Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2005

Atualizado em 02/06/2014
Participantes
1º de MaioAGAAméricaArcoverdeBelo JardimCabenseCentralCentro LimoeirenseEstudantesFerroviário(ST)ÍbisIntercontinentalPalmaresSalgueiroSete de SetembroSurubimVera Cruz
1º de Maio
1º de Maio1º de Maio Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
AGA
AGAAssociação Garanhuense de Atletismo GaranhunsCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Arcoverde
ArcoverdeArcoverde Futebol Clube ArcoverdeCampanha  Formação 
Belo Jardim
Belo JardimBelo Jardim Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Estudantes
EstudantesEstudantes Sport Club TimbaúbaCampanha  Formação 
Ferroviário(ST)
Ferroviário(ST)Ferroviário Esporte Clube Serra TalhadaCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Intercontinental
IntercontinentalIntercontinental Futebol Clube do Recife RecifeCampanha  Formação 
Palmares
PalmaresPalmares Futebol Clube PalmaresCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Surubim
SurubimSurubim Futebol Clube SurubimCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Nome Oficial: Campeonato Pernambucano - Série A2
1ª Fase
02/04/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Cabense1-2Íbisficha 
03/04/2005 - Domingo - 1ª Rodada
América2-1Palmaresficha 
Estudantes2-2Centro Limoeirenseficha 
AGA0-1Centralficha 
Belo Jardim0-4Surubimficha 
Arcoverde2-1Ferroviário(ST)ficha 
Salgueiro2-01º de Maioficha 
04/04/2005 - Segunda - 1ª Rodada
Intercontinental1-3Sete de Setembroficha 
06/04/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Palmares0-0Cabenseficha 
Vera Cruz2-0Américaficha 
10/04/2005 - Domingo - 3ª Rodada
1º de Maio1-1Arcoverdeficha 
Ferroviário(ST)1-1Salgueiroficha 
Cabense0-0Vera Cruzficha 
Íbis3-1Palmaresficha 
Centro Limoeirense0-1Intercontinentalficha 
Sete de Setembro0-1Estudantesficha 
Surubim1-0AGAficha 
Central1-0Belo Jardimficha 
13/04/2005 - Quarta - 4ª Rodada
América0-0CabenseArthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
Vera Cruz3-1ÍbisSeverino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo (3); José Carlos]
17/04/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Central2-0Surubimficha 
Belo Jardim1-2AGAficha 
Ferroviário(ST)6-11º de Maioficha 
Salgueiro1-0Arcoverdeficha 
Palmares1-3Vera Cruzficha 
Íbis1-0Américaficha 
Sete de Setembro0-0Centro Limoeirenseficha 
Estudantes4-1Intercontinentalficha 
24/04/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Central1-1AGAficha 
Surubim0-0Belo Jardimficha 
Ferroviário(ST)1-1Arcoverdeficha 
1º de Maio0-1Salgueiroficha 
Íbis0-1Cabenseficha 
Palmares1-1Américaficha 
Sete de Setembro3-0Intercontinentalficha 
Centro Limoeirense1-1Estudantesficha 
27/04/2005 - Quarta - 7ª Rodada
Cabense3-1Palmaresficha 
América1-3Vera Cruzficha 
01/05/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Intercontinental2-1Centro Limoeirenseficha 
Estudantes3-0Sete de Setembroficha 
AGA2-2Surubimficha 
Belo Jardim0-0Centralficha 
Arcoverde2-21º de Maioficha 
Salgueiro0-0Ferroviário(ST)ficha 
Palmares0-1Íbisficha 
Vera Cruz4-1Cabenseficha 
04/05/2005 - Quarta - 9ª Rodada
Íbis2-0Vera Cruzficha 
Cabense3-1Américaficha 
08/05/2005 - Domingo - 10ª Rodada
América4-1Íbisficha 
Vera Cruz4-0Palmaresficha 
Centro Limoeirense0-3Sete de Setembroficha 
Intercontinental1-3Estudantesficha 
Surubim0-3Centralficha 
AGA1-0Belo Jardimficha 
1º de Maio1-2Ferroviário(ST)ficha 
Arcoverde1-1Salgueiroficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vera Cruz198611196132,3750,7502,3750,750
2Íbis158503111011,8750,6251,3751,250
3Cabense1283329811,5000,3751,1251,000
4América88224912-31,0000,2501,1251,500
5Palmares28026517-120,2500,0000,6252,125
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estudantes14642014592,3330,6672,3330,833
2Sete de Setembro1063129541,6670,5001,5000,833
3Intercontinental66204614-81,0000,3331,0002,333
4Centro Limoeirense3603349-50,5000,0000,6671,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central1464208172,3330,6671,3330,167
2Surubim862227701,3330,3331,1671,167
3AGA862226601,3330,3331,0001,000
4Belo Jardim2602418-70,3330,0000,1671,333
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro1263306242,0000,5001,0000,333
2Ferroviário(ST)9623111651,5000,3331,8331,000
3Arcoverde761417701,1670,1671,1671,167
41º de Maio26024514-90,3330,0000,8332,333
2ª Fase
15/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Ferroviário(ST)1-1Vera Cruzficha 
Surubim0-0Estudantesficha 
Sete de Setembro0-0Centralficha 
Íbis0-2Salgueiroficha 
18/05/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Vera Cruz5-1Intercontinentalficha 
Estudantes1-0Cabenseficha 
Central1-0Arcoverdeficha 
    [O Arcoverde foi punido por 180 dias (consequentemente eliminado da competição) por ter colocado em campo, na partida contra o 1° de Maio, ainda da Primeira Fase, o farmacêutico/bioquímico, Olavo Bandeira no lugar do médico José Ivandigal.]
Salgueiro1-0AGAficha 
22/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Intercontinental1-3Ferroviário(ST)ficha 
Cabense1-3Surubimficha 
Arcoverde0-1Sete de Setembroficha 
    [O Arcoverde foi eliminado]
AGA1-0Íbisficha 
29/05/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Intercontinental2-3Vera Cruzficha 
Cabense2-2Estudantesficha 
Arcoverde0-1Centralficha 
    [O Arcoverde foi eliminado]
AGA0-0Salgueiroficha 
01/06/2005 - Quarta - 5ª Rodada
Ferroviário(ST)4-0Intercontinentalficha 
Surubim3-0Cabenseficha 
Sete de Setembro1-0Arcoverdeficha 
    [O Arcoverde foi eliminado]
Íbis2-3AGAficha 
07/06/2005 - Terça - 6ª Rodada
Vera Cruz2-0Ferroviário(ST)ficha 
Central1-1Sete de Setembroficha 
Salgueiro2-0Íbisficha 
08/06/2005 - Quarta - 6ª Rodada
Estudantes1-0Surubimficha 
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vera Cruz10431011472,5000,7502,7501,000
2Ferroviário(ST)742118441,7500,5002,0001,000
3Intercontinental04004415-110,0000,0001,0003,750
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estudantes842204222,0000,5001,0000,500
2Surubim742116241,7500,5001,5000,500
3Cabense1401339-60,2500,0000,7502,250
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sete de Setembro842203122,0000,5000,7500,250
Central842203122,0000,5000,7500,250
3Arcoverde0400404-40,0000,0000,0001,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro1043105052,5000,7501,2500,000
2AGA742114311,7500,5001,0000,750
3Íbis0400428-60,0000,0000,5002,000
3ª Fase
12/06/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Surubim1-1Centralficha 
Vera Cruz2-4AGAficha 
Sete de Setembro1-1Salgueiroficha 
Estudantes2-1Ferroviário(ST)ficha 
15/06/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Central2-1Vera Cruzficha 
AGA0-0Surubimficha 
Salgueiro1-0Estudantesficha 
Ferroviário(ST)4-3Sete de Setembroficha 
18/06/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Central2-0AGAficha 
Vera Cruz0-2Surubimficha 
Salgueiro1-1Ferroviário(ST)ficha 
Estudantes3-0Sete de Setembroficha 
Classificação
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central732105232,3330,6671,6670,667
2Surubim531203121,6670,3331,0000,333
3AGA431114401,3330,3331,3331,333
4Vera Cruz0300338-50,0000,0001,0002,667
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estudantes632015232,0000,6671,6670,667
2Salgueiro531203211,6670,3331,0000,667
3Ferroviário(ST)431116601,3330,3332,0002,000
4Sete de Setembro1301248-40,3330,0001,3332,667
4ª Fase
29/06/2005 - Quarta - 1ª Rodada
Surubim1-2Centralficha 
Salgueiro2-1Estudantesficha 
03/07/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Central3-1Salgueiroficha 
Estudantes2-2Surubimficha 
06/07/2005 - Quarta - 3ª Rodada
Surubim-Salgueiroficha 
Estudantes-Centralficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central622005233,0001,0002,5001,000
2Salgueiro3210134-11,5000,5001,5002,000
3Surubim1201134-10,5000,0001,5002,000
Estudantes1201134-10,5000,0001,5002,000
Artilheiro
Carlos Eduardo (Vera Cruz) 9 gols
Artilharia
3 gols
Carlos Eduardo (Vera Cruz)
1 gol
José Carlos (Íbis)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Estudantes
02Central
05Vera Cruz
06Ferroviário(ST)
07Sete de Setembro
08AGA
09Íbis
10Cabense
11Arcoverde
12Intercontinental
13América
14Centro Limoeirense
15Belo Jardim
161º de Maio
17Palmares
** Campeão **
Estudantes
Estudantes
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Central 35 15 10 5 0 21 6 15 2,333 0,667 1,400 0,400
2Salgueiro 30 15 8 6 1 17 8 9 2,000 0,533 1,133 0,533
5Vera Cruz 29 15 9 2 4 33 18 15 1,933 0,600 2,200 1,200
1Estudantes 29 15 8 5 2 26 13 13 1,933 0,533 1,733 0,867
5Surubim 21 15 5 6 4 19 14 5 1,400 0,333 1,267 0,933
6Ferroviário(ST) 20 13 5 5 3 25 16 9 1,538 0,385 1,923 1,231
7Sete de Setembro 19 13 5 4 4 16 14 2 1,462 0,385 1,231 1,077
8AGA 19 13 5 4 4 14 13 1 1,462 0,385 1,077 1,000
9Íbis 15 12 5 0 7 13 18 -5 1,250 0,417 1,083 1,500
10Cabense 13 12 3 4 5 12 17 -5 1,083 0,250 1,000 1,417
13América 8 8 2 2 4 9 12 -3 1,000 0,250 1,125 1,500
11Arcoverde 7 10 1 4 5 7 11 -4 0,700 0,100 0,700 1,100
12Intercontinental 6 10 2 0 8 10 29 -19 0,600 0,200 1,000 2,900
14Centro Limoeirense 3 6 0 3 3 4 9 -5 0,500 0,000 0,667 1,500
15Belo Jardim 2 6 0 2 4 1 8 -7 0,333 0,000 0,167 1,333
161º de Maio 2 6 0 2 4 5 14 -9 0,333 0,000 0,833 2,333
17Palmares 2 8 0 2 6 5 17 -12 0,250 0,000 0,625 2,125