Campeonato Cearense - 3ª Divisão 2018

Atualizado em 19/11/2018
Participantes
Calouros do ArCampo GrandeCrateúsCratoJuazeiroNova RussasPacatubaTianguáVerdes Mares
Calouros do Ar
Calouros do ArCalouros do Ar Futebol Clube FortalezaCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeAssociação Esportiva Campo Grande Futebol Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Crateús
CrateúsCrateús Esporte Clube CrateúsCampanha  Formação 
Crato
CratoCrato Esporte Clube CratoCampanha  Formação 
Juazeiro
JuazeiroJuazeiro Empreendimentos Esportivos Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Nova Russas
Nova RussasAssociação Nova Russas Esporte Clube Novas RussasCampanha  Formação 
Pacatuba
PacatubaAssociação dos Desportivas de Pacatuba PacatubaCampanha  Formação 
Tianguá
TianguáTianguá Esporte Clube TianguáCampanha  Formação 
Verdes Mares
Verdes MaresVerdes Mares Futebol Clube FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense da Série C de 2018
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 2 primeiros sobem para a Série B.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FCF (até 15/11/2018)
1ª Fase
17/10/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Nova Russas1x1Crateús19:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Jadson 77p; Lucas 45+1]
Campo Grande3x1Juazeiro15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Tiago (2) 05p, 47, Edson 55; Mateus 03]
Calouros do Ar1x1Pacatuba15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Tiago 88; Neto 32]
20/10/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Verdes Mares1x3Calouros do Ar15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Washington 44; Pedrinho 76 (contra), Renan 37, Joelson 61]
Tianguá1x2Nova Russas15:30 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Ray 90; Lima 31, Hemerson 71]
Juazeiro0x2Crato15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Harrisson 05, Eduardo 63]
24/10/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Pacatuba0x2Verdes Mares15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Guilherme 36, Keslley 73]
Crateús1x0Tianguá15:30 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Marcos 37]
Crato1x2Campo Grande19:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
    [Alan Victor 72; Isau (2) 60, 69]
27/10/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Crateús2x1Nova Russas19:00 [-3]Juvenal Melo, Crateús/CE, Brasilficha 
    [Marcos (2) 63, 76; Diogo 38]
Juazeiro1x3Campo Grande15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Victor 65p; Tiago (2) 52, 75p, Ygor 90+2]
29/10/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Pacatuba1x2Calouros do Ar15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Matheys 57; Denilson (2) 74, 85]
31/10/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Nova Russas1x2Tianguá19:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Bruno 55; Andrew 63, Ray 86]
Crato0x0Juazeiro19:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
01/11/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Calouros do Ar1x3Verdes Mares15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bruno Mota 67; Douglas 17, Jardel 34, Washington 77]
03/11/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Tianguá2x1Crateús16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Maycon Douglas 38, Hemerson 65; Marcos 54]
04/11/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Campo Grande2x1Crato15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Davi 28, Tiago 50; Alan Victor 34]
05/11/2018 - Segunda - 6ª Rodada
Verdes Mares1x0Pacatuba15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rodrigo 90]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Verdes Mares943017432,2500,7501,7501,000
2Calouros do Ar742117611,7500,5001,7501,500
3Pacatuba1401326-40,2500,0000,5001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Crateús742115411,7500,5001,2501,000
2Tianguá642025501,5000,5001,2501,250
3Nova Russas4411256-11,0000,2501,2501,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campo Grande12440010463,0001,0002,5001,000
2Crato441124401,0000,2501,0001,000
3Juazeiro1401328-60,2500,0000,5002,000
2ª Fase
08/11/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Campo Grande4x2Calouros do Ar15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Anderson 47, Jair (2) 76, 83, Braz 85p; Renan (2) 17, 21]
Verdes Mares0x3Crato15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lucas 02, Valclicio 65, Alan Victor 84]
Crateús0x2Tianguá16:00 [-3]Juvenal Melo, Crateús/CE, Brasilficha 
    [Valtinho (2) 74, 83]
11/11/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Calouros do Ar1x1Crato15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Luan 82p; Lucas 29]
Tianguá0x3Campo Grande16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Carlos (2) 21, 41, Davi 71]
12/11/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Verdes Mares1x0Crateús15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rodrigo 76]
14/11/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Crato1x0Tianguá19:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
    [Hamilton 34]
15/11/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Calouros do Ar2x1Verdes Mares15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Glauber 35, Joelson 88; Ronaldo 71]
Campo Grande1x0Crateús15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Davi 33]
18/11/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Verdes Mares1x1Tianguá15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Crato1x1Campo Grande16:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
    [Eduardo 86; Tiago 35]
Crateús3x2Calouros do Ar16:00 [-3]Juvenal Melo, Crateús/CE, Brasilficha 
    [Lucas (2) 15, 19, Jonas 57; Joelson 02, Denilson 34]
24/11/2018 - Sábado - 5ª Rodada
CrateúsxCrato16:00 [-3]Juvenal Melo, Crateús/CE, Brasilficha 
Campo GrandexVerdes Mares16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
TianguáxCalouros do Ar16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campo Grande1043109362,5000,7502,2500,750
2Crato842206242,0000,5001,5000,500
3Calouros do Ar4411279-21,0000,2501,7502,250
4Tianguá4411235-21,0000,2500,7501,250
5Verdes Mares4411236-31,0000,2500,7501,500
6Crateús3410336-30,7500,2500,7501,500
Artilharia
6 gols
Tiago (Campo Grande)
4 gols
Marcos (Crateús)
3 gols
Joelson, Renan, Denilson (Calouros do Ar)
Davi (Campo Grande)
Lucas (Crateús)
Alan Victor (Crato)
2 gols
Carlos, Jair, Isau (Campo Grande)
Lucas, Eduardo (Crato)
Ray, Valtinho (Tianguá)
Rodrigo, Washington (Verdes Mares)
1 gol
Luan, Tiago, Bruno Mota, Glauber (Calouros do Ar)
Edson, Braz, Anderson, Ygor (Campo Grande)
Jonas (Crateús)
Valclicio, Harrisson, Hamilton (Crato)
Mateus, Victor (Juazeiro)
Lima, Jadson, Bruno, Diogo, Hemerson (Nova Russas)
Neto, Matheys (Pacatuba)
Hemerson, Maycon Douglas, Andrew (Tianguá)
Jardel, Douglas, Keslley, Guilherme, Ronaldo (Verdes Mares)
 
Gols contra
1 gol
Pedrinho (Verdes Mares)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Campo Grande 22 8 7 1 0 19 7 12 2,750 0,875 2,375 0,875
2Verdes Mares 13 8 4 1 3 10 10 0 1,625 0,500 1,250 1,250
3Crato 12 8 3 3 2 10 6 4 1,500 0,375 1,250 0,750
4Calouros do Ar 11 8 3 2 3 14 15 -1 1,375 0,375 1,750 1,875
5Crateús 10 8 3 1 4 8 10 -2 1,250 0,375 1,000 1,250
Tianguá 10 8 3 1 4 8 10 -2 1,250 0,375 1,000 1,250
7Nova Russas 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500
8Pacatuba 1 4 0 1 3 2 6 -4 0,250 0,000 0,500 1,500
9Juazeiro 1 4 0 1 3 2 8 -6 0,250 0,000 0,500 2,000