1XBET.COM

Campeonato Carioca 1973

Atualizado em 07/06/2015
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCampo GrandeFlamengoFluminenseMadureiraOlariaPortuguesaSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Carioca 1973
Organização
FCF - Federação Carioca de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão dos 2 primeiros turnos mais o campeão dos grupos A e B do terceiro turno irão para a Fase Final. Caso haja empate em algum dos turnos, um jogo extra de desempate será necessário.

O Flamengo foi vice (eliminou o Vasco com empate na fase final, em 19 de
agosto), o rubro-negro levava vantagem por ter ganho o 1º turno, que tinha 12
(doze) clubes. O Vasco se classificou para a fase final vencendo o 3º turno,
grupo A com 4 (quatro) clubes. O Fluminense teve mais vantagem do que Flamengo
e Vasco por ter vencido o 2º turno e o grupo B do 3º turno.

1o. Turno: Taça Guanabara
2o. Turno: Taça Francisco Laport
3o. Turno:
Grupo A: Troféu Pedro Novaes
Group B: Troféu Josë Ferreira Agostinho
1º Turno
10/03/1973 - Sábado
Madureira0x0Fluminenseficha 
11/03/1973 - Domingo
São Cristóvão1x2Campo Grandeficha 
Vasco da Gama3x1Américaficha 
Bonsucesso0x1Banguficha 
14/03/1973 - Quarta
Olaria0x3Flamengoficha 
17/03/1973 - Sábado
Fluminense1x0Banguficha 
18/03/1973 - Domingo
Portuguesa0x1Madureiraficha 
Flamengo1x1Américaficha 
Olaria1x0Campo Grandeficha 
Vasco da Gama0x0Bonsucessoficha 
21/03/1973 - Quarta
Madureira0x2Américaficha 
Fluminense4x1Campo Grandeficha 
Vasco da Gama3x1Portuguesaficha 
22/03/1973 - Quinta
São Cristóvão1x3Botafogoficha 
24/03/1973 - Sábado
Flamengo1x0Campo Grandeficha 
Bonsucesso1x2Américaficha 
25/03/1973 - Domingo
Portuguesa1x0Banguficha 
Vasco da Gama2x0Olariaficha 
Fluminense1x2Botafogoficha 
São Cristóvão1x3Madureiraficha 
28/03/1973 - Quarta
São Cristóvão1x2Flamengoficha 
Olaria1x1Bonsucessoficha 
04/04/1973 - Quarta
Portuguesa0x1Bonsucessoficha 
Olaria0x2Américaficha 
Campo Grande0x3Botafogoficha 
07/04/1973 - Sábado
Portuguesa0x1Flamengoficha 
São Cristóvão1x2Américaficha 
Olaria1x1Banguficha 
08/04/1973 - Domingo
Madureira2x3Botafogoficha 
Campo Grande0x2Bonsucessoficha 
Vasco da Gama0x0Fluminenseficha 
11/04/1973 - Quarta
São Cristóvão0x4Fluminenseficha 
Portuguesa2x2Botafogoficha 
Flamengo2x0Banguficha 
12/04/1973 - Quinta
Vasco da Gama3x1Madureiraficha 
14/04/1973 - Sábado
São Cristóvão0x1Portuguesaficha 
Fluminense0x0Bonsucessoficha 
Bangu2x2Américaficha 
15/04/1973 - Domingo
Olaria1x0Madureiraficha 
Flamengo0x0Botafogoficha 
Vasco da Gama2x0Campo Grandeficha 
18/04/1973 - Quarta
São Cristóvão1x3Olariaficha 
Madureira1x3Flamengoficha 
Campo Grande1x5Américaficha 
19/04/1973 - Quinta
Botafogo3x1Banguficha 
21/04/1973 - Sábado
Olaria2x0Fluminenseficha 
Flamengo1x0Bonsucessoficha 
22/04/1973 - Domingo
Vasco da Gama2x1Botafogoficha 
    [Jogo válido também para o Quadrangular Erasmo Martins Pedro]
São Cristóvão1x5Banguficha 
Portuguesa2x3Américaficha 
Madureira1x1Campo Grandeficha 
25/04/1973 - Quarta
Portuguesa0x2Fluminenseficha 
Vasco da Gama1x0Banguficha 
29/04/1973 - Domingo
Madureira0x2Bonsucessoficha 
Campo Grande0x4Banguficha 
Botafogo4x3Américaficha 
Vasco da Gama3x0São Cristóvãoficha 
01/05/1973 - Terça
Portuguesa0x3Olariaficha 
Fluminense1x2Flamengoficha 
02/05/1973 - Quarta
Botafogo1x1Bonsucessoficha 
05/05/1973 - Sábado
São Cristóvão0x0Bonsucessoficha 
Portuguesa1x1Campo Grandeficha 
Fluminense0x1Américaficha 
06/05/1973 - Domingo
Madureira1x2BanguMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama0x1FlamengoMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/05/1973 - Quarta
Olaria1x2Botafogoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo2011920174131,8180,8181,5450,364
2Vasco da Gama1811821195141,6360,7271,7270,455
3Botafogo17117312414101,5450,6362,1821,273
4América1611722241591,4550,6362,1821,364
5Olaria1211524131211,0910,4551,1821,091
6Fluminense111143413851,0000,3641,1820,727
7Bonsucesso11113538621,0000,2730,7270,545
8Bangu1011425161330,9090,3641,4551,182
9Madureira6112271018-80,5450,1820,9091,636
10Portuguesa611227817-90,5450,1820,7271,545
11Campo Grande411128625-190,3640,0910,5452,273
12São Cristóvão1110110728-210,0910,0000,6362,545
Observações
Flamengo campeão do 1o. turno
2º Turno
12/05/1973 - Sábado
Bonsucesso1x3Fluminenseficha 
Botafogo3x1Olariaficha 
13/05/1973 - Domingo
América1x2Flamengoficha 
Bangu0x3Vasco da Gamaficha 
19/05/1973 - Sábado
América1x0Olariaficha 
Bangu0x5Fluminenseficha 
20/05/1973 - Domingo
Botafogo2x0Flamengoficha 
Bonsucesso0x0Vasco da Gamaficha 
02/06/1973 - Sábado
Olaria0x1Vasco da Gamaficha 
07/07/1973 - Sábado
Flamengo1x0Olariaficha 
América1x1Botafogoficha 
08/07/1973 - Domingo
Bangu0x2Bonsucessoficha 
Fluminense0x0Vasco da Gamaficha 
11/07/1973 - Quarta
Bonsucesso0x1Flamengoficha 
Bangu0x0Botafogoficha 
América2x2Fluminenseficha 
14/07/1973 - Sábado
Bangu0x1Olariaficha 
Botafogo2x3Vasco da Gamaficha 
15/07/1973 - Domingo
Flamengo0x0Fluminenseficha 
América2x0Bonsucessoficha 
18/07/1973 - Quarta
Bonsucesso0x0Botafogoficha 
América1x1Vasco da Gamaficha 
19/07/1973 - Quinta
Fluminense2x1Olariaficha 
Bangu0x8Flamengoficha 
21/07/1973 - Sábado
Botafogo0x2Fluminenseficha 
Bonsucesso1x1Olariaficha 
22/07/1973 - Domingo
Bangu0x0Américaficha 
23/07/1973 - Segunda
Flamengo1x2Vasco da Gamaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense117430144101,5710,5712,0000,571
2Vasco da Gama11743010461,5710,5711,4290,571
3Flamengo9741213581,2860,5711,8570,714
4América872418621,1430,2861,1430,857
5Botafogo772328711,0000,2861,1431,000
6Bonsucesso5713347-30,7140,1430,5711,000
7Olaria3711549-50,4290,1430,5711,286
8Bangu27025019-190,2860,0000,0002,714
2º Turno - Jogo Extra
25/07/1973 - Quarta
Fluminense1x0Vasco da Gamaficha 
Observações
Fluminense campeão do 2o. turno
3º Turno
25/07/1973 - Quarta
América2x1Bonsucessoficha 
28/07/1973 - Sábado
Botafogo5x1Américaficha 
29/07/1973 - Domingo
Fluminense1x0Flamengoficha 
Vasco da Gama2x0Bonsucessoficha 
Olaria1x0Banguficha 
01/08/1973 - Quarta
Bangu0x0Botafogoficha 
Fluminense0x0Américaficha 
04/08/1973 - Sábado
Olaria0x2Flamengoficha 
Bangu1x2Fluminenseficha 
05/08/1973 - Domingo
Vasco da Gama2x0Botafogoficha 
08/08/1973 - Quarta
Vasco da Gama1x0Olariaficha 
10/08/1973 - Sexta
Bangu0x0Bonsucessoficha 
11/08/1973 - Sábado
Botafogo2x0Flamengoficha 
12/08/1973 - Domingo
Vasco da Gama1x0Fluminenseficha 
14/08/1973 - Terça
Bonsucesso0x0Flamengoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama844006062,0001,0001,5000,000
2América3311136-31,0000,3331,0002,000
3Flamengo3411223-10,7500,2500,5000,750
4Bangu2402213-20,5000,0000,2500,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo542117341,2500,5001,7500,750
2Fluminense542113211,2500,5000,7500,500
3Olaria2310213-20,6670,3330,3331,000
4Bonsucesso2402214-30,5000,0000,2501,000
3º Turno - Jogo Extra
15/08/1973 - Quarta
Fluminense1x0Botafogoficha 
Observações
Vasco e Fluminense campeões de seus grupos no 3o. turno
Fase Final
19/08/1973 - Domingo - Semifinal
Flamengo0x0Vasco da Gamaficha 
22/08/1973 - Quarta - Final
Fluminense4x2FlamengoMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Manfrini (2) 40, 80, Toninho 45, Dionísio 84; Dario (2) 70, 78]
Artilheiro
Dario (Flamengo) 15 gols
Artilharia
2 gols
Dario (Flamengo)
Manfrini (Fluminense)
1 gol
Dionísio, Toninho (Fluminense)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Fluminense
02Flamengo
03Vasco da Gama
04Botafogo
05América
06Bonsucesso
07Olaria
08Bangu
09Madureira
10Portuguesa
11Campo Grande
12São Cristóvão
** Campeão **
Fluminense
Fluminense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Vasco da Gama 38 23 16 6 1 35 9 26 1,652 0,696 1,522 0,391
2Flamengo 33 24 14 5 5 34 16 18 1,375 0,583 1,417 0,667
4Botafogo 29 22 11 7 4 39 24 15 1,318 0,500 1,773 1,091
1Fluminense 29 23 11 7 5 34 16 18 1,261 0,478 1,478 0,696
5América 27 21 10 7 4 35 27 8 1,286 0,476 1,667 1,286
6Bonsucesso 18 22 4 10 8 13 17 -4 0,818 0,182 0,591 0,773
7Olaria 17 21 7 3 11 18 24 -6 0,810 0,333 0,857 1,143
8Bangu 14 22 4 6 12 17 35 -18 0,636 0,182 0,773 1,591
9Madureira 6 11 2 2 7 10 18 -8 0,545 0,182 0,909 1,636
10Portuguesa 6 11 2 2 7 8 17 -9 0,545 0,182 0,727 1,545
11Campo Grande 4 11 1 2 8 6 25 -19 0,364 0,091 0,545 2,273
12São Cristóvão 1 11 0 1 10 7 28 -21 0,091 0,000 0,636 2,545
1XBET.COM