3x1Macau20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Júnior Mossoró, Canindezinho(2) ?, ?; Netinho ?p]
Corintians1x1Baraúnas20:30 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
    [Martins 28; Paulo Rangel 26]
Santa Cruz2x0América20:30 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
    [Rildenis 41, Miminha 69]
16/11/2007 - Sexta - 9ª Rodada
América1x1Alecrim20:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wesley Brasília 90+2; Roberto Jacaré 09]
18/11/2007 - Domingo - 5ª Rodada
América4x0Santa Cruz16:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Tony 29c, Souza 32f, Carlos Eduardo 71, Geovane ?/1]
21/11/2007 - Quarta - 6ª Rodada
América0x1ABC17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Lester 89]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América10631213581,6670,5002,1670,833
2ABC106312611-51,6670,5001,0001,833
3Alecrim86222911-21,3330,3331,5001,833
4Santa Cruz662041011-11,0000,3331,6671,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baraúnas178521187112,1250,6252,2500,875
2ASSU158431177101,8750,5002,1250,875
3Potiguar(M)1082429901,2500,2501,1251,125
4Corintians78143611-50,8750,1250,7501,375
5Macau38035723-160,3750,0000,8752,875
2ª Fase - Semifinal
27/11/2007 - Terça - Ida
ABC1x2Baraúnas20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
América2x1ASSU20:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
29/11/2007 - Quinta - Volta
Baraúnas3x3ABC20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Vander 12, Índio 31f, Paulo Rangel 58c; João Paulo 47, Danilo Lopes 78, Panda 79]
ASSU0x1América20:30 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 41]
3ª Fase - Final
05/12/2007 - Quarta - 1º Jogo
Baraúnas3x2América20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Nildo Max(2) 07, 80p, Vander 39; Rogélio 42, Rogério Ávila 82]
08/12/2007 - Sábado - 2º Jogo
América2x3Baraúnas22:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Berg 18, Washington 65; Índio(2) 14, 41, Josicley 89] [Baraúnas campeão]
Observações
Baraúnas campeão
Artilharia
6 gols
Paulo Rangel (Baraúnas)
3 gols
Vander, Índio (Baraúnas)
Eron (Corintians)
Canindezinho (Potiguar(M))
2 gols
Fábio Silva (ABC)
Rodolfo Pitbull (Alecrim)
Carlos Eduardo, Berg, Rogélio, Souza, Geovane (América)
Pedro (ASSU)
Nildo Max (Baraúnas)
Bruno Torres (Macau)
Damião, Franklin (Santa Cruz)
1 gol
Panda, Da Silva, Rodriguinho, João Paulo, Danilo Lopes, Lester (ABC)
Torona, Da Silva, Roberto Jacaré (Alecrim)
Tony, Wesley Brasília, Washington, Rogério Ávila, Fernandes (América)
André, Marielson, Marcelo Assu (ASSU)
Robertinho, Josicley, Josiclei (Baraúnas)
Martins (Corintians)
Diego, Zigue Zigue, Netinho (Macau)
Júnior Mossoró, Juliano, Paulinho Pernambucano (Potiguar(M))
Batistinha, Miminha, Rildenis, Eduardo (Santa Cruz)
 
Gols contra
1 gol
Da Silva (ABC)
Classificação Final
Col. Equipe
01Baraúnas
02América
03ASSU
04ABC
05Potiguar(M)
06Alecrim
07Corintians
08Santa Cruz
09Macau
** Campeão **
Baraúnas
Baraúnas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Baraúnas 27 12 8 3 1 29 15 14 2,250 0,667 2,417 1,250
2América 16 10 5 1 4 20 12 8 1,600 0,500 2,000 1,200
3ASSU 15 10 4 3 3 18 10 8 1,500 0,400 1,800 1,000
4ABC 11 8 3 2 3 10 16 -6 1,375 0,375 1,250 2,000
5Potiguar(M) 10 8 2 4 2 9 9 0 1,250 0,250 1,125 1,125
6Alecrim 8 6 2 2 2 9 11 -2 1,333 0,333 1,500 1,833
7Corintians 7 8 1 4 3 6 11 -5 0,875 0,125 0,750 1,375
8Santa Cruz 6 6 2 0 4 10 11 -1 1,000 0,333 1,667 1,833
9Macau 3 8 0 3 5 7 23 -16 0,375 0,000 0,875 2,875