Rivalo Apostas Esportivas

Copa Libertadores da América 2017

Atualizado em 21/11/2017
Participantes
AtléticoAtléticoAtlético NacionalAtlético TucumánBarcelonaBotafogoCaraboboCerroChapecoenseColo-ColoDeportes IquiqueDeportivo CapiatáDeportivo MunicipalDeportivo TáchiraEl NacionalEmelecEstudiantesFlamengoGodoy CruzGrêmioGuaraníIndependiente del ValleIndependiente MedellínJorge WilstermannJuniorLanúsLibertadMillonariosMontevideo WanderersNacionalOlimpiaPalmeirasPeñarolRiver PlateSan LorenzoSanta FeSantosSport BoysSporting CristalThe StrongestUnión EspañolaUniversidad CatólicaUniversitarioUniversitario SucreZamoraZulia
Atlético/MG [BRA]
Atlético/MG [BRA]Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético/PR [BRA]
Atlético/PR [BRA]Clube Atlético Paranaense Curitiba/PR [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Nacional [COL]
Atlético Nacional [COL]Club Atlético Nacional S.A. Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Atlético Tucumán [ARG]
Atlético Tucumán [ARG]Club Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán [Argentina]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Botafogo/RJ [BRA]
Botafogo/RJ [BRA]Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Carabobo [VEN]
Carabobo [VEN]Carabobo Fútbol Club Valencia [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro [URU]
Cerro [URU]Club Atletico Cerro Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Chapecoense/SC [BRA]
Chapecoense/SC [BRA]Associação Chapeconese de Futebol Chapecó/SC [Brasil]Campanha  Formação 
Colo-Colo [CHI]
Colo-Colo [CHI]Club Social y Deportivo Colo-Colo Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Deportes Iquique [CHI]
Deportes Iquique [CHI]Club de Deportes Iquique S.A.D.P. Iquique [Chile]Campanha  Formação 
Deportivo Capiatá [PAR]
Deportivo Capiatá [PAR]Club Deportivo Capiatá Capiatá [Paraguai]Campanha  Formação 
Deportivo Municipal [PER]
Deportivo Municipal [PER]Club Centro Deportivo Municipal Lima [Peru]Campanha  Formação 
Deportivo Táchira [VEN]
Deportivo Táchira [VEN]Deportivo Táchira Fútbol Club San Cristóbal [Venezuela]Campanha  Formação 
El Nacional [ECU]
El Nacional [ECU]Club Deportivo El Nacional Quito [Equador]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Estudiantes [ARG]
Estudiantes [ARG]Club Estudiantes de La Plata La Plata [Argentina]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Godoy Cruz [ARG]
Godoy Cruz [ARG]Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy Cruz [Argentina]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Guaraní [PAR]
Guaraní [PAR]Club Guaraní Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Independiente del Valle [ECU]
Independiente del Valle [ECU]Club Social y Deportivo Independiente Sangolquí [Equador]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Jorge Wilstermann [BOL]
Jorge Wilstermann [BOL]Club Jorge Wilstermann Cochabamba [Bolívia]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
Lanús [ARG]
Lanús [ARG]Club Atlético Lanús Lanús [Argentina]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Melgar [PER]
Melgar [PER]  [Peru]Campanha  Formação 
Millonarios [COL]
Millonarios [COL]Millonarios Fútbol Club Bogotá [Colômbia]Campanha  Formação 
Montevideo Wanderers [URU]
Montevideo Wanderers [URU]Montevideo Wanderers Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
San Lorenzo [ARG]
San Lorenzo [ARG]Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Santa Fe [COL]
Santa Fe [COL]Club Independiente Santa Fe Bogotá [Colômbia]Campanha  Formação 
Santos/SP [BRA]
Santos/SP [BRA]Santos Futebol Clube Santos/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sport Boys [BOL]
Sport Boys [BOL]Sport Boys Warnes Warnes [Bolívia]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Unión Española [CHI]
Unión Española [CHI]Club Unión Española S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad Católica [CHI]
Universidad Católica [CHI]Club Deportivo Universidad Católica Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universitario [PER]
Universitario [PER]Club Universitario de Deportes Lima [Peru]Campanha  Formação 
Universitario Sucre [BOL]
Universitario Sucre [BOL]Club Deportivo Universitario San Francisco Xavier Sucre [Bolívia]Campanha  Formação 
Zamora [VEN]
Zamora [VEN]Zamora Fútbol Club Barinas [Venezuela]Campanha  Formação 
Zulia [VEN]
Zulia [VEN]Zulia Fútbol Club Maracaibo [Venezuela]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2017
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar - Quartas-de-final
23/01/2017 - Segunda - Ida
Deportivo Municipal [PER]0x1Independiente del Valle [ECU]ficha 
    [Estrada Martinez 10]
Deportivo Capiatá [PAR]1x0Deportivo Táchira [VEN]ficha 
    [Lusardi Morinigo 45+2]
Universitario Sucre [BOL]3x2Montevideo Wanderers [URU]ficha 
    [Melgar 17, Bravo 28p, Velasco 66; Blanco 05, Palacios 78]
27/01/2017 - Sexta - Volta
Deportivo Táchira [VEN]0x0Deportivo Capiatá [PAR]ficha 
Independiente del Valle [ECU]2x2Deportivo Municipal [PER]ficha 
    [Estrada Martinez 64, Gabriel Cortéz 90+3; Moreno 20, Larrauri 77]
Montevideo Wanderers [URU]5x2Universitario Sucre [BOL]ficha 
    [Blanco(2) 08, 53, Santos 21, Barboza 76, Palacios 90; Quintana 44, Domeneghini 59]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Deportivo Capiatá [PAR]421101012,0000,5000,5000,0000
2Deportivo Táchira [VEN]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Montevideo Wanderers [URU]321017521,5000,5003,5002,5002
2Universitario Sucre [BOL]3210157-21,5000,5002,5003,5002
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente del Valle [ECU]421103212,0000,5001,5001,0001
2Deportivo Municipal [PER]1201123-10,5000,0001,0001,5002
Fase Preliminar - Semifinal
31/01/2017 - Terça - Ida
Atlético Tucumán [ARG]2x2El Nacional [ECU]ficha 
    [Zampedri 02, Barbona 77; Borja 38c, De Jesus 83]
Carabobo [VEN]0x1Junior [COL]ficha 
    [Aponza 32]
Cerro [URU]2x3Unión Española [CHI]ficha 
    [Pellejero 42c, Pizzorno 76; Churin 36, Salom 45+1, Jaime 90]
01/02/2017 - Quarta - Ida
Botafogo/RJ [BRA]2x1Colo-Colo [CHI]21:45 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Esteban Pavez 40 (contra), Airton 29; Paredes 50]
Atlético/PR [BRA]1x0Millonarios [COL]21:45 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Grafite 53p]
02/02/2017 - Quinta - Ida
Deportivo Capiatá [PAR]1x3Universitario [PER]ficha 
    [Gamarra 70; Gomez 15, Rengifo 30, Manicero 82]
Independiente del Valle [ECU]1x0Olimpia [PAR]ficha 
    [Segovia 37]
Montevideo Wanderers [URU]0x2The Strongest [BOL]ficha 
    [Chumacero 10, Alonso 62]
07/02/2017 - Terça - Volta
Unión Española [CHI]2x0Cerro [URU]ficha 
    [Ampuero 35c, Jaime 73]
El Nacional [ECU]0x1Atlético Tucumán [ARG]ficha 
    [Zampedri 64c]
Junior [COL]3x0Carabobo [VEN]ficha 
    [Maldonado 17, Estrada 41, Rangel 80]
08/02/2017 - Quarta - Volta
Colo-Colo [CHI]1x1Botafogo/RJ [BRA]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Emerson Silva 03 (contra); Rodrigo Pimpão 80]
Millonarios [COL]1x0Atlético/PR [BRA]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbia[Pen 2x4]ficha 
    [John Duque 58]
09/02/2017 - Quinta - Volta
Olimpia [PAR]3x1Independiente del Valle [ECU]ficha 
    [Benítez 09, Montenegro 27, Roque Santa Cruz 81; Gabriel Cortéz 44]
The Strongest [BOL]4x0Montevideo Wanderers [URU]ficha 
    [Alonso(2) 39, 60, Chumacero 42, Bejarano 81]
Universitario [PER]0x3Deportivo Capiatá [PAR]ficha 
    [Gamarra(2) 13, 34, Pérez 66]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/PR [BRA]321011101,5000,5000,5000,5000
2Millonarios [COL]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Deportivo Capiatá [PAR]321014311,5000,5002,0001,5003
2Universitario [PER]3210134-11,5000,5001,5002,0003
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botafogo/RJ [BRA]421103212,0000,5001,5001,0001
2Colo-Colo [CHI]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olimpia [PAR]321013211,5000,5001,5001,0000
2Independiente del Valle [ECU]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Unión Española [CHI]622005233,0001,0002,5001,0003
2Cerro [URU]0200225-30,0000,0001,0002,5000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1The Strongest [BOL]622006063,0001,0003,0000,0002
2Montevideo Wanderers [URU]0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]622004043,0001,0002,0000,0001
2Carabobo [VEN]0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Tucumán [ARG]421103212,0000,5001,5001,0001
2El Nacional [ECU]1201123-10,5000,0001,0001,5002
Fase Preliminar - Final
15/02/2017 - Quarta - Ida
Botafogo/RJ [BRA]1x0Olimpia [PAR]21:45 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pimpão 36]
Atlético/PR [BRA]3x3Deportivo Capiatá [PAR]21:45 [-2]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Felipe Gedoz(2) 20f, 58p, Pablo 85; Noguera 44, Néstor González(2) 52, 88]
16/02/2017 - Quinta - Ida
Unión Española [CHI]1x1The Strongest [BOL]Santa Laura-Universidad SEK, Santiago, Chileficha 
    [Churin 90+3; Chumacero 28]
Junior [COL]1x0Atlético Tucumán [ARG]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Aponza 72]
22/02/2017 - Quarta - Volta
Olimpia [PAR]1x0Botafogo/RJ [BRA]21:45 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguai[Pen 1x3]ficha 
    [Montenegro 79]
Deportivo Capiatá [PAR]0x1Atlético/PR [BRA]21:45 [-3]Erico Galeano Segovia, Capiatá, Paraguaificha 
    [Lucho González 11]
23/02/2017 - Quinta - Volta
The Strongest [BOL]5x0Unión Española [CHI]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Veizaga 12, Chumacero 24, Pablo Escobar(3) 51, 73, 77]
Atlético Tucumán [ARG]3x1Junior [COL]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Aliendro 20, Menendez 24, Zampedri 29; Hernandez 84]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/PR [BRA]421104312,0000,5002,0001,5001
2Deportivo Capiatá [PAR]1201134-10,5000,0001,5002,0003
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botafogo/RJ [BRA]321011101,5000,5000,5000,5000
2Olimpia [PAR]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1The Strongest [BOL]421106152,0000,5003,0000,5001
2Unión Española [CHI]1201116-50,5000,0000,5003,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Tucumán [ARG]321013211,5000,5001,5001,0000
2Junior [COL]3210123-11,5000,5001,0001,5001
1ª Fase
07/03/2017 - Terça - 1ª Rodada
Deportes Iquique [CHI]0x1Guaraní [PAR]Ramón Estay Saavedra (Tierra de Campeones), Iquique, Chileficha 
    [Novick 83]
Zulia [VEN]1x2Chapecoense/SC [BRA]José Encarnación Pachencho Romero, Maracaibo, Venezuelaficha 
    [Arango 77c; Reinaldo 32f, Luiz Antonio 68]
Jorge Wilstermann [BOL]6x2Peñarol [URU]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Rios(2) 06, 34, Thomaz 26p, Zenteno 74c, Cardozo 85p, Olego 88; Rodriguez(2) 48, 69]
Atlético/PR [BRA]2x2Universidad Católica [CHI]21:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lucho González 04, Nikão 75; Llanos 85c, Noir 88]
08/03/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Sport Boys [BOL]3x3Libertad [PAR]18:30 [-4]Samuel Vaca Jiménez, Warnes, Bolíviaficha 
    [Castillo 40, Messidoro 69, Coimbra 80; Medina 30, Salcedo(2) 62, 72p]
Godoy Cruz [ARG]1x1Atlético/MG [BRA]19:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Correa 02; Fred 50p]
Atlético Tucumán [ARG]1x1Palmeiras/SP [BRA]21:45 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Zampedri 24; Keno 39]
Flamengo/RJ [BRA]4x0San Lorenzo [ARG]21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego 48f, Trauco 61, Romulo 69c, Gabriel 87]
09/03/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Zamora [VEN]0x2Grêmio/RS [BRA]18:30 [-4]Agustín Tovar (La Carolina), Barinas, Venezuelaficha 
    [Léo Moura 45+1, Luan 51p]
Lanús [ARG]0x1Nacional [URU]21:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Silveira 26]
Sporting Cristal [PER]1x1Santos/SP [BRA]19:45 [-5]Nacional de Lima, Lima, Peruficha 
    [Cazulo 13; Thiago Maia 66]
The Strongest [BOL]2x0Santa Fe [COL]20:00 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Chumacero(2) 55, 81]
14/03/2017 - Terça - 1ª Rodada
Barcelona [ECU]2x1Atlético Nacional [COL]Isidro Romero Carbo (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Alvez 25, Caicedo 45; Mosquera 14]
Botafogo/RJ [BRA]2x1Estudiantes [ARG]21:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger 33b, Rodrigo Pimpão 82; Otero 61f]
Melgar [PER]1x0Emelec [ECU]Mariano Melgar, Arequipa, Peruficha 
    [García 67]
15/03/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Independiente Medellín [COL]1x3River Plate [ARG]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Quintero 88p; Alario 30p, Driussi 36, Martínez Quarta 53]
15/03/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Palmeiras/SP [BRA]1x0Jorge Wilstermann [BOL]21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Yerry Mina 90+5]
San Lorenzo [ARG]0x1Atlético/PR [BRA]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucho González 03c]
Nacional [URU]0x1Zulia [VEN]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Savarino 31]
Universidad Católica [CHI]1x0Flamengo/RJ [BRA]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Santiago Silva 74c]
16/03/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Chapecoense/SC [BRA]1x3Lanús [ARG]19:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Rossi 49; Aguirre 52, Sand 67p, Acosta 80]
Peñarol [URU]2x1Atlético Tucumán [ARG]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Hernández 67, Affonso 69; Menendez 61]
Santos/SP [BRA]2x0The Strongest [BOL]21:45 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira 45f, Renato 83c]
Santa Fe [COL]3x0Sporting Cristal [PER]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Arango 10, Gomez(2) 78, 90+2]
11/04/2017 - Terça - 2ª Rodada
Libertad [PAR]1x2Godoy Cruz [ARG]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaificha 
    [Cardozo 22; Gonzalez(2) 44, 90]
Jorge Wilstermann [BOL]2x1Atlético Tucumán [ARG]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Álvarez 62, Luis Cabezas 72; Palomino 55]
Estudiantes [ARG]0x2Barcelona [ECU]21:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Mena 53, Ariel Nahuelpan 90+2]
Grêmio/RS [BRA]3x2Deportes Iquique [CHI]21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luan(2) 15, 23, Miller Bolaños 28p; Caroca 61c, Dávila 67]
12/04/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Guaraní [PAR]3x1Zamora [VEN]Rogelio Livieres, Asunción, Paraguaificha 
    [García 15, Cabral 57, Palau 90+2; Falcón 41]
Palmeiras/SP [BRA]3x2Peñarol [URU]21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Willian 46, Dudu 50, Fabiano 90+9c; Junior Arias 31, Gastón Rodriguez 75]
Flamengo/RJ [BRA]2x1Atlético/PR [BRA]21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guerrero 06c, Diego 15; Nikão 58]
Universidad Católica [CHI]1x1San Lorenzo [ARG]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Buonanotte 50; Blandi 20]
13/04/2017 - Quinta - 2ª Rodada
River Plate [ARG]4x2Melgar [PER]21:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernández 17, Driussi(2) 22, 67, Martínez Quarta 27; Herrera(2) 05, 25]
Emelec [ECU]1x0Independiente Medellín [COL]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Preciado 67]
Atlético Nacional [COL]0x2Botafogo/RJ [BRA]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Camilo 38c, Guilherme 90+2]
Atlético/MG [BRA]5x2Sport Boys [BOL]19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Robinho 04c, Fred(4) 71, 74, 88c, 90+2; Tenorio 10c, Messidoro 54c]
18/04/2017 - Terça - 3ª Rodada
Chapecoense/SC [BRA]1x1Nacional [URU]21:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Reinaldo 09p; Silveira 40]
Lanús [ARG]5x0Zulia [VEN]21:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Acosta 05, Sand 48, Germán Denis 74p, Alejandro Silva 77, Pasquini 80]
Sporting Cristal [PER]0x0The Strongest [BOL]Alberto Gallardo, Lima, Peruficha 
19/04/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Santa Fe [COL]0x0Santos/SP [BRA]21:45 [-3]ficha 
Libertad [PAR]1x0Atlético/MG [BRA]21:45 [-3]ficha 
    [Lucena 26]
Zamora [VEN]1x4Deportes Iquique [CHI]Agustín Tovar (La Carolina), Barinas, Venezuelaficha 
    [Perez 80; Bielkiewicz(2) 08, 21, Thomas Charles 66, Villalobos Salvo 87]
Estudiantes [ARG]1x0Atlético Nacional [COL]19:30 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Toledo 38]
20/04/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Guaraní [PAR]1x1Grêmio/RS [BRA]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Lopez 70c; Pedro Rocha 79]
Godoy Cruz [ARG]2x0Sport Boys [BOL]19:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Fernandez 56, Correa 74]
Independiente Medellín [COL]2x0Melgar [PER]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Viola 13, Mosquera 64]
Barcelona [ECU]1x1Botafogo/RJ [BRA]Isidro Romero Carbo (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Aleman 31; Sassá 88p]
25/04/2017 - Terça - 4ª Rodada
Deportes Iquique [CHI]4x3Zamora [VEN]Ramón Estay Saavedra (Tierra de Campeones), Iquique, Chileficha 
    [Álvaro Ramos 14, Caroca(2) 81, 90+1, Bielkiewicz 90+4; Clarke 50p, Gallardo 65, Uribe 84]
Atlético Tucumán [ARG]2x1Jorge Wilstermann [BOL]19:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Canuto 51, Barbona 75c; Luis Cabezas 79]
San Lorenzo [ARG]2x1Universidad Católica [CHI]21:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blandi 35v, Barrios 85c; Cordero 77]
26/04/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético/MG [BRA]2x0Libertad [PAR]19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Robinho 71, Cazares 88]
Melgar [PER]1x2Independiente Medellín [COL]Mariano Melgar, Arequipa, Peruficha 
    [Herrera 70; Piedrahita 73, Quintero 75]
Peñarol [URU]2x3Palmeiras/SP [BRA]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Mauricio Affonso 12, Junior Arias 38v; Willian(2) 48, 72, Yerry Mina 62]
Atlético/PR [BRA]2x1Flamengo/RJ [BRA]21:45 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Thiago Heleno 36c, Felipe Gedoz 87; Willian Arão 89]
27/04/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Emelec [ECU]1x2River Plate [ARG]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Preciado 02; Moreira 42, Alario 81]
27/04/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Grêmio/RS [BRA]4x1Guaraní [PAR]21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barrios(3) 07, 27, 78, Pedro Geromel 45+3c; Léo Moura 35 (contra)]
Zulia [VEN]1x1Lanús [ARG]José Encarnación Pachencho Romero, Maracaibo, Venezuelaficha 
    [Rivillo 34; Sand 63]
Nacional [URU]3x0Chapecoense/SC [BRA]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Ramirez 16, Aguirre 49c, Viúdez 80]
Sport Boys [BOL]1x3Godoy Cruz [ARG]Samuel Vaca Jiménez, Warnes, Bolíviaficha 
    [Jherson Córdoba 70; Gonzalez 42, Garro 66, Gimenez 86]
02/05/2017 - Terça - 4ª Rodada
Botafogo/RJ [BRA]0x2Barcelona [ECU]21:45 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [José Ayoví 06, Jonatan Álvez 23]
Atlético Nacional [COL]4x1Estudiantes [ARG]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Uribe 36, Moreno 45, Ibargüen 47, Macnelly Torres 69; Díaz 67 (contra)]
02/05/2017 - Terça - 5ª Rodada
Atlético Tucumán [ARG]2x1Peñarol [URU]19:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Zampedri 76, Gonzalez 79; Gastón Rodriguez 84]
03/05/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético/PR [BRA]0x3San Lorenzo [ARG]21:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Diaz 13c, Blandi 67c, Botta 90+1]
Deportes Iquique [CHI]2x1Grêmio/RS [BRA]Ramón Estay Saavedra (Tierra de Campeones), Iquique, Chileficha 
    [Bielkiewicz 23p, Diego Torres 48f; Barrios 19]
Sport Boys [BOL]1x5Atlético/MG [BRA]Samuel Vaca Jiménez, Warnes, Bolíviaficha 
    [Castillo 41p; Cazares(2) 10, 88, Rafael Moura 16, Elias 60, Otero 62f]
Jorge Wilstermann [BOL]3x2Palmeiras/SP [BRA]21:45 [-3]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Morales 36c, Cristian Machado 40, Cardozo 68p; Luis Cabezas 72c (contra), Guerra 45]
Flamengo/RJ [BRA]3x1Universidad Católica [CHI]21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodinei 50, Guerrero 73, Trauco 85; Santiago Silva 66c]
04/05/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Santos/SP [BRA]3x2Santa Fe [COL]21:45 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira 03, Vitor Bueno 34, Lucas Veríssimo 78; Arango 33, Perlaza 40c]
The Strongest [BOL]5x1Sporting Cristal [PER]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Alonso(2) 19p, 36, Chumacero 31, Martelli 63f, Veizaga 72; Bejarano 53 (contra)]
04/05/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Zamora [VEN]1x3Guaraní [PAR]Agustín Tovar (La Carolina), Barinas, Venezuelaficha 
    [Eduardo Sosa 41; García(3) 16, 20, 52]
Godoy Cruz [ARG]1x1Libertad [PAR]21:00 [-3]Feliciano Gambarte, Godoy Cruz, Argentinaficha 
    [Garro 40; Santacruz 24]
10/05/2017 - Quarta - 5ª Rodada
River Plate [ARG]1x1Emelec [ECU]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mora 68p; Preciado 59]
16/05/2017 - Terça - 5ª Rodada
Libertad [PAR]1x1Sport Boys [BOL]ficha 
    [Rivero 18 (contra); Vogliotti 72]
Zulia [VEN]0x0Nacional [URU]José Encarnación Pachencho Romero, Maracaibo, Venezuelaficha 
Independiente Medellín [COL]1x2Emelec [ECU]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Viola 18; Angulo(2) 04, 27]
16/05/2017 - Terça - 6ª Rodada
Atlético/MG [BRA]4x1Godoy Cruz [ARG]21:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cazares(2) 03, 29f, Elias 45+1, Fred 48; Garro 72]
17/05/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Lanús [ARG]1x2Chapecoense/SC [BRA]21:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 79p; Welligton Paulista 23c, Luiz Otávio 88c] [Chapecoense escalou um jogador irregular] [Lanús [ARG] ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
The Strongest [BOL]1x1Santos/SP [BRA]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Chumacero 39; Vitor Bueno 67]
Sporting Cristal [PER]0x2Santa Fe [COL]Alberto Gallardo, Lima, Peruficha 
    [Arango 20, Plata 90+3]
17/05/2017 - Quarta - 6ª Rodada
San Lorenzo [ARG]2x1Flamengo/RJ [BRA]21:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Angeleri 74, Belluschi 90+1; Rodinei 14]
Universidad Católica [CHI]2x3Atlético/PR [BRA]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Santiago Silva 35, Noir 84; Eduardo da Silva 75c, Douglas Coutinho 82, Carlos Alberto 86]
18/05/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Melgar [PER]2x3River Plate [ARG]Mariano Melgar, Arequipa, Peruficha 
    [Omar Fernández 24, Herrera 62; Alario 12, Mayada 20, Fernández 70c]
Botafogo/RJ [BRA]1x0Atlético Nacional [COL]21:45 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pimpão 50]
Barcelona [ECU]0x3Estudiantes [ARG]Isidro Romero Carbo (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Cavallaro 28, Facundo Sanchez(2) 53c, 79]
23/05/2017 - Terça - 6ª Rodada
Chapecoense/SC [BRA]2x1Zulia [VEN]19:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Arthur 90, Andrei Girotto 90+1c; Arango 30]
Nacional [URU]0x1Lanús [ARG]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Alejandro Silva 27]
Santa Fe [COL]1x1The Strongest [BOL]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Ceter Valencia 26; Lopez 39 (contra)]
Santos/SP [BRA]4x0Sporting Cristal [PER]21:45 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [David Braz(2) 19, 71c, Ricardo Oliveira 23, Vitor Bueno 66]
24/05/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Peñarol [URU]2x0Jorge Wilstermann [BOL]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Arias 38, Villalba 42]
Palmeiras/SP [BRA]3x1Atlético Tucumán [ARG]21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Yerry Mina 14, Willian 68, Zé Roberto 90; Rodriguez 56]
25/05/2017 - Quinta - 6ª Rodada
River Plate [ARG]1x2Independiente Medellín [COL]19:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mina Meza 82; Hernandez 48, Mosquera 55]
Atlético Nacional [COL]3x1Barcelona [ECU]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Arreaga 28 (contra), Aimar 68 (contra), Moreno 18p; Ayovi 03]
Estudiantes [ARG]1x0Botafogo/RJ [BRA]21:45 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Solari 24]
Grêmio/RS [BRA]4x0Zamora [VEN]21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luan(2) 22, 28p, Barrios 25, Pedro Rocha 63]
Guaraní [PAR]0x0Deportes Iquique [CHI]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
Emelec [ECU]3x0Melgar [PER]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Orejuela 28, Pedro Quiñónez 50, Angulo 80]]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botafogo/RJ [BRA]1063126511,6670,5001,0000,8333
2Barcelona [ECU]1063128801,6670,5001,3331,3335
3Estudiantes [ARG]9630378-11,5000,5001,1671,3335
4Atlético Nacional [COL]662048801,0000,3331,3331,3331
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]12633011472,0000,5001,8330,6672
2The Strongest [BOL]962319541,5000,3331,5000,8331
3Santa Fe [COL]862228621,3330,3331,3331,0004
4Sporting Cristal [PER]26024215-130,3330,0000,3332,5001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]13641114952,1670,6672,3331,5008
2Emelec [ECU]1063128531,6670,5001,3330,8333
3Independiente Medellín [COL]963038801,5000,5001,3331,3334
4Melgar [PER]36105614-80,5000,1671,0002,3332
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1San Lorenzo [ARG]1063128801,6670,5001,3331,3334
2Atlético/PR [BRA]106312910-11,6670,5001,5001,6675
3Flamengo/RJ [BRA]9630311741,5000,5001,8331,1672
4Universidad Católica [CHI]56123811-30,8330,1671,3331,8334
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]13641113942,1670,6672,1671,5006
2Jorge Wilstermann [BOL]96303121021,5000,5002,0001,6671
3Atlético Tucumán [ARG]76213810-21,1670,3331,3331,6673
4Peñarol [URU]662041115-41,0000,3331,8332,5005
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG [BRA]136411176112,1670,6672,8331,0006
2Godoy Cruz [ARG]11632110821,8330,5001,6671,3336
3Libertad [PAR]6613279-21,0000,1671,1671,5004
4Sport Boys [BOL]26024819-110,3330,0001,3333,1673
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lanús [ARG]136411133102,1670,6672,1670,5005
2Nacional [URU]862225321,3330,3330,8330,5002
3Chapecoense/SC [BRA]76213612-61,1670,3331,0002,0005
4Zulia [VEN]56123410-60,8330,1670,6671,6672
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]13641115692,1670,6672,5001,0004
2Guaraní [PAR]1163219721,8330,5001,5001,1675
3Deportes Iquique [CHI]10631212931,6670,5002,0001,5006
4Zamora [VEN]06006620-140,0000,0001,0003,3334
2ª Fase - Oitavas de final
04/07/2017 - Terça - Ida
Godoy Cruz [ARG]0x1Grêmio/RS [BRA]19:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ramiro 00'43]
Guaraní [PAR]0x2River Plate [ARG]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Scocco 37, Larrondo 87]
05/07/2017 - Quarta - Ida
Atlético/PR [BRA]2x3Santos/SP [BRA]19:15 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Nikão 06, Ederson 71; Kayke(2) 24, 67L, Bruno Henrique 55]
Jorge Wilstermann [BOL]1x0Atlético/MG [BRA]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Álvarez 40b]
Barcelona [ECU]1x0Palmeiras/SP [BRA]Isidro Romero Carbo (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Jonatan Álvez 90+1]
06/07/2017 - Quinta - Ida
Nacional [URU]0x1Botafogo/RJ [BRA]21:45 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [João Paulo 37]
Emelec [ECU]0x1San Lorenzo [ARG]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Belluschi 24]
The Strongest [BOL]1x1Lanús [ARG]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Bejarano 90+1L; Pasquini 36]
08/08/2017 - Terça - Volta
Lanús [ARG]1x0The Strongest [BOL]19:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 84]
River Plate [ARG]1x1Guaraní [PAR]21:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alario 51; Palau 45+1]
09/08/2017 - Quarta - Volta
Palmeiras/SP [BRA]1x0Barcelona [ECU]21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasil[Pen 4x5]ficha 
    [Moisés 50]
Atlético/MG [BRA]0x0Jorge Wilstermann [BOL]21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Grêmio/RS [BRA]2x1Godoy Cruz [ARG]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pedro Rocha(2) 28, 58; Correa 13]
10/08/2017 - Quinta - Volta
Botafogo/RJ [BRA]2x0Nacional [URU]19:15 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Silva 03c, Rodrigo Pimpão 05]
Santos/SP [BRA]1x0Atlético/PR [BRA]21:45 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Bruno Henrique 77]
San Lorenzo [ARG]0x1Emelec [ECU]21:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentina[Pen 5x4]ficha 
    [Lastra 48]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]421103122,0000,5001,5000,5002
2Guaraní [PAR]1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Jorge Wilstermann [BOL]421101012,0000,5000,5000,0000
2Atlético/MG [BRA]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lanús [ARG]421102112,0000,5001,0000,5001
2The Strongest [BOL]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1San Lorenzo [ARG]321011101,5000,5000,5000,5001
2Emelec [ECU]321011101,5000,5000,5000,5001
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]622004223,0001,0002,0001,0003
2Atlético/PR [BRA]0200224-20,0000,0001,0002,0000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]321011101,5000,5000,5000,5000
2Palmeiras/SP [BRA]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]622003123,0001,0001,5000,5001
2Godoy Cruz [ARG]0200213-20,0000,0000,5001,5001
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botafogo/RJ [BRA]622003033,0001,0001,5000,0001
2Nacional [URU]0200203-30,0000,0000,0001,5000
3ª Fase - Quartas de final
13/09/2017 - Quarta - Ida
Botafogo/RJ [BRA]0x0Grêmio/RS [BRA]21:45 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barcelona [ECU]1x1Santos/SP [BRA]Isidro Romero Carbo (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Jonatan Álvez 78c; Bruno Henrique 01c]
San Lorenzo [ARG]2x0Lanús [ARG]19:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blandi(2) 34, 51]
14/09/2017 - Quinta - Ida
Jorge Wilstermann [BOL]3x0River Plate [ARG]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Zenteno 04, Álvarez 50, Cristian Machado 82]
20/09/2017 - Quarta - Volta
Grêmio/RS [BRA]1x0Botafogo/RJ [BRA]21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lucas Barrios 62c]
Santos/SP [BRA]0x1Barcelona [ECU]21:45 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Jonatan Álvez 67c]
21/09/2017 - Quinta - Volta
Lanús [ARG]2x0San Lorenzo [ARG]21:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentina[Pen 4x3]ficha 
    [Sand 10, Pasquini 16c]
River Plate [ARG]8x0Jorge Wilstermann [BOL]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Scocco(5) 09, 14, 19, 46, 58, Enzo Pérez(2) 36, 67, Fernández 52]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]321018351,5000,5004,0001,5000
2Jorge Wilstermann [BOL]3210138-51,5000,5001,5004,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lanús [ARG]321012201,5000,5001,0001,0000
2San Lorenzo [ARG]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]421102112,0000,5001,0000,5001
2Santos/SP [BRA]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]421101012,0000,5000,5000,0000
2Botafogo/RJ [BRA]1201101-10,5000,0000,0000,5000
4ª Fase - Semifinal
24/10/2017 - Terça - Ida
River Plate [ARG]1x0Lanús [ARG]17:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Scocco 81]
25/10/2017 - Quarta - Ida
Barcelona [ECU]0x3Grêmio/RS [BRA]Isidro Romero Carbo (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Luan(2) 07, 51, Edilson 21]
31/10/2017 - Terça - Volta
Lanús [ARG]4x2River Plate [ARG]21:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand(2) 45+1, 47, Acosta 61, Alejandro Silva 68p; Scocco 17p, Montiel 22]
01/11/2017 - Quarta - Volta
Grêmio/RS [BRA]0x1Barcelona [ECU]21:45 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jonatan Álvez 32]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lanús [ARG]321014311,5000,5002,0001,5000
2River Plate [ARG]3210134-11,5000,5001,5002,0002
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]321013121,5000,5001,5000,5003
2Barcelona [ECU]3210113-21,5000,5000,5001,5001
5ª Fase - Final
22/11/2017 - Quarta - Ida
Grêmio/RS [BRA]xLanús [ARG]21:45 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]000000000,0000,0000,0000,0000
Lanús [ARG]000000000,0000,0000,0000,0000
Artilharia
8 gols
Sand (Lanús [ARG])
Scocco (River Plate [ARG])
Chumacero (The Strongest [BOL])
7 gols
Luan (Grêmio/RS [BRA])
6 gols
Fred (Atlético/MG [BRA])
5 gols
Cazares (Atlético/MG [BRA])
Zampedri (Atlético Tucumán [ARG])
Jonatan Álvez (Barcelona [ECU])
Rodrigo Pimpão (Botafogo/RJ [BRA])
Barrios (Grêmio/RS [BRA])
Blandi (San Lorenzo [ARG])
Alonso (The Strongest [BOL])
4 gols
Bielkiewicz (Deportes Iquique [CHI])
Pedro Rocha (Grêmio/RS [BRA])
García (Guaraní [PAR])
Herrera (Melgar [PER])
Willian (Palmeiras/SP [BRA])
Alario (River Plate [ARG])
3 gols
Lucho González, Felipe Gedoz, Nikão (Atlético/PR [BRA])
Caroca (Deportes Iquique [CHI])
Gamarra (Deportivo Capiatá [PAR])
Angulo, Preciado (Emelec [ECU])
Gonzalez, Garro, Correa (Godoy Cruz [ARG])
Álvarez (Jorge Wilstermann [BOL])
Pasquini, Alejandro Silva, Acosta (Lanús [ARG])
Blanco (Montevideo Wanderers [URU])
Yerry Mina (Palmeiras/SP [BRA])
Fernández, Driussi (River Plate [ARG])
Arango (Santa Fe [COL])
Bruno Henrique, Ricardo Oliveira, Vitor Bueno (Santos/SP [BRA])
Pablo Escobar (The Strongest [BOL])
Santiago Silva (Universidad Católica [CHI])
2 gols
Robinho, Elias (Atlético/MG [BRA])
Moreno (Atlético Nacional [COL])
Barbona, Menendez (Atlético Tucumán [ARG])
Reinaldo (Chapecoense/SC [BRA])
Néstor González (Deportivo Capiatá [PAR])
Facundo Sanchez (Estudiantes [ARG])
Trauco, Diego, Rodinei, Guerrero (Flamengo/RJ [BRA])
Palau (Guaraní [PAR])
Gabriel Cortéz, Estrada Martinez (Independiente del Valle [ECU])
Mosquera, Viola, Quintero (Independiente Medellín [COL])
Luis Cabezas, Cardozo, Zenteno, Cristian Machado, Rios (Jorge Wilstermann [BOL])
Aponza (Junior [COL])
Salcedo (Libertad [PAR])
Palacios (Montevideo Wanderers [URU])
Silveira (Nacional [URU])
Montenegro (Olimpia [PAR])
Rodriguez, Gastón Rodriguez, Junior Arias (Peñarol [URU])
Enzo Pérez, Martínez Quarta (River Plate [ARG])
Belluschi (San Lorenzo [ARG])
Gomez (Santa Fe [COL])
Kayke, David Braz (Santos/SP [BRA])
Messidoro, Castillo (Sport Boys [BOL])
Veizaga, Bejarano (The Strongest [BOL])
Jaime, Churin (Unión Española [CHI])
Noir (Universidad Católica [CHI])
Arango (Zulia [VEN])
1 gol
Grafite, Carlos Alberto, Pablo, Douglas Coutinho, Eduardo da Silva, Ederson, Thiago Heleno (Atlético/PR [BRA])
Otero, Rafael Moura (Atlético/MG [BRA])
Macnelly Torres, Ibargüen, Uribe, Mosquera (Atlético Nacional [COL])
Gonzalez, Aliendro, Palomino, Rodriguez, Canuto (Atlético Tucumán [ARG])
José Ayoví, Aleman, Ariel Nahuelpan, Mena, Ayovi, Caicedo, Alvez (Barcelona [ECU])
Roger, Sassá, Bruno Silva, João Paulo, Guilherme, Camilo, Airton (Botafogo/RJ [BRA])
Pizzorno, Pellejero (Cerro [URU])
Luiz Otávio, Welligton Paulista, Rossi, Luiz Antonio, Andrei Girotto, Arthur (Chapecoense/SC [BRA])
Paredes (Colo-Colo [CHI])
Dávila, Villalobos Salvo, Thomas Charles, Diego Torres, Álvaro Ramos (Deportes Iquique [CHI])
Noguera, Pérez, Lusardi Morinigo (Deportivo Capiatá [PAR])
Larrauri, Moreno (Deportivo Municipal [PER])
De Jesus, Borja (El Nacional [ECU])
Lastra, Pedro Quiñónez, Orejuela (Emelec [ECU])
Cavallaro, Toledo, Solari, Otero (Estudiantes [ARG])
Gabriel, Romulo, Willian Arão (Flamengo/RJ [BRA])
Fernandez, Gimenez (Godoy Cruz [ARG])
Edilson, Léo Moura, Lucas Barrios, Miller Bolaños, Pedro Geromel, Ramiro (Grêmio/RS [BRA])
Novick, Cabral, Lopez (Guaraní [PAR])
Segovia (Independiente del Valle [ECU])
Hernandez, Piedrahita (Independiente Medellín [COL])
Olego, Thomaz, Morales (Jorge Wilstermann [BOL])
Hernandez, Rangel, Estrada, Maldonado (Junior [COL])
Germán Denis, Aguirre (Lanús [ARG])
Cardozo, Medina, Lucena, Santacruz (Libertad [PAR])
Omar Fernández, García (Melgar [PER])
John Duque (Millonarios [COL])
Barboza, Santos (Montevideo Wanderers [URU])
Viúdez, Aguirre, Ramirez (Nacional [URU])
Roque Santa Cruz, Benítez (Olimpia [PAR])
Moisés, Keno, Guerra, Zé Roberto, Fabiano, Dudu (Palmeiras/SP [BRA])
Affonso, Hernández, Mauricio Affonso, Villalba, Arias (Peñarol [URU])
Mayada, Montiel, Larrondo, Mora, Mina Meza, Moreira (River Plate [ARG])
Angeleri, Barrios, Botta, Diaz (San Lorenzo [ARG])
Plata, Perlaza, Ceter Valencia (Santa Fe [COL])
Thiago Maia, Renato, Lucas Veríssimo (Santos/SP [BRA])
Coimbra, Vogliotti, Jherson Córdoba, Tenorio (Sport Boys [BOL])
Cazulo (Sporting Cristal [PER])
Martelli (The Strongest [BOL])
Salom, Ampuero (Unión Española [CHI])
Buonanotte, Cordero, Llanos (Universidad Católica [CHI])
Manicero, Rengifo, Gomez (Universitario [PER])
Domeneghini, Quintana, Velasco, Bravo, Melgar (Universitario Sucre [BOL])
Perez, Eduardo Sosa, Falcón, Uribe, Gallardo, Clarke (Zamora [VEN])
Rivillo, Savarino (Zulia [VEN])
 
Gols contra
1 gol
Bejarano (The Strongest [BOL])
Rivero (Sport Boys [BOL])
Lopez (Santa Fe [COL])
Luis Cabezas (Jorge Wilstermann [BOL])
Léo Moura (Grêmio/RS [BRA])
Esteban Pavez (Colo-Colo [CHI])
Emerson Silva (Botafogo/RJ [BRA])
Aimar, Arreaga (Barcelona [ECU])
Díaz (Atlético Nacional [COL])
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Grêmio/RS [BRA] 26 12 8 2 2 22 8 14 2,167 0,667 1,833 0,667 8
2Botafogo/RJ [BRA] 24 14 7 3 4 13 9 4 1,714 0,500 0,929 0,643 5
3Lanús [ARG] 23 12 7 2 3 21 9 12 1,917 0,583 1,750 0,750 6
4River Plate [ARG] 23 12 7 2 3 28 17 11 1,917 0,583 2,333 1,417 12
5Barcelona [ECU] 20 12 6 2 4 12 13 -1 1,667 0,500 1,000 1,083 7
6The Strongest [BOL] 20 12 5 5 2 22 8 14 1,667 0,417 1,833 0,667 4
7Santos/SP [BRA] 19 10 5 4 1 16 8 8 1,900 0,500 1,600 0,800 6
8Atlético/PR [BRA] 17 12 5 2 5 16 18 -2 1,417 0,417 1,333 1,500 6
9Palmeiras/SP [BRA] 16 8 5 1 2 14 10 4 2,000 0,625 1,750 1,250 6
10San Lorenzo [ARG] 16 10 5 1 4 11 11 0 1,600 0,500 1,100 1,100 5
11Jorge Wilstermann [BOL] 16 10 5 1 4 16 18 -2 1,600 0,500 1,600 1,800 1
12Atlético/MG [BRA] 14 8 4 2 2 17 7 10 1,750 0,500 2,125 0,875 6
13Atlético Tucumán [ARG] 14 10 4 2 4 14 14 0 1,400 0,400 1,400 1,400 4
14Emelec [ECU] 13 8 4 1 3 9 6 3 1,625 0,500 1,125 0,750 4
15Guaraní [PAR] 12 8 3 3 2 10 10 0 1,500 0,375 1,250 1,250 6
16Godoy Cruz [ARG] 11 8 3 2 3 11 11 0 1,375 0,375 1,375 1,375 7
17Deportes Iquique [CHI] 10 6 3 1 2 12 9 3 1,667 0,500 2,000 1,500 6
18Junior [COL] 9 4 3 0 1 6 3 3 2,250 0,750 1,500 0,750 2
19Flamengo/RJ [BRA] 9 6 3 0 3 11 7 4 1,500 0,500 1,833 1,167 2
20Independiente Medellín [COL] 9 6 3 0 3 8 8 0 1,500 0,500 1,333 1,333 4
21Estudiantes [ARG] 9 6 3 0 3 7 8 -1 1,500 0,500 1,167 1,333 5
22Santa Fe [COL] 8 6 2 2 2 8 6 2 1,333 0,333 1,333 1,000 4
23Deportivo Capiatá [PAR] 8 6 2 2 2 8 7 1 1,333 0,333 1,333 1,167 6
24Nacional [URU] 8 8 2 2 4 5 6 -1 1,000 0,250 0,625 0,750 2
25Independiente del Valle [ECU] 7 4 2 1 1 5 5 0 1,750 0,500 1,250 1,250 2
26Unión Española [CHI] 7 4 2 1 1 6 8 -2 1,750 0,500 1,500 2,000 3
27Chapecoense/SC [BRA] 7 6 2 1 3 6 12 -6 1,167 0,333 1,000 2,000 5
28Olimpia [PAR] 6 4 2 0 2 4 3 1 1,500 0,500 1,000 0,750 0
29Atlético Nacional [COL] 6 6 2 0 4 8 8 0 1,000 0,333 1,333 1,333 1
30Peñarol [URU] 6 6 2 0 4 11 15 -4 1,000 0,333 1,833 2,500 5
31Libertad [PAR] 6 6 1 3 2 7 9 -2 1,000 0,167 1,167 1,500 4
32Universidad Católica [CHI] 5 6 1 2 3 8 11 -3 0,833 0,167 1,333 1,833 4
33Zulia [VEN] 5 6 1 2 3 4 10 -6 0,833 0,167 0,667 1,667 2
34Millonarios [COL] 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
35Universitario [PER] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 3
36Universitario Sucre [BOL] 3 2 1 0 1 5 7 -2 1,500 0,500 2,500 3,500 2
37Montevideo Wanderers [URU] 3 4 1 0 3 7 11 -4 0,750 0,250 1,750 2,750 2
38Melgar [PER] 3 6 1 0 5 6 14 -8 0,500 0,167 1,000 2,333 2
39Sport Boys [BOL] 2 6 0 2 4 8 19 -11 0,333 0,000 1,333 3,167 3
40Sporting Cristal [PER] 2 6 0 2 4 2 15 -13 0,333 0,000 0,333 2,500 1
41Deportivo Municipal [PER] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 2
El Nacional [ECU] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 2
43Colo-Colo [CHI] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
44Deportivo Táchira [VEN] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
45Cerro [URU] 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500 0
46Carabobo [VEN] 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
47Zamora [VEN] 0 6 0 0 6 6 20 -14 0,000 0,000 1,000 3,333 4