Campeonato Alagoano 2018

Atualizado em 18/02/2018
Participantes
ASACEOCoruripeCRBCSACSEDimensão SaúdeMuriciSanta Rita
ASA
ASAAgremiação Sportiva Arapiraquense ArapiracaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Coruripe
CoruripeAssociação Atlética Coruripe CoruripeCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
CSE
CSEClube Sociedade Esportiva Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
Dimensão Saúde
Dimensão SaúdeAssociação Atlética Dimensão Saúde MaceióCampanha  Formação 
Murici
MuriciMurici Futebol Clube MuriciCampanha  Formação 
Santa Rita
Santa RitaSport Club Santa Rita Boca da MataCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano 2018 - 1ª Divisão
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As nove equipes disputam a Primeira Fase em turno único, todos contra todos, sendo que os quatro melhores avançam e os dois últimos são rebaixados.
Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade de pontos nos duelos, o primeiro critério de desempate é o saldo de gols no confronto. Permanecendo a igualdade, na semifinal, avança, o time de melhor campanha na primeira fase e, na final, o título é decidido na disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: FAF (Súmulas verificadas até 04/02 - exceto CSA 2-1 ASA)
1ª Fase
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Santa Rita2x2CSA16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Gabriel 71, Márcio 79p; Didira (2) 65, 73]
ASA3x0Dimensão Saúde16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Jean Carlos (2) 53, 65, Henrique 90+2]
CRB4x0CEO16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Willians 15, Neto Baiano (3) 61, 73c, 74p]
Murici0x2Coruripe16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Claudivan 18, Renato 25]
24/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Coruripe1x2CRB21:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Misael 75; Leilson 22, Marcão 64]
CSA4x0Murici20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Michel 23, Daniel 73p, Rodrigo 77, Giva 88]
CEO0x1CSE20:30 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Juninho 51]
25/01/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Dimensão Saúde1x0Santa Rita20:30 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Marcelo 65]
28/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
CRB5x0Santa Rita16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Flávio Boaventura 00'48c, Neto Baiano (2) 45, 67, Marcão 77p, Feijão 87c]
Coruripe3x1Dimensão Saúde16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Chorinho 36, Claudivan 51, Filipe 83; Jan 18]
CEO4x1Murici16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Waldenrique 10, Jacobina 14c, Nona (2) 66, 90+3; Lucas 56p]
31/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
CSE1x2ASA20:30 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Jajá 57; Lucas 48f, Rômulo 84]
04/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Santa Rita0x0CSE16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
CSA2x1ASA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Daniel Costa 11, Didira 70; Rômulo 89]
CEO2x0Coruripe16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Nona (2) 46, 63]
Dimensão Saúde1x0CRB16:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Andrei da Silva 72]
10/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Dimensão Saúde0x1CEO16:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Nona 72]
CSE0x0CSA15:30 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
Murici0x0CRB16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
14/02/2018 - Quarta - 5ª Rodada
ASA1x0Santa Rita21:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Rômulo 79]
17/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Coruripe1x0ASA19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Bambam 07p]
18/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
CSE1x1Murici16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Gilberto Matuto 52; Richard Falcão 56]
Santa Rita1x2CEO16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Márcio Telê 82; Kiko Alagoano 32p, Marcos Baiano 75]
CSA5x0Dimensão Saúde17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Leandro Kível (2) 10, 49, Echeverría 30, Didira 42, Josimar 73]
24/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
CoruripexSanta Rita19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
25/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
CRBxCSE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
MuricixASA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
CEOxCSA17:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
04/03/2018 - Domingo - 8ª Rodada
CSExCoruripe16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
ASAxCEO16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
MuricixDimensão Saúde16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
CRBxCSA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
07/03/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Dimensão SaúdexCSE21:45 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
Santa RitaxMurici21:45 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
CSAxCoruripe21:45 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
ASAxCRB21:45 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CEO1264029722,0000,6671,5001,167
2CSA115320133102,2000,6002,6000,600
3CRB10531111292,0000,6002,2000,400
4ASA953027431,8000,6001,4000,800
5Coruripe953027521,8000,6001,4001,000
6Dimensão Saúde66204312-91,0000,3330,5002,000
7CSE651313301,2000,2000,6000,600
8Santa Rita26024311-80,3330,0000,5001,833
9Murici25023211-90,4000,0000,4002,200
Artilharia
5 gols
Nona (CEO)
Neto Baiano (CRB)
4 gols
Didira (CSA)
3 gols
Rômulo (ASA)
2 gols
Jean Carlos (ASA)
Claudivan (Coruripe)
Marcão (CRB)
Leandro Kível (CSA)
1 gol
Henrique, Lucas (ASA)
Jacobina, Waldenrique, Marcos Baiano, Kiko Alagoano (CEO)
Misael, Renato, Bambam, Chorinho, Filipe (Coruripe)
Leilson, Willians, Feijão, Flávio Boaventura (CRB)
Giva, Rodrigo, Daniel, Josimar, Echeverría, Daniel Costa, Michel (CSA)
Juninho, Gilberto Matuto, Jajá (CSE)
Marcelo, Andrei da Silva, Jan (Dimensão Saúde)
Richard Falcão, Lucas (Murici)
Márcio Telê, Márcio, Gabriel (Santa Rita)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CEO 12 6 4 0 2 9 7 2 2,000 0,667 1,500 1,167
2CSA 11 5 3 2 0 13 3 10 2,200 0,600 2,600 0,600
3CRB 10 5 3 1 1 11 2 9 2,000 0,600 2,200 0,400
4ASA 9 5 3 0 2 7 4 3 1,800 0,600 1,400 0,800
5Coruripe 9 5 3 0 2 7 5 2 1,800 0,600 1,400 1,000
6Dimensão Saúde 6 6 2 0 4 3 12 -9 1,000 0,333 0,500 2,000
7CSE 6 5 1 3 1 3 3 0 1,200 0,200 0,600 0,600
8Santa Rita 2 6 0 2 4 3 11 -8 0,333 0,000 0,500 1,833
9Murici 2 5 0 2 3 2 11 -9 0,400 0,000 0,400 2,200