1XBET.COM

Campeonato Acreano 2019

Atualizado em 19/05/2019
Participantes
AndiráAtléticoGalvezHumaitáIndependênciaNáuasPlácido de CastroRio BrancoSão FranciscoVasco da Gama
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáSpor Club Humaitá Porto AcreCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaIndependência Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2019
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 2 turnos com 2 grupos de 5 clubes cada.
No 1º turno jogarão o grupo A contra o grupo B e no 2º Turno dentro do próprio grupo.
Em cada turno haverá a semifinal e a final para definir o campeão do turno.
Os campeões dos turnos jogam a final, exceto se o mesmo clube conquistar os 2 turnos, sendo proclamado campeão sem final.
O campeão será o representante da Copa Vede, Copa do Brasil e Série D em 2020.
Os 2 últimos colocados serão rebaixados

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (súmulas verificadas até 31/01)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1º Turno - 1ª Fase
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco2x1Náuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alex 39, Doka Madureira 90; Eduardo 58f]
Galvez2x0Independência17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael Tanque (2) 37, 84]
24/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Atlético6x0São Francisco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca (2) 24, 50, Diogo (3) 46, 76f, 90+2p, Jó 66]
Humaitá1x1Vasco da Gama20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Helson 51; Renan 62]
27/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Plácido de Castro1x1Andirá15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Leandro 45+1; Marcelo Brás 44]
São Francisco0x4Rio Branco17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kanu (2) 16, 63, Chay 65, Laércio 76]
31/01/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Independência2x0Náuas18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Moeda 73, Léo 77]
Humaitá0x4Galvez20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego 06, Adriano 29, Rafael Tanque 40, Balica 87]
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Náuas1x1Andirá15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Wesley 26; Marcelo Brás 38]
Atlético1x0Plácido de Castro17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diego 90+2]
07/02/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Vasco da Gama1x5Rio Branco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jeferson 06; Doka Madureira 24, Laércio 28, Manolo 51, Everton Bocca 77, Alex Alcântara 79]
Galvez4x1Andirá20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciel 04, Daniego (2) 07, 68, Reginaldo Júnior 34; Chumbo 42]
10/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético0x0Vasco da Gama15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
São Francisco1x4Independência17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cristiano 51; Léo 20, Ailton (2) 36, 48, Carnauba 57]
14/02/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Plácido de Castro0x1Humaitá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carlos 67]
Náuas0x4Atlético20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diogo (2) 03, 53, Jó 29, João Douglas 89]
21/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Rio Branco2x3Galvez17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kanu 21, Laércio 27; Ciel 71, Reginaldo Júnior 87, Jeferson 90+2]
HumaitáxNáuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
24/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Independência1x1Plácido de Castro15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carnauba 43; Paulista 46]
Andirá2x1Vasco da Gama17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Raelison 53, Marcelo Brás 90+2; Neto 51]
28/02/2019 - Quinta - 7ª Rodada
São Francisco1x2Humaitá18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cristiano 19; Helson 31, Carlos 53]
Atlético1x0Galvez20:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diogo 57]
07/03/2019 - Quinta - 8ª Rodada
Vasco da Gama2x4Independência18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jhon 04, André 66; Carnauba 07, Anderson 34, Moeda 70, Alan 88]
Plácido de Castro3x2Rio Branco20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael (2) 12, 22, Leandro 90+2; Doka Madureira 67, Laércio 74]
14/03/2019 - Quinta - 8ª Rodada
Andirá1x3São Francisco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Leandro 34c; Lilico 03, Henrique 80, Balotelli 90]
Humaitá0x1Náuas20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 11]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético135410120122,6000,8002,4000,000
2Independência10531111652,0000,6002,2001,200
3Rio Branco9530215871,8000,6003,0001,600
4Humaitá7521247-31,4000,4000,8001,400
5Andirá55122610-41,0000,2001,2002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez12540113492,4000,8002,6000,800
2Plácido de Castro5512256-11,0000,2001,0001,200
3Náuas4511339-60,8000,2000,6001,800
4São Francisco35104517-120,6000,2001,0003,400
5Vasco da Gama25023512-70,4000,0001,0002,400
1º Turno - Semifinal
17/03/2019 - Domingo - Jogo Único
Atlético2x2Independência15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil[Pen 4x2]ficha 
    [Gabriel 45+1, Daniel (2) 87, 87 (contra); Anderson 15, Tonho Cabañas 71]
Galvez3x2Plácido de Castro17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciel 45, Adriano (2) 45+1, 70; Ismael 52, Leandro 67]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético110102201,0000,0002,0002,000
2Independência110102201,0000,0002,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez311003213,0001,0003,0002,000
2Plácido de Castro0100123-10,0000,0002,0003,000
1º Turno - Final
21/03/2019 - Quinta - Jogo Único
Atlético1x1Galvez19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil[Pen 4x5]ficha 
    [Careca 75; Jô 09] [Galvez conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez110101101,0000,0001,0001,000
2Atlético110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Galvez conquistou o 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
23/03/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Vasco da Gama1x0Náuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [André 57]
24/03/2019 - Domingo - 1ª Rodada
São Francisco1x4Plácido de Castro15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cristiano 77; Ismael (2) 04, 89, Eder 48, Zé Roberto 53]
Atlético6x0Humaitá17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca (2) 15, 62, Stênio (3) 17, 41, 76, Felipe 70]
26/03/2019 - Terça - 2ª Rodada
Náuas0x5Galvez18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego (2) 07, 72, Jeferson 45+1, Alemão (2) 76, 87]
Independência1x4Rio Branco20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ailton 83; Rafael 11, Doka Madureira 33, Gilson 64c, Chay 78]
28/03/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Plácido de Castro1x1Vasco da Gama18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael 52; Nael 71]
Andirá1x2Atlético20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Brás 82; Stênio 32, Diogo 67]
30/03/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Galvez3x0São Francisco15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Thiago 10, Adriano 54, Ciel 70]
Humaitá3x3Rio Branco17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Helson (2) 09, 90+4, Vital 50; Doka Madureira (2) 28, 68, Chay 78]
02/04/2019 - Terça - 4ª Rodada
Humaitá1x2Andirá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carlos 27f; Da Silva 23f, Ley 63p]
03/04/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Náuas0x4Plácido de Castro20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael 08, Wesley 52 (contra), Diulio (2) 56, 67]
Galvez1x2Vasco da Gama18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano 04; Jhon 01, André 37]
05/04/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Atlético4x1Independência18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcílio 07, Careca (2) 09, 18, Bruno 32; Carnauba 14] [Adiado do dia 02/04 em função das chuvas]
06/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
São Francisco3x0Náuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cristiano 38, Leandro 85, Rayson 88]
Rio Branco5x1Andirá17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Chay (2) 19, 73, Doka Madureira 21, Everton Bocca 26, Ítalo 86; Testinha 88]
09/04/2019 - Terça - 6ª Rodada
Plácido de Castro1x2Galvez20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael 71p; Adriano (2) 37, 75]
Vasco da Gama4x2São Francisco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [André (2) 41, 74c, Neto 56f, Jhon 63c; Davi (2) 38, 90+2]
10/04/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Rio Branco0x1Atlético20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carorím 83]
Independência4x4Humaitá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Léo 53, Kall 57, Anderson 65, Assis 90+1; Carlos (2) 72, 85, Kaketa 73, Carapaña 82]
16/04/2019 - Terça - 1ª Rodada
Andirá2x2Independência17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Da Silva 37c, Marcelo Brás 76p; Léo 63p, Ailton 82] [Adiado de 23/03/2019 por causa da chuva]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético124400132113,0001,0003,2500,500
2Rio Branco7421112661,7500,5003,0001,500
3Andirá44112610-41,0000,2501,5002,500
4Independência24022814-60,5000,0002,0003,500
5Humaitá24022815-70,5000,0002,0003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama1043108442,5000,7502,0001,000
2Galvez9430111382,2500,7502,7500,750
3Plácido de Castro7421110461,7500,5002,5001,000
4São Francisco34103611-50,7500,2501,5002,750
5Náuas04004013-130,0000,0000,0003,250
2º Turno - Semifinal
13/04/2019 - Sábado - Jogo Único
Atlético1x0Galvez17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 19]
Vasco da Gama0x1Rio Branco19:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Doka Madureira 75]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético311001013,0001,0001,0000,000
2Galvez0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco311001013,0001,0001,0000,000
2Vasco da Gama0100101-10,0000,0000,0001,000
2º Turno - Final
16/04/2019 - Terça - Jogo Único
Atlético0x0Rio Branco19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil[Pen 4x3]ficha 
    [Atlético conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético110100001,0000,0000,0000,000
2Rio Branco110100001,0000,0000,0000,000
Observações
Atlético conquistou o 2º Turno
Final
19/04/2019 - Sexta - Ida
Galvez1x1Atlético17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano 83; Diogo 87]
22/04/2019 - Segunda - Volta
Atlético1x1Galvez19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil[Pen 5x4]ficha 
    [Careca 39; Ciel 01]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético220202201,0000,0001,0001,000
2Galvez220202201,0000,0001,0001,000
Artilheiro
Adriano (Galvez) 9 gols
Artilharia
9 gols
Careca (Atlético)
8 gols
Diogo (Atlético)
Adriano (Galvez)
Ismael (Plácido de Castro)
Doka Madureira (Rio Branco)
5 gols
Marcelo Brás (Andirá)
Ciel, Daniego (Galvez)
Carlos (Humaitá)
Chay (Rio Branco)
André (Vasco da Gama)
4 gols
Stênio (Atlético)
Helson (Humaitá)
Carnauba, Ailton, Léo (Independência)
Laércio (Rio Branco)
Cristiano (São Francisco)
3 gols
Rafael Tanque (Galvez)
Anderson (Independência)
Leandro (Plácido de Castro)
Kanu (Rio Branco)
Jhon (Vasco da Gama)
2 gols
Da Silva (Andirá)
Jó (Atlético)
Reginaldo Júnior, Alemão, Jeferson (Galvez)
Moeda (Independência)
Eduardo (Náuas)
Diulio (Plácido de Castro)
Everton Bocca (Rio Branco)
Davi (São Francisco)
Neto (Vasco da Gama)
1 gol
Raelison, Testinha, Ley, Chumbo, Leandro (Andirá)
João Douglas, Bruno, Marcílio, Diego, Felipe, Gabriel, Carorím (Atlético)
Thiago, Balica, Jô (Galvez)
Vital, Carapaña, Kaketa (Humaitá)
Tonho Cabañas, Assis, Kall, Alan (Independência)
Wesley (Náuas)
Paulista, Zé Roberto, Eder (Plácido de Castro)
Alex, Ítalo, Alex Alcântara, Manolo, Gilson, Rafael (Rio Branco)
Rayson, Leandro, Balotelli, Henrique, Lilico (São Francisco)
Nael, Jeferson, Renan (Vasco da Gama)
 
Gols contra
2 gols
Daniel (Independência)
1 gol
Wesley (Náuas)
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Galvez
03Rio Branco
04Plácido de Castro
05Independência
06Vasco da Gama
07Andirá
08Humaitá
09São Francisco
10Náuas
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 33 15 9 6 0 31 7 24 2,200 0,600 2,067 0,467
2Galvez 27 14 8 3 3 30 13 17 1,929 0,571 2,143 0,929
3Rio Branco 20 11 6 2 3 28 14 14 1,818 0,545 2,545 1,273
5Independência 13 10 3 4 3 21 22 -1 1,300 0,300 2,100 2,200
4Plácido de Castro 12 10 3 3 4 17 13 4 1,200 0,300 1,700 1,300
6Vasco da Gama 12 10 3 3 4 13 17 -4 1,200 0,300 1,300 1,700
7Andirá 9 9 2 3 4 12 20 -8 1,000 0,222 1,333 2,222
8Humaitá 9 9 2 3 4 12 22 -10 1,000 0,222 1,333 2,444
9São Francisco 6 9 2 0 7 11 28 -17 0,667 0,222 1,222 3,111
10Náuas 4 9 1 1 7 3 22 -19 0,444 0,111 0,333 2,444
1XBET.COM