Campeonato Maranhense - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 19/10/2018
Participantes
Boa VontadeChapadinhaExpressinhoJuventudePinheiroSabiáTimon
Boa Vontade
Boa VontadeEsporte Clube Boa Vontade São LuísCampanha  Formação 
Chapadinha
ChapadinhaChapadinha Futebol Clube ChapadinhaCampanha  Formação 
Expressinho
ExpressinhoExpressinho Futebol Clube Sao LuísCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva Juventude CaxiasCampanha  Formação 
Pinheiro
PinheiroPinheiro Atlético Clube PinheiroCampanha  Formação 
Sabiá
SabiáSabiá Futebol Clube CaxiasCampanha  Formação 
Timon
TimonTimon Esporte Clube TimonCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Maranhense de Futebol Profissional - Série B - 2018
Organização
FMF - Federação Maranhense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Somente o campeão conquista o acesso.
O Sabiá desistiu da competição antes do seu início, em 20/09, porém a tabela já divulgada foi mantida.
Súmulas verificadas até 17/10
1ª Fase
26/09/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Timon1x3Chapadinha15:45 [-3]Miguel Lima, Timon/MA, Brasilficha 
    [Diego 44; Jonas Alves (2) 11, 83, Kaká 84]
Juventude6x0Expressinho15:45 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilficha 
    [Matheus Piriquito 33, Válber (2) 53, 78, Daniel 65, Thiago 77, Betão 88]
27/09/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Sabiá0xWOPinheiro15:45 [-3]Duque de Caxias, Caxias/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
29/09/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Chapadinha1x0Juventude15:45 [-3]Batistão, Anapurus/MA, Brasilficha 
    [Maurício 71]
Boa Vontade1x2Timon15:45 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
    [Nalberth 60; Cris (2) 32, 70]
30/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
ExpressinhoWOx0Sabiá15:45 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
03/10/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Juventude2x0Boa Vontade15:45 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilficha 
    [Betão 27, Daniel 87]
Sabiá0xWOChapadinha15:45 [-3]Duque de Caxias, Caxias/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
Pinheiro1x1Expressinho15:45 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Lucas 54; Wanderson 23]
10/10/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Boa VontadeWOx0Sabiá15:45 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
Timon2x1Juventude15:45 [-3]Miguel Lima, Timon/MA, Brasilficha 
    [Israel 03, Emerson 48; Junior Chicão 17p]
11/10/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Chapadinha2x3Pinheiro15:45 [-3]Batistão, Anapurus/MA, Brasilficha 
    [Naoh 28, Paulo Victor 45+2; Walder 37, Lucas 62, Neto 90+4]
14/10/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Sabiá0xWOTimon15:45 [-3]Duque de Caxias, Caxias/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
Pinheiro2x0Boa Vontade15:45 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Neto (2) 15, 82]
15/10/2018 - Segunda - 5ª Rodada
Expressinho1x2Chapadinha15:45 [-3]Ananias Silva (Fecurão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Wanderson 68p; Naoh 19, Kaká 90+1]
17/10/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Timon3x3Pinheiro15:45 [-3]Miguel Lima, Timon/MA, Brasilficha 
    [Diego 11, Fernando 21, Carlos 42; Heider, Célio Holanda 31, Luís Fernando 90]
JuventudeWOx0Sabiá15:45 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu]
18/10/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Boa Vontade3x3Expressinho15:45 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
20/10/2018 - Sábado - 7ª Rodada
PinheiroxJuventude15:45 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
ExpressinhoxTimon15:45 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
ChapadinhaxBoa Vontade15:45 [-3]Lucídio Frazão, Chapadinha/MA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapadinha1254019542,4000,8001,8001,000
2Pinheiro11532010642,2000,6002,0001,200
3Timon1053119812,0000,6001,8001,600
4Juventude9530210371,8000,6002,0000,600
5Expressinho55122612-61,0000,2001,2002,400
6Boa Vontade4511359-40,8000,2001,0001,800
7Sabiá0600606-60,0000,0000,0001,000
Artilharia
3 gols
Neto (Pinheiro)
2 gols
Naoh, Kaká, Jonas Alves (Chapadinha)
Wanderson (Expressinho)
Betão, Daniel, Válber (Juventude)
Lucas (Pinheiro)
Cris, Diego (Timon)
1 gol
Nalberth (Boa Vontade)
Paulo Victor, Maurício (Chapadinha)
Junior Chicão, Thiago, Matheus Piriquito (Juventude)
Walder, Luís Fernando, Heider, Célio Holanda (Pinheiro)
Fernando, Emerson, Israel, Carlos (Timon)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Chapadinha 12 5 4 0 1 9 5 4 2,400 0,800 1,800 1,000
2Pinheiro 11 5 3 2 0 10 6 4 2,200 0,600 2,000 1,200
3Timon 10 5 3 1 1 9 8 1 2,000 0,600 1,800 1,600
4Juventude 9 5 3 0 2 10 3 7 1,800 0,600 2,000 0,600
5Expressinho 5 5 1 2 2 6 12 -6 1,000 0,200 1,200 2,400
6Boa Vontade 4 5 1 1 3 5 9 -4 0,800 0,200 1,000 1,800
7Sabiá 0 6 0 0 6 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 1,000