Rivalo Apostas Esportivas

Taça Minas Gerais 2007

Atualizado em 26/10/2010
Participantes
AméricaDemocrata(SL)ItuiutabaTupiUberabaUberlândia
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Minas Gerais - Edição 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A Associação campeã terá assegurado o direito de escolher se disputará a ??Copa do Brasil?? ou Campeonato Brasileiro Série ??C?? - versões 2008, ambas promovidas pela Confederação Brasileira de Futebol, ficando a vaga remanescente a ser preenchida pela equipe Vice-Campeã.
1ª Fase
12/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Democrata(SL)1x2Tupi10:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Ituiutaba0x1Uberaba10:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
18/08/2007 - Sábado - 2ª Rodada
América4x2Democrata(SL)16:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
19/08/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Tupi0x0Ituiutaba10:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Uberaba0x0Uberlândia16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
26/08/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Tupi1x1América10:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Ituiutaba3x2Uberlândia10:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)1x2Uberaba10:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
01/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
América0x1Ituiutaba16:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberlândia3x2Democrata(SL)17:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Uberaba1x0Tupi16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
09/09/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Uberaba2x2América10:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Mateus 22, Barrinha 79; Everton 09, Euller 58]
Democrata(SL)0x1Ituiutaba10:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Jailson 88]
Tupi3x0Uberlândia10:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Marlon 43, Adriano 65, Osvaldo 87]
12/09/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Uberlândia1x3América20:30 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Cléber 22; Daniel Morais(2) 02, 30, Luciano 87]
16/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
América3x2Uberaba10:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Ituiutaba0x0Democrata(SL)10:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
Uberlândia3x0Tupi10:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
23/09/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Democrata(SL)1x1Uberlândia10:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Berg 25; Geriel 32]
Tupi3x0Uberaba10:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Alan 35, Adenilson 74, Júnior Negão 88]
Ituiutaba4x0América10:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Danilo 09, Ademir(3) 12, 54, 64]
30/09/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Uberlândia1x1Ituiutaba10:30 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
Uberaba2x0Democrata(SL)16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
América2x0Tupi16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Uberlândia3x0Uberaba16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Renna] [2.494]
Democrata(SL)0x4América10:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Fabrício Soares 05, Dudu 08, Clodoaldo 22, Luciano 85]
Ituiutaba3x1Tupi10:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
14/10/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Tupi4x0Democrata(SL)10:30 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
América6x2Uberlândia10:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberaba0x0Ituiutaba10:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América20106222515102,0000,6002,5001,500
2Ituiutaba191054113581,9000,5001,3000,500
3Uberaba15104331012-21,5000,4001,0001,200
4Tupi1410424141131,4000,4001,4001,100
5Uberlândia12103341619-31,2000,3001,6001,900
6Democrata(SL)210028723-160,2000,0000,7002,300
2ª Fase - Semifinal
20/10/2007 - Sábado - Ida
Uberaba2x1Ituiutaba17:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Valderi 55, Filhão 59; Vinícius 43]
21/10/2007 - Domingo - Ida
Tupi3x1América10:30 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Júnior Negão 39, Pachola 44, Alan 83; Euller 09]
28/10/2007 - Domingo - Volta
América3x2Tupi17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Riso(2) 03, 51, Euller 53; Alan 24, Marlon 34]
Ituiutaba3x0Uberaba10:40 [-2]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Buiu 30, Vinícius 68, Baia 82]
3ª Fase - Final
04/11/2007 - Domingo - Ida
Tupi1x1Ituiutaba17:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Adenilson 44; Dinho 43]
11/11/2007 - Domingo - Volta
Ituiutaba1x1Tupi10:40 [-2]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasil[Pen 3x2]ficha 
    [Amarildo 83; Pachola 29p] [Ituiutaba campeão]
Observações
Ituiutaba campeão
Artilheiro
Euller (América), Renna (Uberlândia) 9 gols
Artilharia
3 gols
Euller (América)
Ademir (Ituiutaba)
Alan (Tupi)
2 gols
Luciano, Daniel Morais, Riso (América)
Vinícius (Ituiutaba)
Júnior Negão, Adenilson, Pachola, Marlon (Tupi)
1 gol
Dudu, Fabrício Soares, Everton, Clodoaldo (América)
Berg (Democrata(SL))
Buiu, Danilo, Amarildo, Baia, Dinho, Jailson (Ituiutaba)
Osvaldo, Adriano (Tupi)
Valderi, Filhão, Barrinha, Mateus (Uberaba)
Renna, Geriel, Cléber (Uberlândia)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Ituiutaba
02Tupi
03América
04Uberaba
05Uberlândia
06Democrata(SL)
** Campeão **
Ituiutaba
Ituiutaba
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ituiutaba 24 14 6 6 2 19 9 10 1,714 0,429 1,357 0,643
3América 23 12 7 2 3 29 20 9 1,917 0,583 2,417 1,667
2Tupi 19 14 5 4 5 21 17 4 1,357 0,357 1,500 1,214
4Uberaba 18 12 5 3 4 12 16 -4 1,500 0,417 1,000 1,333
5Uberlândia 12 10 3 3 4 16 19 -3 1,200 0,300 1,600 1,900
6Democrata(SL) 2 10 0 2 8 7 23 -16 0,200 0,000 0,700 2,300