1XBET.COM

Campeonato Maranhense - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 05/11/2018
Participantes
Boa VontadeChapadinhaExpressinhoJuventudePinheiroSabiáTimon
Boa Vontade
Boa VontadeEsporte Clube Boa Vontade São LuísCampanha  Formação 
Chapadinha
ChapadinhaChapadinha Futebol Clube ChapadinhaCampanha  Formação 
Expressinho
ExpressinhoExpressinho Futebol Clube Sao LuísCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva Juventude CaxiasCampanha  Formação 
Pinheiro
PinheiroPinheiro Atlético Clube PinheiroCampanha  Formação 
Sabiá
SabiáSabiá Futebol Clube CaxiasCampanha  Formação 
Timon
TimonTimon Esporte Clube TimonCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Maranhense de Futebol Profissional - Série B - 2018
Organização
FMF - Federação Maranhense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Somente o campeão conquista o acesso.

O Sabiá desistiu da competição antes do seu início, em 20/09, porém a tabela já divulgada foi mantida.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FMF verificadas até 27/10
1ª Fase
26/09/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Timon1x3Chapadinha15:45 [-3]Miguel Lima, Timon/MA, Brasilficha 
    [Diego 44; Jonas Alves (2) 11, 83, Kaká 84]
Juventude6x0Expressinho15:45 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilficha 
    [Matheus Piriquito 33, Válber (2) 53, 78, Daniel 65, Thiago 77, Betão 88]
27/09/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Sabiá0xWOPinheiro15:45 [-3]Duque de Caxias, Caxias/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
29/09/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Chapadinha1x0Juventude15:45 [-3]Batistão, Anapurus/MA, Brasilficha 
    [Maurício 71]
Boa Vontade1x2Timon15:45 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
    [Nalberth 60; Cris (2) 32, 70]
30/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
ExpressinhoWOx0Sabiá15:45 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
03/10/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Sabiá0xWOChapadinha15:45 [-3]Duque de Caxias, Caxias/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
Pinheiro1x1Expressinho15:45 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Lucas 54; Wanderson 23]
Juventude2x0Boa Vontade15:45 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilficha 
    [Betão 27, Daniel 87]
10/10/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Boa VontadeWOx0Sabiá15:45 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
Timon2x1Juventude15:45 [-3]Miguel Lima, Timon/MA, Brasilficha 
    [Israel 03, Emerson 48; Junior Chicão 17p]
11/10/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Chapadinha2x3Pinheiro15:45 [-3]Batistão, Anapurus/MA, Brasilficha 
    [Naoh 28, Paulo Victor 45+2; Walder 37, Lucas 62, Neto 90+4]
14/10/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Sabiá0xWOTimon15:45 [-3]Duque de Caxias, Caxias/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
Pinheiro2x0Boa Vontade15:45 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Neto (2) 15, 82]
15/10/2018 - Segunda - 5ª Rodada
Expressinho1x2Chapadinha15:45 [-3]Ananias Silva (Fecurão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Wanderson 68p; Naoh 19, Kaká 90+1]
17/10/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Timon3x3Pinheiro15:45 [-3]Miguel Lima, Timon/MA, Brasilficha 
    [Diego 11, Fernando 21, Carlos 42; Heider, Célio Holanda 31, Luís Fernando 90]
JuventudeWOx0Sabiá15:45 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
18/10/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Boa Vontade3x3Expressinho15:45 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
    [Wellison (2) 22, 75p, Ricardo Loiola 85; Wanderson (2) 24p, 24, Danilo 61]
21/10/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Pinheiro2x0Juventude15:45 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Luís Fernando (2) 81, 84]
Expressinho0x2Timon15:45 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Cris (2) 16, 40]
Chapadinha2x0Boa Vontade15:45 [-3]Batistão, Anapurus/MA, Brasilficha 
    [Sousa Tibiri 13, Kaká 70]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapadinha15650111562,5000,8331,8330,833
2Pinheiro14642012662,3330,6672,0001,000
3Timon13641111832,1670,6671,8331,333
4Juventude9630310551,5000,5001,6670,833
5Expressinho56123614-80,8330,1671,0002,333
6Boa Vontade46114511-60,6670,1670,8331,833
7Sabiá0600606-60,0000,0000,0001,000
2ª Fase - Semifinal
24/10/2018 - Quarta - Jogo Único
Chapadinha1x0Juventude15:45 [-3]Batistão, Anapurus/MA, Brasilficha 
Pinheiro0x0Timon18:00 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapadinha311001013,0001,0001,0000,000
2Juventude0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pinheiro110100001,0000,0000,0000,000
Timon110100001,0000,0000,0000,000
Final
27/10/2018 - Sábado - Ida
Pinheiro2x1Chapadinha17:00 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Neto (2) 56, 65; Jonas Alves 47]
04/11/2018 - Domingo - Volta
Chapadinha2x2Pinheiro15:45 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jonas Alves 06, Kaká 27; Juninho Pindaré 31, Diego Vitor 90+4] [Pinheiro campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pinheiro421104312,0000,5002,0001,500
2Chapadinha1201134-10,5000,0001,5002,000
Observações
Pinheiro campeão
Artilheiro
Neto (Pinheiro) 5 gols
Artilharia
5 gols
Neto (Pinheiro)
4 gols
Kaká, Jonas Alves (Chapadinha)
Wanderson (Expressinho)
Cris (Timon)
3 gols
Luís Fernando (Pinheiro)
2 gols
Wellison (Boa Vontade)
Naoh (Chapadinha)
Betão, Daniel, Válber (Juventude)
Lucas (Pinheiro)
Diego (Timon)
1 gol
Ricardo Loiola, Nalberth (Boa Vontade)
Sousa Tibiri, Paulo Victor, Maurício (Chapadinha)
Danilo (Expressinho)
Junior Chicão, Thiago, Matheus Piriquito (Juventude)
Diego Vitor, Juninho Pindaré, Heider, Célio Holanda, Walder (Pinheiro)
Carlos, Fernando, Emerson, Israel (Timon)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Pinheiro
02Chapadinha
03Timon
04Juventude
05Expressinho
06Boa Vontade
07Sabiá
** Campeão **
Pinheiro
Pinheiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Chapadinha 19 9 6 1 2 15 9 6 2,111 0,667 1,667 1,000
1Pinheiro 19 9 5 4 0 16 9 7 2,111 0,556 1,778 1,000
3Timon 14 7 4 2 1 11 8 3 2,000 0,571 1,571 1,143
4Juventude 9 7 3 0 4 10 6 4 1,286 0,429 1,429 0,857
5Expressinho 5 6 1 2 3 6 14 -8 0,833 0,167 1,000 2,333
6Boa Vontade 4 6 1 1 4 5 11 -6 0,667 0,167 0,833 1,833
7Sabiá 0 6 0 0 6 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 1,000
1XBET.COM