Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2000

Atualizado em 02/06/2014
Participantes
1º de MaioAGAAméricaBoa VistaCabenseCentro LimoeirenseDecisãoFerroviárioFlamengoIntercontinentalPalmaresPetrolinaRamalatSerranoSete de SetembroSurubimYpiranga
1º de Maio
1º de Maio1º de Maio Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
AGA
AGAAssociação Garanhuense de Atletismo GaranhunsCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Boa Vista
Boa VistaSport Clube Boa Vista Santa Maria da Boa VistaCampanha  Formação 
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Decisão
DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Ferroviário do Recife RecifeCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Sport Club de Arcoverde ArcoverdeCampanha  Formação 
Intercontinental
IntercontinentalIntercontinental Futebol Clube do Recife RecifeCampanha  Formação 
Palmares
PalmaresPalmares Futebol Clube PalmaresCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Ramalat
RamalatRamalat Sport Club OuricuriCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Futebol Clube Serra TalhadaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Surubim
SurubimSurubim Futebol Clube SurubimCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2000
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
11/03/2000 - Sábado
Sete de Setembro2-1Flamengoficha 
12/03/2000 - Domingo
AGA4-0Centro Limoeirenseficha 
Cabense1-1Decisãoficha 
Intercontinental0-0Ferroviárioficha 
Palmares1-1Américaficha 
Petrolina0-1Boa Vistaficha 
Serrano1-11º de Maioficha 
Ypiranga4-0Surubimficha 
18/03/2000 - Sábado
Ferroviário0-0Cabenseficha 
19/03/2000 - Domingo
1º de Maio0-0Ramalatficha 
América1-2Intercontinentalficha 
Boa Vista1-2Serranoficha 
Centro Limoeirense3-2Surubimficha 
    [Dúvida]
Decisão1-3Palmaresficha 
Flamengo0-0Ypirangaficha 
Sete de Setembro3-1AGAficha 
25/03/2000 - Sábado
América0-1Decisãoficha 
26/03/2000 - Domingo
Palmares4-0Ferroviárioficha 
Ramalat2-1Petrolinaficha 
Surubim1-0Sete de Setembroficha 
Ypiranga2-0Centro Limoeirenseficha 
1º de Maio1-1Boa Vistaficha 
Cabense1-1Intercontinentalficha 
Flamengo0-0AGAficha 
01/04/2000 - Sábado
Ferroviário5-3Américaficha 
Serrano0-1Petrolinaficha 
02/04/2000 - Domingo
AGA2-2Surubimficha 
Boa Vista4-0Ramalatficha 
Cabense1-0Palmaresficha 
Centro Limoeirense1-0Flamengoficha 
Intercontinental3-2Decisãoficha 
Ypiranga2-1Sete de Setembroficha 
09/04/2000 - Domingo
Surubim2-0Flamengoficha 
AGA2-1Ypirangaficha 
Decisão0-2Ferroviárioficha 
Palmares1-2Intercontinentalficha 
Ramalat1-2Serranoficha 
Petrolina2-21º de Maioficha 
Sete de Setembro1-1Centro Limoeirenseficha 
13/04/2000 - Quinta
América1-1Cabenseficha 
15/04/2000 - Sábado
Ferroviário2-0Decisãoficha 
16/04/2000 - Domingo
Cabense1-3Américaficha 
Centro Limoeirense1-1Sete de Setembroficha 
Flamengo1-0Surubimficha 
Intercontinental2-0Palmaresficha 
Petrolina0-1Serranoficha 
Ramalat0-2Boa Vistaficha 
Ypiranga7-0AGAficha 
22/04/2000 - Sábado
América0-2Ferroviárioficha 
Serrano2-2Ramalatficha 
23/04/2000 - Domingo
1º de Maio0-1Petrolinaficha 
Decisão0-4Intercontinentalficha 
Flamengo1-1Centro Limoeirenseficha 
Palmares3-3Cabenseficha 
Sete de Setembro1-0Ypirangaficha 
Surubim2-2AGAficha 
29/04/2000 - Sábado
Decisão0-0Américaficha 
Ferroviário0-3Palmaresficha 
30/04/2000 - Domingo
AGA3-0Flamengoficha 
Boa Vista2-21º de Maioficha 
Intercontinental1-4Cabenseficha 
Petrolina2-1Ramalatficha 
01/05/2000 - Segunda
Centro Limoeirense1-1Ypirangaficha 
Sete de Setembro1-1Surubimficha 
06/05/2000 - Sábado
Ramalat3-21º de Maioficha 
Ypiranga2-1Flamengoficha 
07/05/2000 - Domingo
AGA1-1Sete de Setembroficha 
Cabense1-0Ferroviárioficha 
Intercontinental1-1Américaficha 
Palmares4-1Decisãoficha 
Serrano2-0Boa Vistaficha 
Surubim1-2Centro Limoeirenseficha 
14/05/2000 - Domingo
1º de Maio1-1Serranoficha 
América2-1Palmaresficha 
Boa Vista0-0Petrolinaficha 
Centro Limoeirense3-2AGAficha 
Decisão1-2Cabenseficha 
Ferroviário1-3Intercontinentalficha 
Flamengo0-3Sete de Setembroficha 
Surubim2-0Ypirangaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano15843111741,8750,5001,3750,875
2Boa Vista12833211741,5000,3751,3750,875
3Petrolina1183237701,3750,3750,8750,875
4Ramalat88224915-61,0000,2501,1251,875
51º de Maio68062911-20,7500,0001,1251,375
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga1710523198111,7000,5001,9000,800
2Sete de Setembro161044214951,6000,4001,4000,900
3Centro Limoeirense16104421315-21,6000,4001,3001,500
4AGA13103431719-21,3000,3001,7001,900
5Surubim12103341315-21,2000,3001,3001,500
6Flamengo610136414-100,6000,1000,4001,400
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Intercontinental2110631191182,1000,6001,9001,100
2Cabense1710451151141,7000,4001,5001,100
3Palmares1410424201371,4000,4002,0001,300
4Ferroviário14104241214-21,4000,4001,2001,400
5América10102441215-31,0000,2001,2001,500
6Decisão510127721-140,5000,1000,7002,100
2ª Fase
21/05/2000 - Domingo
AGA3-0Ypirangaficha 
Ferroviário2-0Intercontinentalficha 
Palmares1-1Boa Vistaficha 
Surubim2-1Serranoficha 
28/05/2000 - Domingo
Boa Vista3-3Centro Limoeirenseficha 
Intercontinental1-1Petrolinaficha 
Serrano1-0Sete de Setembroficha 
Ypiranga2-0Cabenseficha 
03/06/2000 - Sábado
Cabense1-2AGAficha 
Centro Limoeirense4-1Palmaresficha 
Petrolina2-0Ferroviárioficha 
Sete de Setembro0-0Surubimficha 
Classificação
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Surubim421102112,0000,5001,0000,500
2Serrano321012201,5000,5001,0001,000
3Sete de Setembro1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1AGA622005143,0001,0002,5000,500
2Ypiranga3210123-11,5000,5001,0001,500
3Cabense0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina421103122,0000,5001,5000,500
2Ferroviário321012201,5000,5001,0001,000
3Intercontinental1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Centro Limoeirense421107432,0000,5003,5002,000
2Boa Vista220204401,0000,0002,0002,000
3Palmares1201125-30,5000,0001,0002,500
Artilheiro
Joelson (Palmares) 9 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01AGA
02Centro Limoeirense
** Campeão **
AGA
AGA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Intercontinental 22 12 6 4 2 20 14 6 1,833 0,500 1,667 1,167
2Ypiranga 20 12 6 2 4 21 11 10 1,667 0,500 1,750 0,917
2Centro Limoeirense 20 12 5 5 2 20 19 1 1,667 0,417 1,667 1,583
1AGA 19 12 5 4 3 22 20 2 1,583 0,417 1,833 1,667
5Serrano 18 10 5 3 2 13 9 4 1,800 0,500 1,300 0,900
6Ferroviário 17 12 5 2 5 14 16 -2 1,417 0,417 1,167 1,333
7Sete de Setembro 17 12 4 5 3 14 10 4 1,417 0,333 1,167 0,833
8Cabense 17 12 4 5 3 16 15 1 1,417 0,333 1,333 1,250
9Surubim 16 12 4 4 4 15 16 -1 1,333 0,333 1,250 1,333
10Petrolina 15 10 4 3 3 10 8 2 1,500 0,400 1,000 0,800
11Palmares 15 12 4 3 5 22 18 4 1,250 0,333 1,833 1,500
12Boa Vista 14 10 3 5 2 15 11 4 1,400 0,300 1,500 1,100
13América 10 10 2 4 4 12 15 -3 1,000 0,200 1,200 1,500
14Ramalat 8 8 2 2 4 9 15 -6 1,000 0,250 1,125 1,875
15Flamengo 6 10 1 3 6 4 14 -10 0,600 0,100 0,400 1,400
161º de Maio 6 8 0 6 2 9 11 -2 0,750 0,000 1,125 1,375
17Decisão 5 10 1 2 7 7 21 -14 0,500 0,100 0,700 2,100