1XBET.COM

Campeonato Acreano 2019

Atualizado em 24/03/2019
Participantes
AndiráAtléticoGalvezHumaitáIndependênciaNáuasPlácido de CastroRio BrancoSão FranciscoVasco da Gama
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáSpor Club Humaitá Porto AcreCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaIndependência Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2019
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 2 turnos com 2 grupos de 5 clubes cada.
No 1º turno jogarão o grupo A contra o grupo B e no 2º Turno dentro do próprio grupo.
Em cada turno haverá a semifinal e a final para definir o campeão do turno.
Os campeões dos turnos jogam a final, exceto se o mesmo clube conquistar os 2 turnos, sendo proclamado campeão sem final.
O campeão será o representante da Copa Vede, Copa do Brasil e Série D em 2020.
Os 2 últimos colocdos serão rebaixados

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (súmulas verificadas até 31/01)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1º Turno - 1ª Fase
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco2x1Náuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilsumula ficha 
    [Alex 39, Doca 90; Eduardo 58f]
Galvez2x0Independência17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilsumula ficha 
    [Rafael Tanque (2) 37, 84]
24/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Atlético6x0São Francisco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilsumula ficha 
    [Careca (2) 24, 50, Diogo (3) 46, 76f, 90+2p, Jó 66]
Humaitá1x1Vasco da Gama20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilsumula ficha 
    [Helson 51; Renan 62]
27/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Plácido de Castro1x1Andirá15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilsumula ficha 
    [Leandro 45+1; Marcelo Brás 44]
São Francisco0x4Rio Branco17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilsumula ficha 
    [Kanu (2) 16, 63, Chayene 65, Laércio 76]
31/01/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Independência2x0Náuas18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilsumula ficha 
    [Moeda 73, Léo 77]
Humaitá0x4Galvez20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilsumula ficha 
    [Daniego 06, Adriano 29, Rafael Tanque 40, Balica 87]
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Náuas1x1Andirá15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Wesley 26; Marclo Brás 38]
Atlético1x0Plácido de Castro17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diego 90+2]
07/02/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Vasco da Gama1x5Rio Branco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jeferson 06; Doka Madureira 24, Laércio 28, Manolo 51, Everton Bocca 77, Alex Alcântara 79]
Galvez4x1Andirá20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciel 04, Daniego (2) 07, 68, Reginaldo Júnior 34; Chumbo 42]
10/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético0x0Vasco da Gama15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
São Francisco1x4Independência17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cristiano 51; Léo 20, Ailton (2) 36, 48, Carnauba 57]
14/02/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Plácido de Castro0x1Humaitá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carlos 67]
Náuas0x4Atlético20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diogo (2) 03, 53, Jô 29, João Douglas 89]
21/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
HumaitáxNáuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
Rio Branco2x3Galvez17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kanu 21, Laécio 27; Ciel 71, Reginaldo Júnior 87, Jefesson 90+2]
24/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Independência1x1Plácido de Castro15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carnauba 43; Paulista 46]
Andirá2x1Vasco da Gama17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Raelison 53, Marclo Brás 90+2; Neto 51]
28/02/2019 - Quinta - 7ª Rodada
São Francisco1x2Humaitá18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cristiano 19; Helson 31, Carlos 53]
Atlético1x0Galvez20:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diogo 57]
07/03/2019 - Quinta - 8ª Rodada
Vasco da Gama2x4Independência18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [John 04, André 66; Carnauba 07, Anderson 34, Moeda 70, Alan 88]
Plácido de Castro3x2Rio Branco20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael (2) 12, 22, Leandro 90+2; Doka Madureira 67, Laércio 74]
14/03/2019 - Quinta - 8ª Rodada
Andirá1x3São Francisco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Leandro 34c; Lilico 03, Henrique 80, Balotelli 90]
Humaitá0x1Náuas20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 11]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético135410120122,6000,8002,4000,000
2Independência10531111652,0000,6002,2001,200
3Rio Branco9530215871,8000,6003,0001,600
4Humaitá7521247-31,4000,4000,8001,400
5Andirá55122610-41,0000,2001,2002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez12540113492,4000,8002,6000,800
2Plácido de Castro5512256-11,0000,2001,0001,200
3Náuas4511339-60,8000,2000,6001,800
4São Francisco35104517-120,6000,2001,0003,400
5Vasco da Gama25023512-70,4000,0001,0002,400
1º Turno - Semifinal
17/03/2019 - Domingo - Jogo Único
Atlético2x2Independência15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil[Pen 4x2]ficha 
    [Gabriel 45+1, Daniel (2) 87, 87 (contra); Anderson 15, Tonho Cabañas 71]
Galvez3x2Plácido de Castro17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciel 45, Adriano (2) 45+1, 70; Ismael 52, Leandro 67]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético110102201,0000,0002,0002,000
2Independência110102201,0000,0002,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez311003213,0001,0003,0002,000
2Plácido de Castro0100123-10,0000,0002,0003,000
1º Turno - Final
21/03/2019 - Quinta - Jogo Único
Atlético1x1Galvez19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil[Pen 4x5]ficha 
    [Careca 75; Jô 09] [Galvez conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez110101101,0000,0001,0001,000
2Atlético110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Galvez conquistou o 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
23/03/2019 - Sábado - 1ª Rodada
AndiráxIndependência17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adiado por causa da chuva]
Vasco da Gama1x0Náuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [André 57]
24/03/2019 - Domingo - 1ª Rodada
São Francisco1x4Plácido de Castro15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cristiano 77; Ismael (2) 04, 89, Eder 48, Zé Roberto 53]
Atlético6x0Humaitá17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca (2) 15, 62, Stênio (3) 17, 41, 76, Felipe 70]
26/03/2019 - Terça - 2ª Rodada
NáuasxGalvez18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
IndependênciaxRio Branco20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
28/03/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Plácido de CastroxVasco da Gama18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
AndiráxAtlético20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
30/03/2019 - Sábado - 3ª Rodada
GalvezxSão Francisco20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
HumaitáxRio Branco17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
02/04/2019 - Terça - 4ª Rodada
HumaitáxAndirá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
AtléticoxIndependência20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
03/04/2019 - Quarta - 4ª Rodada
GalvezxVasco da Gama18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
NáuasxPlácido de Castro20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
06/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
São FranciscoxNáuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
Rio BrancoxAndirá17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
09/04/2019 - Terça - 6ª Rodada
Plácido de CastroxGalvez18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Vasco da GamaxSão Francisco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
10/04/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Rio BrancoxAtlético20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
IndependênciaxHumaitá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético311006063,0001,0006,0000,000
2Independência000000000,0000,0000,0000,000
Rio Branco000000000,0000,0000,0000,000
Andirá000000000,0000,0000,0000,000
5Humaitá0100106-60,0000,0000,0006,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Plácido de Castro311004133,0001,0004,0001,000
2Vasco da Gama311001013,0001,0001,0000,000
3Galvez000000000,0000,0000,0000,000
4Náuas0100101-10,0000,0000,0001,000
5São Francisco0100114-30,0000,0001,0004,000
Artilharia
6 gols
Diogo (Atlético)
5 gols
Careca (Atlético)
Ismael (Plácido de Castro)
3 gols
Stênio (Atlético)
Adriano, Daniego, Rafael Tanque, Ciel (Galvez)
Carnauba (Independência)
Leandro (Plácido de Castro)
Laércio, Kanu (Rio Branco)
Cristiano (São Francisco)
2 gols
Marclo Brás (Andirá)
Jó (Atlético)
Reginaldo Júnior (Galvez)
Helson, Carlos (Humaitá)
Moeda, Léo, Anderson, Ailton (Independência)
Eduardo (Náuas)
Doka Madureira (Rio Branco)
André (Vasco da Gama)
1 gol
Leandro, Marcelo Brás, Raelison, Chumbo (Andirá)
Felipe, Diego, Gabriel, João Douglas (Atlético)
Jô, Balica, Jefesson (Galvez)
Tonho Cabañas, Alan (Independência)
Wesley (Náuas)
Paulista, Zé Roberto, Eder (Plácido de Castro)
Chayene, Laécio, Doca, Alex, Alex Alcântara, Everton Bocca, Manolo (Rio Branco)
Balotelli, Henrique, Lilico (São Francisco)
Jeferson, Renan, John, Neto (Vasco da Gama)
 
Gols contra
2 gols
Daniel (Independência)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 18 8 5 3 0 21 3 18 2,250 0,625 2,625 0,375
2Galvez 16 7 5 1 1 17 7 10 2,286 0,714 2,429 1,000
3Independência 11 6 3 2 1 13 8 5 1,833 0,500 2,167 1,333
4Rio Branco 9 5 3 0 2 15 8 7 1,800 0,600 3,000 1,600
5Plácido de Castro 8 7 2 2 3 11 10 1 1,143 0,286 1,571 1,429
6Humaitá 7 6 2 1 3 4 13 -9 1,167 0,333 0,667 2,167
7Andirá 5 5 1 2 2 6 10 -4 1,000 0,200 1,200 2,000
8Vasco da Gama 5 6 1 2 3 6 12 -6 0,833 0,167 1,000 2,000
9Náuas 4 6 1 1 4 3 10 -7 0,667 0,167 0,500 1,667
10São Francisco 3 6 1 0 5 6 21 -15 0,500 0,167 1,000 3,500
1XBET.COM