Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 1967

Atualizado em 04/10/2018
Participantes
AcesitaAlfenenseAmérica(B)América(C)América(SJDR)AndaraíAraguariAthletic ClubAtlético(TC)BambuienseCaldenseCaratingaCBCCITComercialCristalinoDemocrata(GV)DorenseFlamengo FCFluminenseGuaraniIndependenteIpiranga(GE)ItuiutabaItuiutabanaItuiutabanoLaprataMamoréMeridionalMinas(SJDR)OlympicParaenseParanaíbaPatrocínioPouso AlegreSão LourençoSão VicenteSocial(O)Social(SJDR)SpartaTrespontanoTupi(PM)URTVilla do Carmo
Acesita
AcesitaAcesita Esporte Clube TimóteoCampanha  Formação 
Alfenense
AlfenenseAlfenense Futebol Clube AlfenasCampanha  Formação 
América(B)
América(B)América Futebol Clube BarbacenaCampanha  Formação 
América(C)
América(C)América Futebol Clube CaratingaCampanha  Formação 
América(SJDR)
América(SJDR)América Recreativo e Futebol São João Del ReiCampanha  Formação 
Andaraí
AndaraíAndaraí Esporte Clube BarbacenaCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Bambuiense
BambuienseAssociação Esportiva Bambuiense BambuíCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Caratinga
CaratingaEsporte Clube Caratinga CaratingaCampanha  Formação 
CBC
CBCGrêmio Social Esportivo CBC VarginhaCampanha  Formação 
CIT
CITClube de Incremento ao Turismo Futebol Clube AraxáCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Esporte Clube Campo BeloCampanha  Formação 
Cristalino
CristalinoEsporte Clube Cristalino PompeuCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Dores do IndaiáCampanha  Formação 
Flamengo de Contagem
Flamengo de ContagemFlamengo Futebol Clube ContagemCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Ipiranga(GE)
Ipiranga(GE)Grêmio Esportivo Ipiranga UberlândiaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabana
ItuiutabanaAssociação Esportiva Ituiutabana ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabano
ItuiutabanoAtlético Clube Ituiutabano  (mudou para Atlético Clube Ituiutabano Ltda.) ItuiutabaCampanha  Formação 
Laprata
LaprataLaprata Esporte Clube Lagoa da PrataCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Meridional
MeridionalMeridional Esporte Clube Conselheiro LafaieteCampanha  Formação 
Minas(SJDR)
Minas(SJDR)Minas Futebol Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Olympic
OlympicOlympic Club BarbacenaCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Paranaíba
ParanaíbaParanaíba Esporte Clube Carmo do ParanaíbaCampanha  Formação 
Patrocínio
PatrocínioPatrocinio Esporte Clube PatrocinioCampanha  Formação 
Pouso Alegre
Pouso AlegrePouso Alegre Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
São Lourenço
São LourençoEsporte Clube São Lourenço São LourençoCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteEsporte Clube São Vicente Patos de MinasCampanha  Formação 
Social(O)
Social(O)Social Futebol Clube OliveiraCampanha  Formação 
Social(SJDR)
Social(SJDR)Social Futebol Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSparta Futebol Clube Campo BeloCampanha  Formação 
Trespontano
TrespontanoTrespontano Atlético Clube Três PontasCampanha  Formação 
Tupi(PM)
Tupi(PM)Tupi Esporte Clube Patos de MinasCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa do Carmo
Villa do CarmoVilla do Carmo Esporte Clube BarbacenaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão de Profissionais - 1967
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O Flamengo de Contagem desistiu durante a competição.

Pesquisa: Claudio Freati, Vítor Dias, Gerson Rodrigues

Fontes: Jornal O Estado de Minas, Ponte da Cadeia, Cidade de Barbacena, O Diário e Diário da Tarde, http://futeboluberaba.blogspot.com, CD da AE Bambuiense
1ª Fase
08/07/1967 - Sábado
Athletic Club2-2América(B)ficha 
09/07/1967 - Domingo
América(SJDR)2-0Olympicficha 
Meridional2-1Andaraíficha 
Villa do Carmo5-2Social(SJDR)ficha 
Comercial3-1Bambuienseficha 
Cristalino2-1Paraenseficha 
Flamengo de Contagem-Spartaficha 
    [Cancelado]
    [Inicialmente adiado por falta de estádio e posteriomente cancelado após desistência do Flamengo]
Social(O)1-0Dorenseficha 
15/07/1967 - Sábado
América(B)2-3Social(SJDR)ficha 
Minas(SJDR)4-2Meridionalficha 
Ipiranga(GE)-Araguarificha 
    [Dúvida]
16/07/1967 - Domingo
Dorense0-0Laprataficha 
Patrocínio0-0Mamoréficha 
URT-Paranaíbaficha 
    [Dúvida]
Guarani1-0Comercialficha 
Paraense1-1Social(O)ficha 
CIT2-0Tupi(PM)ficha 
    [Cancelado]
    [CIT desistiu da competição]
Sparta1-0Cristalinoficha 
Andaraí0-1Olympicficha 
Athletic Club3-1América(SJDR)ficha 
Fluminense-Ituiutabaficha 
    [Dúvida]
Bambuiense2-0Flamengo de Contagemficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu]
Ituiutabana1-2Independenteficha 
    [Nenzinho; Dedé, Sapucaia]
22/07/1967 - Sábado
América(SJDR)3-1América(B)ficha 
São Vicente1-3Tupi(PM)ficha 
23/07/1967 - Domingo
Olympic3-1Minas(SJDR)ficha 
Social(SJDR)1-6Athletic Clubficha 
Comercial3-0Paraenseficha 
Araguari1-3Ituiutabanoficha 
Cristalino0-1Bambuienseficha 
Ipiranga(GE)2-1Ituiutabanaficha 
Dorense1-0Spartaficha 
Independente1-0Fluminenseficha 
    [Cunha]
Flamengo de Contagem1-11Guaranificha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu]
Mamoré2-0Paranaíbaficha 
Social(O)2-0Laprataficha 
CIT2-7URTficha 
    [Cancelado]
    [CIT desistiu da competição]
Meridional0-1Villa do Carmoficha 
29/07/1967 - Sábado
Andaraí7-0Social(SJDR)ficha 
Minas(SJDR)3-1América(B)ficha 
Independente1-1Araguarificha 
    [Dedé; Domingão]
30/07/1967 - Domingo
Villa do Carmo2-0Athletic Clubficha 
Fluminense-Ipiranga(GE)ficha 
    [Dúvida]
Guarani3-0Dorenseficha 
Paranaíba-Tupi(PM)ficha 
    [Dúvida]
Paraense3-1Flamengo de Contagemficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu]
URT-São Vicenteficha 
    [Dúvida]
Social(O)2-0Cristalinoficha 
Sparta2-0Bambuienseficha 
Laprata1-1Comercialficha 
América(SJDR)5-2Meridionalficha 
04/08/1967 - Sexta
Ipiranga(GE)0-2Independenteficha 
    [Perigo, Zé Humberto]
05/08/1967 - Sábado
Social(SJDR)1-1Meridionalficha 
Villa do Carmo2-2América(SJDR)ficha 
06/08/1967 - Domingo
Bambuiense1-0Guaranificha 
Paranaíba-Patrocínioficha 
    [Dúvida]
Comercial4-0Cristalinoficha 
URT-Tupi(PM)ficha 
    [Dúvida]
Dorense6-1Paraenseficha 
Flamengo de Contagem0-2Social(O)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [0-2 ou 0-3? Flamengo desistiu]
América(B)0-2Olympicficha 
Athletic Club0-2Minas(SJDR)ficha 
Araguari1-0Fluminenseficha 
Ituiutabana2-0Ituiutabaficha 
09/08/1967 - Quarta
Guarani0-1Laprataficha 
10/08/1967 - Quinta
Laprata3-2Spartaficha 
12/08/1967 - Sábado
Olympic4-0Social(SJDR)ficha 
Ituiutabano3-3Ipiranga(GE)ficha 
13/08/1967 - Domingo
Cristalino2-0Flamengo de Contagemficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu]
Mamoré1-0URTficha 
Guarani3-0Spartaficha 
Patrocínio1-0Tupi(PM)ficha 
Paraense5-5Bambuienseficha 
    [João Ribeiro (3)]
América(SJDR)3-2Minas(SJDR)ficha 
Andaraí1-0Villa do Carmoficha 
Meridional2-0Athletic Clubficha 
Ituiutaba3-1Araguarificha 
Comercial2-0Dorenseficha 
Fluminense2-1Ituiutabanaficha 
13/08/1967 - Domingo - 1ª Rodada
Caldense3-2CBCficha 
Flamengo FC1-1Pouso Alegreficha 
São Lourenço3-1Atlético(TC)ficha 
Trespontano3-2Alfenenseficha 
Caratinga1-0Acesitaficha 
Democrata(GV)2-1América(C)ficha 
19/08/1967 - Sábado
Andaraí0-2América(B)ficha 
Independente2-1Ituiutabanoficha 
    [Paulinho, Marsenal; Zezé]
20/08/1967 - Domingo
Ituiutabana-Araguarificha 
    [Dúvida]
Bambuiense1-3Dorenseficha 
Ipiranga(GE)2-3Ituiutabaficha 
Flamengo de Contagem0-0Laprataficha 
    [Cancelado]
    [Em Renascença. Flamengo desistiu]
Patrocínio0-0URTficha 
Guarani2-0Cristalinoficha 
    [Dúvida]
    [2-0 ou 3-0?]
São Vicente1-1Paranaíbaficha 
Social(O)1-0Comercialficha 
Sparta5-1Paraenseficha 
Social(SJDR)0-0América(SJDR)ficha 
Villa do Carmo0-1Olympicficha 
20/08/1967 - Domingo - 2ª Rodada
América(C)1-0Acesitaficha 
Democrata(GV)2-0Caratingaficha 
Alfenense1-2Flamengo FCficha 
Atlético(TC)1-0Trespontanoficha 
Pouso Alegre1-1Caldenseficha 
    [O Pouso Alegre utilizou jogadores irregulares] [Caldense ganhou os pontos da partida]
São Lourenço3-1CBCficha 
26/08/1967 - Sábado
Ituiutaba2-0Independenteficha 
    [Julião, Zequinha]
América(B)1-1Villa do Carmoficha 
27/08/1967 - Domingo
Olympic5-0Athletic Clubficha 
Fluminense2-0Ituiutabanoficha 
Dorense2-1Cristalinoficha 
Patrocínio6-1São Vicenteficha 
Flamengo de Contagem0-3Comercialficha 
    [Cancelado]
    [Em Renascença. Flamengo desistiu]
Tupi(PM)2-4Mamoréficha 
Laprata0-0Bambuienseficha 
Paraense0-1Guaranificha 
Sparta2-3Social(O)ficha 
Minas(SJDR)1-0Social(SJDR)ficha 
27/08/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Acesita2-0Democrata(GV)ficha 
América(C)2-2Caratingaficha 
Caldense1-0Alfenenseficha 
Flamengo FC0-1Atlético(TC)ficha 
São Lourenço3-0Pouso Alegreficha 
Trespontano2-1CBCficha 
03/09/1967 - Domingo
Meridional5-1América(B)ficha 
Minas(SJDR)-Villa do Carmoficha 
    [Dúvida]
    [Adiado porque o juiz não compareceu. Aparentemente o jogo não foi realizado posteriormente]
Ituiutabano1-0Ituiutabanaficha 
Comercial1-0Spartaficha 
Dorense3-0Flamengo de Contagemficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu]
Paraense3-1Laprataficha 
    [Dúvida]
    [3-1 ou 2-1?]
Social(O)3-1Guaranificha 
Andaraí1-0América(SJDR)ficha 
03/09/1967 - Domingo - 4ª Rodada
Alfenense4-1São Lourençoficha 
Atlético(TC)2-2Caldenseficha 
CBC2-3Pouso Alegreficha 
Trespontano1-1Flamengo FCficha 
07/09/1967 - Quinta
Bambuiense1-0Social(O)Sinfrônio Tôrres, Bambuí/MG, Brasilficha 
Cristalino0-2Laprataficha 
Minas(SJDR)1-1Andaraíficha 
Olympic3-1Meridionalficha 
Independente4-0Ituiutabanaficha 
    [Nena, Sapucaia (2), Cunha]
07/09/1967 - Quinta - 5ª Rodada
CBC3-2Atlético(TC)ficha 
Pouso Alegre0-3Alfenenseficha 
São Lourenço3-1Trespontanoficha 
Caldense1-0Flamengo FCficha 
10/09/1967 - Domingo
Paraense0-0Cristalinoficha 
São Vicente0-0URTficha 
Sparta2-0Flamengo de Contagemficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu]
Andaraí1-1Athletic Clubficha 
Meridional2-3América(SJDR)ficha 
Social(SJDR)4-2América(B)ficha 
Bambuiense0-0Comercialficha 
Ituiutabano0-0Araguarificha 
Dorense6-2Social(O)ficha 
Fluminense1-3Independenteficha 
    [Arlindo; Sapucaia (2), Cunha]
Paranaíba-Tupi(PM)ficha 
    [Dúvida]
Laprata0-1Guaranificha 
10/09/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Alfenense2-1CBCficha 
Caldense1-0Trespontanoficha 
Flamengo FC3-0São Lourençoficha 
Pouso Alegre1-2Atlético(TC)ficha 
13/09/1967 - Quarta
Ituiutaba2-0Ituiutabanoficha 
16/09/1967 - Sábado
Olympic3-1América(B)ficha 
Tupi(PM)0-2URTficha 
17/09/1967 - Domingo
Laprata2-2Dorenseficha 
Social(O)7-1Paraenseficha 
América(B)0-1Athletic Clubficha 
Meridional5-4Minas(SJDR)ficha 
Social(SJDR)0-4Villa do Carmoficha 
Comercial-Guaranificha 
    [Dúvida]
    [Este jogo terminou empate]
Araguari1-0Ipiranga(GE)ficha 
Cristalino-Spartaficha 
    [Dúvida]
    [Provavelmente terminou empatado]
Patrocínio2-1Paranaíbaficha 
Flamengo de Contagem-Bambuienseficha 
    [Cancelado]
    [Inicialmente adiado por falta de estádio e posteriomente cancelado após desistência do Flamengo]
São Vicente0-1Mamoréficha 
17/09/1967 - Domingo - 4ª Rodada
Acesita1-0Caratingaficha 
17/09/1967 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético(TC)0-1Alfenenseficha 
Flamengo FC2-0CBCficha 
São Lourenço5-1Caldenseficha 
Trespontano2-0Pouso Alegreficha 
24/09/1967 - Domingo
Bambuiense5-0Spartaficha 
Independente1-0Ituiutabaficha 
    [Sapucaia]
Comercial1-0Laprataficha 
URT1-0Mamoréficha 
Cristalino0-0Social(O)ficha 
Flamengo de Contagem1-2Paraenseficha 
    [Cancelado]
    [Em Renacença. Flamengo desistiu]
América(SJDR)3-2Athletic Clubficha 
Andaraí2-1Meridionalficha 
Ituiutabana3-5Ipiranga(GE)ficha 
Fluminense2-1Araguarificha 
24/09/1967 - Domingo - 4ª Rodada
América(C)2-2Democrata(GV)ficha 
24/09/1967 - Domingo - 8ª Rodada
Alfenense5-1Trespontanoficha 
Atlético(TC)2-1São Lourençoficha 
CBC1-0Caldenseficha 
Pouso Alegre1-0Flamengo FCficha 
30/09/1967 - Sábado
América(B)2-2América(SJDR)ficha 
Athletic Club0-1Social(SJDR)ficha 
01/10/1967 - Domingo
Minas(SJDR)1-2Olympicficha 
Villa do Carmo2-0Meridionalficha 
Ituiutaba1-0Ituiutabanaficha 
Bambuiense2-0Cristalinoficha 
Independente3-0Ipiranga(GE)ficha 
    [Sapucaia, Paulinho, Nena]
Tupi(PM)0-2Patrocínioficha 
Guarani5-0Flamengo de Contagemficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu]
Laprata2-3Social(O)ficha 
Paranaíba1-0São Vicenteficha 
Paraense1-1Comercialficha 
Sparta2-1Dorenseficha 
01/10/1967 - Domingo - 5ª Rodada
Acesita3-1América(C)ficha 
Caratinga1-0Democrata(GV)ficha 
01/10/1967 - Domingo - 9ª Rodada
Caldense2-0Pouso Alegreficha 
Flamengo FC3-2Alfenenseficha 
Trespontano0-3Atlético(TC)ficha 
07/10/1967 - Sábado
São Vicente1-3Patrocínioficha 
08/10/1967 - Domingo
Social(O)-Flamengo de Contagemficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu na semana entre 01 e 08/10]
Sparta3-0Laprataficha 
América(B)6-3Minas(SJDR)ficha 
Social(SJDR)4-1Andaraíficha 
Araguari0-2Ituiutabaficha 
Cristalino2-0Comercialficha 
Ituiutabana1-1Fluminenseficha 
Guarani2-1Bambuienseficha 
Mamoré3-0Tupi(PM)ficha 
Paraense3-1Dorenseficha 
08/10/1967 - Domingo - 10ª Rodada
Atlético(TC)2-2Flamengo FCficha 
CBC0-3Trespontanoficha 
Pouso Alegre1-0São Lourençoficha 
    [O Pouso Alegre utilizou jogadores irregulares] [São Lourenço ganhou os pontos da partida]
Alfenense1-0Caldenseficha 
08/10/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Democrata(GV)1-1Acesitaficha 
11/10/1967 - Quarta
Olympic2-1Andaraíficha 
15/10/1967 - Domingo
Comercial-Flamengo de Contagemficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu na semana entre 01 e 08/10]
Athletic Club2-2Villa do Carmoficha 
Meridional3-0Social(SJDR)ficha 
Olympic3-1América(SJDR)ficha 
Bambuiense-Laprataficha 
    [Dúvida]
Araguari1-0Ituiutabanaficha 
Cristalino-Dorenseficha 
    [Dúvida]
Ituiutabano0-2Independenteficha 
    [Sapucaia (2)]
Guarani3-0Paraenseficha 
Mamoré3-0Patrocínioficha 
Social(O)0-1Spartaficha 
Paranaíba0-1URTficha 
15/10/1967 - Domingo - 11ª Rodada
Caldense3-0Atlético(TC)ficha 
Flamengo FC1-3Trespontanoficha 
Pouso Alegre1-0CBCficha 
São Lourenço4-1Alfenenseficha 
15/10/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Caratinga1-1América(C)ficha 
21/10/1967 - Sábado
América(B)0-1Meridionalficha 
22/10/1967 - Domingo
Laprata-Flamengo de Contagemficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu na semana entre 01 e 08/10]
Paraense-Spartaficha 
    [Dúvida]
    [Sparta venceu]
América(SJDR)0-2Villa do Carmoficha 
Andaraí4-1Minas(SJDR)ficha 
Ituiutaba6-1Ipiranga(GE)ficha 
Comercial1-0Social(O)ficha 
Tupi(PM)2-2São Vicenteficha 
Cristalino0-1Guaranificha 
Dorense-Bambuienseficha 
    [Dúvida]
22/10/1967 - Domingo - 12ª Rodada
Flamengo FC2-1Caldenseficha 
Trespontano3-1São Lourençoficha 
Alfenense1-1Pouso Alegreficha 
    [O Pouso Alegre utilizou jogadores irregulares] [Alfenense ganhou os pontos da partida]
Atlético(TC)1-0CBCficha 
28/10/1967 - Sábado
Social(SJDR)1-6Olympicficha 
29/10/1967 - Domingo
Sparta3-0Guaranificha 
    [Sparta atuou com jogadores irregulares] [Guarani ganhou os pontos da partida]
Flamengo de Contagem-Cristalinoficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu na semana entre 01 e 08/10]
Minas(SJDR)3-4Athletic Clubficha 
Villa do Carmo1-0Andaraíficha 
Ituiutabano1-1Fluminenseficha 
Araguari4-0Independenteficha 
    [Quinzito (2), Rodrigo, Domingão]
Bambuiense1-0Paraenseficha 
Dorense2-4Comercialficha 
29/10/1967 - Domingo - 13ª Rodada
São Lourenço6-1Flamengo FCficha 
Trespontano1-3Caldenseficha 
Atlético(TC)0-1Pouso Alegreficha 
CBC2-1Alfenenseficha 
04/11/1967 - Sábado
América(B)1-6Andaraíficha 
Minas(SJDR)6-2América(SJDR)ficha 
05/11/1967 - Domingo
Flamengo de Contagem-Dorenseficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo desistiu na semana entre 01 e 08/10]
Athletic Club4-1Meridionalficha 
Olympic3-0Villa do Carmoficha 
Ituiutabana3-2Ituiutabanoficha 
Guarani4-0Social(O)ficha 
Laprata2-0Paraenseficha 
Sparta0-1Comercialficha 
05/11/1967 - Domingo - 14ª Rodada
Alfenense3-0Atlético(TC)ficha 
Caldense2-1São Lourençoficha 
CBC0-1Flamengo FCficha 
Pouso Alegre1-0Trespontanoficha 
12/11/1967 - Domingo
Dorense2-1Guaranificha 
Laprata2-0Cristalinoficha 
Social(O)1-0Bambuienseficha 
América(SJDR)3-0Social(SJDR)ficha 
Villa do Carmo5-2América(B)ficha 
Ipiranga(GE)0-0Fluminenseficha 
12/11/1967 - Domingo - 9ª Rodada
CBC0-1São Lourençoficha 
15/11/1967 - Quarta
Meridional2-3Olympicficha 
Social(SJDR)0-1Minas(SJDR)ficha 
19/11/1967 - Domingo
Villa do Carmo4-2Minas(SJDR)ficha 
América(SJDR)3-5Andaraíficha 
26/11/1967 - Domingo
Athletic Club3-2Olympicficha 
03/12/1967 - Domingo
Athletic Club2-2Andaraíficha 
??/??/1967 -
Ipiranga(GE)-Ituiutabanoficha 
    [Dúvida]
Mamoré-São Vicenteficha 
    [Dúvida]
Paranaíba-Mamoréficha 
    [Dúvida]
URT-Patrocínioficha 
    [Dúvida]
Ituiutabano-Ituiutabaficha 
    [Dúvida]
Ituiutaba-Fluminenseficha 
    [Dúvida]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani22151104238151,4670,7331,5330,533
2Comercial2115933229131,4000,6001,4670,600
3Social(O)2016925262061,2500,5621,6251,250
4Bambuiense1514635191631,0710,4291,3571,143
5Dorense1414626262331,0000,4291,8571,643
Laprata14155461618-20,9330,3331,0671,200
7Sparta12146081819-10,8570,4291,2861,357
8Paraense8152491739-220,5330,1331,1332,600
9Cristalino6142210520-150,4290,1430,3571,429
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Acesita763127431,1670,5001,1670,667
2Caratinga6622256-11,0000,3330,8331,000
Democrata(GV)662227701,0000,3331,1671,167
4América(C)56132810-20,8330,1671,3331,667
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense1914914201551,3570,6431,4291,071
2São Lourenço18149053220121,2860,6432,2861,429
3Alfenense1614806261881,1430,5711,8571,286
4Flamengo FC15146351920-11,0710,4291,3571,429
5Atlético(TC)14146261720-31,0000,4291,2141,429
6Trespontano13146172023-30,9290,4291,4291,643
7Pouso Alegre1114518915-60,7860,3570,6431,071
8CBC61430111325-120,4290,2140,9291,786
Zona Triângulo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente19129122110111,5830,7501,7500,833
2Ituiutaba149702197121,5560,7782,1110,778
3Araguari1010424111101,0000,4001,1001,100
4Fluminense993339901,0000,3331,0001,000
5Ituiutabano7102351116-50,7000,2001,1001,600
6Ipiranga(GE)692251322-90,6670,2221,4442,444
7Ituiutabana5112181221-90,4550,1821,0911,909
Zona Triângulo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mamoré138611143111,6250,7501,7500,375
2Patrocínio12852114681,5000,6251,7500,750
3URT863214131,3330,5000,6670,167
4Paranaíba3511336-30,6000,2000,6001,200
Tupi(PM)37115715-80,4290,1431,0002,143
São Vicente38035617-110,3750,0000,7502,125
Zona Vertentes
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olympic281614024314291,7500,8752,6880,875
2Villa do Carmo21159333116151,4000,6002,0671,067
3América(SJDR)1716736333301,0620,4382,0622,062
Andaraí17167363322111,0620,4382,0621,375
5Athletic Club1616646303001,0000,3751,8751,875
6Meridional13166193034-40,8120,3751,8752,125
Minas(SJDR)13156183537-20,8670,4002,3332,467
8Social(SJDR)101642101746-290,6250,2501,0622,875
9América(B)71623112444-200,4380,1251,5002,750
Observações
Guarani classificou-se pela Zona Centro-Sul - Sub-Zona Centro.

Segundo o Jornal Estado de Minas, a classificação da Zona Centro-Sul - Sub-Zona Centro foi:

Pos/Clube/PG/PP
1.Guarani 23 9
2.Comercial 22 10
3.Social-O 21 11
4.Bambuiense 20 12
5.Dorense 17 15
6.Sparta 15 17
7.Laprata 13 19
8.Cristalino 9 23
9.Paraense 8 24

Pela Zona Centro-Sul - Sub-Zona Sul, houve uma fase de desempate entre a Caldense, o São Lourenço e a Alfenense. Pressupõe-se, portanto, que alguns resultados da 1ª Fase estão incorretos.

Segundo o jornal Ponte da Cadeia, a classificação da Zona Vertentes-Metalúrgica Sub-Zona Vertentes foi:

J V E D GP-GC PG PP
1.Olympic 16 14 0 2 43-14 28 4
2.Villa do Carmo 15 9 3 3 32-17 21 9
3.América-SJDR 16 7 3 6 35-33 17 15
4.Andaraí 16 7 3 6 29-22 17 15
5.Athletic 16 6 4 6 30-30 16 16
6.Minas-SJDR 15 6 1 8 35-35 13 17
7.Meridional 16 6 1 9 28-33 13 19
8.Social-SJDR 16 4 2 10 17-45 10 22
9.América-B 16 2 3 11 24-41 7 25

Classficiação da Zona Triangulo Sub-Zona 1 segundo Estado de Minas:

Pos/PG/PP
1.Independente-U 19 5 (classificado)
2.Ituiutaba EC 18 6
3.Fluminense 13 11
4.Araguari 12 12
5.Atlético-I 9 15
6.Ipiranga-U 7 17
7.Ituiutabana 6 18

A URT chegou a ser declarada campeão da Zona Triângulo - Sub-Zona 2 mas a FMF havia errado na contagem dos pontos e o Mamoré conquistou a vaga
1ª Fase - Desempate
04/02/1968 - Domingo - 1ª Rodada
São Lourenço1-1Alfenenseficha 
    [O São Lourenço utilizou jogadores irregulares] [Alfenense ganhou os pontos da partida]
06/02/1968 - Terça - 2ª Rodada
Alfenense1-0São Lourençoficha 
16/02/1968 - Sexta - 3ª Rodada
Caldense0-0Alfenenseficha 
18/02/1968 - Domingo - 4ª Rodada
Alfenense1-1Caldenseficha 
20/02/1968 - Terça - 5ª Rodada
São Lourenço1-1Caldenseficha 
22/02/1968 - Quinta - 6ª Rodada
Caldense1-1São Lourençoficha 
Classificação
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alfenense642202111,5000,5000,5000,250
2Caldense440403301,0000,0000,7500,750
3São Lourenço2402223-10,5000,0000,5000,750
Observações
Caldense conseguiu entrar no play-off após conquistar os pontos do jogo contra o Pouso Alegre.
O Alfenense conquisou a Zona Centro-Sul Sub-Zona Sul
2ª Fase - Final Zonal
25/02/1968 - Domingo - Ida
Guarani1-1Alfenenseficha 
27/03/1968 - Quarta - Volta
Alfenense0-2Guaranificha 
02/03/1968 - Sábado - Extra
Guarani0-1Alfenenseficha 
    [Pro 0-0]
    [Decisão deveria ser nos pênaltis mas os clubes em comum acordo decidiram no cara-ou-coroa. O Alfenense conquisou a vaga no sorteio.]
28/01/1968 - Domingo - Ida
Independente6-0Mamoréficha 
    [Perigo (2), Nena, Sapucaia, Dedé, Zé Humberto]
04/02/1968 - Domingo - Ida
Acesita1-1Olympicficha 
04/02/1968 - Domingo - Volta
Mamoré2-5Independenteficha 
    [Sabará, Ju; Cunha (2), Sapucaia (3)]
11/02/1968 - Domingo - Volta
Olympic1-0Acesitaficha 
17/02/1968 - Sábado - Extra
Acesita1-1OlympicRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Classificação
Zona Centro-Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alfenense3311123-11,0000,3330,6671,000
2Guarani331113211,0000,3331,0000,667
Zona Triângulo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente4220011292,0001,0005,5001,000
2Mamoré02002211-90,0000,0001,0005,500
Zona Vertentes-Metalúrgic
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olympic431203211,3330,3331,0000,667
2Acesita2302123-10,6670,0000,6671,000
Observações
Alfensense classificado pela Zona Centro-Sul
Olympic classificado pela Zona Vertentes-Metalúrgica
Independente classificado pela Zona Triângulo
3ª Fase - Final
28/02/1968 - Quarta - 1ª Rodada
Olympic2-2Independenteficha 
    [Wilson, Picinim; Sapucaia, Perigo]
03/03/1968 - Domingo - 2ª Rodada
Independente3-0Olympicficha 
    [Sapucaia (2), Cunha]
05/03/1968 - Terça - 3ª Rodada
Olympic1-0Alfenenseficha 
07/03/1968 - Quinta - 4ª Rodada
Independente6-4Alfenenseficha 
    [Sapucaia (3), Perigo (2), Dedé; Turinha, Teia, Paulo, Mococa]
10/03/1968 - Domingo - 5ª Rodada
Alfenense2-1Olympicficha 
    [Independente campeão]
12/03/1968 - Terça - 6ª Rodada
Alfenense2-0Independenteficha 
    [Mococa (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente5421111831,2500,5002,7502,000
2Alfenense442028801,0000,5002,0002,000
3Olympic3411247-30,7500,2501,0001,750
Artilheiro
Sapucaia (Independente) 19 gols
Artilharia
19 gols
Sapucaia (Independente)
6 gols
Perigo, Cunha (Independente)
4 gols
Dedé (Independente)
3 gols
Mococa (Alfenense)
Nena (Independente)
João Ribeiro (Paraense)
2 gols
Quinzito, Domingão (Araguari)
Paulinho, Zé Humberto (Independente)
1 gol
Paulo, Teia, Turinha (Alfenense)
Rodrigo (Araguari)
Arlindo (Fluminense)
Marsenal (Independente)
Zequinha, Julião (Ituiutaba)
Nenzinho (Ituiutabana)
Zezé (Ituiutabano)
Ju, Sabará (Mamoré)
Picinim, Wilson (Olympic)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Independente
02Alfenense
03Olympic
04Acesita
04Mamoré
04Guarani
44CIT
44Flamengo de Contagem
** Campeão **
Independente
Independente
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Olympic 35 23 16 3 4 50 23 27 1,522 0,696 2,174 1,000
2Alfenense 29 25 13 3 9 38 30 8 1,160 0,520 1,520 1,200
1Independente 28 18 13 2 3 43 20 23 1,556 0,722 2,389 1,111
4Guarani 25 18 12 1 5 26 10 16 1,389 0,667 1,444 0,556
5Caldense 23 18 9 5 4 23 18 5 1,278 0,500 1,278 1,000
6Comercial 21 15 9 3 3 22 9 13 1,400 0,600 1,467 0,600
Villa do Carmo 21 15 9 3 3 31 16 15 1,400 0,600 2,067 1,067
8Social(O) 20 16 9 2 5 26 20 6 1,250 0,562 1,625 1,250
São Lourenço 20 18 9 2 7 34 23 11 1,111 0,500 1,889 1,278
10América(SJDR) 17 16 7 3 6 33 33 0 1,062 0,438 2,062 2,062
Andaraí 17 16 7 3 6 33 22 11 1,062 0,438 2,062 1,375
12Athletic Club 16 16 6 4 6 30 30 0 1,000 0,375 1,875 1,875
13Bambuiense 15 14 6 3 5 19 16 3 1,071 0,429 1,357 1,143
Flamengo FC 15 14 6 3 5 19 20 -1 1,071 0,429 1,357 1,429
15Dorense 14 14 6 2 6 26 23 3 1,000 0,429 1,857 1,643
Laprata 14 15 5 4 6 16 18 -2 0,933 0,333 1,067 1,200
Ituiutaba 14 9 7 0 2 19 7 12 1,556 0,778 2,111 0,778
Atlético(TC) 14 14 6 2 6 17 20 -3 1,000 0,429 1,214 1,429
19Meridional 13 16 6 1 9 30 34 -4 0,812 0,375 1,875 2,125
4Mamoré 13 10 6 1 3 16 14 2 1,300 0,600 1,600 1,400
Minas(SJDR) 13 15 6 1 8 35 37 -2 0,867 0,400 2,333 2,467
Trespontano 13 14 6 1 7 20 23 -3 0,929 0,429 1,429 1,643
23Sparta 12 14 6 0 8 18 19 -1 0,857 0,429 1,286 1,357
Patrocínio 12 8 5 2 1 14 6 8 1,500 0,625 1,750 0,750
25Pouso Alegre 11 14 5 1 8 9 15 -6 0,786 0,357 0,643 1,071
26Social(SJDR) 10 16 4 2 10 17 46 -29 0,625 0,250 1,062 2,875
Araguari 10 10 4 2 4 11 11 0 1,000 0,400 1,100 1,100
28Fluminense 9 9 3 3 3 9 9 0 1,000 0,333 1,000 1,000
4Acesita 9 9 3 3 3 9 7 2 1,000 0,333 1,000 0,778
30Paraense 8 15 2 4 9 17 39 -22 0,533 0,133 1,133 2,600
URT 8 6 3 2 1 4 1 3 1,333 0,500 0,667 0,167
32Ituiutabano 7 10 2 3 5 11 16 -5 0,700 0,200 1,100 1,600
América(B) 7 16 2 3 11 24 44 -20 0,438 0,125 1,500 2,750
34Cristalino 6 14 2 2 10 5 20 -15 0,429 0,143 0,357 1,429
Ipiranga(GE) 6 9 2 2 5 13 22 -9 0,667 0,222 1,444 2,444
CBC 6 14 3 0 11 13 25 -12 0,429 0,214 0,929 1,786
Caratinga 6 6 2 2 2 5 6 -1 1,000 0,333 0,833 1,000
Democrata(GV) 6 6 2 2 2 7 7 0 1,000 0,333 1,167 1,167
39Ituiutabana 5 11 2 1 8 12 21 -9 0,455 0,182 1,091 1,909
América(C) 5 6 1 3 2 8 10 -2 0,833 0,167 1,333 1,667
41Paranaíba 3 5 1 1 3 3 6 -3 0,600 0,200 0,600 1,200
Tupi(PM) 3 7 1 1 5 7 15 -8 0,429 0,143 1,000 2,143
São Vicente 3 8 0 3 5 6 17 -11 0,375 0,000 0,750 2,125