Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Sergipano - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 19/11/2017
Participantes
AméricaAracajuBoquinhenseCanindéCoritibaForça JovemGuaranyIndependenteMaruinenseOlímpico(I)PropriáRosário CentralSete de JunhoSocorrense
América
AméricaAmérica Futebol Clube PropriáCampanha  Formação 
Aracaju
AracajuAracaju Futebol Clube AracajuCampanha  Formação 
Boquinhense
BoquinhenseAssociação Boquinhense de Desportos BoquimCampanha  Formação 
Canindé
CanindéClube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda Canidé do São FranciscoCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot-Ball Club ItabaianaCampanha  Formação 
Força Jovem
Força JovemAssociação Esportiva Força Jovem Aquidabã AquidabãCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyAssociação Atlética Guarany Porto da FolhaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteAssociação Desportiva Independente Futebol Clube Simão DiasCampanha  Formação 
Maruinense
MaruinenseCentro Sportivo Maruinense MaruimCampanha  Formação 
Olímpico(I)
Olímpico(I)Olímpico Esporte Clube ItabaianinhaCampanha  Formação 
Propriá
PropriáEsporte Clube Propriá PropriáCampanha  Formação 
Rosário Central
Rosário CentralClube Atlético Rosário Central Rosário do CateteCampanha  Formação 
Sete de Junho
Sete de JunhoSete de Junho Esporte Clube Tobias BarretoCampanha  Formação 
Socorrense
SocorrenseAssociação Desportiva Socorrense Nossa Senhora do SocorroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional - Série A-2 de 2017
Organização
FSF - Federação Sergipana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase os clubes são divididos em 2 grupos em jogos apenas de ida, classificando os 2 melhores clubes para as Semifinais (jogos de ida e volta). A Final também será disputada em jogos de ida e volta.
O campeão e o vice sobem.
1ª Fase
16/09/2017 - Sábado - 1ª Rodada
AméricaWOx0Maruinense15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [O Maruinense não inscreveu o número mínimo de atletas]
Rosário Central0x1Propriá16:00 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Paulo Vinícius]
Sete de Junho0x1Socorrense16:00 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Bruninho]
17/09/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Força Jovem1x3Canindé15:00 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
    [Harley; Paulo, Marcelo, Kleber]
Aracaju1x1Coritiba15:00 [-3]Jairton Menezes, Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Givaldo Júnior; Seninha]
20/09/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Olímpico(I)1x1Boquinhense15:15 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Capela; Diego Renato] [Adiado do dia 17/09 devido às fortes chuvas]
23/09/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Propriá1x0Força Jovem15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Borracha]
Boquinhense0x0Aracaju15:00 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
24/09/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Independente0x1Olímpico(I)15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
    [Fabiano]
Canindé2x2América15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Thiago Santos, Paulo Diego; Gladson, Deon]
Maruinense1x1Guarany15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Edinho; André Vieira]
Coritiba0x2Sete de Junho15:00 [-3]Jairton Menezes, Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Baco (2)]
30/09/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Guarany3x0Rosário Central15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [André Vieira, Eliomar, Tiago Ferreira]
Propriá0x4América15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Alan Dinamite (2), Deon (2)]
Sete de Junho3x1Boquinhense16:00 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Lopeu (2), Clóves; Devid]
01/10/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Maruinense3x1Canindé15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Serginho, Pirambu (2); Cleber]
Aracaju0x4Independente15:00 [-3]Jairton Menezes, Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Geovane (2), Emerson, Leandro]
Socorrense0x0Coritiba10:00 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
07/10/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Boquinhense0x2Socorrense15:00 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
    [Joelton, Rael]
Força Jovem0x0Rosário Central15:00 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
América0x0Guarany15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
08/10/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Canindé2x1Propriá15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Jean (2); Lucas Souza]
Olímpico(I)3x0Aracaju15:15 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Fabinho Cambalhota, Eduardo, Wesley]
Independente2x2Sete de Junho15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
    [Gerônimo (contra), Emerson; Lopeu, Clóves]
12/10/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Sete de Junho1x1Olímpico(I)16:00 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Clóves 16; Eduardo 09]
Coritiba4x1Boquinhense15:00 [-3]Jairton Menezes, Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Antônio (2), Lucas Fábio, Lucas Soares; Romário]
Socorrense4x0Independente15:00 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
    [Alisson, Ladson, Negueba, Joelton]
Rosário Central0x4Maruinense16:00 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Mano (2), Pirambu, Edson]
Guarany5x0Propriá15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [Wanderson (contra), André Vieira, Thiago Ferreira, Eliomar, Lulinha]
América1x0Força Jovem15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [José Aldem]
15/10/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Maruinense1x0Força Jovem15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Fabian Costa (contra)]
Guarany3x1Canindé15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [Luciano (2), Elomar; Mateus]
Socorrense1x0Aracaju10:00 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
    [Joelton]
Coritiba0x4Olímpico(I)15:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Levi Bomfim (contra), Eduardo, Valber, Cambalhota]
Boquinhense0x2Independente15:00 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
    [Everton, Fábio]
Rosário Central0x2América16:00 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Deon, Brenner]
22/10/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Propriá0x3Maruinense15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
Aracaju1x9Sete de Junho15:00 [-3]Jairton Menezes, Frei Paulo/SE, Brasilficha 
Olímpico(I)1x1Socorrense15:00 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
Independente2x0Coritiba15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
Canindé3x0Rosário Central15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
Força Jovem0x2Guarany15:00 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Socorrense1464209182,3330,6671,5000,167
2Olímpico(I)12633011382,0000,5001,8330,500
3Sete de Junho116321176111,8330,5002,8331,000
4Independente10631210731,6670,5001,6671,167
5Coritiba56123510-50,8330,1670,8331,667
6Boquinhense26024312-90,3330,0000,5002,000
7Aracaju26024218-160,3330,0000,3333,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany146420142122,3330,6672,3330,333
2América146420122102,3330,6672,0000,333
3Maruinense13641112572,1670,6672,0000,833
4Canindé106312121021,6670,5002,0001,667
5Propriá66204314-111,0000,3330,5002,333
6Força Jovem1601518-70,1670,0000,1671,333
7Rosário Central16015013-130,1670,0000,0002,167
2ª Fase - Semifinal
28/10/2017 - Sábado - Ida
América1x2Socorrense15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
29/10/2017 - Domingo - Ida
Olímpico(I)1x1Guarany15:00 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
04/11/2017 - Sábado - Volta
Guarany3x3Olímpico(I)15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasil[Pen 3x4]ficha 
05/11/2017 - Domingo - Volta
Socorrense0x0América15:00 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Socorrense421102112,0000,5001,0000,500
2América1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpico(I)220204401,0000,0002,0002,000
2Guarany220204401,0000,0002,0002,000
3ª Fase - Final
12/11/2017 - Domingo - Ida
Olímpico(I)0x0Socorrense15:00 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
19/11/2017 - Domingo - Volta
Socorrense1x1Olímpico(I)15:00 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil[Pen 4x3]ficha 
    [Joelton; Dinda] [Socorrense campeão. Pênaltis: Joelton, Acássio, Lucas e Willames marcaram; Olímpico, Lelo perdeu, Dinda, Welisson e Augusto converteram e Claudio Baiano perdeu]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Socorrense220201101,0000,0000,5000,500
2Olímpico(I)220201101,0000,0000,5000,500
Artilharia
4 gols
Deon (América)
Joelton (Socorrense)
3 gols
André Vieira (Guarany)
Pirambu (Maruinense)
Eduardo (Olímpico(I))
Clóves, Lopeu (Sete de Junho)
2 gols
Alan Dinamite (América)
Jean (Canindé)
Antônio (Coritiba)
Eliomar, Luciano (Guarany)
Emerson, Geovane (Independente)
Mano (Maruinense)
Baco (Sete de Junho)
1 gol
Gladson, Brenner, José Aldem (América)
Givaldo Júnior (Aracaju)
Romário, Diego Renato, Devid (Boquinhense)
Paulo Diego, Thiago Santos, Kleber, Marcelo, Paulo, Cleber, Mateus (Canindé)
Lucas Soares, Lucas Fábio, Seninha (Coritiba)
Harley (Força Jovem)
Lulinha, Thiago Ferreira, Tiago Ferreira, Elomar (Guarany)
Leandro, Fábio, Everton (Independente)
Serginho, Edson, Edinho (Maruinense)
Fabiano, Capela, Wesley, Fabinho Cambalhota, Dinda, Cambalhota, Valber (Olímpico(I))
Borracha, Paulo Vinícius, Lucas Souza (Propriá)
Negueba, Ladson, Alisson, Bruninho, Rael (Socorrense)
 
Gols contra
1 gol
Gerônimo (Sete de Junho)
Wanderson (Propriá)
Fabian Costa (Força Jovem)
Levi Bomfim (Coritiba)
Classificação Final
Col. Equipe
01Socorrense
02Olímpico(I)
03Guarany
04América
05Maruinense
06Sete de Junho
07Independente
08Canindé
09Propriá
10Coritiba
11Boquinhense
12Aracaju
13Força Jovem
14Rosário Central
** Campeão **
Socorrense
Socorrense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Socorrense 20 10 5 5 0 12 3 9 2,000 0,500 1,200 0,300
3Guarany 16 8 4 4 0 18 6 12 2,000 0,500 2,250 0,750
2Olímpico(I) 16 10 3 7 0 16 8 8 1,600 0,300 1,600 0,800
4América 15 8 4 3 1 13 4 9 1,875 0,500 1,625 0,500
5Maruinense 13 6 4 1 1 12 5 7 2,167 0,667 2,000 0,833
6Sete de Junho 11 6 3 2 1 17 6 11 1,833 0,500 2,833 1,000
7Independente 10 6 3 1 2 10 7 3 1,667 0,500 1,667 1,167
8Canindé 10 6 3 1 2 12 10 2 1,667 0,500 2,000 1,667
9Propriá 6 6 2 0 4 3 14 -11 1,000 0,333 0,500 2,333
10Coritiba 5 6 1 2 3 5 10 -5 0,833 0,167 0,833 1,667
11Boquinhense 2 6 0 2 4 3 12 -9 0,333 0,000 0,500 2,000
12Aracaju 2 6 0 2 4 2 18 -16 0,333 0,000 0,333 3,000
13Força Jovem 1 6 0 1 5 1 8 -7 0,167 0,000 0,167 1,333
14Rosário Central 1 6 0 1 5 0 13 -13 0,167 0,000 0,000 2,167