1XBET.COM

Campeonato Brasileiro de Seleções 1939

Atualizado em 10/04/2018
Participantes
Sel. Alagoas FADSel. Amazonas FADASel. Bahia LBDTSel. Ceará ADCSel. Distrito Federal LFRJSel. Espírito Santo FDESel. Maranhão AMEASel. Minas GeraisSel. Pará APFSel. Paraíba LDPSel. Paraná FPDSel. Pernambuco FPDSel. Rio de Janeiro FFESel. Rio Grande do Norte ARASel. Rio Grande do Sul FRGDSel. Santa Catarina FCDSel. Sergipe LSEA
Sel. Alagoas FAD/AL
Sel. Alagoas FAD/ALFederação Alagoana de Desportos  (atual Federação Alagoana de Futebol) Maceió/ALCampanha  Formação 
Sel. Amazonas FADA/AM
Sel. Amazonas FADA/AMFederação Amazonense de Desportos Atléticos  (atual Federação Amazonense de Futebol) Manaus/AMCampanha  Formação 
Sel. Bahia LBDT/BA
Sel. Bahia LBDT/BALiga Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Ceará ADC/CE
Sel. Ceará ADC/CEAssociação Desportiva Cearense  (atual Federação Cearense de Futebol) Fortaleza/CECampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ
Sel. Distrito Federal LFRJ/RJLiga de Futebol do Rio de Janeiro  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Espírito Santo FDE/ES
Sel. Espírito Santo FDE/ESFederação Desportiva Espírito-Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo) Vitória/ESCampanha  Formação 
Sel. Maranhão AMEA/MA
Sel. Maranhão AMEA/MAAssociação Maranhense de Esportes Athleticos  (atual Federação Maranhense de Futebol) São Luís/MACampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais/MG
Sel. Minas Gerais/MGFederação Mineira de Futebol Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Pará APF/PA
Sel. Pará APF/PAAssociação Paraense de Futebol  (atual Federação Paraense de Futebol) Belém/PACampanha  Formação 
Sel. Paraíba LDP/PB
Sel. Paraíba LDP/PBLiga Desportiva Parahybana  (atual Federação Paraibana de Futebol) João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Sel. Paraná FPD/PR
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Pernambuco FPD/PE
Sel. Pernambuco FPD/PEFederação Pernambucana de Desportos  (atual Federação Pernambucana de Futebol) Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Piauí LPST/PI
Sel. Piauí LPST/PILiga Piauhyense de Sports Terrestres  (atual Federação de Futebol do Piauí) Teresina/PICampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro FFE/RI
Sel. Rio de Janeiro FFE/RIFederação Fluminense de Sports  (mudou para Federação Fluminense de Esportes)  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RNAssociação Riograndense de Atletismo  (atual Federação Norte-Riograndense de Futebol) Natal/RNCampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSFederação Rio-Grandense de Desportos  (atual Federação Gaúcha de Futebol) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Sel. Santa Catarina FCD/SC
Sel. Santa Catarina FCD/SCFederação Catarinense de Desportos  (atual Federação Catarinense de Futebol) Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Sel. São Paulo LFESP/SP
Sel. São Paulo LFESP/SPLiga de Football do Estado de São Paulo  (atual Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sel. Sergipe LSEA/SE
Sel. Sergipe LSEA/SELiga Sergipana de Esportes Athleticos  (atual Federação Sergipana de Futebol) Aracaju/SECampanha  Formação 
Nome Oficial
XIII Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais de 1939
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: João Batista Lopes, Gerson Rodrigues
Fonte: Anuário Esportivo do Rio Grande do Sul de 1946, de Amaro Júnior, Jornal "A Noite"
1ª Fase
01/??/1939 -
Sel. Alagoas FAD/AL5x2Sel. Espírito Santo FDE/ESficha 
12/11/1939 - Domingo
Sel. Paraná FPD/PR3x1Sel. Santa Catarina FCD/SCBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Zequinha, Emédio (2); Cilo]
Sel. Pará APF/PA10x5Sel. Amazonas FADA/AMficha 
Sel. Maranhão AMEA/MA5x2Sel. Piauí LPST/PIficha 
Sel. Pernambuco FPD/PE15x0Sel. Paraíba LDP/PBficha 
19/11/1939 - Domingo
Sel. Ceará ADC/CE10x0Sel. Rio Grande do Norte ARA/RNficha 
Sel. Bahia LBDT/BA8x2Sel. Sergipe LSEA/SEficha 
26/11/1939 - Domingo
Sel. Minas Gerais/MG2x0Sel. Rio de Janeiro FFE/RIficha 
Classificação
1ª(A) Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará APF/PA2110010552,0001,00010,0005,000
2Sel. Amazonas FADA/AM01001510-50,0000,0005,00010,000
1ª(B) Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Maranhão AMEA/MA211005232,0001,0005,0002,000
2Sel. Piauí LPST/PI0100125-30,0000,0002,0005,000
2ª(A) Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco FPD/PE21100150152,0001,00015,0000,000
2Sel. Paraíba LDP/PB01001015-150,0000,0000,00015,000
2ª(B) Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Ceará ADC/CE21100100102,0001,00010,0000,000
2Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN01001010-100,0000,0000,00010,000
3ª(A) Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Alagoas FAD/AL211005232,0001,0005,0002,000
2Sel. Espírito Santo FDE/ES0100125-30,0000,0002,0005,000
3ª(B) Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211008262,0001,0008,0002,000
2Sel. Sergipe LSEA/SE0100128-60,0000,0002,0008,000
4ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG211002022,0001,0002,0000,000
2Sel. Rio de Janeiro FFE/RI0100102-20,0000,0000,0002,000
5ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraná FPD/PR211003122,0001,0003,0001,000
2Sel. Santa Catarina FCD/SC0100113-20,0000,0001,0003,000
2ª Fase
02/??/1939 -
Sel. Pará APF/PA5x2Sel. Maranhão AMEA/MA[?]ficha 
    [5x0 segundo o Jornal A Noite]
19/11/1939 - Domingo
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS2x2Sel. Paraná FPD/PR[Pro 0x0]ficha 
    [Russinho (2) 1T, 50; Emédio (2)]
22/11/1939 - Quarta
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS4x1Sel. Paraná FPD/PRficha 
    [Oscar (2), Brandão, Marques; Sardinha]
26/11/1939 - Domingo
Sel. Pernambuco FPD/PE3x2Sel. Ceará ADC/CEficha 
Sel. Bahia LBDT/BA4x1Sel. Alagoas FAD/AL[?]ficha 
    [4x0 segundo o jornal A Noite]
06/12/1939 - Quarta
Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ5x2Sel. Minas Gerais/MGÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carreiro (3), Paschoal, Romeu; Niginho (2)]
Classificação
1ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará APF/PA211005232,0001,0005,0002,000
2Sel. Maranhão AMEA/MA0100125-30,0000,0002,0005,000
2ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco FPD/PE211003212,0001,0003,0002,000
2Sel. Ceará ADC/CE0100123-10,0000,0002,0003,000
3ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211004132,0001,0004,0001,000
2Sel. Alagoas FAD/AL0100114-30,0000,0001,0004,000
4ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ211005232,0001,0005,0002,000
2Sel. Minas Gerais/MG0100125-30,0000,0002,0005,000
5ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS321106331,5000,5003,0001,500
2Sel. Paraná FPD/PR1201136-30,5000,0001,5003,000
3ª Fase
03/12/1939 - Domingo
Sel. São Paulo LFESP/SP6x1Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Carlinhos 2T, Canhoto (2) 38, 2Tc, Teleco (3) 53, 63, 69; Brandão 44]
Classificação
5ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo LFESP/SP211006152,0001,0006,0001,000
2Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS0100116-50,0000,0001,0006,000
4ª Fase
03/12/1939 - Domingo
Sel. Pernambuco FPD/PE5x2Sel. Pará APF/PAficha 
    [Moacir (3), Bermudes (2); Poeira, Heitor]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco FPD/PE211005232,0001,0005,0002,000
2Sel. Pará APF/PA0100125-30,0000,0002,0005,000
5ª Fase - Semifinal
03/12/1939 - Domingo
Sel. São Paulo LFESP/SPWOx0Sel. Bahia LBDT/BAficha 
10/12/1939 - Domingo
Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ4x1Sel. Pernambuco FPD/PE15:30 [-3]Severiano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tim (2) 17, 85, Roberto 1T, Carreiro 78; Jango 47]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ211004132,0001,0004,0001,000
2Sel. Pernambuco FPD/PE0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo LFESP/SP211000002,0001,0000,0000,000
2Sel. Bahia LBDT/BA010010000,0000,0000,0000,000
Final
14/12/1939 - Quinta
Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ5x1Sel. São Paulo LFESP/SP21:15 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carvalho Leite (2) 14, 73, Carreiro (2) 18, 63, Romeu 53; Teleco 40]
17/12/1939 - Domingo
Sel. São Paulo LFESP/SP3x2Sel. Distrito Federal LFRJ/RJParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Servílio 09, Teleco (2) 12, 25; Romeu 2T, Og 88]
23/12/1939 - Sábado
Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ4x1Sel. São Paulo LFESP/SP17:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romeu 26p, Carreiro (2) 2T, 76, Carvalho Leite 44; Teleco 27] [Sel. Distrito Federal campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ4320111561,3330,6673,6671,667
2Sel. São Paulo LFESP/SP23102511-60,6670,3331,6673,667
Artilharia
8 gols
Carreiro (Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ)
7 gols
Teleco (Sel. São Paulo LFESP/SP)
4 gols
Romeu (Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ)
Emédio (Sel. Paraná FPD/PR)
3 gols
Carvalho Leite (Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ)
Moacir (Sel. Pernambuco FPD/PE)
2 gols
Tim (Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ)
Niginho (Sel. Minas Gerais/MG)
Bermudes (Sel. Pernambuco FPD/PE)
Brandão, Oscar, Russinho (Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS)
Canhoto (Sel. São Paulo LFESP/SP)
1 gol
Roberto, Og, Paschoal (Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ)
Heitor, Poeira (Sel. Pará APF/PA)
Sardinha, Zequinha (Sel. Paraná FPD/PR)
Jango (Sel. Pernambuco FPD/PE)
Marques (Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS)
Cilo (Sel. Santa Catarina FCD/SC)
Servílio, Carlinhos (Sel. São Paulo LFESP/SP)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ
02Sel. São Paulo LFESP/SP
03Sel. Bahia LBDT/BA
03Sel. Pernambuco FPD/PE
05Sel. Pará APF/PA
06Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
07Sel. Paraná FPD/PR
07Sel. Ceará ADC/CE
07Sel. Maranhão AMEA/MA
07Sel. Minas Gerais/MG
07Sel. Alagoas FAD/AL
12Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN
12Sel. Rio de Janeiro FFE/RI
12Sel. Sergipe LSEA/SE
12Sel. Santa Catarina FCD/SC
12Sel. Amazonas FADA/AM
12Sel. Piauí LPST/PI
12Sel. Espírito Santo FDE/ES
12Sel. Paraíba LDP/PB
** Campeão **
Sel. Distrito Federal LFRJ
Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. Distrito Federal LFRJ/RJ 8 5 4 0 1 20 8 12 1,600 0,800 4,000 1,600
3Sel. Pernambuco FPD/PE 6 4 3 0 1 24 8 16 1,500 0,750 6,000 2,000
2Sel. São Paulo LFESP/SP 6 5 3 0 2 11 12 -1 1,200 0,600 2,200 2,400
5Sel. Pará APF/PA 4 3 2 0 1 17 12 5 1,333 0,667 5,667 4,000
3Sel. Bahia LBDT/BA 4 3 2 0 1 12 3 9 1,333 0,667 4,000 1,000
7Sel. Paraná FPD/PR 3 3 1 1 1 6 7 -1 1,000 0,333 2,000 2,333
6Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS 3 3 1 1 1 7 9 -2 1,000 0,333 2,333 3,000
7Sel. Alagoas FAD/AL 2 2 1 0 1 6 6 0 1,000 0,500 3,000 3,000
7Sel. Maranhão AMEA/MA 2 2 1 0 1 7 7 0 1,000 0,500 3,500 3,500
7Sel. Ceará ADC/CE 2 2 1 0 1 12 3 9 1,000 0,500 6,000 1,500
7Sel. Minas Gerais/MG 2 2 1 0 1 4 5 -1 1,000 0,500 2,000 2,500
12Sel. Espírito Santo FDE/ES 0 1 0 0 1 2 5 -3 0,000 0,000 2,000 5,000
12Sel. Amazonas FADA/AM 0 1 0 0 1 5 10 -5 0,000 0,000 5,000 10,000
12Sel. Piauí LPST/PI 0 1 0 0 1 2 5 -3 0,000 0,000 2,000 5,000
12Sel. Paraíba LDP/PB 0 1 0 0 1 0 15 -15 0,000 0,000 0,000 15,000
12Sel. Santa Catarina FCD/SC 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
12Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN 0 1 0 0 1 0 10 -10 0,000 0,000 0,000 10,000
12Sel. Sergipe LSEA/SE 0 1 0 0 1 2 8 -6 0,000 0,000 2,000 8,000
12Sel. Rio de Janeiro FFE/RI 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
1XBET.COM