Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 14/07/2018
Participantes
AtléticoAvaíBoa EsporteBrasilCoritibaCRBCriciúmaCSAFigueirenseFortalezaGoiásGuaraniJuventudeLondrinaOestePaysanduPonte PretaSampaio CorrêaSão BentoVila Nova
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Boa Esporte/MG
Boa Esporte/MGBoa Esporte Clube Varginha/MGCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Oeste/SP
Oeste/SPOeste Futebol Clube Itápolis/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
São Bento/SP
São Bento/SPEsporte Clube São Bento Sorocaba/SPCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série B 2018
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As 20 equipes se enfrentam em turno e returno e, ao fim das 38 rodadas, os quatro primeiros colocados garantem acesso à Série A, enquanto os quatro últimos são rebaixados para a Série C.
Fase Única
13/04/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Atlético/GO3x2Criciúma/SC20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tito (2) 41, 50, Tomas Bastos 83; João Paulo 19f, Sueliton 90+4]
Figueirense/SC2x1Juventude/RS21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Zé Antônio 17, Gustavo Ferrareis 34c; Guilherme Queiroz 77]
Fortaleza/CE2x1Guarani/SP19:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Tinga 63, Gustavo 90+4f; Pedro Bortoluzo 74]
Oeste/SP2x0CRB/AL20:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Bruno Lopes 30, Pedrinho 57]
14/04/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Vila Nova/GO1x0Avaí/SC16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Mateus Anderson 81]
CSA/AL2x1Goiás/GO16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Niltinho 55, Michel Douglas 58c; David Duarte 66c]
Londrina/PR1x0Boa Esporte/MG16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Dagoberto 55]
Sampaio Corrêa/MA2x0Coritiba/PR19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Thalisson Kelven 43 (contra), Uillian 82]
Ponte Preta/SP0x1Paysandu/PA21:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Cassiano 03]
Brasil/RS1x1São Bento/SP16:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Éder Sciola 09; Marcelo Cordeiro 25p]
17/04/2018 - Terça - 2ª Rodada
Boa Esporte/MG0x2Fortaleza/CE19:15 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Bruno Melo 57, Edinho 80]
Coritiba/PR1x0Atlético/GO21:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Vinícius Kiss 48c]
20/04/2018 - Sexta - 2ª Rodada
Juventude/RS1x1Oeste/SP19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Sueliton 44 (contra); Bruno Lopes 75]
São Bento/SP2x1CSA/AL20:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Zé Roberto 52, Rodolfo 60p; Michel Douglas 19]
Paysandu/PA1x0Londrina/PR21:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mike 29]
21/04/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Goiás/GO0x2Figueirense/SC16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Madison 48 (contra), Jorge Henrique 18]
Guarani/SP2x0Sampaio Corrêa/MA16:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Denner 45+3, Guilherme 89]
Avaí/SC2x2Brasil/RS16:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Renato 30c, Getúlio 83c; Michel 45+3c, Éder Sciola 89c]
CRB/AL0x1Vila Nova/GO16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Elias 45]
Criciúma/SC0x1Ponte Preta/SP19:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Felippe Cardoso 14]
24/04/2018 - Terça - 3ª Rodada
Atlético/GO3x2Guarani/SP19:15 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 23, 58, Fernandes 45; Bruno Nazário 62, Anselmo Ramon 65]
Fortaleza/CE3x1CRB/AL21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Osvaldo 06, Bruno Melo 49c, Jean Patrick 55; Neto Baiano 50]
27/04/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Figueirense/SC2x0Boa Esporte/MG19:15 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Henan (2) 11, 61]
CSA/AL5x1Oeste/SP20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Daniel Borges 40 (contra), Leandro Amaro 61 (contra), Daniel Costa 16p, Leandro 31c, Walter 77p; Bruno Lopes 45+1]
Coritiba/PR2x1Criciúma/SC21:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Kady 33, Yan Sasse 58; João Paulo 17]
28/04/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Juventude/RS1x3Avaí/SC16:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Guilherme Queiroz 06; Romulo 34, Renato (2) 57c, 72]
Vila Nova/GO3x1Sampaio Corrêa/MA16:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Diego Giaretta 36f, Elias 75c, Mateus Anderson 79; Bruno Moura 45+1c]
Paysandu/PA2x1Brasil/RS16:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Renato Augusto 20c, Cassiano 24p; Lourency 28]
Ponte Preta/SP0x1Londrina/PR19:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Patrick Vieira 77]
São Bento/SP1x1Goiás/GO21:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Walterson 65; Rafinha 12]
01/05/2018 - Terça - 4ª Rodada
Brasil/RS1x0Figueirense/SC16:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Wellinton Júnior 36p]
Londrina/PR1x1Fortaleza/CE16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Alisson Safira 03c; Gustavo 43c]
Criciúma/SC1x3CSA/AL16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [João Paulo 51p; Nino 59 (contra), Didira (2) 31, 82]
Boa Esporte/MG1x2Juventude/RS16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [William Barbio 77; Bonfim 76c, Fellipe Mateus 80]
04/05/2018 - Sexta - 4ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1x1Paysandu/PA19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Maracás 02c; Perema 09c]
CRB/AL3x1Atlético/GO20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Willians Santana (3) 09, 11c, 39; Willian Alves 90+2c]
Oeste/SP1x1Coritiba/PR21:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Bonilha 46c; Guilherme Parede 68]
05/05/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Avaí/SC1x1São Bento/SP16:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Fagner Alemão 09p; Zé Roberto 00]
Goiás/GO1x3Vila Nova/GO16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafinha 25; Reis 08, Alan Mineiro (2) 62f, 70]
Guarani/SP2x3Ponte Preta/SP19:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Danilo Barcelos 12 (contra), Rondinelly 67p; Reginaldo 22c, André Luís (2) 24, 56]
07/05/2018 - Segunda - 5ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA2x3CRB/AL20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [João Paulo 40, Maracás 90+3c; Bruno Paulo 17, Neto Baiano 87, Flávio Boaventura 90+5]
08/05/2018 - Terça - 5ª Rodada
Guarani/SP1x0Criciúma/SC19:15 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bruno Nazário 41]
Coritiba/PR1x0Brasil/RS21:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Yan Sasse 56]
11/05/2018 - Sexta - 5ª Rodada
Juventude/RS1x1Paysandu/PA19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Yuri Mamute 81; Thomaz 42]
Atlético/GO0x0Londrina/PR21:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
12/05/2018 - Sábado - 5ª Rodada
São Bento/SP1x0Oeste/SP16:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 69]
Figueirense/SC0x1Avaí/SC16:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rodrigão 62]
CSA/AL1x0Boa Esporte/MG16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Didira 46]
Fortaleza/CE3x0Goiás/GO19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ligger 46c, Gustavo 63c, Dodô 89]
13/05/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Vila Nova/GO0x0Ponte Preta/SP16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
15/05/2018 - Terça - 6ª Rodada
CRB/AL0x4Avaí/SC19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Rodrigão (2) 10, 59, Renato 29, Capa 35]
Criciúma/SC0x0Juventude/RS21:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
18/05/2018 - Sexta - 6ª Rodada
Goiás/GO1x1Guarani/SP19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Madison 90+2c; Anselmo Ramon 79]
Figueirense/SC1x3Fortaleza/CE21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Gustavo Ferrareis 07; Bruno Melo 10, Edinho 17, Gustavo 71]
19/05/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Paysandu/PA1x1São Bento/SP16:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cassiano 90p; Diogo Oliveira 14]
Boa Esporte/MG1x1Coritiba/PR19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Caíque 08; Bruno Moraes 11]
Brasil/RS1x2Sampaio Corrêa/MA21:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Éder Sciola 62c; Heverton 45+1 (contra), Fredson 17c]
Ponte Preta/SP1x3Atlético/GO16:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Paulinho 37; Júlio César (2) 66, 89c, Rômulo 70]
Oeste/SP2x0Vila Nova/GO16:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Bruno Lima 32c, Mazinho 65]
Londrina/PR1x2CSA/AL16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Lucas Costa 45; Niltinho 19, Michel Douglas 52]
22/05/2018 - Terça - 7ª Rodada
Fortaleza/CE2x0Criciúma/SC21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gustavo 13c, Leonan 90+2]
CSA/AL1x4Figueirense/SC19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Didira 13; Renan Mota 04, Jorge Henrique 52c, Henan 55, André Luís 89p]
25/05/2018 - Sexta - 7ª Rodada
Avaí/SC3x1Paysandu/PA19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rodrigão 42, Guga 66f, Romulo 90+1; Cassiano 70p]
Atlético/GO2x2Oeste/SP19:15 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Junior Brandão (2) 07c, 17c; Danielzinho (2) 44, 80]
Coritiba/PR2x0Vila Nova/GO21:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Chiquinho 04, João Paulo 89f]
26/05/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Guarani/SP2x0CRB/AL21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 39, Rondinelly 63p]
Goiás/GO1x2Boa Esporte/MG16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Felipe Gedoz 65; William Barbio 32p, Caíque 90+5p]
Brasil/RS3x0Londrina/PR16:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Éder Sciola (2) 52, 74, Lourency 66]
São Bento/SP2x2Juventude/RS16:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Everaldo 48, Luizão 73c; Elias 31, Bertotto 37c]
28/05/2018 - Segunda - 7ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1x0Ponte Preta/SP20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Bruninho 22]
29/05/2018 - Terça - 8ª Rodada
São Bento/SP1x1Figueirense/SC19:15 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Douglas Assis 67; Juninho 78]
Londrina/PR3x2Coritiba/PR21:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 10c, Germano 50p, Sílvio 68; Alisson Farias 14, Wilson 57p]
01/06/2018 - Sexta - 8ª Rodada
Juventude/RS1x0Guarani/SP19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fellipe Mateus 45]
Vila Nova/GO0x1CSA/AL20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michel Douglas 54]
Avaí/SC0x1Criciúma/SC21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Zé Carlos 75p]
Paysandu/PA2x0Boa Esporte/MG21:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cassiano (2) 04c, 36]
02/06/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Atlético/GO1x3Goiás/GO16:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Junior Brandão 05; Felipe Gedoz 16, Lucão (2) 60, 90+1]
Fortaleza/CE1x0Sampaio Corrêa/MA16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gustavo 67]
CRB/AL1x1Brasil/RS16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Diego Rosa 38c; Lourency 30]
Ponte Preta/SP1x1Oeste/SP19:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Murilo 64; Rodrigo Souza 39]
05/06/2018 - Terça - 9ª Rodada
Figueirense/SC1x1Londrina/PR19:15 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Henan 35p; Felipe Marques 44]
Juventude/RS2x2Atlético/GO19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ricardo Jesus 79, Rafael Bonfim 90+2c; Júnior Brandão (2) 14, 70]
Coritiba/PR1x0CRB/AL19:15 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Yan Sasse 17c]
Criciúma/SC4x1Paysandu/PA19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zé Carlos (2) 33c, 54c, Eduardo 45+1, Elvis 90p; Thomaz 81]
Sampaio Corrêa/MA1x1Avaí/SC20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Rodrigo Fumaça 83; Fagner Alemão 80p]
Boa Esporte/MG2x2São Bento/SP20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Gustavo Geladeira 01, William Barbio 86p; Ronaldo (2) 06, 48]
CSA/AL1x2Guarani/SP20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Rafinha 26f; Guilherme 57, Rafael Longuine 59]
Ponte Preta/SP2x1Goiás/GO21:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [André Luís (2) 44, 51; Lucão 33]
Oeste/SP0x0Brasil/RS21:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Vila Nova/GO0x0Fortaleza/CE21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
08/06/2018 - Sexta - 10ª Rodada
Londrina/PR0x1Juventude/RS19:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Bonfim 45c]
Goiás/GO2x1Paysandu/PA20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Silva 31, Lucão 43; Renato Augusto 14]
Avaí/SC2x0Coritiba/PR21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Capa 63, Marquinhos 89p]
09/06/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Brasil/RS0x2Ponte Preta/SP21:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Murilo 43, Paulinho 85]
Guarani/SP1x1Vila Nova/GO16:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 75; Alex Henrique 90+5p]
São Bento/SP2x1Fortaleza/CE16:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Douglas Assis 59, Doriva 71; Wilson 66]
Criciúma/SC1x1Boa Esporte/MG16:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Fábio Ferreira 09; Douglas Baggio 16]
CSA/AL0x0CRB/AL16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Sampaio Corrêa/MA2x0Oeste/SP16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Bruninho (2) 22, 27]
Atlético/GO3x4Figueirense/SC19:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Brandão 39c, João Paulo 45p, Tomas Bastos 89; Zé Antônio 15, Renan Mota 19, Gustavo Ferrareis 25, João Paulo 64]
11/06/2018 - Segunda - 11ª Rodada
Juventude/RS1x1Coritiba/PR18:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fred 87f; Guilherme Parede 77]
12/06/2018 - Terça - 11ª Rodada
Londrina/PR1x3Goiás/GO18:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Figueirense/SC1x0Sampaio Corrêa/MA20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Nogueira 05]
14/06/2018 - Quinta - 11ª Rodada
Guarani/SP0x0São Bento/SP21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
15/06/2018 - Sexta - 11ª Rodada
Fortaleza/CE2x0Brasil/RS19:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Dodô 32, Diego Jussani 41c]
Boa Esporte/MG0x2Avaí/SC20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Romulo 15, Renato 45+1]
CRB/AL2x0Ponte Preta/SP21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Lucas 10c, Willians Santana 73]
16/06/2018 - Sábado - 11ª Rodada
Vila Nova/GO0x0Atlético/GO18:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Oeste/SP2x2Criciúma/SC19:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Mazinho 42, Carlinhos 61; Liel 30c, Nino 53]
Paysandu/PA0x0CSA/AL21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
19/06/2018 - Terça - 12ª Rodada
Ponte Preta/SP1x1CSA/AL19:15 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Júnior Santos 34; Celsinho 90+1f]
Avaí/SC3x3Guarani/SP21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Renato 25, Judson 38, Beltrán 72c; Caíque (2) 50c, 59, Rafael Longuine 65]
21/06/2018 - Quinta - 12ª Rodada
Brasil/RS1x0Criciúma/SC19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Camilo 19c]
Goiás/GO1x1Juventude/RS21:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Renato Cajá 31p; Diones 21c]
23/06/2018 - Sábado - 12ª Rodada
Coritiba/PR1x1Figueirense/SC18:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alisson Farias 44; Maikon Leite 77]
São Bento/SP0x1Londrina/PR19:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Dudu 84]
Fortaleza/CE1x2Oeste/SP19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Felipe 62; Leandro Amaro 09c, Pedrinho 86]
Boa Esporte/MG0x2Vila Nova/GO19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Alex Henrique 40, Alan Mineiro 84]
Sampaio Corrêa/MA2x3Atlético/GO19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jheimy 15p, Maracás 52; Fernandes 03, Júlio César 09, Renato Kayser 87]
CRB/AL1x1Paysandu/PA21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Anderson Conceição 90+1c; Magno 90+2c]
26/06/2018 - Terça - 13ª Rodada
Juventude/RS0x1Vila Nova/GO19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Reis 40]
Oeste/SP1x0Avaí/SC20:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Bruno Lopes 03]
Goiás/GO2x1CRB/AL21:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucão (2) 48, 79; Edcarlos 78 (contra)]
29/06/2018 - Sexta - 13ª Rodada
Atlético/GO2x1Brasil/RS19:15 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Itaqui 78 (contra), Alisson 02; Rafael Dumas 09]
Guarani/SP1x1Boa Esporte/MG21:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Rafael Longuine 58; Manoel 86c]
CSA/AL2x2Coritiba/PR18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Daniel Costa 84p, Edinho 90+5; Guilherme Parede (2) 46, 63]
30/06/2018 - Sábado - 13ª Rodada
Criciúma/SC1x0São Bento/SP18:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Liel 85c]
Figueirense/SC0x2Ponte Preta/SP18:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Léo Santos 00, Felipe Saraiva 89]
Paysandu/PA0x1Fortaleza/CE20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Melo 38]
01/07/2018 - Domingo - 13ª Rodada
Londrina/PR1x1Sampaio Corrêa/MA18:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Alisson Safira 63; Carlão 48]
04/07/2018 - Quarta - 14ª Rodada
Avaí/SC0x1Goiás/GO20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Michael 41]
CRB/AL1x0São Bento/SP20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Leilson 84]
Coritiba/PR2x0Paysandu/PA18:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Guilherme Parede 19, Bruno Moraes 90]
Atlético/GO2x0Boa Esporte/MG20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Renato Kayser 54, Bruno Santos 59]
05/07/2018 - Quinta - 14ª Rodada
Vila Nova/GO1x1Londrina/PR20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro 28; Paulinho Moccelin 87]
Brasil/RS0x2CSA/AL20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Daniel Costa 32, Rafinha 40]
Criciúma/SC1x1Figueirense/SC21:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [João Paulo 29; Nogueira 76]
Oeste/SP0x1Guarani/SP18:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Daniel Borges 05 (contra)]
08/07/2018 - Domingo - 14ª Rodada
Ponte Preta/SP2x0Fortaleza/CE18:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Roger Carvalho 08 (contra), André Luís 38]
09/07/2018 - Segunda - 15ª Rodada
Guarani/SP2x1Coritiba/PR18:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Pará 03, Bruno Mendes 47; Guilherme Parede 43]
Figueirense/SC1x2Oeste/SP20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Cleberson 42; Leandro Amaro 01, Pedrinho 71]
12/07/2018 - Quinta - 15ª Rodada
Londrina/PR1x2Avaí/SC18:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Dagoberto 74p; Fernando Júnior 16 (contra), Romulo 10]
Paysandu/PA1x2Vila Nova/GO20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pedro Carmona 82p; Ramon 52, Alex Henrique 90+5c]
13/07/2018 - Sexta - 15ª Rodada
Brasil/RS1x1Juventude/RS18:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Valdemir 28; Felipe Mattioni 37c]
Goiás/GO2x1Criciúma/SC20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Giovanni 34, Michael 62; Vitor Feijão 28]
Boa Esporte/MG0x1CRB/AL20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Neto Baiano 67]
CSA/AL1x0Sampaio Corrêa/MA21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Walter 43]
14/07/2018 - Sábado - 15ª Rodada
Fortaleza/CE0x1Atlético/GO16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Pedro Bambu 20]
São Bento/SP0x2Ponte Preta/SP18:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Júnior Santos (2) 38, 53]
17/07/2018 - Terça - 14ª Rodada
Sampaio Corrêa/MAxJuventude/RS20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE29159242211111,9330,6001,4670,733
2CSA/AL2815843231581,8670,5331,5331,000
3Vila Nova/GO2615753151051,7330,4671,0000,667
4Avaí/SC25157442414101,6670,4671,6000,933
5Atlético/GO2515744262331,6670,4671,7331,533
6Ponte Preta/SP2415735171341,6000,4671,1330,867
7Guarani/SP2315654211741,5330,4001,4001,133
8Coritiba/PR2315654181621,5330,4001,2001,067
9Figueirense/SC2215645211831,4670,4001,4001,200
10Goiás/GO21156362022-21,4000,4001,3331,467
11Oeste/SP21155641718-11,4000,3331,1331,200
12CRB/AL18155371420-61,2000,3330,9331,333
13Paysandu/PA17154561419-51,1330,2670,9331,267
14Londrina/PR17154561318-51,1330,2670,8671,200
15Juventude/RS17143831516-11,2140,2141,0711,143
16São Bento/SP17153841416-21,1330,2000,9331,067
17Sampaio Corrêa/MA15144371518-31,0710,2861,0711,286
18Brasil/RS14153571318-50,9330,2000,8671,200
19Criciúma/SC13153481520-50,8670,2001,0001,333
20Boa Esporte/MG7151410823-150,4670,0670,5331,533
Artilharia
6 gols
Junior Brandão (Atlético/GO)
Renato (Avaí/SC)
Guilherme Parede (Coritiba/PR)
Gustavo (Fortaleza/CE)
Lucão (Goiás/GO)
Cassiano (Paysandu/PA)
5 gols
Éder Sciola (Brasil/RS)
André Luís (Ponte Preta/SP)
4 gols
Rodrigão, Romulo (Avaí/SC)
Willians Santana (CRB/AL)
João Paulo (Criciúma/SC)
Michel Douglas, Didira (CSA/AL)
Henan (Figueirense/SC)
Bruno Melo (Fortaleza/CE)
Bruno Lopes (Oeste/SP)
Alan Mineiro (Vila Nova/GO)
3 gols
Júlio César, João Paulo (Atlético/GO)
William Barbio (Boa Esporte/MG)
Lourency (Brasil/RS)
Yan Sasse (Coritiba/PR)
Neto Baiano (CRB/AL)
Zé Carlos (Criciúma/SC)
Daniel Costa (CSA/AL)
Gustavo Ferrareis (Figueirense/SC)
Rafael Longuine (Guarani/SP)
Pedrinho (Oeste/SP)
Júnior Santos (Ponte Preta/SP)
Bruninho, Maracás (Sampaio Corrêa/MA)
Alex Henrique (Vila Nova/GO)
2 gols
Fernandes, Tomas Bastos, Renato Kayser, Tito (Atlético/GO)
Capa, Fagner Alemão (Avaí/SC)
Caíque (Boa Esporte/MG)
Alisson Farias, Bruno Moraes (Coritiba/PR)
Liel (Criciúma/SC)
Walter, Niltinho, Rafinha (CSA/AL)
Nogueira, Zé Antônio, Jorge Henrique, Renan Mota (Figueirense/SC)
Dodô, Edinho (Fortaleza/CE)
Rafinha, Michael, Felipe Gedoz (Goiás/GO)
Caíque, Ricardinho, Rondinelly, Anselmo Ramon, Bruno Nazário, Guilherme (Guarani/SP)
Guilherme Queiroz, Fellipe Mateus, Bonfim (Juventude/RS)
Dagoberto, Alisson Safira (Londrina/PR)
Leandro Amaro, Danielzinho, Mazinho (Oeste/SP)
Renato Augusto, Thomaz (Paysandu/PA)
Paulinho, Murilo (Ponte Preta/SP)
Zé Roberto, Diogo Oliveira, Douglas Assis, Ronaldo (São Bento/SP)
Mateus Anderson, Reis, Elias (Vila Nova/GO)
1 gol
Pedro Bambu, Bruno Santos, Alisson, Willian Alves, Rômulo (Atlético/GO)
Beltrán, Judson, Marquinhos, Guga, Getúlio (Avaí/SC)
Douglas Baggio, Manoel, Gustavo Geladeira (Boa Esporte/MG)
Valdemir, Rafael Dumas, Michel, Wellinton Júnior, Leandro Camilo (Brasil/RS)
Wilson, Vinícius Kiss, Kady, João Paulo, Chiquinho (Coritiba/PR)
Diego Rosa, Lucas, Flávio Boaventura, Bruno Paulo, Leilson, Anderson Conceição (CRB/AL)
Fábio Ferreira, Sueliton, Elvis, Eduardo, Vitor Feijão, Nino (Criciúma/SC)
Celsinho, Leandro, Edinho (CSA/AL)
Cleberson, Juninho, João Paulo, André Luís, Maikon Leite (Figueirense/SC)
Ligger, Diego Jussani, Wilson, Jean Patrick, Osvaldo, Leonan, Felipe, Tinga (Fortaleza/CE)
David Duarte, Alex Silva, Renato Cajá, Giovanni, Madison (Goiás/GO)
Bruno Mendes, Pará, Pedro Bortoluzo, Denner (Guarani/SP)
Yuri Mamute, Fred, Bertotto, Elias, Rafael Bonfim, Ricardo Jesus, Diones, Felipe Mattioni (Juventude/RS)
Patrick Vieira, Sílvio, Germano, Paulo Henrique, Paulinho Moccelin, Dudu, Felipe Marques, Lucas Costa (Londrina/PR)
Carlinhos, Bonilha, Bruno Lima, Rodrigo Souza (Oeste/SP)
Mike, Pedro Carmona, Magno, Perema (Paysandu/PA)
Reginaldo, Felipe Saraiva, Léo Santos, Felippe Cardoso (Ponte Preta/SP)
Bruno Moura, Uillian, João Paulo, Carlão, Rodrigo Fumaça, Fredson, Jheimy (Sampaio Corrêa/MA)
Rodolfo, Walterson, Marcelo Cordeiro, Luizão, Everaldo, Doriva (São Bento/SP)
Ramon, Diego Giaretta (Vila Nova/GO)
 
Gols contra
2 gols
Daniel Borges (Oeste/SP)
1 gol
Danilo Barcelos (Ponte Preta/SP)
Sueliton, Leandro Amaro (Oeste/SP)
Fernando Júnior (Londrina/PR)
Edcarlos, Madison (Goiás/GO)
Roger Carvalho (Fortaleza/CE)
Nino (Criciúma/SC)
Thalisson Kelven (Coritiba/PR)
Itaqui, Heverton (Brasil/RS)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fortaleza/CE 29 15 9 2 4 22 11 11 1,933 0,600 1,467 0,733
2CSA/AL 28 15 8 4 3 23 15 8 1,867 0,533 1,533 1,000
3Vila Nova/GO 26 15 7 5 3 15 10 5 1,733 0,467 1,000 0,667
4Avaí/SC 25 15 7 4 4 24 14 10 1,667 0,467 1,600 0,933
5Atlético/GO 25 15 7 4 4 26 23 3 1,667 0,467 1,733 1,533
6Ponte Preta/SP 24 15 7 3 5 17 13 4 1,600 0,467 1,133 0,867
7Guarani/SP 23 15 6 5 4 21 17 4 1,533 0,400 1,400 1,133
8Coritiba/PR 23 15 6 5 4 18 16 2 1,533 0,400 1,200 1,067
9Figueirense/SC 22 15 6 4 5 21 18 3 1,467 0,400 1,400 1,200
10Goiás/GO 21 15 6 3 6 20 22 -2 1,400 0,400 1,333 1,467
11Oeste/SP 21 15 5 6 4 17 18 -1 1,400 0,333 1,133 1,200
12CRB/AL 18 15 5 3 7 14 20 -6 1,200 0,333 0,933 1,333
13Paysandu/PA 17 15 4 5 6 14 19 -5 1,133 0,267 0,933 1,267
14Londrina/PR 17 15 4 5 6 13 18 -5 1,133 0,267 0,867 1,200
15Juventude/RS 17 14 3 8 3 15 16 -1 1,214 0,214 1,071 1,143
16São Bento/SP 17 15 3 8 4 14 16 -2 1,133 0,200 0,933 1,067
17Sampaio Corrêa/MA 15 14 4 3 7 15 18 -3 1,071 0,286 1,071 1,286
18Brasil/RS 14 15 3 5 7 13 18 -5 0,933 0,200 0,867 1,200
19Criciúma/SC 13 15 3 4 8 15 20 -5 0,867 0,200 1,000 1,333
20Boa Esporte/MG 7 15 1 4 10 8 23 -15 0,467 0,067 0,533 1,533