1XBET.COM

Liga das Nações da UEFA - Liga B 2018-2019

Atualizado em 20/11/2018
Participantes
Bósnia-HerzegovinaDinamarcaRússiaSuéciaTurquia
Áustria
Áustria Campanha  Formação 
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i Hercegovina Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Irlanda
Irlanda Campanha  Formação 
Irlanda do Norte
Irlanda do Norte Campanha  Formação 
País de Gales
País de Gales Campanha  Formação 
República Tcheca
República Tcheca Campanha  Formação 
Rússia
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy Soyuz Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Turquia
TurquiaTürkiye Futbol Federasyonu Campanha  Formação 
Ucrânia
Ucrânia Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Nations League B 2018/2019
Organização
UEFA
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
06/09/2018 - Quinta - 1ª Rodada
País de Gales4x1Irlandaficha 
    [Lawrence 06, Bale 18, Ramsey 37, Roberts 55; Williams 66]
República Tcheca1x2Ucrâniaficha 
    [Schick 04; Konoplyanka 45+1, Zinchenko 90+3]
07/09/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Turquia1x2Rússiaficha 
08/09/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Irlanda do Norte1x2Bósnia-Herzegovinaficha 
09/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Ucrânia1x0Eslováquiaficha 
    [Yarmolenko 79]
Dinamarca2x0País de Galesficha 
    [Eriksen (2) 31, 62]
10/09/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Suécia2x3Turquiaficha 
    [Thelin 35, Claesson 50; Calhanoglu 51, Akbaba (2) 88, 90+2]
11/09/2018 - Terça - 2ª Rodada
Bósnia-Herzegovina1x0Áustriaficha 
    [Dzeko 78]
11/10/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Rússia0x0Suéciaficha 
12/10/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Áustria1x0Irlanda do Norteficha 
    [Arnautovic 71]
13/10/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Eslováquia1x2República Tchecaficha 
    [Hamsik 62; Krmencik 52, Schick 76]
Irlanda0x0Dinamarcaficha 
14/10/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Rússia2x0Turquiaficha 
    [Neustadter 20, Cheryshev 77]
15/10/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Bósnia-Herzegovina2x0Irlanda do Norteficha 
    [Dzeko (2) 26, 72]
16/10/2018 - Terça - 4ª Rodada
Irlanda0x1País de Galesficha 
    [Wilson 57]
Ucrânia1x0República Tchecaficha 
    [Malinovsky 42]
15/11/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Áustria0x0Bósnia-Herzegovinaficha 
16/11/2018 - Sexta - 5ª Rodada
Eslováquia4x1Ucrâniaficha 
    [Rusnak 06, Kucka 25, Zrelak 51, Mak 60; Konoplyanka 46]
País de Gales1x2Dinamarcaficha 
    [Bale 88; Jorgensen 41, Braithwaite 87]
17/11/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Turquia0x1Suéciaficha 
    [Granqvist 71]
18/11/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Irlanda do Norte1x2Áustriaficha 
    [Evans 11; Schlager 48, Lazaro 90+2]
19/11/2018 - Segunda - 6ª Rodada
Dinamarca0x0Irlandaficha 
República Tcheca1x0Eslováquiaficha 
    [Schick 31]
20/11/2018 - Terça - 6ª Rodada
Suécia2x0Rússia20:45 [+1]ficha 
    [Lindelöf 41, Berg 71]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ucrânia943015502,2500,7501,2501,250
2República Tcheca642024401,5000,5001,0001,000
3Eslováquia341035500,7500,2501,2501,250
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suécia742115321,7500,5001,2500,750
2Rússia742114311,7500,5001,0000,750
3Turquia3410347-30,7500,2501,0001,750
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bósnia-Herzegovina1043105142,5000,7501,2500,250
2Áustria742113211,7500,5000,7500,500
3País de Gales642026511,5000,5001,5001,250
4Irlanda do Norte0400427-50,0000,0000,5001,750
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dinamarca842204132,0000,5001,0000,250
2Irlanda2402215-40,5000,0000,2501,250
Artilharia
3 gols
Dzeko (Bósnia-Herzegovina)
Schick (República Tcheca)
2 gols
Eriksen (Dinamarca)
Bale (País de Gales)
Akbaba (Turquia)
Konoplyanka (Ucrânia)
1 gol
Lazaro, Schlager, Arnautovic (Áustria)
Braithwaite, Jorgensen (Dinamarca)
Mak, Zrelak, Kucka, Rusnak, Hamsik (Eslováquia)
Williams (Irlanda)
Evans (Irlanda do Norte)
Roberts, Ramsey, Lawrence, Wilson (País de Gales)
Krmencik (República Tcheca)
Cheryshev, Neustadter (Rússia)
Berg, Lindelöf, Granqvist, Claesson, Thelin (Suécia)
Calhanoglu (Turquia)
Yarmolenko, Zinchenko, Malinovsky (Ucrânia)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bósnia-Herzegovina 10 4 3 1 0 5 1 4 2,500 0,750 1,250 0,250
2Ucrânia 9 4 3 0 1 5 5 0 2,250 0,750 1,250 1,250
3Dinamarca 8 4 2 2 0 4 1 3 2,000 0,500 1,000 0,250
4Suécia 7 4 2 1 1 5 3 2 1,750 0,500 1,250 0,750
5Rússia 7 4 2 1 1 4 3 1 1,750 0,500 1,000 0,750
6Áustria 7 4 2 1 1 3 2 1 1,750 0,500 0,750 0,500
7País de Gales 6 4 2 0 2 6 5 1 1,500 0,500 1,500 1,250
8República Tcheca 6 4 2 0 2 4 4 0 1,500 0,500 1,000 1,000
9Eslováquia 3 4 1 0 3 5 5 0 0,750 0,250 1,250 1,250
10Turquia 3 4 1 0 3 4 7 -3 0,750 0,250 1,000 1,750
11Irlanda 2 4 0 2 2 1 5 -4 0,500 0,000 0,250 1,250
12Irlanda do Norte 0 4 0 0 4 2 7 -5 0,000 0,000 0,500 1,750
1XBET.COM