1XBET.COM

Campeonato Paraibano 2019

Atualizado em 16/09/2019
Participantes
AtléticoBotafogoCampinenseCSPEsporteNacionalPerilimaSerranoSousaTreze
Atlético
AtléticoAtlético Cajazeirense de Desportos CajazeirasCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Campinense
CampinenseCampinense Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
CSP
CSPCentro Sportivo Paraibano João PessoaCampanha  Formação 
Esporte
EsporteEsporte Clube de Patos PatosCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube PatosCampanha  Formação 
Perilima
PerilimaDesportiva Perilima de Futebol Ltda. Campina GrandeCampanha  Formação 
Serrano
SerranoGrêmio Recreativo Serrano Campina GrandeCampanha  Formação 
Sousa
SousaSousa Esporte Clube SousaCampanha  Formação 
Treze
TrezeTreze Futebol Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol Profissional 2019 - Primeira Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futeol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, os 10 times se dividem em dois grupos de cinco, disputando jogos em turno e returno contra as equipes da outra chave. O dois melhores colocados de cada grupo classificam-se para a semifinal. O último colocado de cada grupo será rebaixado.
Nas fases de pontos corridos, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Semifinal e Final são disputadas em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase - Classificatória
12/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Serrano0x3Atlético16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Bruno 25, Marcinho (2) 30, 59]
Botafogo4x1Perilima16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Clayton (2) 09, 52, Nando 65c, Rafael Ibiapino 80; Tibério 36]
Nacional2x1CSP16:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Poty 23, Isaías 90+1; Lúcio Curió 41]
13/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Treze3x0Esporte16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Teco 15, Bravo (2) 45+2, 65]
Sousa1x1Campinense17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Ramón 07; Chaveirinho 90+4]
16/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
CSP0x1Serrano21:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Darlan 87]
19/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Perilima0x0Sousa16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Atlético2x0Treze16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Bruno 10, Egon 35c]
20/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Campinense2x1Nacional16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Chaveirinho 20, Alex Mineiro 63; Celinho 09]
Esporte0x1Botafogo17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Nando 41]
23/01/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Botafogo2x1Atlético20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Clayton 16, Dico 36; Mendes 54]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Sousa2x0Esporte17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Vagno 16c, Caíque 62]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional1x0Perilima17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Poty 79]
Serrano0x3Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Alex Mineiro 06p, Lopeu 15, Dedé 90+1]
28/01/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Treze3x0CSP20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Copetti 45+1, Torres 58, Diogo Peixoto 86]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Campinense0x1Botafogo20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marcos Vinicius 43]
03/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Perilima1x0Treze16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Octávio 74]
CSP1x2Sousa16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Leandro 38f; Naoh 23p, André Beleza 59f]
Esporte2x0Serrano17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Otávio (2) 83, 83]
    [O Esporte perdeu 3 pontos desta partida. Está recorrendo]
04/02/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Atlético2x1Nacional16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Bruno 63, Yerien 74; Fábio Neves 82]
    [Adiado do dia 03/02 por queda de energia]
06/02/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Serrano2x2Perilima20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Robertinho 56, Erivan 70; Renatinho 02, Fernando Guilherme 60 (contra)]
09/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Botafogo3x0CSP16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Dico 26, Donato 34, Paulo Renê 43]
10/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Nacional2x1Esporte17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Érick Foca (2) 44, 80; Iéures 77]
Treze0x1Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Warlei 12]
Sousa2x0Atlético17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [André Beleza 27, Testinha 90+5]
16/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
CSP3x1Nacional16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Di 16, Lúcio Curió (2) 74, 85; Isaías 66]
Atlético0x0Serrano17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Esporte1x0Treze17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Moisés 65c]
Campinense1x1Sousa16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Romeu 38; André Beleza 04]
20/02/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Perilima1x0Botafogo20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Tiago Silva 64]
23/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Serrano1x4CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Ítalo 85; Lúcio Curió (2) 10, 62, Henrique 18, Gilmar Pitimbu 68]
Botafogo3x0Esporte17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Clayton (2) 28, 54, Nando 50]
Sousa1x1Perilima17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Iranilson 28; Marcelinho Paraíba 90+2p]
24/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Nacional1x3Campinense17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Biro-Biro 70; João Paulo 45, Lopeu 49, Denis 64]
Treze0x2Atlético16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Bruno 48, Jackinha 90+5]
27/02/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Perilima1x3Nacional20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 79; Curuka 28, Isaías (2) 61, 63]
10/03/2019 - Domingo - 8ª Rodada
CSP0x0Treze16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Campinense4x0Serrano16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Lopeu (2) 04, 71, Alisson Xabala 33, Victor Maranhão 88]
Atlético2x0Botafogo17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Bruno 51c, Marcinho 61]
Esporte2x1Sousa17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Júnior Mineiro 22, Carioca 52f; André Beleza 58]
13/03/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Serrano2x2Esporte20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Erivan 16, Mayke 42; Júnior Mineiro 32, Cesinha 64]
17/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Treze1x1Perilima16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Vanger 90+3; Manu 37]
Sousa1x1CSP17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Caíque 83; Di 20]
Nacional1x4Atlético17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Isaías 71; Soares 42, Jackinha 77, Mendes 83, Bruno 90+3]
20/03/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Botafogo1x0Campinense20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Willian Goiano 06c]
27/03/2019 - Quarta - 10ª Rodada
Atlético1x0Sousa20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Bruno 85]
Esporte1x3Nacional20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Jó Boy 20; Isaías 08, Birungueta 27, Jairo 46]
Perilima3x3Serrano20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Lucas Silva (2) 43, 51, Cristiano 80; Darlan 48, Ferreira 67, Lucas Silva 68]
Campinense0x1Treze20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Vanger 03]
CSP0x2Botafogo20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Fábio Alves 08, Rogério 85]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo24100802175122,4000,8001,7000,500
2Nacional151005051618-21,5000,5001,6001,800
3Sousa1410035211831,4000,3001,1000,800
4Treze111003258801,1000,3000,8000,800
5Serrano7100145923-140,7000,1000,9002,300
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético22100712176112,2000,7001,7000,600
2Campinense1710052315781,7000,5001,5000,700
3Perilima111002531115-41,1000,2001,1001,500
4CSP81002261016-60,8000,2001,0001,600
5Esporte710-3316917-80,7000,3000,9001,700
2ª Fase - Semifinal
31/03/2019 - Domingo - Ida
Campinense1x1Atlético16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Romeu 56; Yerien 73]
07/04/2019 - Domingo - Volta
Atlético1x1Campinense17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Pen 3x5]
    [Yerien 59; Lopeu 35]
10/04/2019 - Quarta - Ida
Nacional1x2Botafogo20:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Ranieri 12c; Marcos Aurélio 38, Dico 72]
14/04/2019 - Domingo - Volta
Botafogo1x0Nacional17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Clayton 48]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo622003123,0001,0001,5000,500
2Nacional0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense220202201,0000,0001,0001,000
2Atlético220202201,0000,0001,0001,000
3ª Fase - Final
17/04/2019 - Quarta - Ida
Campinense1x2Botafogo21:35 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Neilson 87f; Marcos Aurélio 07f, Dico 85]
20/04/2019 - Sábado - Volta
Botafogo2x0Campinense16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Clayton 03, Paulo Renê 90+5]
    [Botafogo campeão paraibano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo622004133,0001,0002,0000,500
2Campinense0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Botafogo campeão paraibano
Artilheiro
Clayton (Botafogo) 7 gols
Artilharia
7 gols
Bruno (Atlético)
Clayton (Botafogo)
6 gols
Isaías (Nacional)
5 gols
Lopeu (Campinense)
Lúcio Curió (CSP)
4 gols
Dico (Botafogo)
André Beleza (Sousa)
3 gols
Marcinho, Yerien (Atlético)
Nando (Botafogo)
2 gols
Jackinha, Mendes (Atlético)
Marcos Aurélio, Paulo Renê (Botafogo)
Alex Mineiro, Romeu, Chaveirinho (Campinense)
Di (CSP)
Otávio, Júnior Mineiro (Esporte)
Érick Foca, Rodrigo Poty (Nacional)
Marcelinho Paraíba, Lucas Silva (Perilima)
Darlan, Erivan (Serrano)
Caíque (Sousa)
Bravo, Vanger (Treze)
1 gol
Egon, Soares (Atlético)
Rogério, Fábio Alves, Donato, Rafael Ibiapino, Willian Goiano, Marcos Vinicius (Botafogo)
Denis, João Paulo, Dedé, Neilson, Warlei, Victor Maranhão, Alisson Xabala (Campinense)
Gilmar Pitimbu, Henrique, Leandro (CSP)
Moisés, Iéures, Jó Boy, Cesinha, Carioca (Esporte)
Biro-Biro, Celinho, Ranieri, Jairo, Birungueta, Fábio Neves, Curuka (Nacional)
Tiago Silva, Cristiano, Tibério, Renatinho, Manu, Octávio (Perilima)
Ítalo, Ferreira, Lucas Silva, Robertinho, Mayke (Serrano)
Vagno, Iranilson, Ramón, Testinha, Naoh (Sousa)
Torres, Copetti, Teco, Diogo Peixoto (Treze)
 
Gols contra
1 gol
Fernando Guilherme (Serrano)
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo
02Campinense
03Atlético
04Nacional
05Sousa
06Treze
07Perilima
08Esporte
09CSP
10Serrano
** Campeão **
Botafogo
Botafogo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Botafogo 36 14 0 12 0 2 24 7 17 2,571 0,857 1,714 0,500
3Atlético 24 12 0 7 3 2 19 8 11 2,000 0,583 1,583 0,667
2Campinense 19 14 0 5 4 5 18 13 5 1,357 0,357 1,286 0,929
4Nacional 15 12 0 5 0 7 17 21 -4 1,250 0,417 1,417 1,750
5Sousa 14 10 0 3 5 2 11 8 3 1,400 0,300 1,100 0,800
6Treze 11 10 0 3 2 5 8 8 0 1,100 0,300 0,800 0,800
7Perilima 11 10 0 2 5 3 11 15 -4 1,100 0,200 1,100 1,500
9CSP 8 10 0 2 2 6 10 16 -6 0,800 0,200 1,000 1,600
8Esporte 7 10 -3 3 1 6 9 17 -8 0,700 0,300 0,900 1,700
10Serrano 7 10 0 1 4 5 9 23 -14 0,700 0,100 0,900 2,300
1XBET.COM