Campeonato Mineiro 2002

Atualizado em 21/01/2013
Participantes
CaldenseIpatingaNacional(U)Rio BrancoTupiUberlândiaURTVilla Nova
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco de Andradas Futebol Clube AndradasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro - 1ª Divisão - Módulo I - 2002
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
América, Atlético, Cruzeiro e Mamoré disputaram a Copa Sul-Minas e nao participaram do estadual.
Campeonato disputado em pontos corridos (O que fizer mais pontos é campeão).
O último é rebaixado.
Fase Única
03/02/2002 - Domingo - 1ª Rodada
Ipatinga0-0Rio Brancoficha 
Uberlândia1-0Nacional(U)ficha 
    [Fabiano]
Villa Nova1-1Caldenseficha 
    [Formiga; Beto]
URT1-1Tupificha 
    [Lico; Marcelo]
17/02/2002 - Domingo - 2ª Rodada
Nacional(U)1-1URTficha 
    [Dudu-Marvila]
Rio Branco0-1Villa Novaficha 
    [Formiga]
Tupi3-1Uberlândiaficha 
    [Marcelo (2), Alexandre Alvim-Fabiano]
Caldense3-0Ipatingaficha 
    [Zezinho, Gustavinho, Ramos]
24/02/2002 - Domingo - 3ª Rodada
Ipatinga2-0Tupificha 
Uberlândia1-2Caldenseficha 
Rio Branco1-1URTficha 
Villa Nova3-2Nacional(U)ficha 
03/03/2002 - Domingo - 4ª Rodada
Ipatinga4-1Villa Novaficha 
    [Alex Rossi (2), Henrique, Tércio; Helberte]
URT2-1Uberlândiaficha 
    [Cláudio, Nelsinho; Arílson]
Tupi2-2Nacional(U)ficha 
    [Sérgio Bigode, Marcelo Soares; Vandão, Marcelo]
Caldense3-3Rio Brancoficha 
    [Nílson, Zezinho, Ramos; Toinzé (2), Fernando]
10/03/2002 - Domingo - 5ª Rodada
URT1-0Caldenseficha 
    [William Paulo]
Uberlândia1-0Ipatingaficha 
    [Guiba]
Tupi0-3Villa Novaficha 
    [Wellington, Edmundo, Elder]
Nacional(U)3-3Rio Brancoficha 
    [Dudu, Ewerthon, Esquerdinha; Luciano (2), Toinzé]
17/03/2002 - Domingo - 6ª Rodada
Ipatinga3-1Nacional(U)ficha 
    [Júlio César, Geovani, Alex Rossi; Vandão]
Villa Nova0-1URTficha 
    [Pael]
Rio Branco2-0Uberlândiaficha 
    [Neomar, Toinzé]
Caldense1-1Tupificha 
    [Inca; Fabiano Guru]
24/03/2002 - Domingo - 7ª Rodada
Nacional(U)1-6Caldenseficha 
    [Dudu; Carioca (3), Inca, Joílson, Lauro]
URT0-0Ipatingaficha 
Uberlândia0-0Villa Novaficha 
Tupi2-1Rio Brancoficha 
    [André Luís, Marcelo; Luciano]
31/03/2002 - Domingo - 8ª Rodada
Rio Branco3-0Ipatingaficha 
    [Fernando, Agnaldo, Sandro Luís]
Nacional(U)2-1Uberlândiaficha 
    [Esquerdinha, Wellerson; Paulo Souza]
Caldense5-1Villa Novaficha 
    [Gustavinho (3), Paulista, Miranda; Edmundo]
Tupi4-0URTficha 
    [Marcelo Soares (2), Serginho, Jairo]
06/04/2002 - Sábado - 9ª Rodada
URT0-0Nacional(U)ficha 
07/04/2002 - Domingo - 9ª Rodada
Villa Nova3-2Rio Brancoficha 
Uberlândia1-4Tupificha 
Ipatinga3-1Caldenseficha 
14/04/2002 - Domingo - 10ª Rodada
Tupi0-0Ipatingaficha 
Caldense2-2Uberlândiaficha 
    [Zezinho, Gustavinho; Demétrio, Flávio Costa]
URT0-0Rio Brancoficha 
Nacional(U)1-0Villa Novaficha 
    [Marcelo]
21/04/2002 - Domingo - 11ª Rodada
Villa Nova2-3Ipatingaficha 
    [Edmundo (2); Fernandinho, Alex Rossi, Léo]
Uberlândia2-0URTficha 
    [Fabiano (2)]
Nacional(U)1-1Tupificha 
    [Marcelo; Wallace]
Rio Branco0-1Caldenseficha 
    [Beto]
28/04/2002 - Domingo - 12ª Rodada
Caldense2-1URTficha 
Ipatinga3-0Uberlândiaficha 
Villa Nova5-0Tupificha 
Rio Branco2-0Nacional(U)ficha 
01/05/2002 - Quarta - 13ª Rodada
Nacional(U)1-1Ipatingaficha 
    [Alisson; Tércio]
URT2-3Villa Novaficha 
    [Rômulo, Edílson; Paulo César, Formiga, Helberte]
Uberlândia0-1Rio Brancoficha 
    [Luciano]
Tupi2-2Caldenseficha 
    [Alexandre Alvim, Paulista (contra); Clayton, Zezinho]
05/05/2002 - Domingo - 14ª Rodada
Caldense2-0Nacional(U)ficha 
    [Gustavinho, Carioca]
Ipatinga2-0URTficha 
    [Márcio Costa, Japinha]
Villa Nova3-0Uberlândiaficha 
    [Lima, Rômulo Silva, Anderson Duarte]
Rio Branco1-2Tupificha 
    [Leandro; Marcelino (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense26147523117141,8570,5002,2141,214
2Ipatinga2514743211381,7860,5001,5000,929
3Villa Nova2314725262151,6430,5001,8571,500
4Tupi2114563222111,5000,3571,5711,500
5Rio Branco1714455191631,2140,2861,3571,143
6URT15143651017-71,0710,2140,7141,214
7Nacional(U)12142661526-110,8570,1431,0711,857
8Uberlândia11143291124-130,7860,2140,7861,714
Artilheiro
Gustavinho (Caldense) 9 gols
Artilharia
6 gols
Gustavinho (Caldense)
4 gols
Zezinho, Carioca (Caldense)
Alex Rossi (Ipatinga)
Toinzé, Luciano (Rio Branco)
Marcelo (Tupi)
Edmundo (Villa Nova)
3 gols
Marcelo (Nacional(U))
Marcelo Soares (Tupi)
Fabiano (Uberlândia)
Formiga (Villa Nova)
2 gols
Ramos, Inca, Beto (Caldense)
Tércio (Ipatinga)
Vandão, Esquerdinha, Dudu (Nacional(U))
Fernando (Rio Branco)
Marcelino (Tupi)
Helberte (Villa Nova)
1 gol
Nílson, Miranda, Paulista, Lauro, Joílson, Clayton (Caldense)
Léo, Fernandinho, Henrique, Geovani, Júlio César, Japinha, Márcio Costa (Ipatinga)
Alisson, Wellerson, Dudu-Marvila, Ewerthon (Nacional(U))
Sandro Luís, Agnaldo, Neomar, Leandro (Rio Branco)
Wallace, Jairo, Sérgio Bigode, Serginho, André Luís, Alexandre Alvim-Fabiano, Fabiano Guru, Alexandre Alvim (Tupi)
Flávio Costa, Demétrio, Arílson, Paulo Souza, Guiba (Uberlândia)
William Paulo, Nelsinho, Cláudio, Lico, Pael, Edílson, Rômulo (URT)
Anderson Duarte, Rômulo Silva, Lima, Elder, Paulo César, Wellington (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Paulista (Caldense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Caldense
02Ipatinga
03Villa Nova
04Tupi
05Rio Branco
06URT
07Nacional(U)
08Uberlândia
** Campeão **
Caldense
Caldense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Caldense 26 14 7 5 2 31 17 14 1,857 0,500 2,214 1,214
2Ipatinga 25 14 7 4 3 21 13 8 1,786 0,500 1,500 0,929
3Villa Nova 23 14 7 2 5 26 21 5 1,643 0,500 1,857 1,500
4Tupi 21 14 5 6 3 22 21 1 1,500 0,357 1,571 1,500
5Rio Branco 17 14 4 5 5 19 16 3 1,214 0,286 1,357 1,143
6URT 15 14 3 6 5 10 17 -7 1,071 0,214 0,714 1,214
7Nacional(U) 12 14 2 6 6 15 26 -11 0,857 0,143 1,071 1,857
8Uberlândia 11 14 3 2 9 11 24 -13 0,786 0,214 0,786 1,714